Пятница, 19.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Полные закрома (Народные традиции начала осени)
Полные закрома
ELISELДата: Пятница, 30.08.2019, 11:33 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Полные закрома



Конец августа и начало сентября – пора забот о сборе и сохранении урожая. Собирают фрукты в садах, убирают злаковые с полей, заботятся обо всем, что можно сохранить, чтобы прокормиться долгой зимой.

Спожинки – завершение сбора урожая

Наши предки с особым вниманием относились к началу и завершению цикла сельскохозяйственных работ. Они звали на помощь силы Неба и природы, а после совершали ритуалы в благодарность за помощь. Так в сентябре дух поля селился в последнем снопе, где обитал до следующей весны. Потому сноп вязали молча, чтобы не потревожить «жильца», и хранили его в красном углу избы, а когда снег сходил, выносили в поле, чтобы дух вернулся в свои владения. А еще на поле оставляли несрезанные спелые колосья. С хвалебными песнями перевязывали их цветными лентами – завивали «богатую бороду Велеса». Именно Велес учил пахать землю, злаки сеять, жать, да снопы в жилище ставить.

До 20 сентября люди старались выполнить все взятые на себя по весне обязательства, выплатить пошлины и дани. В печи гасили огонь, начисто выгребали старую золу и заводили новый огонь, зазывая Прадеда-Огня, чтобы его хватило до весны, чтобы можно было согреться в лютую стужу.

Конечно, были и всеобщие гулянья с обрядовыми песнями и ритуальными играми. Открывалась «охота на лосих» – две девушки бежали в лес, а парни ловили их. Поймав, приводили на капище, и там заводился хоровод, в центре которого стояла самая старшая женщина и в руках держала «Рожаничный хлеб». После хоровода каждый отламывал себе кусочек этого хлеба, который считали залогом богатства и здоровья.

Вот и мы с вами будем чествовать новый урожай, для чего испечем урожайный пирог. Но сперва умоемся, причешемся, наденем любимое платье, зажжем свечу на столе и будем месить тесто со словами: «Во славу Матери-Земли, моих предков и всех богов, в которых верили мои предки. Во славу всех сил, которые оберегают и хранят меня и мою семью!» Пирог может быть из любого теста, лучше, если он будет с яблоками и медом. Важно, чтобы в процессе приготовления пирога в наши светлые головы не проникали темные и тяжелые мысли. Когда пирог будет готов, поставим его на стол и первый кусочек отрежем богам и предкам. Положим его на тарелку и оставим на сутки на столе (потом его можно отдать птицам). Основную часть пирога разделим и накормим всех домашних. Важно! Вкус этого пирога нельзя ругать и ни кусочка нельзя выбросить.

Бабье лето

22 сентября наступала пора женской магии. Ритуалы были связаны в первую очередь с богиней Ладой – хранительницей плодородия, покровительницей семейного очага. Лада помогала нашим предкам с самой весны. Именно ее просили закликать весну, и дождя у нее просили, и первой зелени, и первых всходов на полях. Женщины совершали свои обряды, пели ритуальные песни, обращаясь к Ладе, и шили зерновушку, которую наполняли спелым сухим зерном, чтобы был оберег для семян до следующего посева. После сбора урожая с зерновушкой обходили босиком поля, «втаптывая» в землю последнее солнечное тепло и провожая ее на отдых. Затем зерновушку помещали на алтаре, где она обитала до весны, после чего ее содержимое пускали на ритуальный посев, которым вновь руководила Лада. Цикл ритуалов, связанных с Ладой завершался осенним равноденствием.

Мы с вами тоже сотворим славную хранительницу наших богатств. Для этого нам понадобиться небольшой кусок новой ткани (цветной или одноцветной, но не однотонно красной) и немного зерна из урожая этого года. В один из вечеров (между 20 сентября и 15 октября) поставим на стол мед, яблоки и пшеницу, зажжем белые свечи и обратимся к богине Ладе… «Ладушка-матушка, приходи медок вкушать да жито освящать, зерновушку пеленать да богатство сберегать». Так мы трижды закликаем Ладу, затем приступаем к делу. Зерновушка обычно бывает в форме мешочка, бочонка или женской фигурки. Берем ткань, вырезаем прямоугольную полосу так, чтобы при складывании пополам у нас получился мешочек. Сшиваем два края, оставляем свободным лишь один. Наполняем мешочек зерном и зашиваем его, приговаривая: «Как мать-земля родит хлеба, так в моем доме наполняются закрома и множатся богатства». Наша зерновушка готова, ее можно положить в чашку с монетками или в шкатулку с драгоценностями. Она будет сберегать и преумножать богатства.

Сила солнца

Коридор осеннего равноденствия – с 21 по 24 сентября. Это одна из четырех наиболее значимых точек солнечного года. В солнечном цикле это время Западного ветра - время прибыли, получения результатов и подведения итогов. У всех народов в эту пору были праздники, связанные с урожаем и завершением «светлого года». В равноденствие стоит хорошо убрать свой дом, выбросить старые вещи. В это время особо сильны ритуалы с едой – на столе должны присутствовать продукты желтого цвета, «собирающие» силу Солнца. Это может быть мед, кукуруза, желтые яблоки, пшеничная каша.

Богатой золотой осени Вам, дорогие друзья!

Айна,
носительница четырех шаманских традиций, мастер по созданию бубнов
Прикрепления: 3385820.jpg (25.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Полные закрома (Народные традиции начала осени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website