Пятница, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Мой дом - моя крепость » Комнатные растения в доме
Комнатные растения в доме
ELISELДата: Суббота, 25.08.2018, 22:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Комнатные растения в доме



Цветы никогда не бывают лишними в интерьере. Даже современные тенденции оформления квартир не обходятся без зеленых помощников. Но иногда любители зелени буквально заполоняют жилое пространство комнатными растениями. Бегонии, герани, пальмы юкки, фикусы в изобилии располагаются на полках и полочках, подоконниках и полу.

Комнатные растения снимают нервное напряжение, дарят хорошее настроение. Некоторые даже прекрасно очищают воздух.

Но возникает вопрос: обилие зелени в доме полезно или нет?

Мы с детства знаем, что растения вырабатывают фитонциды, убивающие грибки, вирусы, вредные бактерии. Комнатные растения удаляют углекислый газ, увлажняют воздух.

Со строительными и мебельными ядами хорошо справляются хлорофитум, диффенбахия, азалия, алоэ, драцена. Мирта, бегония, пеларгония, розмарин помощники в устранении из воздуха микробов.

Но обилие зелени в квартире может стать причиной выделения опасных летучих соединений. В некоторых цветах содержатся алкалоиды, гликозиды, горькие вещества, токсины, сапонины, смолы, другие ядовитые вещества.

Обычный фикус, растущий в квартирах у многих любителей зелени, может ухудшить самочувствие людей, страдающих аллергией. Оказывается, у фикуса ядовитый сок, от которого воспаляется кожа, в дыхательных путях появляется раздражение, что может закончиться даже приступом астмы.

Сильное отравление может вызвать адениум тучный, цветущий красивыми воронковидными алыми цветками. Если ребенок или домашнее животное возьму в рот любую часть этого растения, произойдет сильнейшее отравление.

Буйное цветение олеандра становится причиной возникновения головной боли у обладателей растения. Сок и семена олеандра, цветущего красивыми белыми цветками, очень ядовиты. Ухаживать за растением рекомендуется только в перчатках. У детей и домашних животных не должно быть доступа к этому растению.

Цветоводы очень любят диффенбахию. Пестрые и красивые листья растения, безусловно, украшают интерьер. Однако сок диффенбахии, попадая на кожу, вызывает дерматит, а если попадет в глаза – конъюнктивит. Жевание небольшого кусочка листика диффенбахии вызовет отек слизистой. Несколько капель сока диффенбахии могут явиться причиной гибели кошки.

Спатифиллум – любимец женщин. Его сочные зеленые листья и белые цветы привносят в интерьер красоту и спокойствие. Цветок быстро поглощает токсины. Но из-за этого свойства сам становится токсичным. Если сок спатифиллума попадет на кожу, появится длительно не заживающий нарыв.

Пуансеттия или «Вифлеемская звезда» любима многими хозяйками за красивые цветки, которые выглядят двойными из-за обрамления ярким красным прицветником. Если слегка повредить листок или стебель растения, выделится токсичный сок, вызывающий на коже зуд и раздражение. Попадание сока растения в глаза может стать причиной кратковременной слепоты.

Ради здоровья домочадцев не стоит рисковать, даже если очень хочется видеть в доме эти растения. Найдите им достойную замену, может быть не такую яркую и красивую, но зато безопасную и полезную.

Среди комнатных растений много настоящих фитодокторов.

Фиалки всевозможных сортов обязательно станут украшением комнаты. Кстати, в тибетской медицине фиалку используют для избавления от зубной боли.

Настоящим лекарем считается золотой ус (Каллизия душистая). Растение обладает сильными бактерицидными свойствами, его используют при лечении цистита, бронхиальной астмы.

Сочные листья алоэ помогают при лечении многих заболеваний и кожных проблем. Мякоть листьев алоэ заживляет раны, лечит кожные воспаления. Аллантоин, содержащийся в растении, очень важен для красоты и роста волос. Соком алоэ можно пользоваться для лечения насморка. Алоэ незаменим в составе косметических масок. Добавляйте по половине чайной ложки в смесь для масок и радуйтесь свежему виду вашей кожи.

Используйте сок алоэ для укрепления корней волос. Неразведенный сок алоэ втирайте за 20 минут перед мытьем головы в корни волос. Можно делать питательные маски для волос с сокм растения.

Еще одно замечательное растение – каланхоэ, обладающее отличными лечебными свойствами. Каланхоэ вылечит горло, укрепит иммунитет, поможет снять головную боль. Растение является настоящим помощником для кормящих мам, так как быстро заживляет трещины на сосках, стоит лишь смазать их соком, выжатым из листочка.

Богатый витаминный состав растения поможет организму человека в межсезонье справиться с авитаминозом. Мелко измельченные листочки каланхоэ даже рекомендуют добавлять в салаты в зимнюю и ранневесеннюю пору.

Как видите, найти замену опасным растениям можно. Не нужно в угоду моде подвергать себя и своих домашних опасности.

Ведь часто родители усиленно лечат своих деток от бесконечного кашля, бронхита, пичкают их сильнодействующими лекарствами и не подозревают, что все дело в зеленом красавце, тихонько стоящем в уголке.

За маленькими детьми сложно уследить. Стоит малыша оставить одного на несколько минут, как он заберется в любое интересное для него место. Кто даст гарантию, что ребенок не подберется к цветку и не сорвет зеленый листик, а потом не поднесет его ко рту?
Прикрепления: 9710806.jpg (265.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
БирюзаДата: Понедельник, 27.08.2018, 12:34 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Offline
Цитата ELISEL ()
Сильное отравление может вызвать адениум тучный, цветущий красивыми воронковидными алыми цветками. Если ребенок или домашнее животное возьму в рот любую часть этого растения, произойдет сильнейшее отравление.


С этим утверждением могу поспорить))) У меня дома около 80 штук адениумов, сама лично пробовала на вкус - горький и противный, на зуб попробовали и 5 моих кошариков, в результате морда была вся в пене минут 30. За то теперь цветы растут спокойно, никто их не трогает. У знакомой попугай пол адениума сгрыз и ничего - живой.
 
ELISELДата: Понедельник, 27.08.2018, 13:09 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Цитата Бирюза ()
на зуб попробовали и 5 моих кошариков, в результате морда была вся в пене минут 30. За то теперь цветы растут спокойно, никто их не трогает.

surprised

Цитата Бирюза ()
С этим утверждением могу поспорить))) ... У знакомой попугай пол адениума сгрыз и ничего - живой.

В растениях концентрация ядовитых веществ может быть различной в зависимости от времени года, условий произрастания и т.д. Считайте, что повезло.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Мой дом - моя крепость » Комнатные растения в доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website