Четверг, 28.03.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты молодости » Секрет кавказского долголетия
Секрет кавказского долголетия
ELISELДата: Воскресенье, 04.06.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Секрет кавказского долголетия



Долголетие – модная тема. В надежде прожить лет сто, а то и дольше, мы едем за тридевять земель, перенимаем опыт японских пенсионеров, индийских йогов, тибетских лам… Но стоит ли лететь так далеко, когда своими секретами с каждым готовы поделиться наши кавказские долгожители?


Давать больше, чем брать


«Секрет здоровья - в спокойствии, - утверждают абхазские долгожители. - Гнев и зависть укорачивают жизнь. Никогда никому не завидуйте и держитесь дальше от тех, кто завидует вам».

«Со скверным характером долго не проживешь», - гласит кавказская поговорка. Вот скажите, вы видели хоть одного кавказского долгожителя, злобно, исподлобья глядящего на окружающий мир? Какой бы ни была жизнь, она достойна того, чтобы смотреть на нее с любопытством, спокойствием и добродушием, считают кавказцы.

Современному жителю мегаполиса вряд ли удастся научиться невозмутимости и спокойствию жителей гор. И все-таки попробуйте. Главное — не держите ни на кого зла и научитесь прощать. Ведь научные исследования подтвердили, что люди, привыкшие делать добро, чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто занят исключительно собственными проблемами.

Щедрость и хлебосольство кавказцев давно вошли в пословицы. В любом ауле даже случайного человека, постучавшего в дверь дома, принимают как лучшего друга и дарят ему любую вещь, которую он похвалил. И дело здесь не только в обычаях, но и в том, что дарящий испытывает намного больше положительных эмоций, чем тот, кого он одаривает: за доброе дело жизнь вознаграждает его сторицей.

Главный принцип и здоровья, и долголетия - давать больше, чем брать. Сознание того, что ты нужен людям, продлевает жизнь человека - это научно установленный факт! У вас нет возможности дарить друзьям дорогие подарки? Не беда: купите забавную открытку, смастерите простенький сувенир - это не потребует больших материальных затрат, а сколько радости принесет окружающим!

Каждый кавказец знает: где бы он ни оказался, случись беда, не только родня, но и земляки обязательно придут на помощь. К сожалению, у нас не очень развита эта традиция, но восстановить добрые отношения в рамках одной семьи вполне возможно. Простите своим родственникам равнодушие и старые обиды. И если, сидя за праздничным столом, вы ощутите, что такое настоящая семья, к вам придет ни с чем не сравнимое чувство покоя и уверенности в завтрашнем дне.


Дышите глубже


Горный воздух чрезвычайно полезен для здоровья. И не только потому, что он очень чистый, но и потому, что кислорода в нем значительно меньше, чем в том воздухе, которым дышат жители равнин. И это, как показали исследования, помогает нормализовать обмен веществ и замедляет процесс старения. Подобного эффекта можно достигнуть с помощью известных дыхательных методик. Вот, к примеру, одно из несложных упражнений.

Выдохните воздух, задержите дыхание на 10 секунд, затем сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха, после чего снова задержите дыхание на 10 секунд. Повторите три - пять раз.

Упражнение делайте утром и вечером, постепенно увеличивая время задержки дыхания. Перед занятиями хорошенько проветрите помещение. Можно тренироваться и в течение дня, лучше всего - во время прогулки в парке или сквере.


Айран, зелень и красное вино


Когда речь заходит о культуре питания горцев, первым делом вспоминают о шашлыке. Мясо и в самом деле составляет важную часть рациона жителей Кавказа, но далеко не основную! А основной пищей жителей высокогорных селений и аулов являются свежие овощи, зелень и молочные продукты, среди которых главное место занимают кефир и айран.

Тайной кефирного грибка кавказцы владели на протяжении многих веков, а способ приготовления его всегда хранили в строжайшем секрете. И неудивительно: медики считают, что кефир - один из самых полезных молочных продуктов: он оказывает животворное действие на организм человека, уничтожая гнилостные бактерии в кишечнике и предупреждая отравление продуктами распада.

Не меньшую пользу приносит айран: этот напиток восстанавливает кишечную микрофлору, улучшает перистальтику, помогает бороться с дисбактериозом. Смешайте стакан простокваши, три столовые ложки воды, соль на кончике ножа, добавьте кубик пищевого льда - и эликсир жизни готов! Выпивайте в день по два стакана кефира или айрана. Ведь постоянное употребление этих кисломолочных напитков продлевает жизнь на десять лет.

Ешьте сыр нежирных сортов, овощи, зелень, фасоль, орехи. Варите мамалыгу - кукурузную кашу без соли и сахара, готовьте плов из риса с фруктами или сухофруктами. Мясо лучше не жарить, а готовить в гриле или запекать на решетке, чтобы с него стекал жир.

Большинство кавказских долгожителей говорят о том, что никакой особой диеты у них нет. Главное - не переедать! А чтобы пища хорошо усваивалась, ежедневно после обеда и ужина не мешает выпить 50—100 мл сухого красного вина: оно не только станет приятным дополнением к трапезе, но и защитит вас от инфаркта и инсульта, поможет нормализовать давление и предотвратит онкологические заболевания.


Походите босиком


Еще один секрет кавказского здоровья заключается в постоянной стимуляции нервных окончаний и биологически активных точек на ступнях и ладонях. Жители Кавказа ходят по крутым горным тропам в мягкой обуви. Ручной сбор винограда и приготовление вина, когда виноградари топчут ягоды ногами, изготовление посуды, при котором глину тщательно разминают руками, стрижка овец - это тоже своего рода естественный массаж, самым благотворным образом влияющий на состояние организма.

Но что же делать тем, для кого горы остаются далекой мечтой? Регулярно, изо дня в день выполняйте следующие нехитрые упражнения.

· Растяните на полу веревочку и пройдите точно по ней, стараясь не потерять равновесие.

· Насыпьте в пластмассовый таз или на металлический противень округлые камешки (речную или морскую гальку) и два-три раза в день не менее 10 минут ходите по ним босиком. Можно подлить прохладную воду, эффект будет такой, как будто вы идете по горному ручью: тут и массаж, и закалка. Со временем мелкие камешки можно заменить на более крупные и угловатые (но, конечно, надо следить за тем, чтобы они не поранили ступни).

· Постелите на пол тонкое одеяло, насыпьте на него камешки, осторожно лягте на них спиной и полежите 15—20 минут, чуть-чуть меняя позу каждые 3 минуты.

· Осанка кавказских женщин давно вошла в легенды. Привыкнув носить на голове тяжелые сосуды с водой и вином, они и в обыденной жизни ходят, гордо расправив плечи, выпрямив спину и высоко подняв голову. Однако великолепная осанка - это не только красота, но и здоровье позвоночника, а значит - и всего организма. Положите на голову книгу и, стараясь не уронить, походите с ней по комнате. Сначала выполняйте упражнение в течение 3-5 минут, затем увеличьте время до 10 минут и более.

Кто рано встает…

Чтобы успеть выполнить работу до наступления жары, горцы поднимаются затемно. Они считают, что не увидеть восход солнца — значит не увидеть новый день.

Привычка рано вставать имеет физиологическую подоплеку и влияет на здоровье. Медицинская статистика утверждает, что большинство больных и пожилых людей умирает незадолго до рассвета, когда организм наиболее слаб. Бодрствуя в это опасное время, мы получаем больше шансов справиться с недомоганиями. А потому вставайте в 5-6 часов утра, ложитесь в 22 - 23 часа и проживете до ста лет!

У человека, живущего в городе, при выходе на пенсию ритм жизни резко меняется: ему не нужно рано вставать и спешить на работу, да и лечь можно попозже... Именно в этот период большинство людей приобретают болезни, которые катастрофически сокращают их жизнь. У горцев все по-другому: они и в старости продолжают трудиться, а главное - умеют веселиться и отдыхать.

Один из очевидцев, побывав в горном ауле, рассказывал: «Однажды я был на концерте песни и пляски абхазских долгожителей. Как они танцуют, ну просто бабочки. Не выдержал, подошел к одному 100-летнему танцору и говорю: «Вы такой молодец». А он просит: «Скажи это моей теще, а то она меня совсем запилила: пора кончать с танцами, надо за ум браться».


Юлия АГАФОНОВА

Прикрепления: 1677137.jpg (163.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты молодости » Секрет кавказского долголетия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website