Пятница, 29.03.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Нытьё: Вредный вирус
Нытьё: Вредный вирус
ELISELДата: Воскресенье, 10.03.2019, 20:23 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Нытьё: Вредный вирус



Если вы словили себя на нытье — прекратите. Выпейте воды (будет занят рот) и/или выйдите из контакта (пропадут слушатели). Если вы чувствуете, что может начаться нытьё — задумайтесь о действиях. Что можно сделать? Как можно исправить ситуацию? Куда написать, кому позвонить, кого подключить к решению проблемы, где взять информацию о возможных шагах? И так далее, и тому подобное. В общем, меньше слов — больше дела.

Попросили рассказать о том, что делать с нытьём. Что ж, как последовательный противный нытья, с радостью выполняю просьбу. Приступим.

Нытьё: как остановить, в чём опасность и как пересть ныть

* Что такое нытьё? Чем оно отличается от жалобы?
* В чём опасность нытья?
* Зачем люди ноют?
* Как остановить нытьё?

Что такое нытьё? Чем оно отличается от жалобы?


Малый академический словарь говорит нам, что нытьё — это действие по второму значению глагола «ныть». Что же это за значение? А вот оно: «Надоедливо жаловаться на что-л.».

Определение неплохое, но в нём нет важного момента — как и где простая жалоба превращается в надоедливую? Почему это происходит?

Вот мой вариант — жалоба становится нытьём тогда, когда нет никаких шансов на улучшение ситуации.

Если к вам пришёл человек и начал жаловаться на жизнь, то вы можете ему помочь — хотя бы тем, что выслушаете. Социальная поддержка оказывает на нас самое благоприятное воздействие. Когда мы чувствуем себя принятыми, мрачные краски по меньшей мере тускнеют (подробности на английском). Через полчаса или час жалоба рассасывается — ведь человеку полегчало.

А в самом лучшем варианте вы предложили какое-нибудь решение, человек воспарял духом и помчался его реализовывать.

С нытьём не так. От выслушивания оно только усиливается, никакие предложения, советы и рекомендации ваш визави не принимает — и вот вы уже три часа кряду выслушиваете фактически одно и то же.

Итак, именно невозможность конструктива превращает нормальную жалобу в раздражающее нытьё.
Как перестать ныть самому/самой?

В чём опасность нытья?


Важно понимать — когда человек ноет, он наносит серьёзный вред себе и всем окружающим, сталкивающимся с его нытьём.

Во-первых, такой человек сосредотачивается на состоянии, что полезно только в малых количествах. В больших дозах ориентация на состояние приводит человека к потере бодрости духа и тела (подробнее — в статье «Что мешает нам реализовать задуманное»).

Во-вторых, нытьё лишает человека контроля над ситуацией, а отсутствие такового контроля крайне пагубно сказывается на здоровье, на эту тему есть множество исследований (подробнее — в статье «Интернет-страдания как изощрённая форма самоубийства»).

В итоге человек подрывает и своё, и чуждое здоровье. Фактически, общаться с ноющим человеком — это то же самое, что находиться в одном помещении с отчаянно гриппующим больным. Шансы заразиться — такие же.

Зачем люди ноют?

На эту тему научных данных у меня нет, так что будет только предположение.

Во-первых, нытьё даёт легальную тему для беседы. Поругать погоду, курс валют и нерадивость коммунальщиков — беспроигрышная тема. Все согласятся, все поддакнут, никто ни словечка против не скажет.

Во-вторых, нытьё неплохо избавляет человека от когнитивного диссонанса — ничего делать не надо, ведь всё бесполезно из-за злых цирюльников и велосипедистов (или рептилоидов и аннунаков, кому что больше нравится).

Не надо исправлять ситуацию, не надо развиваться, не надо преодолевать трудности — можно списать всё на других и продолжать считать себя хорошим, успешным, прекрасным человеком. Никакого когнитивного диссонанса.

Когда можно пробовать останавливать нытьё?

Тут нужно проявить некоторую внимательность. Следите за человеком — если по мере общения эмоциональный накал стал стихать, если лицо светлеет, значит, человек вам жаловался и ваше внимание к человеку уже ему помогло.

Ещё лучше, если человек прямым текстом запросил у вас рекомендацию или совет. И ещё лучше лучшего, если человек задаёт вам уточняющие вопросы, чтобы лучше разобраться в вашем предложении. 

Совсем отлично, если он задумался о том, как это всё воплотить и через некоторое время переключился на другую тему (или охотно принял ваше переключение).

Если же человеку не становится лучше от вашего выслушивания, если он раз за разом повторяет одно и то же, возвращаясь на пятый или уже шестой заход, значит, перед нами не доброкачественная жалоба, а злокачественное нытьё.

Как остановить нытьё?

Первое — не подкрепляйте. То есть не кормите человека своим вниманием. Когда человек поймёт, что вы «выключаетесь» от его нытья, через некоторое время он перестанет ныть вам.

«Выключиться» можно иногда в прямом смысле слова — выйти из помещения («Мне нужно по делу»), прервать телефонный разговор («Батарея садиться») или даже прямо сказать, мол, хватит об этом, я не хочу продолжать этот разговор.

Конечно, последний вариант достаточно суров (и подходит не всем), но вы всегда можете найти что-то менее жёсткое.

Второе — задавайте вопросы, ориентирующие на действия. «Что можно сделать?», «Какие у тебя варианты?», «Что уже попробовал/а?» и так далее. 

Чем больше человек ориентирован на действия, тем меньше он ноет — ему некогда. 

Конечно, человек может не поддаваться на ваши провокации и сосредоточенно ныть дальше… Ну, тогда используйте первый вариант — не подкрепляйте нытьё.

Как перестать ныть самому/самой?


Смотрите предыдущий раздел — не подкрепляйте своё нытьё и ориентируйтесь на действия.

Если вы словили себя на нытье — прекратите. Выпейте воды (будет занят рот) и/или выйдите из контакта (пропадут слушатели).

Если вы чувствуете, что может начаться нытьё — задумайтесь о действиях. Что можно сделать? Как можно исправить ситуацию? Куда написать, кому позвонить, кого подключить к решению проблемы, где взять информацию о возможных шагах? И так далее, и тому подобное.

В общем, меньше слов — больше дела.опубликовано econet.ru.

Павел Зыгмантович

источник
Прикрепления: 3766099.jpg (42.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Нытьё: Вредный вирус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website