Пятница, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты красоты » Красота не вчера родилась (Древние индийские рецепты)
Красота не вчера родилась
ELISELДата: Пятница, 10.05.2019, 13:18 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
КРАСОТА НЕ ВЧЕРА РОДИЛАСЬ



Несмотря на все нынешние НИИ косметологии, на доступность пластической хирургии, на заваленные чудодейственными кремами прилавки магазинов, наши современницы имеют ничуть не больше шансов сохранить красоту, чем дамы Древней и средневековой Индии. Почему? Нет-нет! Дело не в том, что нынешние косметологи мало что могут, скорее в том, что уже тысячи лет назад многое умели…

Интереснейший материал дают по данному вопросу трактаты врачей Древней Индии, из которых видно, что в этой стране существовал настоящий культ женской красоты, а потому дамы ничего не жалели для поддержания и совершенствования своей внешности: варили бальзамы из экстрактов растений, покупали у магов-целителей тушь, белила для лица, лак для ногтей. За тысячу лет до нашей эры индийский писатель Суструта в книге «Познания жизни» описал даже… пластическую операцию по исправлению носа.

ВСЕ ДЛЯ КРИШНЫ


Вообще в Древней Индии косметику употребляли все, независимо от возраста и пола. Даже маленьким детям красили брови, ресницы, щечки. Рисунок зависел от кастовой и религиозной принадлежности, от рода занятий родителей... Индия вообще необычайная страна, где до сих пор соседствуют ужасающая нищета с творческой тягой к красоте. Эту любовь к прекрасному, по мнению индусов, принес на землю бог Кришна. И в его честь женщины сильно сурьмили брови и глаза, ставили себе красивое пятнышко на лбу между бровями — тилаку, прикрепляли к середине пятнышка камушек — бинди. Особое значение приобрели в этой стране и ароматы. Воскуривая мирру (смолу тропических растений), ладан (он, кстати, очень ценился, его называли божественным), индусы приятными и резковатыми запахами отгоняли злых духов. С той же целью окуривали и женские прически: дымок от орешков кокоса, корицы, гвоздики придавал красавицам особое очарование. По праздникам было принято окрашивать ладони рук и подошвы ног цветными мелками и глиной.

ПУДРА ДЕРЕВЯННАЯ?


История косметики убеждает нас, что все открытия в этой области были связаны со знанием свойств растений, с опытом применения различных продуктов растительного и животного происхождения, минералов. И даже то, что нами воспринимается как легкомысленное стремление к украшению внешности, имеет порой глубокие физиологические основания, подтвержденные народной мудростью. Например, во многих уголках Индии женщины и по сей день красятся с помощью специальной пудры, смешанной с водой. Ею наносят на лицо и руки светло-желтые полосы и узоры. Этой моде многие сотни лет, и ей упорно следуют и сегодня — в деревнях, в городках. Ей остаются верны даже столичные модницы, широко пользующиеся европейской косметикой. А готовится эта пудра из особого рода древесины, которая содержит ценные питательные вещества, полезные для кожи. Эта «деревянная пыль» защищает кожу от палящего солнца тропиков. Возможно, именно потому пожилые дамы в Индии, как правило, выглядят моложе своих лет.

МЕД, АЛОЭ, ЗОЛОТО…


Уже несколько тысячелетий известно индусам и целебное действие алоэ. Сваренный и сгущенный сок растения применяли в косметических целях для заживления ран, питания кожи, устранения морщин… В тех же целях использовали мед, пчелиный воск, миндаль. Из смеси растертых в порошок лекарственных растений — календулы и чистотела, укропа и лимона — с продуктами пчеловодства готовили кремы и маски, массажные масла еще в эпоху Кушанской империи.

А вот о том, кто первым додумался добавлять золото в состав косметических средств, спорят индусы и китайцы. И похоже, что именно в Индии стали использовать столь дорогой ингредиент впервые. Во всяком случае, в индийских научных трактатах этот металл упоминается как основное алхимическое средство обретения вечной молодости. Способы приготовления лечебных золотых растворов охраняли пуще военных тайн. А технологии производства золотых кремов постоянно совершенствовались. То, до чего современная наука только что додумалась — использовать золото как провод­ник биологически активных веществ, улучшающий кислородный обмен, способствующий длительному увлажнению кожи, активизирующий обменные процессы, — для ученых Древней Индии было обыденностью.

ДРЕВНИЕ ИНДИЙСКИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА


Взять по 1 ст. ложке трав (ромашка, тысячелистник, мята и липа), залить кипятком, выдержать на водяной бане 5 минут, настоять 30–40 минут, затем процедить и добавить ложку сока алоэ.

Наносить на лицо (на марлевую салфетку) по вечерам на 10–15 минут. Такие маски нормализуют деятельность сальных желез, препятствуют раннему увяданию кожи, сужают расширенные поры, освежают цвет лица.

РОЗОВЫЙ ЛОСЬОН ОТ МОРЩИН

Мякоть 1/2 авокадо и лепестки трех роз залить стаканом водки и оставить на три недели. Затем процедить и добавить по 1 ч. ложке глицерина и лимонного сока. Лосьон увлажняет и питает кожу, препятствует процессу обезвоживания, а следовательно, образованию преждевременных морщин.

ТОНИК ДЛЯ ЛИЦА

Лепестки пяти средних красных роз залить 2 стаканами яблочного уксуса, оставить на три недели (ни в коем случае не использовать металлический сосуд). Затем настой процедить и разбавить водой, настоянной на серебре.

ПОМНИТЕ !

При изготовлении тоников и лосьонов выбирайте живые розы, выращенные в вашем климате, ни в коем случае не привозные (голландские), так как в них добавляют консерванты для лучшего хранения. Перед применением лосьон нужно процедить и протирать им лицо каждый вечер, обязательно смазывая потом лицо кремом, а лучше оливковым маслом.
Прикрепления: 0293924.jpg (11.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты красоты » Красота не вчера родилась (Древние индийские рецепты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website