Пятница, 29.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Идеальная фигура » Кето-диета: умнее, стройнее, сильнее
Кето-диета: умнее, стройнее, сильнее
ELISELДата: Вторник, 22.08.2017, 22:09 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Кето-диета: умнее, стройнее, сильнее



Хронические болезни, такие как диабет и ожирение, стали настоящей эпидемией в современном мире. И причина тому – неправильное питание. Стандартный рацион европейца содержит чрезмерное количество углеводов. Пицца, хлеб, паста, картофель фри, мороженое - привычная и, казалось бы, вкусная еда, но в результате подобной «диеты» мы имеем лишний вес, различные воспаления и повреждения организма на клеточном уровне. Чтобы исправить ситуацию, необходимы радикальные меры, и один из способов – кетогенная диета.

Диета была разработана доктором Расселом Уайлдером в 1924 г. для клиники Майо (Mayo Clinic) в г. Рочестере, штат Миннесота (считается сейчас одним из крупнейших медицинских центров в мире). Диета оказалась крайне эффективной при лечении детей, страдающих эпилепсией, однако в 1940-х гг. она вышла из моды из-за появления противосудорожных препаратов. И о диете надолго забыли. Но в 1994 г. известный голливудский продюсер Ч. Абрахамс, чей сын успешно справлялся с эпилептическими припадками с помощью диеты доктора Уйлдера, основал «Фонд Чарли» для привлечения внимания и возобновления научного интереса к диете.

В последнее время кетогенная диета – на пике популярности на Западе, в англоязычном интернете ее обсуждают и диетологи, и любители «здорового питания», и пациенты с различными заболеваниями, включая онкологию.

Кетоз: что это за «зверь»?

Кето-диета - низкоуглеводный рацион питания с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. Обычно углеводы, поступающие с пищей, перерабатываются в глюкозу, которая важна для функционирования мозга. Но если в рационе углеводов недостаточно, основным источником энергии становится жир. Печень преобразует его в жирные кислоты и кетоновые тела, которые затем поступают в мозг и служат источником энергии вместо глюкозы. Организм начинает функционировать в состоянии кетоза, превращаясь в настоящую машину по сжиганию жира.

Для ума и для тела

В результате кетоза стимулируется мозговая деятельность, т.к. в мозг непрерывно поступает «топливо». Уровень сахара в крови стабилизируется, поэтому улучшается концентрация внимания. Повышается физическая выносливость, что так необходимо спортсменам и тем, кто занят физическим трудом. Существуют исследования, доказывающие, что кето-диета полезна при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, разные виды онкологических заболеваний, мигрень, болезнь Паркинсона и др.

Обычно требуется несколько дней для того, чтобы организм привык к кето-диете. В период адаптации возможны головные боли, трудности с концентрацией внимания, раздражительность. Но после периода привыкания «побочные эффекты» исчезают. Для ощутимых результатов требуется придерживаться диеты в течение 2-3х недель, а лучше – полутора-двух месяцев.

Противопоказания

Для большинства людей кето-диета абсолютно безопасна, но диабетики, гипертоники, беременные и кормящие мамы должны проконсультироваться с врачом прежде чем приступать к этой диете.

Диета диете рознь

Надо отметить, что кето-диета схожа с известной «диетой Аткинса». Обе диеты – низкоуглеводные, с высоким содержанием жиров. Но в кето-диете особое внимание уделяется количеству жиров (70%), белков (15-25%) и углеводов (5%), чтобы заставить организм использовать кетоновые тела в качестве источника энергии. То есть придется постоянно контролировать что и в каком количестве есть.

В диете Аткинса нет таких строгих ограничений. Это 4-х фазовая диета с постепенным увеличением количества углеводов в рационе, зато белков -- «ешь, не хочу». Правда, количество «съедаемых калорий» все же контролируется. В результате быстро теряется вес. Но у белков есть одна особенность: поступая в организм в большом количестве, они могут трансформироваться в те же углеводы, чтобы снова стать источником энергии. И все усилия по похудению оказываются потраченными зря.

Диета Аткинса утратила былую популярность, и прежде всего потому, что люди, следовавшие ей, были мотивированы есть все, что хочется и в любых количествах (исключая углеводы), что приводило к перееданию, лишнему весу и проблемам со здоровьем.

Кето-меню

● Мясо: любое (говядина, свинина, баранина, птица). Жир срезать необязательно (как и кожу с птицы).

● Рыба и морепродукты: лосось, семга, скумбрия, сельдь, тунец и др. морская жирная рыба, а также криль, кальмары и креветки (без панировки).

● Яйца: в любом виде.

● Натуральные жиры и жирные соусы: сливочное масло, а также кокосовое и оливковое. Разнообразить меню можно с помощью жирных соусов, например, беарнского и голландского.

● Овощи: все виды капусты и салатов (белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи, пекинская, Айсберг и т.п.), кабачки, цуккини, спаржа, оливки, шпинат, огурцы, помидоры, перцы, зеленый лук, и т. д.

● Допустимо небольшое количество корнеплодов, если придерживаться нестрогой диеты.

● Грибы: шампиньоны, лисички, любые другие съедобные грибы.

● Молочные продукты: жирные сливки (20­40%), сметана, жирные сыры, творог, греческий йогурт.

NB. Избегать кисломолочных продуктов с добавками и пониженным содержанием жира (в них много сахара, загустителей и др. сомнительных компонентов). По возможности не пить цельное и обезжиренное молоко: оно содержит много молочного сахара (лактозы).

● Орехи: лучше выбирать орехи, содержащие больше жиров и меньше углеводов (макадамия, пекан, бразильский орех).

● Ягоды: в небольших количествах (клубника, ежевика, малина).

Продукты, от которых необходимо отказаться:

● Сахар: газировка, конфеты, фруктовые соки, энергетики, молочный и белый шоколад, любая выпечка, кондитерские изделия, мороженое, сухие завтраки, мюсли. Также следует избегать заменителей сахара.

● Крахмал: хлеб, макароны, рис, картофель, чипсы, крупы и т.д.

● Маргарин: содержит большое количество омега­-6 кислот. Избыточное употребление может привести к астме, аллергии и другим воспалительным заболеваниям.

● Пиво: «жидкий хлеб». Содержит огромное количество простых углеводов.

● Фрукты: содержат большое количество сахара. Исключение - кокос и авокадо.

Разрешается изредка:

● Алкогольные напитки: сухие вина, крепкие напитки (коньяк, виски, водка), коктейли без сахара.

● Черный шоколад: в ограниченных количествах, с содержанием какао более 70%.

Разрешенные напитки:

● Чистая вода.

● Натуральный кофе.

● Чай любой: черный, зеленый, травяной.

Пример меню на день

Завтрак:

Омлет со шпинатом и шампиньонами, клубника со сливками, кофе черный (или с молоком).

Обед:

Салат овощной (зеленый листовой салат, помидор, отварная курица и тертый сыр), заправленный оливковым маслом или сметаной; греческий йогурт, зеленый чай.

Ужин:

Стейк из семги, запеченной в фольге; пюре из цветной капусты с тертым сыром, беконом и зеленым луком; травяной чай.

Анастасия ГРОСС (журналист, США)
Прикрепления: 6685990.jpg (25.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
gala-magicДата: Среда, 23.08.2017, 05:49 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: Offline
ИНтересно! biggrin
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Идеальная фигура » Кето-диета: умнее, стройнее, сильнее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website