Суббота, 20.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мандалы » Нарисуй мечту
Нарисуй мечту
ELISELДата: Воскресенье, 09.07.2017, 11:47 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22671
Статус: Offline
Нарисуй мечту



Вы, конечно, знакомы с таким понятием как мандала. В переводе с санскрита мандала означает «священный круг». Это универсальный символ Вселенной, ключ к тайнам мироздания. На Востоке мандалы широко используются во время медитаций и ритуальных действий.

А знаете ли вы, что очень полезно создавать мандалы самостоятельно? Такая практика позволяет лучше понять себя, активизировать внутренние ресурсы и воплотить в жизнь сокровенные желания. По мнению Карла Густава Юнга, который первым стал использовать такие рисунки в психотерапии, «мандала – всегда внутренний образ, который постепенно строится активным воображением в то время, когда нарушено психическое равновесие или когда необходимо разобраться в каком-либо положении…». В автобиографии Юнг рассказывает, как в 1916 году создал свою первую мандалу. Это был для него необычный опыт, в некотором смысле – эксперимент. А через пару лет он уже каждый день рисовал новые и новые мандалы. Дело в том, что психолог заметил: мандала отражает его внутреннее состояние в определенный момент. И тогда он начал использовать эти рисунки, чтобы проследить собственную психическую трансформацию, а затем стал применять мандалы во время работы с клиентами.

Юнг пришел к выводу, что рисуя мандалу, человек создает собственное священное место, точку опоры, в которой сконцентрированы его энергии и возможности. Мандала позволяет выразить скрытые конфликты и противоречия, вытащить на поверхность тайные желания и найти в себе ресурсы для их реализации, помогает «увидеть и соединить кажущиеся несовместимыми противоположности и преодолеть кажущиеся безнадежными ситуации».

Свобода творчества

Я работаю с мандалами уже давно и уверена, что они имеют не только терапевтический, но и магический эффект, поскольку дают возможность создать себе счастливое будущее. В сложных ситуациях, когда человек переживает кризис или же просто стоит перед выбором, эти сакральные рисунки помогают увидеть самый лучший путь. Да, именно сакральные – и совершенно не важно, есть ли у вас неординарные способности, умеете ли вы рисовать. Самое главное – подойти к созданию мандалы осознанно. А для этого, как ни странно, сознание нужно отключить. Пожалуй, это единственное правило. В остальном нужно довериться себе и просто рисовать.

Для создания мандал используют акварель, гуашь, масло, цветные карандаши, пастельные мелки, фломастеры – словом, абсолютно разные средства. Я привыкла рисовать капиллярными ручками, но вам, конечно же, надо выбрать собственный инструмент, а для этого следует прислушаться к внутренним ощущениям. И пусть фломастером вам рисовать проще, чем, например, акварелью. Но если в данный момент хочется взять в руки кисть, именно так и сделайте.

Рисовать свою мандалу нужно в тишине или же под звуки спокойной, медитативной музыки. Для создания подходящей атмосферы можно зажечь свечи и ароматическую лампу. Расслабьтесь, постарайтесь освободиться от всех мыслей и переживаний. Возьмите лист белой бумаги и нарисуйте круг. Побеспокойтесь о том, насколько ровным и правильным получится изображение – сейчас это очень важно. Теперь сконцентрируйтесь на центре круга и поставьте точку: это «точка сборки», центр мандалы, символизирующий внутреннюю суть, наше глубинное «Я», ключ к пониманию смысла. От этой точки двигайтесь дальше, не задумываясь о значении тех или иных узоров, цветов, орнаментов. Просто следуйте за своими ощущениями и старайтесь получать удовольствие от самого творческого процесса.

Когда возникнет чувство, что рисунок полностью завершен, на пару минут закройте глаза: вам нужно эмоционально отстраниться от собственной мандалы – чтобы затем посмотреть на нее новым взглядом, словно со стороны. Откройте глаза, возьмите бумагу и ручку и записывайте, все, что придет в голову – любые мысли и ассоциации. Это могут быть реальные воспоминания, фантазии, эмоции и переживания. Интерпретация мандалы будет уникальной, исключительно вашей – и позволит раскрыть свою индивидуальность и найти ответы на самые главные вопросы.

Возможно, не с первого раза, но очень скоро вы научитесь работать со своими мандалами. А сами рисунки начнут работать на вас, притягивая нужные энергии, помогая справляться с проблемами и осуществлять мечты.

Готовое изображение желательно повесить на стену в гостиной, над рабочим столом или же в спальне (вы сами поймете, где наиболее подходящее место для вашей мандалы).

Секреты цвета

Некоторым поначалу будет сложно «читать» свои мандалы. Что ж, я с удовольствием помогу. Когда мы рисуем без правил, подчиняясь бессознательным импульсам, о многом может рассказать выбор цвета. К примеру, если в вашей мандале преобладает синяя краска, это говорит о сложностях в отношениях с родителями. Если много желтого, вероятнее всего, человек немного инфантилен, боится ответственности, не умеет принимать решения – и по этой причине у него возникают самые разные проблемы. Избыток красного указывает на агрессию (возможно, скрытую или же направленную на самого себя). Черный, темно-серый и темно-коричневый цвета свидетельствуют о глубоком стрессе, серьезных внутренних противоречиях или же о крайне негативном отношении к жизни. А вот зеленого много не бывает – этот цвет исключительно позитивный.

Работать с мандалой очень просто. Например, вы хотите излечиться от какого-то недуга или же встретить любовь, найти хорошую работу, купить квартиру и так далее. Мысленно сформулируйте желание и сосредоточьтесь на центре мандалы. Сконцентрировавшись на «точке сборки», отключив сознание, вы активизируете энергии, которые помогут в достижении именно вашей цели.

Желаю счастья, любви и благополучия!


Юлия НИКОЛЬСКАЯ
Прикрепления: 4585211.jpg (9.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мандалы » Нарисуй мечту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website