Вторник, 23.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не засоряйте свою память
Не засоряйте свою память
ELISELДата: Вторник, 03.07.2018, 12:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Не засоряйте свою память



В разных вариантах люди жалуются на свою память. Например:

«Столкнулась я вот с какой проблемой: не могу запомнить текст. Совсем. А нужно выучить страниц тридцать. Скоро защита диплома. Смысл понимаю отлично, но передать не могу. Подскажите, пожалуйста, методику, а то у меня паника...»

Причина проблемы в том, что человек пытается использовать свою память не по назначению. Память не предназначена для того, чтобы туда лопатой закидывать информацию.

Память, как и любой орган тела, любит умеренность и постепенность. С точки зрения желудка жалоба будет звучать приблизительно так:

У меня плохой желудок. Мне нужно к утру съесть 100 гамбургеров. Я съела всего 10 и больше не могу. Подскажите методику, как запихнуть остальные 90 гамбургеров…


Как вы понимаете, такими методиками можно только нарушить своё здоровье. И к памяти это относится напрямую. Попытки перегрузить свою память – это прямой путь к депрессии.

Посмотрим, как правильно использовать свою память.

Нужно ли помнить всё?

Знание немногих принципов
заменяет знание многих фактов.


Клод Гельвеций


Интеллект человека предназначен для отражения окружающей жизни. Память – это составная часть интеллекта и устроена очень сложно.

Но принцип запоминания весьма прост:

Запоминается – важное,
Неважное – забывается.


Процесс забывания – это активный процесс. Вы его видите каждую ночь в виде сновидений. Сон нужен человеку, чтобы из всех впечатлений дня выделить наиболее важные и сохранить их в долговременной памяти.

Процесс сортировки впечатлений состоит из трех простых критериев:

* Сильная эмоциональная реакция – запомнить надолго. Именно поэтому человек так долго помнит первый поцелуй.

* Легкое беспокойство – запомнить тему, но скрыть детали. Именно поэтому студент на экзамене помнит, что этот билет он точно учил, но совершенно не помнит, что там было.

* Безразличие – выкинуть из памяти. При этом само событие в памяти сохраняется, но доступ к нему перекрывается. Именно поэтому если спросить вас, какие новости были в газете недельной давности, то вы только разведете руками.

Иногда подсознательные механизмы мозга не знают, что делать. В этом случае они обращаются к личности и показывают ей спорные моменты в виде сновидений. Именно поэтому анализ снов – это важный навык умного человека.

Всё, что вы видите во сне – это подсказки из подсознания. Они требуют вашего внимания. Особенное внимание нужно уделять повторяющимся снам. Это значит, что подсознание хочет сильно до вас достучаться.

Каждое утро вы просыпаетесь с очищенной памятью и готовой к тому, чтобы набирать новые впечатления о жизни. Именно поэтому говорят: «Утро вечера мудренее».

Человеку для успешной жизни нужно не много запоминать, а уметь думать. С перегруженной памятью думать очень тяжело. Мышление затормаживается. Именно поэтому не нужно с утра читать новости.

Утро – это самое лучшее время для размышлений. Используйте утро для творческой работы. А всякие новости читайте ближе к обеду. Да и тут старайтесь не переборщить. Лишняя информация может затормозить мышление настолько, что человек перестаёт соображать.

Попытки пытаться запомнить больше, чем нужно, никакого смысла не имеют. Если подсознание увидит, что эти знания никак вас не трогают, то она их выбросит.

Это можно сравнить с уборщицей, которая выбрасывает вчерашние газеты. Вы можете в один прекрасный день притащить целый мешок газет, но на утро уборщица весь этот мешок и выбросит.

Поэтому жалобы на плохую память не имеют под собой никаких оснований. Если вы помните имена членов вашей семьи – это значит, память у вас хорошая.

Почему же люди всё время жалуются на плохую память?

Жгучий интерес – крепкая память

Все жалуются на свою память,
но никто не жалуется на свой ум.


Франсуа де Ларошфуко


Жалобы на плохую память появляются тогда, когда человек занимается тем, что ему не интересно. Да, это может быть престижно, модно и выгодно, но – не интересно.

Поэтому он каждый день сталкивается с парадоксом: он всячески пытается заставить себя что-то запомнить. Иногда ему даже это удаётся. Но на утро он всё это забывает. И он начинает думать, что у него что-то не в порядке с памятью.

Хотя при этом он может во всех деталях помнить подробности личной жизни героев любимого сериала, который смотрит много лет. Или подробности забитого гола, который забили ещё в прошлом веке. Или пикантный анекдот, который он услышал, будучи студентом.

То есть память-то прекрасно работает, вот только помнит не то, что человеку хотелось.

Правильное отношение к памяти – ровно противоположное. Отнеситесь к собственной памяти с величайшим уважением. Если что-то забыли, сразу подумайте – а оно вам нужно, помнить эту ерунду?

И, конечно же, по мере возможности не засоряйте память лишней информацией. У вас всегда под боком мобильный телефон. Вместо того, что что-то запоминать, записывайте в телефон. Самое простое – это использовать программу Evernote. Но можно и любую другую, какая вам больше нравится.

Если же вы забываете вообще всё, то вы явно занимаетесь не тем, что вам нужно. Подумайте о том, чтобы сменить деятельность.

Память – это драгоценная ваза.
Храните в ней цветы,
а не бросайте туда мусор.


Константин Шереметьев
Прикрепления: 5846029.jpg (35.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не засоряйте свою память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website