Четверг, 25.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Фэн-Шуй » Тарелочка с золотой каемочкой (О полезной и вредной посуде)
Тарелочка с золотой каемочкой
ELISELДата: Среда, 18.10.2017, 14:25 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Тарелочка с золотой каемочкой



Каждый дом - это не просто квадратные метры и проживающие на них граждане. Это еще и некий набор вещей, каждая из которых вносит свою лепту в формирование здоровья и судьбы людей. Есть вещи, которые достаются раз в год – например, новогодняя елка, - или еще реже. А есть те, с которыми мы контактируем каждый день.

Что может быть понятнее любимой чашки или тарелки?

Деревянные чудеса

Удивительно, но фэн-шуй в его современной интерпретации проанализировал и такой предмет повседневного обихода, как посуда.

На Востоке намного чаще, чем миски, применялись в качестве тарелок деревянные или бамбуковые дощечки. Миски также резались из дерева, деревянными палочками люди ели – и, как мы знаем, в общем и целом жили дольше и были здоровее европейцев, взявших за основу своих столовых принадлежностей глину. Почему?

Дерево несет энергию роста. Это живой материал, который, взяв силу земли и воды, способен к росту. Как вы помните, круг порождения согласно восточной теории стихий (элементов) таков: земля (руда) порождает металл, металл порождает воду (конденсат), вода порождает дерево (полив растений), дерево порождает огонь, огонь порождает землю (пепел). Круг замкнулся. В этом круге – правильно – в отличие от европейской раскладки стихий есть живое – есть дерево.

Кстати, символично, что деревянную посуду заболевшего человека сжигали – и это помогало заболевшему выздороветь, так как символически замыкался круг порождения, дерево давало жизнь огню. И до сих пор народные целители – не только восточные, славянские тоже – тяжело болеющему человеку советуют перейти на деревянные столовые приборы и деревянную (или бамбуковую) посуду.

Посуду – на стол!

Но как же так, воскликнете вы – ведь китайский фарфор известен на весь мир!

Да, и это столовая посуда для знати, вазы, предметы интерьера.

То, что примиряет фен-шуй с применением глины, материала, добываемого из земли, куда хоронят умерших – это одновременное использование с глиняной, фарфоровой и фаянсовой посудой металлических столовых приборов. Круг порождения! Чтобы нейтрализовать вред, который наносится организму «мертвыми» материалами, с которыми соприкасается ваша пища, на стол рекомендуется ставить прозрачную стеклянную вазу с водой и цветком, просто стакан воды (прозрачный, не чашку) и... зажигать свечи. Да, вы узнали классическую сервировку знати – хрусталь, дорогое тонкое стекло, живые цветы, свечи. В таком варианте каждый прием пищи превращается в трапезу, а энергетическая польза еды возрастает многократно.

Самые полезные сосуды для питья – прозрачные, стеклянные. А вот самые вредные тарелки – они же. На стекле вы получаете только и исключительно калории, никакой тонкой материи – грубая пища для тела, которая очень часто ведет к нарушению обмена веществ и ожирению.

Но и это еще не все. Также важен и цвет посуды. По теории взаимодействия элементов, белый цвет ассоциирован с металлом и приравнивается к... золотому. Ну да, белая посуда с золотой каемкой – наилучшая и наиболее коррелирующая со столовыми приборами из нержавеющей стали, мельхиора или серебра. Допустимы любые цветочные орнаменты, роспись в виде растений, листьев. На посуде, которую на заказ расписывали для китайских вельмож, часто встречалось изображение дракона. А вот пейзажи, люди и так далее редко встречались на тарелках для еды – зато в изобилии на вазах и произведениях искусства, не связанного с приемом пищи.

Разбитое не склеить

Фэн-шуй очень уважает теорию целостности предмета. Пока предмет един и не потерял никаких частей, он и энергетически един. Это относится и к человеку, и к посуде. Сколы, трещины никогда не заклеивались, даже самые бедные китайские крестьяне предпочитали просто заменить посуду на новую, считая, что старая таким образом «забрала» на себя какую-то проблему со здоровьем и достойна быть честно выброшенной.

Бабушкины и прабабушкины передаваемые по наследству чуть надбитые бокалы, истинно драгоценные и просто крайне дорогие сердцу вещи, вроде бы, стоят особняком. Но наша жизнь состоит из череды потерь и обретений, а потому – не учат ли нас вещи расставаться вовремя? Та же самая восточная философия предлагает не привязываться чрезмерно, не становиться рабом – ни вещей, ни отношений, ни места. Так что подумайте об этом, когда заметите трещинку на любимой чашке.

Натали ЛО ЯН
Прикрепления: 8552092.jpg (52.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ЛинаДата: Среда, 18.10.2017, 16:27 | Сообщение # 2
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 260
Статус: Offline
Очень полезная информация.
 
ELISELДата: Среда, 18.10.2017, 22:25 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Цитата Лина ()
Очень полезная информация.


Да, и сколько в ней мудрости, если призадуматься.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Фэн-Шуй » Тарелочка с золотой каемочкой (О полезной и вредной посуде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website