Четверг, 28.03.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Чему вас учит состояние обиды. 10 граней обидчивости
Чему вас учит состояние обиды. 10 граней обидчивости
ELISELДата: Вторник, 22.05.2018, 16:53 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Чему вас учит состояние обиды. 10 граней обидчивости



Каждый из вас не единожды переживал состояние обиды и имеет свой уникальный порог обидчивости.

Кто-то предпочитает не заморачиваться по мелочам. Другому же достаточно неприветливого взгляда, чтобы его кнопка боли сработала, и появилась обида.

Часто обидчивость считается негативным качеством характера, от которого стараются избавиться. Но мало, кто знает о положительной стороне обид.

В этой статье вы откроете для себя 10 граней обиды и узнаете, каким образом обидчивость может стать инструментом развития.

10 граней обиды

________________________


Начнем рассматривать состояние обиды со скрытых выгод, получаемых обиженным, и постепенно перейдем к положительной стороне обидчивости.

1. Состояние обиды, как детский способ получить одобрение


«Обижаться и негодовать это всё-равно, что выпить яд в надежде, что он убьёт твоих врагов» (Нельсон Мандела).

«Если вы научились не обижаться, это значит, что вы научились смотреть в сердце другого» (Аму Мом).

Осознание этой мудрости пришло ко мне не сразу. Умом я понимала и соглашалась на 100%, но обижаться от этого не перестала.

Сколько себя помню, была обидчивой и думала, что люди и жизнь ко мне несправедливы. Ведь я такая хорошая внутри, а этого никто не видит и не ценит…

Я легко обижалась на тон голоса, взгляд, на действия и бездействие, на события и отсутствие таковых. Но чаще на тех людей или ситуации, которые не оправдывали моих ожиданий.

Это рождало чувство разочарования и неудовлетворенности жизнью.

Такое поведение я принесла из детства и долгое время, будучи уже взрослой, имея свою семью, внутри продолжала оставаться маленьким капризным ребенком.

2. Обида, как способ манипуляции другими


Я практически постоянно находилась в состоянии обиды, что было достаточно тяжело психологически и физически, так как забирало много сил и энергии.

Часто обиды были способом манипуляции другими людьми.

«Красиво» и демонстративно обидеться, вызвав в другом человеке чувство вины, стало легким и привычным способом получить то, что мне было нужно.

Ведь это намного проще, чем учиться договариваться и уважать мнение, отличное от твоего.

3. Обида, как способ самоутверждения


Достаточно было обвинить другого в неподобающем отношении к себе, и это автоматически повышало чувство собственной важности и значимости. А также возможность выглядеть и ощущать себя лучше и праведнее на фоне другого.

Я виртуозно играла роль невинной жертвы, и моё сознание послушно рисовало передо мной «обидчика», на которого можно было переложить ответственность за то, что происходит в моей жизни.

Осознавала ли я тогда, что делаю? Конечно нет. Я страдала от собственного поведения и роли, которую выбрала. И искренне хотела это изменить.

4. Обида, как способ получить свою выгоду

Но, тем не менее, теперь я осознаю, что мне было выгодно и удобно так жить. Ведь удобно думать, что от тебя ничего не зависит.

Удобно ничего не менять, а продолжать жаловаться на несправедливость мира, Бога, правительство или близких. Удобно ощущать себя несчастной, жалеть и желать, чтобы пожалел кто-нибудь другой.

Удобно выискивать вокруг виноватых, оправдывая себя. Удобно и приятно считать себя лучше других.

И верить, что жизнь обязательно накажет твоих обидчиков, а тебя наградит за страдания.

Это удобно, но…глупо. Также глупо, как плакать от злости и беспомощности, когда что-то в твоей жизни пошло не так, как хотелось.

5. Состояние обиды, как признак гордыни и нелюбви к себе


Трудно было признать и принять, что моя чрезмерная обидчивость — проявление гордыни и нелюбви к себе. Ведь, когда я обижаюсь — я непременно ставлю свои желания выше желаний другого человека.

И если он их не разделяет — ощущаю себя отверженной, не понятой, не любимой. Это состояние разрушает и приносит невыносимые страдания.

Именно с признания этого факта начинается путь к самому себе. И огромный труд по освобождению от ошибочных убеждений.

Для того, чтобы вычистить всё, что раньше считал подтверждением собственной ценности. Но, в действительности, не ценил себя, не принимал и не любил.

См. также Как научиться принимать себя: 6 способов
Прикрепления: 0554915.jpg (46.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 22.05.2018, 17:01 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
6. Обида, как ловушка ума

Признайтесь себе честно, где вы привыкли контролировать, сдерживать собственные проявления и требовать этого от других. Когда вы продолжаете диктовать себе и другим, как всё должно быть и как не должно?

В каких моментах вы мыслями загоняете себя в ловушку отрицания и неудовлетворенности жизнью такой, какая она есть?

В каких ситуациях вы оцениваете и выносите приговор, критикуете себя и других, «вешаете ярлыки», сравниваете с идеалами, созданными вечно недовольным умом и страдаете от того, что действительность не соответствует вашим ожиданиям?

Спросите себя: хотите ли вы продолжать играть в это и сотворять свою действительность такой?

Читайте Как использовать негативные качества личности себе во благо

7. Состояние обиды, как путь к осознанности
Постепенно пришло понимание, а затем и осознание, что люди не обязаны оправдывать наших ожиданий. Как и мы не обязаны оправдывать ничьих ожиданий, даже своих собственных.

Что мир не крутится только вокруг меня, и каждый имеет право на проявления своих чувств, эмоций и свободы действий, как и я сама.

Что неприятные события не наказание, а всего лишь очередной урок, который показывает мне, что у меня происходит внутри и над чем стоит поработать.

Приняв внутри эту мудрость, я почувствовала, что жить стало легче и приятней.

См. также 10 принципов осознанного человека

Проверьте, всем ли из них вы следуете.

8. Обида, как путь к принятию

Бывает, что обида играет роль катализатора значительных перемен в жизни. Помогает запустить внутренние трансформации и глубинные осознания и даже вдохновляет на творчество.

Так проявляется положительная сторона состояний, которые многие привыкли считать негативными.

Поймите, что какими бы ни были ваши чувства и эмоции в данной ситуации, все они имеют право на существование. Не осуждайте себя за то, что вы чувствуете.

Примите это, как подсказку. И вы откроете для себя глубинный смысл происходящего. Принятие себя любым — одно из высших проявлений мастерства.

Также не ожидайте, что когда-нибудь наступит долгожданный момент, и вы вообще перестанете обижаться.

Я не говорю, что это невозможно, но ожидать этого не стоит, так как каждая ситуация, демонстрирующая проявления обиды, станет для вас разочарованием и снова вернёт в состояние жертвы.

9. Обида, как стимул к движению


Я давно работаю с темой обид и эмоций. Должна признать, что это — одна из главных причин, побудивших меня когда-то к началу моего духовного развития.

И я сейчас явно вижу изменения в себе, которыми можно гордиться.

Но каждый раз, когда я думаю, что контролирую ситуацию и пришла к желаемому результату, происходит то, что выбивает из состояния равновесия и показывает, на что еще следует обратить внимание.

10. Обида, как инструмент развития


Любая обида — это опыт, который способствует вашему развитию. Для души не существует негативного опыта — любой опыт важен и ценен.

Не стоит пытаться избавиться от качеств характера, которые вам не нравятся, ведь воюя с ними — вы воюете сами с собой. И этим лишь усиливаете и увеличиваете их проявление.

Преобразуйте свои недостатки в достоинства и трансформируйте обиду в мудрость души. Тогда любой ваш жизненный опыт станет сокровищем. А вы — настоящим Волшебником и Мастером своей жизни!

В следующей статье на эту тему вы узнаете, как я использовала обиду в качестве инструмента для эволюции души и трансформировала ее в мудрость.

Татьяна Мамон


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 21.06.2018, 20:50 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Как преодолеть обиду. 7 стадий перехода от обиды к мудрости — личная история



В прошлой статье мы разобрали, какие грани обид могут проявляться в вашей жизни.

В этой статье вы узнаете, как преодолеть обиду и использовать ее энергию для собственного развития.

Особо хочу отметить, что история, описанная в статье — не пример для подражания. Напротив, я убедительно призываю не повторять того опыта, которым поделюсь сегодня с вами.

Но он, как зеркало, покажет, где и в каких моментах вы сами ещё пока проваливаетесь в состояние жертвы.

Посмотрев со стороны на мою ситуацию, вы сможете оценить собственный пройденный путь. И то, насколько вы продвинулись в умении справляться с обидами.

В произошедших со мной событиях я ясно увидела и определила для себя личный алгоритм — появление обиды, работа с ней и преодоление обиды.

Ваш алгоритм может несколько отличаться, но, один раз определив его, в дальнейшем вы сможете распознавать появление обиды на начальных этапах.

И уже осознанно принимать решение, впускать в свою жизнь обиду или нет.

Как преодолеть обиду. 7 стадий перехода от обиды к мудрости
_______________________________________________________

Из моего опыта я вывела 7 стадий, через которые прошла сама и, возможно, проходите вы в своей жизни.

Пусть мой наглядный пример поможет вам вовремя распознавать, на какой стадии вы находитесь.

И как можно раньше перейти к осознанному выходу из разрушающего вас и окружающих состояния, обретению мудрости и внутреннего равновесия.

Стадия 1 — Неоправданные ожидания

Когда человек рассчитывает на определенное поведение, отношение других людей или создает в уме «идеальную картину» развития событий — реальность может не соответствовать.

Когда его ожидания не оправдываются, возникает недовольство.

В тот день мы с семьей решили выбраться на природу — в лес на шашлыки. Погода была не по-весеннему жаркая, и нашей целью было найти местечко в тени, но поближе к реке.

С этим возникли трудности и нужно было выбрать: расположиться возле реки на солнцепеке или в тени, но в лесу.

Однако выбирать не хотелось, так как в голове уже было создана «идеальная картинка», как всё ДОЛЖНО быть.

Солнце пекло невыносимо, и мы с дочкой решили искупаться. Муж купаться не стал и ждать нас не захотел, решив пройтись вдоль берега в поисках подходящего места в тени.

А нам сказал, чтоб догоняли.

Никто не мог предположить, чем это всё обернётся.

Стадия 2 — Потеря контроля над ситуацией

Когда человек понимает, что не может контролировать ход событий, появляется разочарование, которое провоцирует возникновение негативных эмоций.

У меня так и произошло.

Мы с дочкой немного освежились и пошли искать папу. Было жарко, хотелось пить, есть и поскорее сесть отдохнуть, но не тут-то было…

Папы нигде не было. И самое ужасное, что у него с собой не было телефона.

Мы безрезультатно кружили вдоль берега то в одну сторону, то в другую. Дочка ныла, солнце нещадно пекло в голову, и внутри меня медленно, но уверенно поднималось раздражение: «Разве о таком отдыхе я мечтала?!!».

См. также Трансформация ненависти в любовь. Как исцелить это разрушающее чувство

Рекомендации из этой статьи помогут вам преодолеть обиду.

Стадия 3 — Выплеск эмоций

Чем больше реальность отличается от «идеальной картины», тем сильнее эмоции и тем быстрее происходит взрыв, последствия которого невозможно предугадать.

От беспомощности изменить ситуацию, я закипала. Принять свое положение было чрезвычайно трудно и попытки успокоиться оказались безуспешными.

Эго вышло из-под контроля и только подбрасывало дров моему распаленому сознанию, а в голове крутилось одно: «Как он мог нас бросить?!! Почему не подождал?!!»

И эмоции прорвало. Такого выплеска у меня давно не было. Дочь, хоть и сама была растеряна, пыталась меня успокоить.

Но я кричала и возмущалась поступком мужа, временами переходя на нецензурную брань. Мне больше не хотелось ни шашлыков, ни отдыха. Хотелось всё бросить и уйти.

См. также Отрицательные эмоции: гнев, злость, вспышки агрессии. Чем вызваны и как с ними справляться
Прикрепления: 2573192.jpg (43.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 21.06.2018, 20:57 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Стадия 4 — Снятие ответственности с себя

Часто бывает, что человек хочет быть правым, но не видит ясно решения. И понимает, что ситуация слишком давит на него.

Тогда он стремится снять ответственность за случившееся с себя и найти виноватых вовне.

Вот как это было в моем случае:

Уйти было нельзя, так как я знала, что муж до самой темноты будет также бегать и искать нас, если мы не придём.

И я решила идти вдоль берега прямо, пока не кончится речка. Мне хотелось одного — найти мужа и всё ему высказать.

Ведь в тот момент я уверена была, что именно он виноват во всём. Ну а я… белая и пушистая. smile

И когда мы его всё-таки нашли, сцена была нелицеприятной…

Стадия 5 — Выбор позиции жертвы

Когда человек отказывается, что сам создал эту ситуацию, он впадает в состояние жертвы: «Это не я! Я не виноват, это все они.».

Таким образом он добровольно отдает управление своим внутренним состоянием другим людям.

Ситуация изменилась, семья была в сборе, мы вернулись в лес, но я не намерена была прекращать самоистязания и продолжала играть в обиды.

Я хотела наказать мужа за неудобства, доставленные нам, и за свое испорченное настроение, совершенно забыв о том, что только я отвечаю за то, как чувствую себя сама.

Муж занимался шашлыками, а я упрямо, со страстью мазохиста, продолжала страдать, теперь уже отказываясь от еды.

Зачем я это делала? Что-то внутри меня хотело досмотреть этот фильм до конца, доиграть эту роль, чтобы в полной мере прочувствовать «прелести» своего выбора.

Узнайте, почему люди разыгрывают роль жертвы и как проявляется это состояние.

Стадия 6 — Осознание и выход из неприятного опыта

Далее идет переломный момент. Кто-то решает и дальше терзаться обидой, усугубляя ситуацию еще больше.

А кто-то доходит до точки и выбирает пойти по-другому пути — преодолеть обиду.

Сместив свое внимание с мыслей на ощущения, человек обретает способность чувствовать многомерность своей души и единение с миром.

Если сейчас вы находитесь в состоянии обиды, может, это как раз тот момент, когда нужно остановиться и выйти из этого?

В тот момент у меня в голове уже настойчиво звучали слова Алёны Старовойтовой:

«Что бы ни случилось — возвращайтесь в вертикаль… Вытаскивайте себя за волосы из состояния жертвы… Вы уже не имеете никакого морального права зависать надолго в этом состоянии…»

Я почувствовала, как одновременно и играю, и наблюдаю за происходящим со стороны, и осознала, насколько смешна и нелепа выбранная мною роль smile

Слушая пение птиц, наблюдая за шелестом листвы, я ощутила полное отключение мыслей и эмоций. Я словно переключилась на другую волну — перешла от обдумывания к чувствованию.

Это вернуло меня в состояние «здесь и сейчас», в котором всё произошедшее показалось таким незначительным и далёким, что думать об этом или обсуждать уже не имело никакого смысла.

См. также Как научиться по-настоящему прощать обиды

Узнайте, как перейти из состояния жалости к себе к освобождению, обретению силы и внутренней гармонии.

Стадия 7 — Извлечение мудрости

Человек приходит к осознанию, что сам создал эту ситуацию и сделал выбор обидеться. Извлекает жемчужину мудрости и начинает видеть глубинный смысл в опыте, который получил.

А раз так — то больше некого винить.

Наш пикник всё-же состоялся и моя, мудрая не по годам, дочь жевала мясо и объясняла мне, что папа не виноват в том, что я решила на него обидеться.

Да… Я РЕШИЛА. И каждый раз это мой выбор, который я решаю прожить.

Моя человеческая часть привыкла оценивать все с позиции негативного или позитивного, отражая дуальность нашего мира.

Но для души ценен любой опыт и в каждом заключен глубинный смысл. Он важен и нужен.

Зачем мне это было нужно? Может быть для того, чтобы в этой статье не кичиться своими достижениями, а на личном примере показать, где и в каких ситуациях вы также делаете подобные выборы.

И даже если вы его сделали, то всегда можете выйти из этого состояния, из опыта, который вас не устраивает, и вернуться к себе.

Для этого у вас есть множество возможностей и способов, о которых вы знаете.

А также на сайте вы найдёте проверенные тысячами людей инструменты и практики, которые вам помогут преодолеть обиду и прийти в ресурсное состояние.

Главное — ДЕЛАЙТЕ!

Вы уже знаете, что сами творите свою реальность, так будьте Мастерами и осознанно создавайте свою жизнь такой, какой хотите ВЫ, а не ваше эго!

Татьяна Мамон

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Чему вас учит состояние обиды. 10 граней обидчивости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website