Среда, 24.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Малина
Малина
ELISELДата: Пятница, 07.08.2020, 21:03 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Малина



В чем польза малины

В разгар лета так приятно сорвать с куста в своем саду горсть душистой спелой малины. Но если своих заветных шести соток нет, можно полакомиться ягодой и в лесу: малина любит вырубки, опушки, редколесье и овраги, и в этом году она завязалась отлично.

Самое главное достоинство всех сортов малины — большое количество железа в ее составе (по концентрации этого микроэлемента малина уступает только вишне, а черную смородину превосходит вдвое). Медь и цинк обеспечили ягоде высокие кроветворные способности. Магний и калий успешно справляются с высоким артериальным давлением. Пектин и клетчатка защищают от атеросклероза, выводят из организма соли тяжелых металлов. А высокое содержание йода (до 2мг%) способствует нормальной работе щитовидной железы. Редкие элементы: фтор, молибден и кобальт, а также витамины С, K, E, PP, каротин, фолиевая и аскорбиновая кислоты — борются все вместе с главными врагами нашего организма — свободными радикалами, замедляя старение.

Кому полезна?

Теперь, познакомившись поближе с вкусной и очень полезной ягодой, понятно, почему малину нужно есть тем, кто страдает авитаминозом и гиповитаминозом, атеросклерозом, у кого диагностирована анемия и часто кровоточат десны, а также при простуде, гриппе, плохой работе кишечника, хронических запорах. Но чудо-ягода может помочь и при более серьезных заболеваниях, таких, как повышенная свертываемость крови, гипертония, тромбофлебит, состояния после инсульта или инфаркта. Не забывайте и про профилактику этих грозных осложнений.

Желтая малина — больше каротина

Этот сорт распространен меньше, чем обычная садовая малина, хотя ни по урожайности, ни по своим вкусовым качествам ни в чем не уступает своей красной сестрице. Единственное «но» — варенье варить из нее не стоит: некрасивое оно получается. Зато каротина в желтой малине больше раза в полтора, неслучайно она обладает желтым, иногда почти оранжевым цветом. Потому и противоопухолевые свойства ее выше. А еще в желтой малине совсем мало красящих веществ (антоцианов), вот поэтому ягода особенно показана тем, у кого аллергия на красноплодные сорта, а также беременным женщинам и детям.

Малина черная — защитник и лекарь

Черная малина содержит рекордное количество P-активных веществ, их может быть около7500мг%. А ведь именно эти вещества способны защитить нас от компьютерного излучения, разрушительного воздействия радиации и рентгеновского облучения. Еще черную малину полезно есть при любых опухолевых заболеваниях, кровотечениях, сеточке капилляров, куперозе и всем тем, кто работает на вредных производствах.

Противопоказания

В плодах всех сортов малины имеется много пуриновых оснований, поэтому ее следует поменьше есть больным подагрой и нефритом. А так как ягоды довольно кислые и в них много семян, то надо ограничить их потребление при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, обострениях гастрита. При колите лучше употреблять не целые ягоды, а сок.

Малиновые рецепты


Десерт со сливками

Взбейте сливки 20%-й жирности в миксере, разлейте по креманкам, добавьте по горсти спелых ягод малины, лучше черной.
Блюдо питательно, полезно ослабленным людям, детям, особенно выздоравливающим после болезни.

Ассорти с мороженым

Смешайте красную, черную и желтую малину (примерно стакан), приготовьте сахарный сироп (4 ст. ложки сахара вскипятите в 0,5 стакана воды), охладите, залейте им ягоды и разложите смесь по розеткам со сливочным мороженым.
Вкусное лакомство полезно пожилым и ослабленным людям.

Летний напиток

Взбейте быстро яичный желток в миксере, добавьте к нему 1 ст. ложку малинового сиропа, 0,5 стакана молока и снова перемешайте. Смесь налейте в высокий бокал, добавьте кусочки льда, украсьте листочками мяты.
Прохладительный напиток поддержит тонус, повысит аппетит.

Ягодный квас (универсальный)

Разомните 1 кг спелых ягод малины с 2 стаканами сахарного песка. Залейте ягоды 5 л кипятка, снова доведите до кипения, слегка охладите, процедите. Добавьте к смеси 15—20 г дрожжей (1/5 пачки), разлейте по полуторалитровым пластиковым бутылкам, опустив в каждую по 2—3 штуки изюма, поставьте в теплое место для брожения. Когда бутылки сильно надуются, поместите их в погреб или холодильник.
Прекрасный напиток для лета, здоровым людям можно пить охлажденным, а при простуде — теплым.

Вечерний чай

К обычной заварке (черного или зеленого чая) добавьте 2 ч. ложки плодов малины, 1 ст. ложку верхушек ее молодых побегов и 1—2 измельченных листа черной смородины. Залейте кипятком в заварочном чайнике, дайте настояться. Пейте как чай.
Напиток оказывает общеукрепляющее, витаминное и противовоспалительное действие.

«Сырой» джем

Смешайте 1 кг плодов малины (без признаков порчи) с 1,2—1,3 кг сахарного песка, тщательно разомните деревянным пестиком, разложите по чистым сухим банкам, закройте полиэтиленовыми крышками, храните в холодильнике. Для профилактики плесени положите сверху на джем (под крышку) кружок белой бумаги, пропитанный водкой.
По окончании малинового сезона 1 ст. ложка джема, добавленная в чай или горячую воду, сделает напиток целебным, обладающим противопростудными и жаропонижающими свойствами.

Малина сушеная

Отберите спелую (но не переспелую) малину, разложите ее тонким слоем на противне, сушите в духовом шкафу при очень небольшой температуре, время от времени выключая нагрев. Храните в бумажных пакетах или стеклянных банках с крышками.
Зимой горсть сухих ягод, добавленная в любой компот, придаст ему неповторимый вкус и аромат.

Дина Балясова, фитотерапевт, кандидат химических наук
Прикрепления: 2970245.jpg (51.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Малина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website