Четверг, 28.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » День рожденья - грустный праздник?
День рожденья - грустный праздник?
ELISELДата: Понедельник, 24.02.2020, 22:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
День рожденья - грустный праздник?



Ежегодно в день своего появления на свет мы выслушиваем поздравления и наилучшие пожелания, получаем подарки, собираем друзей и близких за праздничным столом. А что мы, собственно, справляем? Просто радуемся тому, что некогда в этот день пришли на землю и покидать ее пока не собираемся?

Праздновать день рождения в христианском мире стали не так уж давно - в конце XIX века. До того справлялись именины, или день ангела, знаменующий для человека его второе, главное рождение - во Христе. Празднование же дня появления на свет считалось языческим пережитком…

И правильно считалось, между прочим! В языческом мире дата прихода на землю являлась ключевой, существовали особые правила, которые следовало неукоснительно соблюдать в день рождения самому виновнику торжества и всем его близким. Люди верили, что в этот день для человека открывается дверь между мирами - земным и потусторонним, дверь, через которую его душа некогда пришла на землю. Вот тут-то и таилась опасность: с тех пор ежегодно в этот день в «щелочку между мирами» могли проникнуть злые духи, способные исковеркать судьбу, смешать все карты, разрушить будущее! Поэтому в доме новорожденного заранее собирались все члены клана и друзья, чтобы своими добрыми пожеланиями и подарками привлечь к человеку благосклонное внимание Светлых сил и защитить от происков Тьмы.

Разумеется, христианство не могло разрешить праздник, наделенный столь мощной языческой символикой! Церковь боролась с ним нещадно, и все же окончательно истребить древнюю традицию не смогла. Почему? Видимо, потребность по-особому прожить день, в который ты некогда появился на свет, заложена в подсознании.

В III веке нашей эры император Константин разрешил торжественно отмечать дни рождения, однако это касалось исключительно представителей знати. В средние века праздновались дни рождения правящих особ, первых лиц государств. И только в середине XIX века в семьях простых людей начали справлять дни рождения детей и подростков, а уж затем, к концу столетия, вернулась традиция праздновать день появления на свет любого человека.

В начале славных дел

Независимо от того, сознает это сам человек или нет, день рождения возвращает его каждый раз в «точку начала», где и когда ему была подарена вся вселенная.

Вдумаемся: момент нашего появления на свет сопоставим с первым днем жизни Адама. Что увидел он, открыв глаза? Только-только возникший из небытия мир, в котором ему, сотворенному «по образу и подобию Всевышнего», предстояло по праву занять ключевое место. В Библии сказано, что Адам был создан, дабы «давать имена тварям земным». То есть главный дар первому человеку в его день рождения - право и возможность созидать, участвовать вместе с Богом в сотворении мира! И мы, дети Адама, появившись на свет, получаем тот же великий дар творчества.

Вы скажете, что совсем не всякий современный человек - христианин? Да, конечно, но тем не менее европейская цивилизация уходит корнями в христианство, так что образы библейской истории живы в нашем подсознании, вернее, даже в том, что психологи называют «коллективным бессознательным», а социологи - менталитетом. Вот почему каждый год в день рождения мы волей-неволей ждем подарков, которые символизируют тот великий дар, что мы получили при своем появлении на свет.

…Давайте вспомним сказку о принцессе: когда она родилась, к ней слетелись со всего света феи с бесценными подарками. Одна преподнесла обаяние, другая - привлекательность, третья - мудрость и так далее. Словом, малышка получила все, необходимое для счастья. Точно так же любой человек, родившись, получает в подарок весь мир, перед ним открыто множество путей. Потому-то в детстве кажется, что мир принадлежит тебе целиком и полностью (разумеется, если «мудрые» взрослые не поторопились снять с ребенка розовые очки). И такое ощущение - не иллюзия, а реальность! Вот это мы и празднуем ежегодно: получение от судьбы великого «аванса»…

Дар колдуньи

Но, как вы помните, к сказочной принцессе пришла и злая колдунья. Она тоже явилась не с пустыми руками, и ее дар, казалось бы, перечеркивал радость от приношений светлых волшебниц. Она принесла к колыбели новорожденной смерть…

Положено благодарить за любой подарок, который вы получили в день рождения, даже если вам он совсем не по нраву. А уж отказаться от нежелательного презента и вовсе невозможно! Все правильно: принимая в дар жизнь, мы обязаны принять и другой дар - смерть, ибо смысл этого дара в том, чтобы постоянно напоминать нам: запасы сил, молодости, здоровья исчерпаемы, они даны лишь для того, чтобы человек смог начать копить иные - нетленные, не подверженные разрушению богатства, богатства духа.

Из года в год, справляя день своего рождения, мы возвращаемся в «точку начала», чтобы подвести промежуточный итог. И даже если человек не старается в этот день осмыслить пройденный путь, все равно он получает от судьбы некий «счет». Все очень просто: если для вас день рождения - праздник, который хочется весело отметить в кругу родных и друзей, значит, все в порядке, полученные от судьбы дары не пропали, служат вам верой и правдой. Если же справлять ничего не хочется, если гнетет ощущение, что каждый день рождения - это ежегодный шаг к могиле, дело плохо. Похоже, попусту истрачены все подарки, и «в запасе» остался один-единственный - дар злой колдуньи…

Итак, если человека перестали радовать дни рождения, если он испытывает тоску и неудовлетворенность при приближении праздника, то это настроение можно считать сигналом того, что он перестал быть «творцом мира» и бездушная вселенная одерживает верх над живой душой. К сожалению, современная жизнь всячески способствует победе тленного над бессмертным. В старину, когда ценились опыт и мудрость, с каждым годом социальный статус человека только повышался. Нынче же царит культ тела, культ молодости и здоровья (чувствуете, какие позитивные эмоции вызывают эти слова?). А ведь это - самое непрочное и кратковременное, что только можно себе представить! Под влиянием такого «культа» мы и вступаем в заранее обреченную на проигрыш гонку со временем, а потому начинаем тяготиться своим возрастом, со страхом ждать следующей «знаменательной даты».

Этот страх незнаком тому, кто в любом возрасте остается творцом. В самом широком смысле слова: такой человек постоянно ощущает, что мир не властен над его душой, что никакие, самые неблагополучные обстоятельства не способны сломить его, заставить сдаться. Потому что мир, не обладающий живой душой, искрой Божией, по определению не может быть сильнее: человек сам способен подарить вселенной новую, вечную жизнь - для этого был сотворен Адам, для этого рождается в мир каждое человеческое существо.

Согласно социологическим опросам, примерно половина европейцев не любят отмечать свой день рождения, не испытывают радости от его приближения, страдают от необходимости устраивать торжество с родственниками, друзьями или сослуживцами.

Тина ГЕОРГИЕВСКАЯ
Прикрепления: 1920252.jpg (16.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » День рожденья - грустный праздник?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website