Вторник, 19.03.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Тот, кто сидит в пруду… (Как избавиться от иррациональных страхов)
Тот, кто сидит в пруду…
ELISELДата: Вторник, 27.03.2018, 13:14 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22617
Статус: Offline
Тот, кто сидит в пруду…



Абсолютно бесстрашных людей не существует – они встречаются лишь в мифах и блокбастерах. В жизни все чего-то боятся – и правильно делают. Поскольку страх – один из основных инстинктов, помогающий человеку выжить. Другое дело, что страхи бывают разные…

Найти и обезвредить


Есть полезные, рациональные страхи, которые уберегают нас от опасности, опрометчивых поступков, неверных решений. А есть страхи вредные, иррациональные (которые нельзя объяснить логически): именно они отравляют жизнь, расшатывают нервы, порождают комплексы и тормозят развитие. Возьмем, к примеру, боязнь темноты. Нежелание идти ночью по темному переулку вполне понятно и разумно, особенно, если место незнакомое. А вот когда взрослый человек боится засыпать в темной комнате, это тревожный знак. Полагаете, подобный страх безопасен: ведь можно включить ночник и спать спокойно? Все верно, однако доказано, что для полного восстановления сил необходимо спать в полной темноте – иначе будет накапливаться усталость, которая в итоге превратится в хроническую. А главное, за подобными страхами всегда скрываются более серьезные проблемы, и необходимо выяснить, какие именно.

По большому счету, все страхи порождаются либо боязнью неизвестности (сюда же можно отнести игру воображения, когда, например, ребенку мерещатся в темной комнате всякие монстры), либо – нежеланием вновь пережить неприятные ощущения (даже если на сознательном уровне мы о них не помним). Так что для начала надо выяснить причину.

Готовы? Тогда четко сформулируйте свой вопрос, погрузитесь в медитацию и попытайтесь выяснить, что же вас так напугало когда-то. Если не получается, обратитесь к специалисту – психотерапевту, гипнологу, экстрасенсу. Ну, а когда тот, изначальный, страх будет обнаружен, вам не составит особого труда его «обезвредить».

Театр абсурда

Довольно часто люди понимают природу своего страха – знают, почему боятся ходить на собеседования, или выступать на публике, или признаваться в любви, или строить серьезные отношения. Подобные страхи обычно вызваны негативным опытом – личным, семейным и т.д. Логика здесь «железная»: не получилось однажды – не получится никогда. Так зачем же пытаться?

Но пытаться необходимо, если не желаете, чтобы ваша жизнь превратилась в унылое болото. Пусть не получится и со второй попытки, и с третьей – но, в конце концов, количество непременно перейдет в качество, не сомневайтесь! Впрочем, вы и сами это понимаете – страшно сделать самый первый шаг, ведь так не хочется вновь переживать те ужасные ощущения…

Но… вы уверены, что они настолько ужасны? Едва ли. Предположим, человек боится собеседований (был неудачный опыт). И потому много лет держится за работу, которая давно его не устраивает, и упускает массу возможностей. Подсознание услужливо оберегает своего хозяина от гипотетического провала – но при этом блокирует путь к успеху. Между тем, разрушить подобные преграды совсем несложно: достаточно вообразить пугающую ситуацию во всех подробностях и довести ее до абсурда.

Представьте, что, несмотря на внутреннее сопротивление, вы все же оказались на собеседовании (например). И ваши худшие опасения начинают сбываться: вы не можете произвести впечатление, стесняетесь, отвечаете невпопад – словом, полный провал. Что дальше? О, дальше начинается самое страшное! Рекрутер закидывает вас помидорами, во всех новостях появляется сюжет о вашем позоре, вашим именем пугают детей, да что уж там – земля того и гляди провалится под ногами (в самом прямом смысле!). Нелепо? Конечно. Даже смешно. Ведь в реальности самое ужасное, что может произойти, - вам откажут в должности. Иными словами, ничего не изменится: вы останетесь на прежней работе. И что, скажите, здесь страшного? Вот именно: ничего. Так что хватит бояться: тогда сможете адекватно оценивать любой опыт, в том числе, негативный – и делать правильные выводы. Кому-то поможет тренинг, повышающий уверенность в себе или развивающий навыки общения, – но при желании вы прекрасно справитесь сами. Главное, страх побежден, блоки разрушены – а дальше все в ваших руках.

Память тела

Бывает, что страх буквально сковывает по рукам и ногам, вызывает крайне неприятные физические ощущения: появляется дрожь в руках, мышечное напряжение, чувство сдавленности в груди, человека может бить озноб или наоборот – душить жар… Люди знают, чего боятся, но, как правило, не понимают почему. Поскольку причина страха скрыта в самых отдаленных уголках подсознания. Зато ее помнит тело – и с этим можно работать.

Одна женщина никак не могла устроить личную жизнь. Более того: всячески избегала общения с мужчинами, а если кто-то приглашал ее на свидание, начинался кошмар: сердце бешено колотилось, дама чувствовала себя парализованной изнутри (хотя внешне выглядела вполне спокойной) и, естественно, отказывалась. Со временем желающих встречаться с ней становилось все меньше. Женщина хотела семью, детей – но страх не позволял ей даже познакомиться с потенциальным спутником жизни.

Преодолеть этот кошмар ей помог метод «телесных воспоминаний».

В первую очередь, нужно мысленно поместить себя в травмирующую ситуацию: в данном случае, представить, что мужчина приглашает на свидание, признается в любви, предлагает встречаться и т.д. Надо включить воображение на полную мощность, чтобы увидеть все, как наяву, – и вызвать те самые, неприятные и пугающие чувства. Необходимо вновь пережить их и попытаться запомнить на сознательном уровне.

Следующий шаг – погружение в прошлое. Закройте глаза, но при этом не отпускайте свои физические ощущения, и постепенно ваш разум вспомнит, при каких обстоятельствах они возникли впервые.

Что касается той дамы, оказалось, еще в юности она мечтала выйти замуж за любимого человека. Он красиво ухаживал, говорил о любви, дарил цветы, а потом, как ни банально, изменил с ее же подругой. Девушка пережила сильный стресс, который запомнило ее тело – а вот подсознание заблокировало и воспоминания, и саму возможность обрести личное счастье.

Теперь оставалось самое главное – вновь проиграть травмирующий эпизод, в деталях вспомнить, как все происходило – но отреагировать иначе. Сознательно не позволять себе впадать в панику, сохранять спокойствие, чувство собственного достоинства, при первых же признаках телесного дискомфорта, усилием воли снимать напряжение. Должно появиться ощущение, что вы пережили драму, но она вас не сломила – наоборот, вы стали сильнее, увереннее в себе, вы больше не боитесь жить! И это чувство нужно зафиксировать – поставить якорек: щелкнуть пальцами, улыбнуться или, к примеру, поправить прическу. Когда в реальности возникнет ситуация, которая прежде казалась ужасающей, достаточно будет «поднять якорь» и вызвать ощущение уверенности и спокойствия.

Клин клином

Против лома всегда найдется другой лом – то же самое и со страхами. Некоторые из них прекрасно лечатся, если человек вынужден преодолевать себя, чтобы избежать серьезной опасности. Конечно, нельзя ставить эксперименты над собственной жизнью в реальности – но в воображении можно и нужно.

Предположим, человек боится водить машину. У него есть права, он прекрасно знает правила, умеет маневрировать – но выехать в город не может. Надо представить ситуацию, когда навык вождения оказывается жизненно необходимым. К примеру, за вами гонится маньяк. Убежать не получится, но вы легко уйдете от преследователя, если сядете за руль. Как поступите? Или вам необходимо срочно доставить в больницу близкого человека. Вы в глуши, автобусы не ходят, такси не вызвать – но есть машина… Проиграйте несколько эпизодов, «пугайте» себя до тех пор, пока страх окончательно не исчезнет. А это обязательно произойдет, будьте уверены!

Юлия НИКОЛЬСКАЯ
Прикрепления: 4109354.jpg (11.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Тот, кто сидит в пруду… (Как избавиться от иррациональных страхов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website