Пятница, 29.03.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Всепобеждающая ложь и как с ней бороться
Всепобеждающая ложь и как с ней бороться
ELISELДата: Вторник, 03.10.2017, 22:20 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Всепобеждающая ложь и как с ней бороться



«Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть»
В. Высоцкий


В силу тех или иных причин, ложь во всеразличных видах окружает нас с самого рождения. И с самого рождения мы учимся отличать ее от правды. Просто для того, чтобы оставаться людьми. Однако последние годы ложь не просто активизировалась – она пошла в мощное и успешное наступление на наши умы и души. В чем, следует признать, мы сами и виноваты.

Маленькая, большая, выгодная

Заметим сразу – речь не о бытовой лжи вроде той, когда муж врет жене о том, где провел вечер (или, наоборот, жена – мужу), а дети обманывают родителей, пытаясь скрыть неприятности в школе. Нет, эта маленькая ложь всем понятна, незамысловата, была всегда и, думается, всегда будет. Печально, но не настолько, чтобы рвать на голове волосы и призывать к срочному принятию мер. В конце концов, каждый сам выбирает меру своего нравственного совершенства и выстраивает отношения с близкими людьми. Речь о другой лжи – большой. Той, за которой истрепанные нервы, сломанные судьбы, ранние инфаркты и даже кровь. О клевете в отношении известных и не очень людей (сплетни, наветы). Об искажении фактов прошлого, а также прямого вранья по поводу тех или иных исторических событий. Идеологической, политической и экономической лжи. Лжи в науке, искусстве и общественной жизни. Такая ложь всегда выгодна определенной группе людей, которая ее запускает в общество и затем делает все, чтобы ложь выросла, окрепла и приобрела облик правды. Раньше, до эпохи интернета, для успешного продвижения большой лжи любого толка, были необходимы те, кто искренне верил, что эта ложь вовсе не ложь, а самая, что ни на есть, правда. Группы поддержки. Фанатики. Адепты. Ложь – это, по сути, та же информация, а информации в мире было мало, и ее распространение стоило немалых усилий и денег. Нужно было десять раз подумать, прежде чем запустить в мир крупную, качественно выдуманную и хорошо срежессированную ложь и заставить в нее поверить сотни тысяч и даже миллионы людей. Иначе репутационные и финансовые потери могли многократно превысить будущие предполагаемые выгоды. Нынче мир изменился, количество информации превысило все мыслимые пределы, она стала дешева, а то и вовсе бесплатна и распространяется мгновенно. Изменилась и ложь.

Право на мнение

Если коротко, то все началось еще в первой половине двадцатого века, в период между двумя мировыми войнами. А получило лавинообразное развитие лет пятьдесят назад, когда в общественном сознании прочно утвердилось понятие «постмодернизм». Известный французский философ и теоретик литературы Жан-Франсуа Лиотар определял постмодернизм, как кризис Великих Проектов эпохи Просвещения. К примеру таких, как «исторический прогресс», «познаваемость всего наукой» или «возможность абсолютной свободы». По Лиотару человек эпохи постмодерна (нашей эпохи) склонен воспринимать мир в качестве хаоса, а значит, для него не существует ничего святого, неизменного и, в конечном счете, истинного. Любое мнение не только имеет право на существование, но и ставится правдивым в устах, данное мнение высказывающих. Действительно. «Как вы можете утверждать, что черное – это не белое, а добро кардинально отличается от зла, если я считаю иначе? Все в мире относительно, знаете ли. Перетекает одно в другое. Меняется. Доказательства? Это для вас они доказательства. А для меня – ничего не значат, пустой звук. Что такое плюрализм мнений знаете? А толерантность? Не знаете – посмотрите в словаре, пещерный вы человек». Такой или подобный по смыслу монолог в наше время можно услышать или прочитать сплошь и рядом. В холодном и циничном свете постмодерна отъявленный грешник и подлец превращается чуть ли не в образец для подражания, а нравственная личность, твердая в своих убеждениях, - в динозавра, место которому - на задворках общественной жизни. Но хуже всего, что мы, как уже и говорилось, в массе своей сами приняли эти правила игры (о том, почему они вообще появились, нужно писать отдельную статью, да и той будет мало) и радостно принялись их выполнять, мало задумываясь о том, к чему все это может привести.

Кто в ответе за базар?

Реальная жизнь, слава богу, устроена так, что и за малое вранье, и за крупную ложь рано или поздно приходится отвечать. Как правило. Если человека ловят на постоянном вранье, то доверие к его словам резко падает, и с ним никто не будет иметь дело (мы сейчас не говорим о профессиональных мошенниках, для которых ложь – инструмент обогащения). Жена разведется с постоянно лгущим мужем (равно и наоборот) да еще и отсудит половину имущества. Ребенку придется краснеть и нести наказание за вырванную из дневника страницу с двойкой по русскому языку. Клеветник рискует, что в один прекрасный момент с ним не только перестанут здороваться, но и побьют ему лицо, а не выполнивший своих обещаний и обязательств бизнесмен – попасть под судебные разбирательства и потерять не только деньги, но деловую репутацию. Пожалуй, только политикам удается чаще и дольше всего безнаказанно обманывать людей. Но и они, в конце концов, «отвечают за базар». Вплоть до политической смерти. Иное дело – ложь в интернете и, в частности, в соцсетях, получивших ныне воистину повсеместное распространение. Виртуальная реальность – это всего лишь цифровая информация, электронные сигналы, складывающиеся на экранах наших компьютеров в картинки, звуки и слова. Они не могут ударить, физически ранить или убить. Но вот обмануть – запросто. Точнее, разумеется, не они, а тот пользователь, кто создает, а затем распространяет ложь, сплетни, клевету, вранье и просто сомнительную информацию в интернете. Фактически безнаказанно. И, что хуже всего, такие люди чаще всего и сами не чувствуют, что делают что-то неподобающее (о профессиональных лжецах – платных бойцах идеологических, рекламных, политических и прочих фронтов речь сейчас не идет).

Я лгу, значит существую?

Так зачем люди так охотно и добровольно распространяют ложь в соцсетях? Проверка истинности того или иного факта, той или иной публикации – тяжелый труд. Это вам скажет всякий нормальный честный журналист или человек, профессионально имеющий дело с информацией. Обычный же пользователь соцсети трудиться не хочет. Особенно, если за этот труд не платят деньги. Он в интернет не трудиться пришел, а развлекаться. Общаться без лишнего напряжения. Своих оригинальных мыслей у него нет совсем или же он не владеет языком в той мере, чтобы ярко из выразить. А показаться значимым, потешить свое эго, получить несколько «лайков» или одобрительных комментариев, ему хочется. Вот и жмет он кнопку «перепост» под всякой белибердой, показавшейся ему похожей на правду или просто забавной. Совершенно не задумываясь над тем, что вышеупомянутая белиберда в девяносто случаях из ста – чистая ложь, вранье, фейк, созданные с какой угодно целью, но только не затем, чтобы донести человечеству свет истины.

Выбор правды

Ситуация ухудшается лавинообразно, и отличить правду от лжи в интернете (особенно в соцсетях) становится все труднее. Опасность данного явления очевидна. Пресыщенность, цинизм, двуличие и равнодушие – вот удел тех, кто привыкает потреблять ложь полными ложками и разучивается отличать ее от правды. Мы хотим жить в обществе, где преобладают похожие личности? Думается, нет. Следовательно, начать нужно с себя. Захотелось перепостить в соцсети непроверенную информацию? Сдержись и проверь. Или хотя бы просто сдержись. Да, это трудно. Но от вредных привычек отвыкать вообще трудно. Зато потом понравится, обещаю. Потому что выбор правды – это всегда добро.

Аким Бухтатов
Прикрепления: 3788597.jpg (6.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Всепобеждающая ложь и как с ней бороться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website