Суббота, 20.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » Как стать более собранной
Как стать более собранной
ELISELДата: Вторник, 15.05.2018, 15:04 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Как стать более собранной



Типичная ситуация: ваш ежедневник пестрит кучей дел, а по факту выполняется лишь малая часть. Немудрено, что мы начинаем сомневаться в эффективности планирования, ударяемся в самобичевание, быстро утомляемся. Или наоборот: вы держите всю информацию в голове, попутно забывая то одно, то другое. Кругом все твердят, как важно быть целеустремленными, а у нас не получается.

Опускать руки – самое последнее дело. Давайте лучше поговорим о том, как стать собраннее. Овладение этим навыком позволит держать жизнь под контролем. Воспользуйтесь нашими советами и ощутите практическую пользу.

Дробите большие цели на промежуточные

Есть интересная аналогия: делим слона на кусочки. Конечно, грандиозные замыслы пугают, и есть риск «сдуться» в самом начале пути. Но если мы разобьем большие цели, определим желаемые промежуточные результаты и пути их достижения, мечта становится ближе. Даже самый длинный путь начинается с одного шага, но его необходимо сделать.

Составляйте реальные планы

Синонимом слова «план» выступает понятие «порядок». Точнее и не скажешь, особенно если наполнять ежедневник делами накануне. Отныне вам не нужно будет перегружать голову, достаточно открыть записную книжку. Однако если к вечеру остается слишком много не вычеркнутых отметок, снизьте планку, вы себя перегружаете. Или неэффективно используете минуты.

Наладьте отношения с таким ресурсом как время

Вдогонку к предыдущему пункту. Порой мы не замечаем, как теряем ход часов. Есть простое упражнение, которое помогает ощутить их течение. Напротив каждой записи в ежедневнике проставляйте минуты, отводимые на выполнение задачи. На что тратится время? Эффективно ли расходуется? Как быстро заканчивается? Подобный хронометраж помогает выявить поглотителей самого ценного ресурса.

Каждое занятие наделяйте смыслом

Согласитесь, трудно приступить к делам, нарекаемым «обязаловкой». Так и норовишь отвлечься, находятся более «важные» дела и сотни причин, чтобы не заниматься насущным. Не отчаивайтесь, нас таких много, если не большинство. И как кардинально меняется подход к делу, если наделить его интересом и смыслом!

Как насчет отвлечься?

Это отнюдь не вредный совет. Можно, конечно, работать и день, и ночь: вон сколько дел еще нужно переделать! Только польза от такой эксплуатации головы и тела весьма сомнительна. Нам всем требуется если не отдых, то передышки. Возьмите за правило пятиминутки после каждого часа работы, сменив деятельность. Работаете за компьютером – посмотрите в окно, занимаетесь бумагами – пройдитесь по лестнице и т.д.

Развиваем мозг

Заучивание стихов, потраченное время на чтение, кроссворды кажутся вам пустяковыми занятиями? Напрасно! Напряжение извилин существенно повышает ваш интеллект, способствует «остроте» мозга. Что уж говорить об улучшении памяти и способности поддержать любой разговор. Данные факты не замедлят сказаться на вашей работоспособности и успешности.

Не забываем о прогулках

Чтобы продуктивно работать, нужно полноценно отдыхать. Не придумано лучше способа, чем слиться с природой. Одна только прогулка на свежем воздухе поможет восстановить силы, отвлечься, стать генератором новых идей и планов. Что уж говорить о пользе солнечного света, который эффективно борется с плохим настроением, заряжает энергией.

Организовать процессы должным образом – это, конечно, хорошо. Но все тщательно спланированное устройство может потерпеть фиаско, если будет отсутствовать элементарный порядок. Касается он как рабочего места, так и дома. Согласитесь, достаточно трудно быть продуктивной, пока ищешь нужный документ в кипе бумаг. Или выходишь из дома уже с плохим настроением, потому что битый час не знала, что надеть.

Поэтому сводим к минимуму факты, на которые можно потратить целую уйму времени в ущерб важным делам. Например, наряд готовим накануне, т. е. вечером. Высвобожденное утро можно потратить на зарядку, неспешные водные процедуры, время на укладку… Одним словом, хорошее настроение в начале дня гарантировано. Или без сожаления расстаемся с хламом, который загромождает наш дом и рабочее место. Так экономится и время на уборку, и нервы, и энергия.

Вообще принято выделять несколько причин, по которым мы не можем похвастаться собранностью. Во-первых, наш характер. Если всю жизнь мы откладывали важные дела, отвлекались на мелочи, трудно в одночасье стать суперпродуктивными. Во-вторых, мы не умеем следовать времени. Например, постоянно опаздываем, испытываем за это угрызения совести, снова приходим не вовремя… В-третьих, мы не выделяем приоритеты в потоке дел. То есть работаем над вторичными по значению задачами, когда есть первоочередные.

Как видим, ничего критичного нет: все в наших руках. Собранность – не врожденное качество избранных, а постоянный самоконтроль. Возьмете на себя «риск» развивать ее, обязательно станете успешнее, методично двигаясь к цели. Иначе и быть не может, ведь отныне уверенность и спокойствие – ваша визитная карточка.
Прикрепления: 9493465.jpg (116.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » Как стать более собранной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website