Четверг, 25.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Сплетня не порок?
Сплетня не порок?
ELISELДата: Пятница, 26.07.2019, 11:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
СПЛЕТНЯ НЕ ПОРОК?



Кажется, сплетни существовали всегда. Слухи распространялись и при дворах монарших особ, и в кругу деревенских жителей, и среди чиновников всех рангов. А в лихие времена сплетня (клевета, кляуза — как угодно) становилась мощным оружием, способом убрать конкурента или неугодного системе человека…

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

Но разве подобные ужасы приходят в голову, когда заходит речь о личной жизни общего приятеля? Или сомнительных способностях коллеги? Нет, конечно. Ведь мы вовсе не пытаемся кого-то обидеть, унизить и уж тем более уничтожить — просто общаемся, придавая разговору некоторую пикантность. Кстати, сплетничают не только девочки всех возрастов (как почему-то принято считать). Многие мужчины с удовольствием перемывают косточки товарищам. Разве можно умолчать о том, что сосед — рогоносец? И как не обсудить приятеля, купившего за бешеные деньги «ведро с гайками»? В конце концов, сплетни — один из способов учиться на чужих ошибках, чтобы самому потом не наступить на похожие грабли и… не оказаться объектом сплетен. Согласны? А зря.

Да, порой бывает непросто устоять перед искушением обсудить в дружеской компании чужие грешки или ошибки. Но… зачем мы это делаем?

На первый взгляд, причины сплетен вполне невинные. Поддержать разговор, влиться в компанию, стать своим, что особенно актуально в новом коллективе, например, когда вы недавно устроились на новую работу. К тому же благодаря сплетням можно понять негласные законы компании. Например, услышав нечто из серии: «Как хорошо, что Маша уволилась, ну та самая, что постоянно носила мини», становится ясно: на фирме существует дресс-код, пусть и неофициальный.

Другая ситуация: подруга только что рассталась с мужем (партнером). Разумеется, ей нужна поддержка. Сразу всплывают в памяти все грешки ее бывшего, его странности, не самые достойные качества… Зачем все это обсуждать? Ну как же: составив подробный портрет «негодяя», подруге будет проще смириться с расставанием. Так что можно сказать, что вы добрым делом занимаетесь, психотерапией фактически.

СОМНИТЕЛЬНАЯ ВЫГОДА

И все-таки давайте будем честными: разве вы не получаете ни малейшего удовольствия, перемывая косточки знакомым? Разве в компании сплетников не царит атмосфера некоего единства, сопричастности к тайне, пусть и не особенно важной, но все же доступной не каждому? И после обсуждения провала приятеля или, к примеру, его романов на стороне настроение совсем не поднимается? Вот именно. Сплетни повышают ощущение собственной значимости. Ну а человеку, попавшему под словесный обстрел, хуже не будет, не так ли?

А теперь скажите: чтобы почувствовать себя успешным, благополучным, приятным человеком, вам действительно необходимо самоутверждаться за чужой счет? Вероятно, да, иначе вы бы избегали подобных разговоров. Для человека с адекватной самооценкой, уверенного в себе, не нуждающегося в одобрении со стороны окружающих, очевидно, что любые сплетни токсичны. Лишь на первый взгляд кажется, будто они обладают неким терапевтическим эффектом. На самом деле это ложное ощущение, и порой за минутное и весьма сомнительное удовольствие приходится платить высокую цену. Речь не о трагических историях, когда сплетни, переходя из уст в уста, разрушали человеческие судьбы. Все проще и сложнее одновременно: участвуя в обсуждении чужих ошибок или пороков, вы подсознательно признаете, что недостаточно уверены в себе, иначе подобные беседы просто не могли бы вас заинтересовать. А что происходит потом? Подсознание запоминает ваше «признание» и снижает для вас планку. При этом вы можете быть невероятно талантливы, умны, предприимчивы, однако ситуаций, где могли бы пригодиться эти замечательные качества, в жизни будет все меньше. С каждой новой сплетней. Почему? Да потому, что у подсознания свои законы: раз человек считает себя не вполне успешным, компетентным, удачливым, не стоит рисковать, предлагая ему задачи, с которыми он вряд ли справится. Считаете, что логика здесь кривая? С точки зрения сознания — безусловно. Однако для подсознания, которое во многом определяет нашу жизнь, все правильно и закономерно.

ТА, ЧТО БЕЛОЙ НЕ БЫВАЕТ

Итак, недостаток уверенности в себе, а порой и сильно заниженная самооценка — одна из причин пристрастия к сплетням. Примите этот факт и займитесь собой, вместо того чтобы перемывать косточки друзьям, знакомым, коллегам. Подумайте, чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя самодостаточным, уверенным, независимым и успешным человеком. Поработайте над самооценкой. Поверьте, когда сформируется адекватное отношение к себе (без перекосов в плюс или в минус), сама мысль об участии в подобных беседах станет для вас непривлекательной.

Другая причина желания посплетничать — банальная зависть. Как ни печально признавать, но это факт. Порой сплетники завидуют другим — более успешным, богатым, известным и счастливым людям (во всяком случае, так им кажется). И редко кто признается себе в этом нехорошем чувстве. Но бывает, что объект зависти и объект сплетен — одно и то же лицо. Не удивляйтесь. Вполне возможно, что мужчина, посмеивающийся над приятелем, купившим «ведро с гайками» за миллион, сам мечтает о такой машине, но не может ее приобрести. Вот и переубеждает себя таким своеобразным способом: мол, оно тебе не нужно, не машина, а мусор за большие деньги. А дама, осуждавшая ту самую Машу в мини, вполне могла завидовать стройным ногам или отсутствию комплексов, и дресс-код тут абсолютно ни при чем.

Разумеется, зависть — чувство далеко не безобидное. Завидуя, человек признает собственную неполноценность (опять же необязательно напрямую, но подсознательно всегда). И привлекает соответствующие ситуации, с которыми не может справиться, где выглядит не лучшим образом. Словом, отрабатывает роль неудачника, закрепившуюся в его подсознании.

Как видите, даже если сплетня — не порок (что все еще под вопросом), то как минимум признак слабости.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

А теперь буквально несколько слов о том, насколько невинны сплетни. Полагаете, они не вредят никому, кроме самих сплетников? Да, пока не вырываются наружу, за пределы узкого круга, в котором, как несложно догадаться, может найтись человек (и не один), который будет не способен отказать себе в удовольствии рассказать нечто увлекательное кому-то из своих приятелей. Так «светская беседа» превращается в испорченный телефон, история обрастает новыми подробностями, преувеличениями (ради большей пикант­ности), что в итоге может привести к довольно печальным последствиям. И человек, имевший неосто­рожность сделать комплимент симпатичной даме, превращается в изменщика; коллега, допустивший досадную оплошность, — в профессионально непригодного сотрудника; девушка в мини — в даму легкого поведения… И часто подобные слухи доходят до тех, кому они вовсе не предназначались. К примеру, до начальника. Или до супруги мнимого донжуана. Конечно, все это несмертельно в отличие от кляуз, доносов или закулисных интриг, предшествующих политическим переворотам. Но, согласитесь, сплетни уже не представляются безобидным развлечением. Потому что не являются таковым.

Ольга ГАВРИЛОВА, психолог
Прикрепления: 7463723.jpg (9.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Сплетня не порок?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website