Четверг, 28.03.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Целебные ароматы природы
Целебные ароматы природы
ELISELДата: Пятница, 23.06.2017, 22:06 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Целебные ароматы природы



Отпуск скоро, а денег на поездку к морю нет? Не беда! Восстановить здоровье и нервную систему можно, не уезжая в далекие страны и заповедные места. Достаточно выбраться на дачу или в деревню к родственникам или знакомым. Уверяю, пользы будет не меньше.

Английский газон


Наверняка вы не раз замечали, что даже в городе запах свежескошенной травы поднимает настроение и придает бодрости. И этому есть научное объяснение. Соки трав, испаряясь на солнце, насыщают воздух веществами, которые благотворно влияют на организм человека и активизируют зоны головного мозга, ответственные за внимание и память.

Прогуляйтесь по полю во время сенокоса или просто возьмите в руки газонокосилку и покосите траву на своем загородном участке в течение нескольких минут — вы сразу почувствуете себя бодрым и отдохнувшим. А если вам посчастливится провести в деревне отпуск, не упускайте случая — обязательно побродите по лужайкам, где местные жители косят траву и заготавливают сено.

Запах подсушенной травы отличается от запаха свежескошенной, однако и этот аромат по-своему полезен. Он также замечательно действует на нервную систему, снимает стрессы и помогает расслабиться. Не зря же в старину, любовные свидания, как правило, происходили именно на сеновале. Ведь аромат свежего сена, как подтвердили ученые, действительно «пьянит» и растормаживает нервную систему, а также повышает уровень либидо и способствует выработке эндорфинов (гормонов удовольствия).

Внимание! Имейте в виду, что кисловатый запах прелой травы или соломы обладает обратным эффектом — он приводит к подавленному состоянию.

Бескрайние поля

Прогулка по полям и лугам может быть так же полезна. Поля с цветущим клевером и душистыми медоносами помогут справиться со стрессом и… с мнимым, невротическим чувством голода. Дело в том, что сладкий запах цветов стимулирует центры головного мозга, отвечающие за удовольствия и чувство насыщения.

Ежедневная прогулка по тропинке вдоль поля, засаженного злаками, также поможет вам обрести радость, повысить настроение. Это же отличное средство в качестве арома- и звукотерапии! Шорох созревших колосьев приятен человеческому уху и вызывает умиротворение, а запах помогает избавиться от негативных мыслей и внутренней агрессии. Если вы еще и съедите несколько очищенных зернышек пшеницы или ржи, то получите двойную пользу — в них содержится масса полезных веществ и витаминов, которые отлично сбалансируют работу желудочно-кишечного тракта.

Все в лес!

Лес средней полосы России – это богатейший источник фитонцидов, разнообразных по силе воздействия на организм человека. Эти биологически активные вещества убивают многие болезнетворные бактерии, повышают иммунитет, активизируют работу ферментов, улучшают окислительные процессы и благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Хвойный лес, особенно сосновый, обладает ярко выраженным бактерицидным действием. Прогулки в сосновом бору очень полезны для людей с заболеваниями дыхательной системы: у вас есть шанс избавиться от заложенности носа, обострений хронического тонзиллита, гайморита и бронхита.

Смешанные леса активно насыщают воздух полезными ионами. Благодаря их воздействию у человека повышается иммунитет и тонус всего организма.

Внимание! Лучше всего находиться в лесу в первой половине дня: от рассвета до полудня. В это время целебные ароматы особенно активны.

Затаите дыхание

Имейте в виду, что ароматы природы могут быть и опасны.

Болото. Многие травы и цветы, растущие на болоте, обладают дурманящим ароматом и усыпляющим действием. Меланхолики могут почувствовать головную боль и усталость. Болота опасны и для астматиков: влажность может спровоцировать бронхоспазмы.

Хвойные леса. Нежелательны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в сухие и жаркие дни. Повышенное содержание озона может вызвать головную боль, головокружение, дрожь в конечностях. Особенно тщательно стоит избегать подъемов в гору по молодому сосновому лесу — это опасно для здоровья людей с ишемической болезнью сердца, гипертонией и другими сердечными заболеваниями.

Внимание! Остерегайтесь резкой смены активности — скажем, если вы выбираетесь из душного города на свежий воздух, на дачу, то вам не следует тут же по приезду, например, бегать трусцой или играть в футбол — это опасно. Вашим сосудам нужна постепенная адаптация к новым природным условиям.

Анна Никитина
Прикрепления: 3259431.jpg (11.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Целебные ароматы природы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website