Четверг, 28.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Эмпатия — не приговор (Как адаптироваться в жизни высокочувствительным людям)
Эмпатия — не приговор
ELISELДата: Вторник, 28.05.2019, 21:12 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Эмпатия — не приговор. Как справиться с тем, что, кажется, разрушает вас и вашу жизнь



Никакое сознательное движение вперед невозможно без осознания несовершенства той стадии, на которой находишься, и без понимания ее несовершенства.
Даниил Леонидович Андреев


Человек — существо социальное, и вся его жизнь строится на взаимодействии с окружающими. Но проявляются люди в общении друг с другом по-разному.

Например, есть люди, которые обладают повышенной чувствительностью. Они способны легко улавливать настроение окружающих и сопереживать им, чувствовать и пропускать через себя состояния близких.

Людей с такими способностями называют эмпатами.

Эмпатия — это возможность чувствовать эмоции окружающих, умение поставить себя на место другого человека и понять его чувства и мысли.

Чрезмерная чувствительность может быть для человека, как наказанием, так и подарком. Проявление эмпатии не является ни хорошим и ни плохим качеством, все зависит от того, как эту способность использовать.

В этой статье поговорим о том, как адаптироваться в жизни высокочувствительным людям.

Чем пагубно проявление эмпатии


Казалось бы, такая уникальная способность, как сильная чувствительность, данная человеку от рождения природой, ну что в этом качестве может быть неприятного?

В действительности проявление эмпатии способно приносить массу неудобств и даже разрушить человека изнутри, если он не умеет этим даром пользоваться.

Давайте рассмотрим в чем это проявляется.

* Восприятие чужих проблем, как своих собственных


Эмпаты способны понимать и чувствовать окружающих, как самих себя. Особенно эмпаты чувствительны к восприятию отрицательных состояний. Из-за такой чувствительности они часто впадают в унылое настроение.

Включение в чужой негатив и чужие проблемы меняет эмоциональное состояние и забирает энергию, что приводит к переутомлению.

* Подверженность психосоматике

У эмпата повышенная эмоциональная включенность, и при этом ему трудно отличить свои эмоции от эмоций других людей. Поэтому улавливая состояния окружающих и идентифицируя их, как свои личные, эмпат часто испытывает стресс и тревожность.

Из-за этого сверхчувствительный человек в большей степени подвержен психосоматическим заболеваниям.

Как эмоции влияют на ваше здоровье читайте в статье «Эмоциональная незрелость. Как перейти от эмоций к чувствам».

* Отказ от себя во благо других

Эмпаты не могут позволить человеку страдать, поэтому всегда стараются решить чужие проблемы, полностью забывая о себе и своих потребностях.

Отказывая в чем-то себе, эмпаты считают, что действуют во благо других. Но в действительности часто оказывают людям медвежью услугу, которая принесет больше вреда, чем пользы.

Если дать человеку костыль, тогда он не станет спешить учиться ходит самостоятельно, ему оказанная поддержка вполне комфортна.

В результате, ущемляя себя и руководствуясь самыми благородными намерения, эмпаты и для близких людей могут оказывать неуместную помощь.

* Завышенное чувство вины и долга

Эмпаты надуманно могут чувствовать себя виноватыми в том, что близкий человек прибывает в унылом расположении духа, в тот момент, когда в их жизни происходит что-то приятное. Или винить себя по причине того, что не в их возможностях помочь ближнему.

Тонко чувствующие люди испытывают потребность помогать другим, но это скорее бремя для них, поскольку помочь каждому не в их силах.

На желании эмпата помогать, на его состоянии сопричастия, ответственности и долга, окружающие люди легко манипулируют, хотя часто сами того не осознают.
Прикрепления: 0632931.jpg (54.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 28.05.2019, 21:21 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Как решить проблему повышенной чувствительности
_________________________________________________


1. Не пренебрегайте собой

Не несите бремя всего мира на себе. Не отказывайтесь от своего благополучия во благо других. Принимая участие в решении проблем близких людей, научитесь это делать без ущерба для себя.

Помните, что помочь окружающим вы сможете только в том случае, если сами будете находиться в ресурсном состоянии. Ставьте правильно приоритеты и не забывайте в первую очередь позаботиться о себе — вы самое ценное, что есть у вас.

2. Учитесь концентрировать свое внимание на себе

Эмпаты слабо управляют собственными эмоциями, им сложно идентифицировать свои чувства от чувств других людей. Необходимо научиться абстрагироваться и различать свои эмоции от эмоций окружающих, понимать и осознавать свои личные желания.

Например, заходя в магазин, обратите свой взор внутрь себя, почувствуйте, что сейчас необходимо вашему телу. Почувствуйте, какие продукты отзываются вашему телу, какие будут полезны в данный момент времени.

Чем чаще вы будете концентрировать внимание на себе, тем легче вам будет осознать где ваши чувства и эмоции, а где чужие.

3. Не закрывайтесь

Постоянное считывание чужих состояний приводит человека к повышенной эмоциональной нагрузке. В связи с этим, у эмпата может возникнуть желание по возможности ограничить общение.

У вас не получится полностью отстраниться от общества, но вполне вероятно, что на каком-то этапе частичная отдаленность будет необходимым шагом. На то время, пока вы учитесь концентрироваться на себе и отличать свои эмоции, пока учитесь не втягиваться в чужие состояния.

И помните, если человек закрыт, он не может использовать свой дар. Он, тем самым, закрывает себе возможность развивать природные способности и возможность научиться владеть своим даром.

4. Установите личные границы

Общение – это основной вид взаимодействия между людьми. Поэтому закрываться и отказывать себе в коммуникации не всегда резонное решение. Тем более, если вы по натуре общительный человек, сохранение дистанции с окружающими людьми не станет для вас приятным решением.

В данной ситуации вам может помочь решить эту проблему умение чувствовать личные границы и умение эффективно их устанавливать.

Как устанавливать личные границы, вы узнаете прочитав статью «Личные границы – Как не потерять себя».

5. Не проникайтесь чужими проблемами

Не погружайтесь глубоко в состояния других людей, учитесь контролировать и управлять своей чувствительностью. Вам необходимо осознать, что нет никакого смысла в том, чтобы страдать вместе с другими. Страдания никак не решают ситуацию.

И тем более не кидайтесь оказывать помощь и решать чужие проблемы за других, если проблема лично вас не касается.

Чаще всего сам человек не желает решать свои проблемы. Ему нравится жаловаться, жалеть себя и искать виноватых, нравится скидывать ответственность на других.

Помните, решить все проблемы мира никому не под силу. А ваше стремление увязнуть в чужой проблеме забирает у вас энергию, а участника ситуации лишает силы.

6. Не поддавайтесь на манипуляции

Эмпаты по своей натуре щедрые, бескорыстные, доверчивые, отзывчивые и доброжелательные люди. И этими чистыми порывами души часто пользуются окружающие, особенно потребители, люди, которые не имеют чувства меры и благодарности.

Не ведитесь на манипуляции и не играйте в чужие игры. Иначе что-то упустите в своей жизни, и это что-то вполне может оказаться важным для вас.

В своей следующей статье я расскажу, как изменить полярность эмпатии.

Напишите в комментариях, обладаете ли вы этим удивительным качеством чувствовать энергии и людей. Для вас проявление эмпатии дар или бремя?

Ольга Людера


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 09.07.2019, 15:03 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Как изменить полярность высокой эмоциональной чувствительности



Мы позволяем уму следовать его природному инстинкту движения к большему счастью, и он идёт внутрь и обретает сознание блаженства в бытии.

Махариши Махеш Йоги


В социуме каждый человек постоянно находится в контакте с теми или иными людьми, к которым испытывает определенные чувства.

Но есть люди, способные тонко улавливать эмоциональные состояния окружающих, чувствовать энергии и вибрации.

Люди, способные сонастраиваться на волну другого человека. Таких людей считают эмпатами.

Что такое эмпатия, и почему людям, обладающих этим качеством, не просто адаптироваться в социуме, читайте в первой статье этой серии - см. выше.

У эмпатов создается впечатление, что они зависимы от эмоций других людей, но этой особенностью личности можно управлять.

Сегодня в статье рассмотрим возможность, как изменить полярность повышенной эмоциональной чувствительности так, чтобы она вас не разрушала, а наделяла силой.

У любого качества личности есть две стороны. Всегда одна сторона опустошает, тянет вниз, а другая наполняет, приподнимает.

Например: возьмем качество личности — щедрость. Вполне себе достойное качество, поделиться чем-то необходимым для ближнего — наполняет. Но если возникнет перекос в сторону опустошения, то получим расточительность.

Такое качество, как жизнерадостность, наполняет, угрюмость — опустошает. Дружелюбие наполняет — злость опустошает. Прощение наполняет — мстительность опустошает.

И так каждому свойству присуще полярное. Поэтому, когда видите в себе черту личности, которое опустошает вас, ищите то, что стоит по другую сторону этого качества, прямо противоположное.

Как перевести чувство зависти в положительную полярность, читайте в статье Исцеляющая сила зависти. Как трансформировать энергию этого чувства

Смена полярности из личной истории

Знаю одного парня, который от рождения обладает мощной энергетикой. Казалось бы замечательно, да нет, в детстве эта особенность носила разрушающий характер. Если мальчик прикасался к технике, она ломалась.

Когда его родители покупали домой новую технику, всегда просили сына не подходить и не трогать её хотя бы неделю, чтобы успеть насладиться новой покупкой.

А ребенка, как назло, тянуло к ней, хотелось понажимать на кнопочки, и совсем не потому, что его просили не подходить, просто техника с детства была его слабостью.

Но ему и на кнопочки не обязательно было нажимать, чтобы техника сломалась, просто достаточно было дотронуться рукой и все…

За период детства с этим мальчиком подобные истории случались неоднократно. И если окружающих веселила такая особенность в ребенке, то он сам по большей части расстраивался, ему совершенно не нравилось чувствовать себя разрушителем.

Мальчику было обидно, и он, чуть ли не плача, возмущался: «ну я же еще ничего не сделал». А ему и не нужно было ничего делать, достаточно было просто прикосновения.

Но сейчас, когда мальчик вырос, его энергия поменяла полярность, он как-то неосознанно научился ею управлять. Теперь, если в доме ломается какая-то техника, то часто для ее починки, достаточно чтобы он просто прикоснулся.

Например, был случай, когда неделю не запускался компьютер, попросили этого парня посмотреть, так как он очень хорошо разбирается в технике.

И каким было удивление всех, что компьютер с легкостью, с первого раза запустился, только стоило парню нажать на кнопку пуска.

Никаких неполадок в компьютере парень не нашел и пошутил, что зря его отвлекли. Но после этого случая, ремонтировать технику не понадобилось, компьютер запускался и работал отлично.

Или другой случай, когда парень включил микроволновку и подогрел в ней завтрак. Хотя до этого она не работала уже около месяца, просто из-за нехватки времени её не успели отвезти в ремонт.

Но парень этого не знал. Поэтому на вопрос, что он сделал, чтобы она заработала, ответил, что как обычно, поставил тарелку и включил технику. То есть совсем ничего не делал, он только дотронулся и этого оказалось достаточно.

Таких ситуаций было много и всегда доходит до смешного. Согласитесь, что такие чудеса, как минимум, вызывают улыбку. Только теперь смеются все, и обладатель созидательной энергии в том числе.

Я рассказала эту историю для того, чтобы показать, как меняется полярность. И если она меняется неосознанно, значит можно это сделать и сознательно.

Чтобы энергия стала созидательной придется постараться, и потребуется время. Но в целом поменять полярность вашей эмоциональной чувствительности возможно, даже в самых невероятных случаях.
Прикрепления: 9826687.jpg (36.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 09.07.2019, 15:11 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Как изменить полярность высокой эмоциональной чувствительности
________________________________________________


Рассмотрим пошагово, как изменить полярность:

1. Определите, на что меняете


В данном случае, если вы погружаетесь в негатив близких вам людей, обратная сторона будет – наполнять окружающих позитивом.

Когда в вас есть способность чувствовать эмоции других людей, значит, вы способны и передавать свои состояния окружающим.

Если улавливаете чужую печаль, чувствуете себя при этом некомфортно и возникает рвение помочь, то вы точно можете помочь, только совсем непривычным для вас способом.

Вы можете передать состояние спокойствия или даже радости, состояние уверенности и благости. Вы можете наделить человека силой, но только в том случае, когда сами находитесь в таких состояниях и умеете сохранять равновесие в любых ситуациях.

Но то, что в вас есть такая возможность, даже не сомневайтесь, на это указывает ваша способность к эмпатии.

Читайте также Наделение силой других людей как способ служения и обретения собственной силы


2. Концентрируйтесь на себе


Сначала научитесь не включаться в чужие состояния. Для этого необходимо концентрироваться на своих ощущениях.

Когда находитесь где-то в людном месте: на работе или в общественном транспорте, в очереди или на собрании, направляйте фокус на свое тело, на то, что чувствуете в том моменте — холодно вам или жарко, может где-то зудит или болит, жмет или покалывает.

Не важно, что это будет, важно научиться удерживать внимание на своих ощущениях и на том, что вы лично чувствуете.

Мне нравится пример с торнадо, когда вокруг все крутится, а в центре стихии абсолютное спокойствие.

Вам необходимо представить себя центром торнадо, научиться не выхватывать извне чужие чувства, что вертятся вокруг вас и не ваши, а сохранять свое состояние.

Попрактикуйте некоторое время, и вы заметите, что с каждым разом все меньше включаетесь в эмоции других людей.

3. Станьте полным сосудом

Когда сосуд полный, туда уже ничего не насыплешь. Поэтому если вы изнутри наполнены ровным состоянием, то вас невозможно выбить, ничего извне не добавится, чужим чувствам просто негде будет разместиться.

Учитесь быть в потоке, учитесь, занимаясь бытовыми делами, пропускать через себя энергию.

Удерживайте свой канал, когда в любое мгновение, направив внимание, вы наполнитесь настолько, что начинаете отдавать.

4. Раскрутите энергию в другую сторону


Представьте спиралевидное закручивание энергий. В одну сторону энергия закручивается вовнутрь, а если крутить в другую сторону, то энергия раскручиваются вовне.

Теперь представьте, что излучаете свое состояние во внешний мир по спирали, которая раскручивается.

Удерживайте это чувство раскручивания и наблюдайте, что будет происходить.

Практикуйте как можно чаще, тогда люди вокруг вас, только от вашего присутствия, будут уравновешиваться.

Но это возможно только в том случае, когда вы наполнены ровным состоянием в избытке, когда в вас нет ни капли сомнений, когда вашу энергию невозможно направить крутиться в другую сторону.

Усиливайте свои возможности и транслируйте свои чувства окружающим.

Наблюдайте, как все будет работать в обратную сторону, когда не вы реагируете на чувства других, а окружение реагируют на ваше состояние, и возвращаются, благодаря вам, в спокойствие, благодушие, в позитив.

Становитесь вирусом счастья для своих близких!

Поделитесь, как вы в жизни используете свой дар эмпатии? Какие возможности для вас открывает такой талант, как умение чувствовать и сопереживать ближнему? Ваши ответы помогут многим эмпатам приобрести опору и веру в себя!

Ольга Людера

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Эмпатия — не приговор (Как адаптироваться в жизни высокочувствительным людям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website