Четверг, 02.05.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Внутренняя сила (Неистовое и нежное самосострадание)
Внутренняя сила
ELISELДата: Суббота, 19.03.2022, 14:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22694
Статус: Offline
Внутренняя сила. Неистовое и нежное самосострадание



«Когда я говорю о любви, не имею в виду нечто слабое. Но силу — высший принцип жизни», — писал Мартин Лютер Кинг.

Эта сила у нас внутри. Путь к ней лежит не только через доброту и нежность, но и через те качества, которые мы привыкли прятать: гнев, ярость, желание постоять за себя.

Доктор психологических наук Кристин Нефф 25 лет посвятила исследованиям самосострадания. Тому, чему учили Ганди, мать Тереза, Нельсон Мандела. Это неиссякаемый источник поддержки и утешения.

Эта книга обращается к женщинам, но важна для всех. Гнев и любовь — путь, на котором все равны.


Неистовое самосострадание

«Если мы объединим милосердие с мощью,
а мощь с правом, тогда любовь станет нашим наследием».
Аманда Горман, «Холм, на который мы восходим»


Моему сыну Роуэну было шесть, когда мы отправились на птичье представление. Роуэн — он аутист — все время что-то говорил и вскакивал. Сидящие перед нами оборачивались и говорили:

«Ш-ш-ш». А Роуэн все никак не ш-ш-шикался. Тогда женщина, гневно взглянув на него, воскликнула: «Помолчи, пожалуйста, мы пытаемся смотреть шоу!»

— Как вы посмели повысить голос на моего сына?! — рявкнула я в ответ. И началось. Две женщины с маленькими детьми, орущие друг на друга на птичьем шоу. И одна из них — я, практикующая осознанность.


Это был взрыв яростной энергии, знакомый каждому. Обычно мы принимаем свой порыв за проблему и пытаемся ее «решить»: считать до 10, медитировать, бить подушку.

Но что, если этот неистовый аспект — вовсе не проблема? Что, если это наша суперсила?

Конечно, кричать на шоу не лучшее проявление этой энергии. Но мы можем научиться использовать ее во благо.

Гнев, дары приносящий

«Правда освобождает, но сначала здорово злит».
Глория Стайнем, феминистка и писательница


По-китайски гнев — шэньци. Буквальный перевод — «генерировать ци», а «ци» — это сама энергия. Гнев придает силы, чтобы действовать. Эта энергия может быть разрушительной. Но если добавить к гневу любовь, он перестает быть проблемой.

Созидательный гнев — это когда человек защищает себя и свои права, но без враждебности или агрессии. Он противостоит несправедливости. Он направлен на действие, а не на человека, его совершившего.

Любопытный факт. В одном исследовании участников просили окунуть руки в ледяную воду. Те, кому позволили браниться, лучше переносили боль и дольше держали руки в воде, чем те, кого просили терпеть молча. Гнев — это помощь нам самим.

Что мне нужно прямо сейчас?

У сострадания — две стороны, как инь и ян: нежное самосострадание и неистовое. Когда вам нужно наполнить себя эмоционально, физически, духовно — то выбирайте нежное самосострадание. Когда надо защититься от вреда, быть смелее — то неистовое.

Буддистская богиня сострадания Авалокитешвара («Та, которая слышит плач мира») многорука, и каждая рука держит то, что помогает облегчить страдание. Мы тоже можем опираться на разные виды самосострадания.



Задав вопрос «Что мне нужно сейчас?», вы точно определите, какое самосострадание «включить».

Что еще

«Путь из клетки начинается с принятия
абсолютно всего в нас самих и в нашей жизни».
Тара Брах, писательница и мастер медитации


Самосострадание — не квантовая механика. Самосострадание требует лишь дружеского отношения к себе. А еще это секретный соус — приправа к жизни, здорово улучшающая ее вкус.

Из книги "Внутренняя Сила", автор Кристин Нефф
Прикрепления: 6775025.jpg (83.0 Kb) · 0690625.png (66.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Внутренняя сила (Неистовое и нежное самосострадание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website