Пятница, 29.03.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не дай себя убить (О психогигиене)
Не дай себя убить
ELISELДата: Четверг, 13.12.2018, 16:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
НЕ ДАЙ СЕБЯ УБИТЬ



Есть такая наука – психогигиена. Звучит парадоксально. Как, скажем, можно обеззаразить душу? Выходит, можно. Принципы психогигиены такие же, как у гигиены обычной, медицинской и бытовой: для того, чтобы не заболеть, не заразиться, не «подцепить инфекцию» нужно соблюдать определенные правила…

Обычная гигиена тоже была парадоксом в те годы, когда о микробах ничего не знали, и ученые смеялись над Левенгуком и его микроскопом. Быть не может, что болезни вызывают крошечные «зверюшки», как назвали микробов современники Левенгука. И быть не может, что эти «зверюшки» могут передаваться от одного человека другому! Однако время все расставило на свои места. И врачи начали мыть руки, как советовал акушер Земмельвейс, участь которого была незавидна. За такое предложение он подвергся травле научного сообщества, впал в депрессию и закончил свою жизнь в психиатрической клинике. Подобным образом сейчас многие относятся и к психогигиене – к науке о том, как сохранить психическое здоровье. От которого зависит здоровье физическое и сама жизнь человека…

ЗАЩИЩАЙТЕСЬ!


Психогигиена была признана наукой в 1900 году, когда немецкий психиатр Роберт Зоммер изложил ее принципы и постулаты. Окончательное признание эта наука получила после того, как другой психиатр, Клиффорд Биргс, написал книгу «Разум, который нашел себя». В 1909 году был создан Национальный комитет психической гигиены, задачей которого было внедрение в жизнь принципов сохранения душевного и морального здоровья, просвещение, преподавание, распространение знаний. От психологического и морального здоровья зависит жизнь человека, - вот самое простое изложение сути учения.

В концлагере Терезинштадт, заключенный психолог Виктор Франкл создал «Отдел психогигиены». Разумеется, тайно. Он вел преподавательскую и проповедническую деятельность, этот тайный спасительный отдел психогигиены. Узникам, находившимся в нечеловеческих условиях, людям, которые подвергались физическим и психическим истязаниям, Франкл объяснял главные принципы психологической защиты. Рассказывал, как психологически сопротивляться деструктивным влияниям, психическим пыткам, унижениям, оскорблениям. В 1942 году узник концлагеря философ Эмиль Уитц, рискуя жизнью, сделал тайный доклад «Гигиена души». Эта деятельность психологов и философов помогла выжить многим людям. Выжить и сохранить себя. Умение защищать свою личность, сохранять свое достоинство, активно сопротивляться разрушительным влияниям даже в концлагере – вот что позволило узникам сохранить психологическую защиту, о которой писал Ганс Селье. Не дать убить себя психологически, - вот главное. Потому что формула проста и давно известна: психологическая смерть влечет за собой биологическую. Так устроен человек. Если психологически уничтожить личность, человек погибнет физически в самом непродолжительном времени.

ОЧИЩЕНИЕ И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ


Выделим главные способы защиты от негативных людей и их влияний, которые издревле применялись в разных культурах и этносах.

Первый и самый главный - признание, осознание. Так мы признаем существование микробов и потому применяем меры защиты, гигиены: моем фрукты и овощи, содержим в чистоте жилище, не позволяем чихать себе в лицо, понимая, что можем заразиться. Моем руки перед едой… Простые методы гигиены основаны на знании: есть опасность и ее следует избегать. И применять превентивные меры, если мы хотим сохранить свое здоровье и жизнь.

Метод дистанцирования от «вредного человека» очень прост. Его еще можно назвать методом удаления. Надо по возможности сворачивать контакт с человеком, если мы плохо себя чувствуем после общения или даже мыслей о нем. Не ходи к завистливому, не ешь и не пей с ним – это мудрость царя Соломона. И в дом к себе приглашать надо очень избирательно; наш дом – наша крепость.

Метод отражения, возвращения – это зеркала, которые применяют другие народы. Надо немедленно вернуть комплимент и похвалу, если они оставляют осадок в душе и кажутся неискренними. Тоже похвалить того, кто хвалит, назвав его по имени: «Спасибо, Марья Ивановна, за похвалу. Вы тоже выглядите очень здоровой и румяной. Сразу видно, что дела у вас идут в гору!» Если похвала и впрямь была неискренней, хвалящий может весьма раздражиться без всякого основания. Словно уличенный в чем-то неблаговидном… И в ответ на подозрительное подношение надо немедленно подарить что-то. Вернуть энергию, так сказать. Соблюсти баланс. Если же этого сделать нельзя по каким-то причинам, следует отдать подарок посторонним нуждающимся людям – им он не причинит вреда, они эмоционально не задействованы в ситуации, на них не направлены злоба и зависть. Напротив, подарок принесет им радость – и зло исчезнет, развеется, как дым. Превратится в добро!

Метод очищения очень прост; нужно как можно скорее принять душ или ванну, «смыть с себя негатив». Так умывают детей после неприятного общения или взгляда; так надо «умыть себя», осознанно и неторопливо смыть все плохое. Раньше для этой цели ходили в баню, где деревенский целитель «правил», исправлял нарушения. Но и душ вполне подойдет.

Метод переключения
тоже работает. После негативного общения надо послушать прекрасную музыку. Почитать хорошую книгу. Пообщаться с природой, полюбоваться ее красотой, - это снимет стресс и поможет переключиться на возвышенное и прекрасное, как советовал академик Бехтерев. Очень помогает «бенедиктус», так в Средние века называли благословение от доброго и эмоционально-значимого человека. Проклятие, «маледиктус», лечится «бенедиктусом», добрыми словами и пожеланиями. Особенно, если их произносит профессионал; как когда-то целитель произносил свои защитные заговоры напевно и красноречиво.

Метод «опредмеченной защиты» тоже работает; доказан положительный смысл и благотворное влияние ритуалов и обрядов. Они воздействуют на подсознание и усиливают психологическую защиту. Так, ученые отметили, что те люди, которые изливали свои страхи письменно, а потом выбрасывали листочек с записями в помойку, лучше сдавали экзамены и проводили переговоры, например. Словно плохое уходило и исчезало из жизни и из психики человека. Психологические ритуалы – древнейший способ защиты от влияний, в них нет ничего дурного, ведь они служат только благой цели – защитить себя и своих близких.

ДВОЕ СУТОК НА СПАСЕНИЕ

И стоит помнить «правило 48 часов» - именно в течение этого времени можно предотвратить губительные последствия стресса. А негативные психологические влияния – это и есть стресс. Если за двое суток удалось обсудить ситуацию с «положительно-заряженными» людьми, разобрать ее, ответить на вопрос «кого вы подозреваете», принять меры очищения, переключения, отражения и прочие защитные способы – стресс не причинит вреда здоровью. Психологические негативные ощущения не превратятся в болезнь и депрессию…

Поэтому следует верить своим ощущениям и чувствам – именно посредством ощущений мы познаем мир и выживаем в нем. И следует верить в принципы психогигиены – избегать психической инфекции и заразы так же, как мы избегаем заразы физической. Уважать себя и свои чувства, сохранять свое достоинство, верить своим ощущениям, содержать в чистоте свой круг общения и свое жилище - этого достаточно, чтобы избежать последствий деструктивных влияний. Которые, к сожалению, существуют, как и невидимые вирусы, и микробы, - но с ними можно и нужно бороться.

Психолог Анна Кирьянова
Прикрепления: 4207184.jpg (20.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не дай себя убить (О психогигиене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website