Суббота, 20.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Вершина Солнца (Время Летнего Солнцестояния)
Вершина Солнца
ELISELДата: Четверг, 21.06.2018, 20:10 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22671
Статус: Offline
ВЕРШИНА СОЛНЦА



Человечество не может существовать без Солнца. Потому училось говорить с ним на одном языке, привязывало праздники к солярным циклам, а ритуалы – к всплескам солнечной энергии. Грядет главный праздник, главный всплеск этой животворящей силы…

ВРЕМЯ ЗРЕЛОСТИ

Летнее Солнцестояние – самый длинный день и самая короткая ночь, Солнце - на вершине своего могущества. В это время практически у всех народов есть праздники, связанные с огнем и жизнью. Лита, рождение Перуна, Вайю, Ивана Капала, Янов день, Иванов день – это малая толика торжеств с 21 июня по 7 июля.

Купальские обряды составляют сложный комплекс: первая часть посвящена благодарению больших сил, богов и Солнца, вторая связана с человеческим миром – плодородием, семейным счастьем, здоровьем и богатством, третья – с гуляниями, гаданиями и обрядовыми игрищами. Это время зрелости лета, сбора трав и цветов, покоса и буйства жизни.

ВОЛШЕБСТВО ПАПОРОТНИКА

Конечно, вы слышали легенды и предания о цветке папоротника, который цветет только в магическую ночь Ивана Купалы. Согласно сказаниям, тот, кто найдет этот цветок, обретет особую чуткость, сможет находить клады, общаться с миром духов и фей, обретет безмерное счастье. Находились смельчаки, которые отправлялись в полночь в лес за цветком папоротника. Впрочем, попытки найти его редко заканчивались успехом. Это растение охраняли лесные феи и разные духи. Менее смелые делали венки из листьев папоротника и вешали их над входом в жилище, искали и собирали его семена – их клали в маленькие холщовые мешочки, используемые как обереги от нечистой силы.

ПРЫЖОК СКВОЗЬ ПЛАМЯ

Главной традицией начала июля было разведение особых священных костров. Считалось, что в это время темные силы старались успеть учинить свои коварные делишки, пока Солнце не взошло на свою вершину. Поэтому костры были олицетворением Солнца на земле, их жгли до утра - люди поддерживали светило, помогая ему набраться сил, окрепнуть.

Такой священный огонь может забрать все старое и отжившее, но сам всегда остается чистым, словно победное знамя сил света. Все мы знаем, что в Купальские ночи важно прыгать через костер. Почему? Дело в том, что за человеком тянется череда старых – не слишком радостных - событий. Священный огонь сжигал это тяжкое «наследие».

В Купальскую ночь не спали до самого рассвета. Считалось, что пережить время тьмы бодрствующим – лучший способ защититься от нечистой силы на весь грядущий год. Торжественная встреча первых лучей восходящего солнца с распростертыми к небу руками была зароком обретения покровительства со стороны светила.

БРАЧНЫЕ РИТУАЛЫ


В весенний период происходит соединение божественных небесных и земных сил, а на Ивана Купалу наступает пора сил человеческих. Так в процессе празднования летнего солнцестояния много ритуалов, связанных с гаданиями на суженого, много игрищ, подразумевающих выбор жениха и невесты. Гадали и парни, и девушки на разных цветах, плели венки, отпускали их по воде. Чьи венки парой закружатся, тем суждено вместе быть. Был еще один ритуал, когда девушка плела венок из 9 разновидностей цветов и трав. После ложилась в этом венке спать, а во сне к ней приходил суженый и снимал венок.

Существовало поверье, что тот, кто встретит на Ивана Купалу змеиный клубок, обязательно женится в этом году, а если женат, то обретет большое семейное счастье. Скорее всего случится прибавление в семействе.

ЦЕЛЕБНЫЕ СБОРЫ

Именно в это время заготавливали целебные и чайные сборы на весь год. Часто в них присутствовали полынь, береза, мята, черемуха, липа.

Вот и мы с вами пойдем на наш ритуал. Лучше это сделать с 21 по 27 июня или в ночь с 6 на 7 июля. Если у вас есть возможность выбраться на природу и праздновать всю ночь – здорово! Если нет, можно пойти на закате в лес или парк, погулять по полянкам и собрать свой венок. Можно сплести из трав себе пояс, он будет целить ваше тело и обновлять его энергии. Собирайте травки для своих волшебных чаев, которые будут вас греть летним солнышком посреди зимы. Потом разожгите костер, «угостите» пламя сахаром и попросить Прадеда-Огня забрать все ненужное и старое из вашей жизни. Для этого несколько раз перепрыгните через пламя. Берите с собой друзей: этот праздник лучше провести в компании близких людей. На рассвете обязательно выходите встречать Солнце, протяните к нему руки и впитайте всю его мощь на вершине лета!

Празднуйте Жизнь!

Айна
носительница четырех шаманских традиций
мастер по созданию бубнов
Прикрепления: 4070278.jpg (19.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Вершина Солнца (Время Летнего Солнцестояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website