Понедельник, 29.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Близнецовые Пламена » Как проявляется условная и безусловная любовь в отношениях
Как проявляется условная и безусловная любовь в отношениях
ELISELДата: Вторник, 29.03.2022, 14:28 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22685
Статус: Offline
Как проявляется условная и безусловная любовь в отношениях



В самом сердце человеческого опыта каждый из нас имеет интуитивное понимание ценности безусловной любви.

Мы открываем великую радость, когда можем любить безоговорочно, воздерживаясь от суждений и полностью открываясь яркой реальности чужого бытия. Мы чувствуем себя наиболее любимыми, когда другие принимают нашу любовь и отвечают взаимностью.

Безусловная любовь обладает огромной силой, активизируя космическую энергию, которая связывает нас с необъятностью и глубиной истинного Я Есмь. Эта энергия — энергия сердца.

Проблески безусловной любви мы проживаем особенно ярко во время нашего рождения, смерти и когда открываем сердце другому существу.

В этот момент мы вдохновлены просто существованием другого человека вместе с нами одномоментно на планете Земля.

Жесткие, застывшие, заледеневшие части в нас начинают таять, исцеляясь любовью, как будто отогреваясь весенним солнцем. Но достаточно скоро, особенно в настоящей близости мы сталкиваемся со всеми страхами, ограничениями и предубеждениями, которые останавливают свободный поток любви.

Будет ли мне снова больно? Могу ли я доверять этому человеку? Будут ли отношения закрывать мои потребности?

Эти мысли приводят вас к условности: «Я могу быть открыта и уязвима с тобой, только если….мои потребности будут удовлетворены, ты будешь любить меня ровно также, как я тебя, ты не сделаешь мне больно.. »

Притяжение между условной и безусловной любовью создает напряжение между двумя разными сторонами нашей природы — желания обусловленной личности и безусловное открытое сердце.

Это напряжение между условностью и безусловностью, если посмотреть на него ясно и начать с ним работать, может помочь вам научится любить глубже. Конфликт двух частей может зажечь огонь очищения, пробудить сердце к настоящему вызову, вопиющему риску и огромному дару человеческой любви.

См. также Любовь — это дар. Как его обрести
Если вы не знаете/не можете переключиться из состояния постоянной нехватки любви, одобрения на осознание, что любовь — ваш дар, эта информация будет вам в помощь.


Чем характеризуется безусловная любовь в отношениях

Выражение безусловной любви идет через сердечную чакру, которая является её источником.

Вы можете определить сердечную чакру, как часть вас, которая наиболее нежна и открыта окружающему миру, когда вы можете впустить других в свое сердце и чувствовать их прикосновение. А также выйти за пределы себя, чтобы контактировать с другими глубже.

Безусловная любовь имеет два проявления:

1. Принятие. Принимать других такими, какие они есть.

2. Проявление. Проявляться активно в мире: встречаться, прикасаться, знакомиться, быть с другими.

В природе сердца заложено желание транслировать и получать любовь, без условностей в этом чистом обмене. Сердце не волнует то, что могло бы задеть ваши персональные чувства эго.

Сердце просто радуется бытию несмотря на ваши намерения держаться на безопасном расстоянии, не идти в глубокую близость или вообще прервать отношения, если становится слишком страшно.

Любовь по своей сути — вне условий и оснований.

Как только сердце открылось, и вы соединились с другим человеком в глубокую связь — связь ощущается длиною в жизнь и не важно в какой форме отношения продолжатся. У безусловной любви могут быть свои причины… и разум их не знает.

Условная любовь

Тем не менее, вы не только чистое сердце, но имеете также свои симпатии и антипатии и определенные условия, которые определяют степень связи с другим человеком.

Это — неизбежно.

Как только вы рассматриваете отношения с кем-либо, вы тут же попадаете в поле условностей.

Мы живем на Земле и, по космическим законам этой планеты, находимся в определенных формах и структурах (тело, темперамент, личностные характеристики, эмоциональные потребности, симпатии и антипатии, сексуальные предпочтения, стили общения, образ жизни, убеждения и ценности).

Условная любовь – это удовольствие и влечения, основанные на том, насколько человек соответствует вашим ожиданиям, запросам, желаниям и личным соображениям.

Это ответная реакция тела на то, как он выглядит, какую оказывает поддержку, что делает для вас. Это не плохо, но это более низкая вибрация любви, так как она заканчивается, когда меняются условия, благодаря которым она сформировалась.

Если тот, кого вы любите начинает вести себя так, как вам не нравится, вы можете перестать его любить так сильно.

Симпатия, основанная на условиях, уступает место страху, гневу или сопротивлению. Тем не менее, кроме условного «да» и условного «нет», существует большое безусловное ДА от сердца.

См. также Три типа отношений. Существуют ли идеальные отношения

Соединение двух видов любви

Влечение к другому человеку часто бывает наиболее сильным, когда проявляются два порядка любви.

Человек коснулся вашего сердца и также соответствует вашим условиям выбора. При этом сбивает столку, когда два порядка любви расходятся: человек может соответствовать вашим разумным критериям, но вы ничего к нему не чувствуете. Или же у вас есть связь на уровне сердечной чакры, но по вашим личным соображениям, человек вам не подходит.

Одно из самых частых заблуждений состоит в том, что вы пытаетесь навязать ваше личное «нет» сердцу, которое говорит «да». Вы можете даже пытаться прекратить отношения, потому что часть ваших потребностей неудовлетворена.

Но природа сердца — излучать и принимать любовь, и сердце хочет сохранить право любить этого человека. Пытаясь ограничить поток любви, который идет из сердца, можно нанести себе вред и перекрыть источник радости и жизни.

Другой вариант реакции — пытаться игнорировать «нет» , которое идет от личности в противовес согласия сердца. Убеждать себя безусловно терпеть чужую личность, действия и неподходящий образ жизни.

Это самообман, который ведет к болезненным последствиям. Безусловная любовь не означает необходимость любить то, что вам на самом деле не нравится, или говорить «да», когда нужно сказать «нет».

Безусловная любовь рождается совсем в другом месте нежели симпатии, антипатии, притяжение и сопротивление.

Это признание и подтверждения бытия-к-бытию. Это выражение безусловности — внутренняя доброта нежного, открытого сердца, спрятанного под защитами и притворствами.

Это необязательно включает «любовь» в узком смысле любовных, вожделеющих, обожающих чувств. Это, скорее, безусловная открытость и глубокая близость.

Беря начало из нашего «базового совершенства» (Трунгпа Ринпоче) безусловная любовь резонирует и раскрывает безусловное добро в других. Доброта человеческого сердца, которое рождается нежным, отзывчивым и стремящимся протянуть руку и прикоснуться к жизни вокруг, является безусловным в том смысле, что это не то, чего мы должны достичь. Это просто есть в нас.

См. также Безусловная любовь как инструмент исцеления

Как часто вы испытываете безусловную любовь в отношениях? Можете ли вы сказать, что в ваших отношениях превалирует безусловная любовь над условной?

Елизавета Штода
Прикрепления: 7607956.jpg (64.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 31.03.2022, 21:06 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22685
Статус: Offline
Как открыть сердце безусловной любви



Безусловная любовь — это спонтанное выражение сердца. Она доступна абсолютно каждому.

Тем не менее, она часто уничтожается самой парой, когда они много анализируют, могут ли быть вместе, общаться, встречаться, или создавать бизнес-партнерство.

Безусловную любовь могут похоронить зацикленность на бытовых, финансовых и подобных проблемах. Как же сохранить безусловную любовь в долгих отношениях?

Ответ простой — научиться доверять сердцу. Вам необходим конкретный способ развивать доверие, не как веру или надежду, а как собственный прожитый опыт.

Точка зрения на понятие безусловной любви

Западная психология вообще отрицает любую безусловность. Она рассматривает человеческое сознание с точки зрения обуславливающих факторов: инстинктов, влечения, модели стимул-реакция, генетических факторов, детских травм и архетипов.

В буддийской концепции необусловленный пробужденный ум или сердце — бодхичитта — это центральный фокус. Это необусловленная часть нас за пределами всех наших представлений, кто мы есть, только чистое присутствие, открытость и восприимчивость к тому, что есть.

Необусловленный ум — не что-то особенное или идеал, к которому нужно стремиться. Наоборот, это «обычный» ум.

Безусловная любовь также «обычна», поэтому не стоит рассматривать её, как высокий идеал. Стремление к ней, как к идеалу будет только отдалять от неё, затемняя истинную природу.

См. также Безусловная любовь как инструмент исцеления

Практика осознанности для развития доверия сердцу

Для развития доверия используйте медитацию осознанности. Безусловная любовь к себе вырабатывается постепенно, через практику внимательности и осознавания.

В медитации вы просто сидите, не пытаясь концентрироваться на чем-либо, или думать о хорошем, и даже не пытаетесь избавиться от мыслей, позволяя мыслям и чувствам возникать и исчезать.

Практика состоит в том, чтобы постоянно возвращать внимание к дыханию, которое является буквальным выражением благополучия и присутствия даже среди самых тревожных состояний ума.

Через эту практику, вы можете постепенно осознать, что ваше существование полезно, просто потому, что вы присутствуете, реагируете на жизнь и смотрите на мир с нежностью сердца.

Под всеми вашими заблуждениями вы можете увидеть, что необусловленное в вас — готовность встретиться лицом к лицу с тем, что есть, и испытать это.

Тогда вы позволяете себе просто быть, осознавая, что вам не нужно пытаться быть хорошими и кому-то что-то доказывать.

Принятие своих неисцеленных частей как часть процесса обретения дара безусловной любви

Процесс открытия безусловного принятия можно сравнить с очищением мутной воды.

Природа воды сама по себе чистая и ясная. Также, как и человеческий ум по природе чистый и ясный, но замутненный противоречивыми мыслями и чувствами.

Если вы хотите очистить воду, что следует делать? Что еще, кроме как позволить грязи осесть? Не доверять собственному базовому совершенству — как сомневаться, что замутненная вода чиста по своей природе. Пытаясь доказать, что вы хороший, вы боретесь против грязи, создавая еще больше грязи.

Пытаться совершенствовать себя из чувства собственной неуверенности — это как добавлять отбеливатель к воде. Расслабляясь и доверяясь, вы пробуждаете естественное тепло сердца.

Когда вы начинаете транслировать любовь из открытого сердца, вы неизбежно сталкиваетесь с неисцеленными частями себя и других.

Поддаваясь соблазну сражаться против этих частей, вы замутите только еще больше грязи. Даже если вы могли бы избавится от всех загрязнений, то потеряли бы также полезные вещества и минералы, что они содержат.

Чтобы грязь смогла осесть, необходимо вскрыть невротические паттерны, соединится с базовым совершенством и принять наиболее непривлекательные части себя (страхи, неуверенность, стыдные опыты, негативные эмоции и тд).

Эти непривлекательные части вас, как дети, которых вы лишили любви, и они требуют вашего внимания. Определив конкретные условия, поместите туда свою любовь, заявляя: «Я могу любить себя только если.. у меня нет этого страха, этих нужд, если я соответствую стандартам».

Вы выстраиваете сложную систему дамб и заграждений и перекрываете свободный поток энергии и открытость любому опыту.

Но любая часть вас, отрезанная от любви, рано или поздно заболевает… Ведь кровообращение сердца — энергия, которая питает весь организм.

Циркуляция — базовый принцип Земли. Это проявляется в потоках воды, которая является колыбелью всей жизни и преобладает в человеческом организме.

Чтобы оставаться чистой, она должна циркулировать, подниматься в небеса из океана и опускаться вновь на горы, проливаясь чистыми ручьями назад в море.

Циркуляция крови в организме человека выводит токсины и доставляет кислород в клетки. Восточная медицина работает с тонким потоком энергии в теле человека, которая называется ЦИ или Прана. Энергия, которая отвечает за наше физическое здоровье.

С психологической точки зрения поддерживает здоровье поток безусловной любви. Каждый ребенок интуитивно об этом знает. Как только дети понимают условия, в которые родители поместили любовь, они перестают любить части себя, несоответствующие этим условиям.

Эти части отсекают от внимания и заботы, что ведет к заболеваниям. В мифологии эти части изображены демонами и драконами.

Р.М. Рильке пишет: «Быть может, все драконы нашей жизни — это принцессы, которые ждут лишь той минуты, когда они увидят нас прекрасными и мужественными. Быть может, все страшное в конце концов есть лишь беспомощное, которое ожидает нашей помощи.»

В духовных традициях алхимия превращение дракона в принцессу — это трансмутация. В традиции тантрического буддизма считается, что любой невротический паттерн имеет потенциал изначальной благости. Также как мутная вода всегда состоит из чистой воды.

Краткое резюме, как оберегать безусловную любовь:

1. Доверять сердцу
2. Практиковать медитацию осознанности
3. Принимать и исцелять свои раненные части

Как открыть сердце любви

Близкие отношения обещают исцеление, поскольку могут высвободить поток энергии к отрезанным частям вас, которые ранены, отключены и лишены заботы. Однако обещание безусловной любви создает ложные надежды совершенства союза.

Мы — земные существа со всеми несовершенствами и ограничениями. Человеческие отношения никогда не смогут полностью вместить и проявить безусловную любовь, которую мы можем знать и чувствовать в сердце.

Боль противоречия между безусловной любовью и препятствиями на пути её реализации часто разбивает сердце пополам.

Суфист Хазрат Инаят Хан писал: «Боль любви — это динамит, который раскалывает сердце, даже такое твердое, как скала. »

Само сердце по своей природе мягкое и не может разбиться. Может разбиться только стена, которую вы построили вокруг, пытаясь его защитить.

Вероятно, единственный способ идти в близость без вреда для себя — это открывать сердце там, где больше всего хочется его закрыть…

Когда вы чувствуете препятствия на пути любви — нежность «разбитого» сердца, на самом деле вы открываете сердце еще шире. Открывая сердце к боли и позволяя ей быть, вы проявляете нежность и заботу о себе.

Вы обнаруживаете, что можете подарить себе безусловную любовь, которую так жаждете и в которой нуждаетесь. Горькая правда в том, что вероятно никто не сможет дать вам то, что вы хотите и именно так, как вы хотите.

Когда вы используете боль, чтобы соединиться с самыми нежными и живыми частями вас, вы перестаете зависеть от других людей и открываете богатство того, что уже есть внутри!

Прикасаясь к глубине чувств в сердце, вы начинаете касаться более смело других сердец, сквозь все недостатки, которые могут вам не нравится.

См. также Чем для вас опасно закрытое сердце

Тайна любви

Открытие сердца пробуждает тайну любви: вы просто не можете не любить других, несмотря на то, что они делают и как ведут по отношению к вам.

Как будто ваше сердце хочет соединиться с их сердцами и дать им энергию в их борьбе за осознание своего базового совершенства за всеми выдуманными недостатками.

Их несовершенства — опора для вашей любви. Так вы видите над чем нужно работать.

Препятствия для любви — это то, что заставляет сердце раскрываться и расширяться. Таким образом безусловная любовь становится регулярной практикой, выходя за рамки первоначальной влюбленности.

Раскрытие сердца — преобразующая сила в алхимии любви, которая позволяет видеть в людях первоначальную благость во всех ограничениях условного Я.

Безусловная и обусловленная сторона человеческой природы всегда переплетаются, составляя единое целое.

Наполненность открытого сердца начинается с дружелюбия, затем излучается как сострадание ко всем живым существам, к тем у кого нежное сердце, кто скрывает уязвимое сердце за страхом боли, тем, кому нужна ваша безусловная любовь, чтобы пробуждать их сердца.

Елизавета Штода

источник
Прикрепления: 8250387.jpg (32.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Близнецовые Пламена » Как проявляется условная и безусловная любовь в отношениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website