Пятница, 29.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Цигун » Даосский самомассаж: Целительные звуки
Даосский самомассаж: Целительные звуки
ELISELДата: Среда, 16.08.2017, 15:55 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
ДАОССКИЙ САМОМАССАЖ: ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ



В даосской практике существует несколько целительных звуков, связанных с основными внутренними органами. Произнося определенный звук, мы благотворно воздействуем на легкие, сердце, печень, почки, селезенку и поджелудочную железу и пр. Можно усилить действие звука, выполняя определенные упражнения.

Целительные Звуки помогают высвободить жар из органов через фасции, которые окружают каждый орган и регулируют его температуру. Когда мы напряжены или в стрессовом состоянии, фасции стремятся сократиться и «прилипнуть» к органу. Это не дает фасциям правильно делать свою работу. В результате недостаточного вывода жара из органа растет температура и накапливаются токсины. Это напрямую влияет на наше здоровье и наши эмоции.

Целительных звуков в даосской технике самомассажа шесть.

Целительные звуки произносим тихо, едва слышно, всегда на выдохе. Потренируемся, выполняем глубокий вдох, на 4 счета. Выдох производится также на 4 счета.

Попробуйте в этом ритме произнести на выдохе целительный звук легких: С-С-С-С-С.

Теперь потренируйте звук почек. При этом первая часть произносится быстро, растягиваясь во второй части: Ч-У-Э-Э-Й.

Затем целительный звук печени: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш. Настала очередь целительного звука сердца: Х-А-У-У-У-У-У-У.

И наконец, тренируем целительный звук селезенки и поджелудочной железы: Х-У-У-У-У-У-У.

Тройной Обогреватель не является органом в западном понимании этого слова. Это больше относится к тому, что даосы воспринимали как три области тела: верхняя, средняя и нижняя. Верхняя область считается горячей, средняя область — теплой, а нижняя — холодной. Верхняя область состоит из мозга, сердца и легких. Средняя область включает в себя почки, печень, селезенку, поджелудочную железу и желудок. Нижняя область включает всю нижнюю часть живота, большой и малый кишечники, половые органы и мочевой пузырь.

Звук Тройного Обогревателя используется для регулирования температуры в этих трех областях тела. Вы должны почувствовать или представить, как энергия спускается от головы вниз в вашу нижнюю часть живота в момент, когда вы произносите Целительный Звук. Горячая энергия опускается в нижнюю область, а холодная энергия поднимается через систему пищеварения вверх, чтобы сбалансировать температуру во всех трех областях. Звук Тройного Обогревателя — прекрасное средство для снятия стресса. Если делать его перед отходом ко сну, он обеспечит вам хороший, глубокий и расслабленный ночной сон. Тройной Обогреватель не имеет эмоций, элемента или цвета, с ним связываемого. Сам звук таков: Х-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э.

Постепенно, когда это будет выполняться автоматически, делаем произносимые звуки минимально слышимыми, почти неслышными.



Древняя даосская система самомассажа предлагает вам работать с этими звуками именно в описанном порядке. Начинайте со Звука Легких и последовательно доходите до Звука Тройного Обогревателя. Делайте по три раза каждый.

Как пять главных внутренних органов связаны с пятью наружными органами — такими, как уши, нос и глаза, — также существует связь и между пятью пальцами и пятью главными внутренними органами
и Пятью Элементами. Приведенная ниже таблица показывает эти взаимосвязи.

Это также превосходный способ массировать пальцы. Одновременно с произнесением Целительных звуков можно зажать соответствующий палец одной руки в кулаке другой и осмотрительно его крутить и вытягивать.

Шесть Целительных Звуков очень успокаивают и расслабляют. Даосы используют их для снятия стресса. Они также хороши ночью, в постели, когда вы не можете уснуть. Шесть Целительных Звуков просты и остроумны. Это мощная форма целебного цигун, которая может практиковаться буквально в любое время и в любом месте.
Прикрепления: 7542521.jpg (23.5 Kb) · 2288649.jpg (20.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Цигун » Даосский самомассаж: Целительные звуки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website