Пятница, 29.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Чудесный Амарант
Чудесный Амарант
ELISELДата: Вторник, 06.10.2015, 12:19 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Чудесный Амарант



Амарант - бессмертный, неувядающий, вечный цветок и золотые зерна богов.

Одновременно упоминания о чудесном растении встречаются и в славянском мире, с самых незапамятных времен. Амарант активно ели на Руси, только назывался он щерица. Из семян этого растения наши предки делали муку и пекли хлеб, а также делали знаменитую Полбу.

Амарант, или Щирица (лат. Amaranthus) — род преимущественно однолетних травянистых растений с
мелкими цветками, собранными в густые колосовидно- метельчатые соцветия, семейства Амарантовые.
Известно около 60 видов. Произрастает в тёплых и умеренных странах. Название амарант переводится как "неувядающий цветок.

Соцветия амаранта состоят из маленьких метелочек. В то время как одни метелочки отцветают, другие зацветают.
Семена амаранта очень малы, подобны песчинкам, а их число может доходить до 500 тысяч в одной метелке.

Некоторые виды амаранта (Amaranthus retroflexus, Amaranthus blitum и другие) — широко распространённые сорняки.

Амарантовые разновидности являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах в этом качестве. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) амарант культивируется как овощное растение.

Среди русских названий самое распространённое — щирица, бархатник, аксамитник, петушиные гребешки, кошачий хвост, подсвекольник.

Испанцы завезли из Америки семена амаранта в Европу, где его стали выращивать вначале как декоративное растение,
а с ХVIII века — возделывать как крупяную и кормовую культуру.

В России снова амарант появился во второй половине XIX века и сразу стал считаться злостным сорняком.



Самыми распространенными на сегодняшний день в России являются 4 вида:

Семена амаранта - Амарант белый (Amaranthus albus L.)

- Амарант жминдовидный (Amaranthus blitoides S.Wats.)

- Амарант голубоватый (Amaranthus blitum L.)

- Амарант запрокинутый (Amaranthus retroflexus L.)

Амарант - уникальное растение с древней и драматичной историей возделывания. Амарант - новая для нашей страны культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков богатством и сбалансированностью белка, повышенным содержанием витаминов и минеральных солей.

Уникальность амаранта в необычайно высокой питательной ценности и съедобности всех без исключения его частей: стеблей, листьев, семян. Исследования, проведенные в последние десятилетия, выявили массу возможностей применения амаранта для лечения и профилактики различных заболеваний.

В древности амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, дарил долгожительство на Руси (по преданиям старцы жили очень долго упоминается даже цифра 300 лет).

АМАРАНТ буквально означает отрицающий смерть, или вернее дарующий бессмертие!!!

Амарантовое масло содержит целый ряд уникальных веществ, микроэлементов и витаминов, пользу которых для организма трудно переоценить. Целебные свойства амаранта известны с глубокой древности.

Амарант укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ и тормозит развитие опухолей.

Удивительно, но мы так мало знакомы с этим растение – и это притом, что у многих из нас оно растет на даче! В последнее время продукты из амаранта – не редкость в европейских магазинах, однако так было не всегда.

Амарант забыли и не вспоминали о нем несколько столетий.

Однако справедливость восстанавливается: сейчас с зернами этого растения пекут хлеб, из них делают масло, крупу и муку, а листья предварительно ошпарив, добавляют в салаты, омлеты и запеканки.

Как делать масло из амаранта?

Собрать семена, провеять, подсушить, размолоть в муку.

На литр не рафинированного подсолнечного масла — 150 граммов муки амаранта.
Настоять 21 день в темноте и в прохладе. Перемешивать. Жарить на нём нельзя, а вот в салаты - милое дело! Использовать как мазь, заживает всё.

В древней китайской медицине амарант использовался как средство против старения.
Его знали и древние греки, и народы Центральной Америки — инки и ацтеки.
У древних греков он был символом бессмертия.
Действительно, соцветия амаранта никогда не увядают.
Амарантовый хлеб, по преданиям, назывался хлебом ацтеков.

Название амаранта у старинных крестьян майя, ацтеков и американских индейцев — Ки-ак, Бледо, Хуатли.
Индийское название амаранта — рамадана (дарованный Богом). Амарант есть наглядным подтверждением истины : новое — это давно забытое старое. Растение, которое восемь тысячелетий тому кормило население американского континента, сегодня становится перед нами в виде незнакомца.
К нам дошли некоторые факты об экономическом значении амаранта для последней империи ацтеков, которой правил Монтесума в начале 16 века нашей эры. Император получал в виде налога 9 тысяч тонн амаранта...

Растения амаранта содержат рекордное количество белка – 14-16%, а по содержанию железа, калия и меди во много раз превосходят пшеницу. Японцы сравнивают питательность амарантовой зелени с мясом кальмара, а его проросшие зерна по содержанию микроэлементов приравниваются к молоку.
Прикрепления: 4582252.jpg (32.4 Kb) · 2896693.jpg (50.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:29 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Амарант - божественное растение



Амарант — загадочно и мелодично звучит это слово. Так величают главу Амарантового семейства, члены которого отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. В их облике чувствуется достоинство, скромность и осознание своей значимости. Недаром древние инки и ацтеки называли его золотым зерном Бога.

Путешествия по родовым замкам этого семейства — госпожи Лебеды, высокогорного принца Киноа, пышнотелой принцессы Свёклы, короля овощей Шпината — вывели меня на тропу, ведущую ко дворцу его величества Амаранта.

В своё время испанские завоеватели, посчитав это растение дьявольским, нещадно его истребляли. Первозданные заросли амаранта сохранились лишь в труднодоступных горных местностях Центральной Америки.

Чем же не угодило зерно Бога испанцам? Оказывается, индейцы использовали зерно хуатли, как они называли амарант, в ритуальных обрядах: из размолотых зёрен, мёда и жертвенной крови местные жители изготавливали фигурки людей, которые затем съедали. Это и послужило поводом объявить амарант дьявольским растением.

А ведь сами индейцы считали хуатли божественным растением, поклонялись ему, берегли. В древности ацтеки напитком из его зёрен выкармливали новорождённых детей, оставшихся без материнского молока. Воины использовали зёрна в качестве источника силы и бессмертия и брали его в походы.

Как гласит одна из индейских легенд, когда враждебное племя выкрало невесту одного из воинов, тот, проведя ночь среди цветущего амаранта, выкрасил тело амарантовой краской и, получив таким образом от Бога бессмертие, в одиночку отправился вызволять девушку. Он невредимым проник в жилище вождя, чем очень удивил и испугал его. Забрав невесту, юноша отправился домой. Конец этой легенды грустен: девушка, не пройдя обряд получения бессмертия, была убита.

В Древней Греции амарант высаживали на могилах воинов как символ бессмертия. Так и повелось с давних пор, что амарант считают в народе символом бессмертия, исцеления и верности. В древней Индии и Китае амарант применяли для лечения знати.

Ушли в небытие дикие времена, и былая слава амаранта возрождается.

Японцы считают, что зелень амаранта может заменить мясо кальмара, насыщая организм необходимыми белками, микроэлементами и витаминами.

Современные учёные, изучив химический состав амаранта, утверждают, что он уникален по сбалансированности веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. В амарантовом белке в достаточном количестве содержится незаменимая для организма аминокислота лизин.

В конце прошлого тысячелетия на борту космического корабля «Атлантис» в качестве эксперимента выращивали амарант, а в рационе питания членов экипажа присутствовало амарантовое печенье.

Из зёрен амаранта извлекают ценное масло, которое превосходит по своим качествам облепиховое, в нём содержится в больших количествах сквален, способствующий захвату клетками организма кислорода.

Также исследователи установили, что проросшие зёрна амаранта по составу близки материнскому молоку.

Являясь ценным пищевым продуктом, амарант не представляет трудности в выращивании. В наши дни он с успехом возделывается на всех континентах. Кроме пищевых, кормовых и лекарственных качеств, это растение очень декоративно. Необычный вид и яркость соцветий, их долговечность (в высушенном виде они несколько месяцев радуют глаз), разнообразие окраски цветков и листьев привлекают цветоводов.

Амарант, или щирица, — род преимущественно однолетних растений из семейства Амарантовых. Мелкие цветки, чаще насыщенного бордового цвета, собраны в эффектные, густые, колосовидно-метельчатые соцветия, которые у некоторых видов достигают метровой длины. Встречаются виды с солнечно-жёлтыми, ярко-зелёными, сочно-фиолетовыми цветками.

Самые высокие амаранты обычно вырастают до 1,5−2 метров. А вот в 2007 году в США амарант достиг высоты 8,5 метров и был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Ботаники делят многочисленные виды амаранта на зерновые, овощные, кормовые и декоративные. Большинство видов можно использовать по всем четырём направлениям.

Ботаническое название растения происходит от греческих слов и означает «неувядающий цветок». В народе его часто называют «зимний друг людей», также величают бархатником, аксамитником, лисьим хвостом, кошачьим хвостом.

В настоящее время выведено множество сортов амаранта, из которых садоводы и огородники непременно выберут тот, что придётся им по душе. Не буду останавливаться на описании сортов и технологии их выращивания — в Интернете достаточно информации на эту тему.

В завершение хотелось бы остановиться на популярности амаранта во всех сферах человеческой жизни. Нередко фирмы, гостиницы называют именем этого легендарного растения. Даже химический пищевой краситель Е 123 из-за его цвета называют амарантом.

Древесину деревьев одного из родов семейства Бобовых также называют амарантом. После среза древесина имеет тёмно-коричневый цвет, но под воздействием воздуха быстро приобретает насыщенный цвет, характерный для соцветий амаранта — от пурпурно-розового до свекольно-фиолетового.

Амарант часто присутствует на страницах произведений поэтов и прозаиков, особенно были благосклонны к этому растению английские поэты прошлых столетий. Джон Мильтон в своей поэме «Затерянный Рай» пишет:

Слагают ангелы венки свои,

Где золото и вечный амарант

Сплелись; тот амарант, что цвёл в раю,

Близ древа жизни, но когда Адам…


Английский поэт Альфред Теннисон ставит амарант рядом с волшебным цветком моли из английского фольклора, который способен устранять злые силы:

Но здесь, где амарант и моли пышным цветом

Везде раскинулись кругом…


Амарант нередко украшает страницы фантастических произведений. Например, американский прозаик Джон Райт назвал первую главу своей фантастической эпопеи «Амарантовые поля» и, перекликаясь с Теннисоном, начал её так:

«Тогда они жили на сияющем поле, на котором росли амаранты и моли. Дул лёгкий ветерок, раскачивая блестящие цветки амаранта, заставляя клониться высокую траву…»

Посадив на своём земельном участке это древнее растение, вы не разочаруетесь: оно наполнит вашу жизнь теплом, романтикой и волшебством.

Автор: Людмила Белан
Прикрепления: 5628606.jpg (148.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные рецепты » Чудесный Амарант
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website