Пятница, 29.03.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты молодости » Размышления о возрасте (Возьмите на вооружение!)
Размышления о возрасте
ELISELДата: Суббота, 02.02.2013, 13:05 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Размышления о возрасте



Недавно в дневниках зашел разговор о возрасте, не секрет, что тут собрались в основном женщины от 40 лет и старше.

Если задать вопрос: как мы себя ощущаем, какие мысли возникают по поводу возраста, что мы чувствуем? Скорее всего, все задумаются о скорой пенсии, возможных «возрастных» изменениях, припомнят, где и что болит, посетуют на развивающуюся забывчивость, и резюмируют: «Ну, чего я хотела, ведь мне уже …»

Девушки дорогие, а как же фраза: «Все идет от головы?» Никто не задумался, что мы сами себя загоняем в определенные рамки? В данном случае в рамки возраста по паспорту?

Приведу некоторые размышления древних и современных исследователей проблем старения, жизни и смерти.

У человека в определенном возрасте (у всех по-разному) включается программа смерти. Причем есть быстрая и медленная программы.

Медленная программа включается на информационном уровне, нам ее навязывают (социум, наши стереотипы…).

Признаки включения медленной программы:

- человек чувствует, что зашел в тупик,

- то, что он делает, не приносит былой радости, появляется чувство ненужности,

- чувство усталости, не просто физической, а «усталости от жизни»,

- не чувствует вкуса к жизни,

- человек не чувствует поддержки свыше,

- чувствует, что жизнь изменилась и не в лучшую сторону,

- в жизни происходит «что-то не то»,

- человек в депрессии.

Кто виновник «навязывания» стереотипов?

- Это, прежде всего, сами родители, которые определяют продолжительность жизни ребенка сравнивая их с прожитыми годами дедушек и бабушек. То есть родители программируют своим детям, сколько им жить. Почему-то 20 -30 летние мамы и папы считают, что они имеют право на продолжительность жизни, а не Бог.

- Второй виновник — это сам человек. Спросите знакомых, сколько они собираются жить? Ответ бывает самый разный. Это и 40, и 50, и 60, и 70 лет. Следующий вопрос задаем, а почему столько? Ответ — потому что столько прожила моя мама или бабушка. Дальше спрашиваем — а сколько Бог дал жить? Ответ — не знаю. Так выходит, что на Бога мы не рассчитываем, решаем сами, сколько нам жить. И будет ли после этого человек жить счастливо и все ли у него будет в порядке?

- Третий виновник — это те люди, кому мы полностью доверяем себя без остатка и доли смущения. А зря. Если теряешь веру в себя, то любому другому человеку ты и подавно безразличен, кто бы это ни был.

Признаки включения быстрой программы:

- появления «проводника» - болезнь,

- появляется чувство приближающегося конца (быстрая смерть),

- чувство удовлетворения от жизни (сделал все, что хотел),

- человека могут «выключить» из этой жизни: впал в маразм, болезнь Альцгеймера…

Мы часто забываем, что жизнь – это рост! Когда заканчивается развитие, включается программа самоуничтожения.

Где и когда программа смерти включается? Проведенный исследователями анализ возникновения системы смерти в человеке показывает, что она может возникнуть где угодно и когда угодно. И от чего угодно она может возникнуть: от еды, воды - ухудшение экологии и питания; предметов, окружающих нас, пространства, в котором мы находимся, климатических катаклизмов, от хронических стрессов и социальных неурядиц, собственных мыслей и различных энергетических и информационных воздействий.

Впрочем, проблема заключается не в уровне стрессовых ситуаций, а в резком снижении порога чувствительности к ним у современного человека.

Например, вспомним тяжелые военные годы Великой Отечественной Войны – трудно придумать более стрессовую обстановку для человека. Но, рискуя каждый день быть убитыми в бою, люди начинали в полной мере ценить жизнь. Они даже меньше болели. Военные врачи констатировали, что у многих солдат рубцевались язвы желудка, проходили ревматизм, астма, геморрой и другие хронические недуги. Сейчас же даже относительно слабые удары судьбы всё чаще и чаще включают «зов смерти». Страх смерти лишает нас возможности бороться, искать выхода из сложных ситуаций, корёжит психику, ускоряет гибель.

Это может быть и прямой суицид - люди уходят в мир иной, спиваясь или становясь наркоманами, заболевая уже в молодом возрасте смертельными заболеваниями, стремительно старея и угасая после выхода на пенсию, а то и не доживая до пенсии.

Какие способы изменения этой программы нам доступны?

Переключение сознания.

- Необходимо убрать из сознания фразы, навязанные социумом о неизбежной кончине, типа: «Мы все умрем», «Женский век короток», «Старость – не радость», «Мне это уже не надо», «Что ты хочешь в моем возрасте?», «Жизни коротка», «После 40 лет работу трудно найти…» и тому подобное.

- Заменить их на: «Мне надо все!», «Наши возможности не ограничены нашим возрастом», «Жизнь бесконечна», «С каждым годом мы моложе», «Только усилие изменяет жизнь», «Я бессмертен, я полон блаженства!»

- Найти свои стереотипы и заменить их, стирать стереотипы из ежедневного обихода.

- Ломаем самим себе поставленные запреты («я не должна», «мне нельзя»).

Запускает медленную программу старения незнание своих жизненных задач, непостановка жизненных целей, незнание («закапывание в землю») своих талантов, утрата смысла жизни, когда человек толком не может ответить на вопрос о том, зачем живет именно он. Либо все то, что человек поставил как цели, само к нему приходит, без усилий - «богатые тоже плачут». И тогда ему незачем напрягаться – смысл жизни теряется.

Поэтому: придумываем себе хобби, интересные занятия, находим применение своим талантам, ставим для себя новые цели в жизни, ищем свою миссию, смысл жизни. Осмысливаем свои действия - не «что я делаю», а «зачем я делаю именно это».

Уделяем внимание своему физическому телу: прививаем привычки правильного питания, налаживаем режим дня (очень важное значение уделяется времени сна), закаляем свое тело (физические нагрузки). Побольше путешествовать. Менять стиль одежды, внешность.

Нормальный человек не болеет. Важно понять, в чем причина конкретной болезни, отработать эту причину (можно воспользоваться помощью психолога).

Не забываем, что в человеке все взаимосвязано: тело – сознание – душа. Не надо искать любви, счастья извне. Их надо найти в себе, в своей душе и начать излучать их. Не бойтесь невзгод, закаляйте дух, относитесь философски и к хорошему, и к плохому в жизни. Выстраивайте правильные отношения с близкими, затем связь с Богом, с Высшими силами, с Вселенной.

И тогда вы будете чувствовать, что мир нуждается в вас, видеть смысл своего существования в любом возрасте, не бояться смерти и не поддаваться её призрачному зову.

Марина Тимошенко
Прикрепления: 0142702.jpg (63.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Секреты молодости » Размышления о возрасте (Возьмите на вооружение!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website