Вторник, 19.03.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Методика «УХО» (Как успокоить расстроенного человека за 30 секунд)
Методика «УХО»
ELISELДата: Четверг, 26.04.2018, 12:30 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22617
Статус: Offline
Как успокоить расстроенного человека за 30 секунд или методика «УХО»



Вам часто приходится общаться с людьми, которые расстроены или раздражены? Возможно, они сердятся на вас или на кого-то еще. Они подавлены, чувствуют себя беспомощными или испуганными.

Методика «УХО» успешно используется с людьми, которым необходимо ваше участие, когда они переживают сильные эмоции. Она особенно эффективна при взаимодействии с самодурами и конфликтными личностями, потому что они чаще остальных испытывают сильный страх или гнев. Техника помогает установить контакт с такими людьми и перейти к решению проблемы.

Как работает методика?

Методика «УХО» расшифровывается как:

У – уважение;

Х – хорошая эмпатия;

О – сОсредоточенное внимание.

Представьте, что вы говорите с Катей, которая может быть вашей женой, родственницей, подругой, коллегой или клиенткой. Итак…

Хорошая эмпатия

Вы говорите: «Я вижу, как ты расстроена из-за случившегося, Катя. Я хочу помочь».

Вы показываете, что понимаете чувства, которые испытывает человек и хотите поддержать его. Вы проявляете сочувствие, заботу и поддержку. Это как раз то, чего не хватает конфликтным людям. Общаясь с ними, вам придется выйти за рамки обычного слушания (когда вы просто киваете или повторяете суть того, что услышали) и добавить что-то от себя, например, показать вашу готовность помочь. Важно создать ощущение «мы», вместе работающих над проблемой, а не бесстрастно дистанцироваться от собеседника.

СОсредоточенное внимание

«Давай поговорим об этом, мне действительно важно понять, что происходит».

Вы подчеркиваете, что готовы обратить внимание на проблему. Услышав это, большинство людей сразу успокоится. Они рады, что им не придется уговаривать вас заняться их трудностями.

Чем больше в вас заинтересованности, тем меньше времени вы потратите на подстройку. Вам поможет язык тела. Вы должны выглядеть заинтересованным: наклонитесь к собеседнику, слегка кивайте, пока слушаете его, поддерживайте контакт глаз. Расслабьтесь, не стойте в закрытой позе или напряженно сцепив руки. Ощущение внимательного слушания достигается больше за счет вашей позы и тона голоса, чем от слов, которые вы произносите.

Уважение

«Я ценю твои попытки справиться с проблемой».

Для многих людей это то, чего они действительно хотят: быть уважаемым человеком и добиться того, чтобы к ним отнеслись серьезно. Являетесь ли вы специалистом клиентского сервиса или службы поддержки, другом или незнакомцем, который общается с расстроенным человеком, проявите свое уважение к чужим чувствам – это ключ к решению проблемы. Это особенно эффективно, если человека обидели или расстроили вы. Конфликтные личности порой нападают на самых близких людей.

Методика «УХО» необязательно должна включать все три компонента. Сочувствия иногда бывает достаточно. Проявление внимания успокаивает людей. Иногда эффективно подчеркнуть свое уважение. По данным исследований, 90% людей успокаиваются в течение 30 секунд, когда вы используете технику «УХО».

Предостережение

Конечно, ни одна методика не работает для всех людей и во всех случаях. Некоторые люди просто хотят оставаться рассерженными или настолько подавлены, что им может потребоваться много сочувственных слов, сосредоточенного внимания и уважения, чтобы успокоиться.

Использование техники «УХО» не означает, что вы верите собеседнику или соглашаетесь с ним. Не говорите так, если это неправда.

В противном случае вы будете отвечать за то, что необдуманно согласились с ним. Люди могут рассказать всем, что вы на их стороне, а это окажется неправдой.

Поэтому скажите что-нибудь вроде: «Меня там не было, поэтому я никогда не узнаю, что произошло на самом деле. Но я знаю одно: я хочу помочь тебе. Давай посмотрим, что можно сделать прямо сейчас».

Но если вы находитесь в опасной ситуации, переживая домашнее насилие, издевательства на рабочем месте, не используйте приемы «УХО». Срочно уходите! Ваша безопасность прежде всего.

Методика «УХО» проста и не требует усилий. Она позволяет подстроиться к любому человеку. Техника полезна в случаях, когда вам приходится сообщать плохие новости. Ее можно использовать как на рабочем совещании, так и при разговоре со вспыльчивым родственником. С ее помощью вы можете закончить отношения или свернуть конфликт. Используя технику «УХО» регулярно, даже в ответ на враждебность, вы сделаете мир лучше!

Анастасия Муравьева
Прикрепления: 1768088.jpg (185.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Методика «УХО» (Как успокоить расстроенного человека за 30 секунд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website