Суббота, 27.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Меняется ли личность со временем?
Меняется ли личность со временем?
ELISELДата: Четверг, 20.10.2022, 11:59 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22683
Статус: Offline
Меняется ли личность со временем?



Есть интересный спор в психологии, который касается изменчивости личности. Психологи разделились на два лагеря.

Одни психологи считают, что основные личностные черты неизменны. И
подтверждают это долговременными экспериментами, в которых люди через 5, 10, 15 лет проходят одни и те же тесты с очень близкими показателями.

Другие психологи считают, что личность меняется. В защиту этого тезиса они приводят многочисленные случаи кардинального изменения взглядов и установок разных пациентов.

Почему же такой, казалось бы, простой вопрос, вызывает разногласия?

Постоянство взглядов

— У вас есть розовая отвертка?
— Нет, к сожалению.
— А розовые пассатижи?
— Тоже нет.
— А жалобная книга у вас есть?
— Есть.
— Розовая?


Путаница возникает из-за того, что разные психологи по-разному оценивают важность тех или иных личностных качеств.

Как правило, теорию о постоянстве личностных качеств поддерживают те психологи, которые считают главным психофизиологические проявления личности. Это могут быть:

Спокойствие — невротизм.
Экстраверсия — интроверсия.
Ригидность — импульсивность и т. п.

Подобные черты личности являются достаточно устойчивыми и не меняются годами и десятилетиями.

Теорию о смене личности поддерживают те психологи, которые на первый план ставят отношение личности к своей семье, работе, друзьям, хобби. А вот здесь перемены могут быть очень значительными.

Что я думаю об этом споре?

Я не поддерживаю ни одну, ни вторую теорию. Мой подход состоит в том, что развитие личности возможно только в том случае, если человек специально обращает внимание на себя как на целостный субъект, который теоретически можно менять.

То есть смотрит на себя, как скульптор смотрит на глину.

Другими словами, у человека появляется следующие мысли: «Интересно, кто Я? Каким Я могу быть? Как Я могу поменять себя?»

Такого рода мысли могут появиться на высоком уровне интеллектуального развития. Поэтому на вопрос в заголовке статьи можно ответить так:

Большинство людей свое мышление применяют исключительно для того, чтобы приспособиться к окружающим обстоятельствам. О себе как о личности они не думают и никак себя целенаправленно не меняют.

Поэтому их личность измениться не может. Как в 14–16 лет у них стихийно
образовался набор личностных черт, так этот набор и будет сопровождать их всю жизнь. Поэтому у большинства людей личность со временем не меняется.

Есть меньшинство людей, которые на определенном шаге интеллектуального развития вдруг обратили внимание на свое «Я» и сами себе стали интересны. Они целенаправленно занимаются своей личностью, и вот у них личность со временем меняется.

Как же происходит изменение личности?

Жизненная колея

Увидел книгу:
«Как решить
половину своих проблем».
Взял две.


Изменить личность совсем непросто. Проблема в том, что источники поведения человека находятся в подсознании и не осознаются людьми.

Например, мужчина вырос в семье, где отец всячески унижал мать и не считал ее человеком. Будучи ребенком, сын воспринял на подсознательном уровне отношение к женщине как к человеку второго сорта. Теперь это взрослый мужчина, но он подсознательно транслирует это отношение к женщине.

Если он найдет женщину, которая согласна с таким отношением, то все — это поведение закрепится. Он воспроизведет в своей семье поведение отца. И будет считать подобное поведение нормой. И всю жизнь он так и будет относиться к своей жене.

Возможна другая ситуация: он найдет женщину, которую подобное отношение не устроит. Тогда он будет постоянно конфликтовать с женщинами и считать, что все проблемы именно в них.

Обратить внимание на себя и на свое отношение он не сможет. Для этого требуются слишком большие умственные усилия.

Может быть, он когда-то дойдет до мысли, что он сам личность и может
анализировать свои взгляды и менять их. Возможно, эту мысль ему подскажет психолог.

Но в этом случае предстоит большая душевная работа. Нужно сделать свои автоматические подсознательные реакции осознаваемыми и затем уже их менять.

Это все очень сложно, поэтому большинство людей так и останутся такими, какие они есть.

Если вы не управляете собой,
то вы похожи на одинокий вагон,
который катится по рельсам неизвестно куда.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 3407151.jpg (8.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Меняется ли личность со временем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website