Четверг, 02.05.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Все моменты обладают одинаковой ценностью
Все моменты обладают одинаковой ценностью
ELISELДата: Четверг, 10.06.2021, 20:18 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22694
Статус: Offline
Все моменты обладают одинаковой ценностью



Молодой австрийский бодибилдер приезжает в Америку и начинает искать работу.

Ему предлагают лишь ту работу, за которую практически ничего не платят. Уборка строительного мусора или погрузка ящиков.

Он выполняет эту работу с мрачным лицом и без жалоб. Его работодатель, беспокойный мужчина маленького роста, иногда извиняется, когда просит бодибилдера сделать то, что кажется ему ниже его достоинства.

Когда его просят поднять на второй этаж тридцать потрескавшихся деревянных ящиков, он думает про себя: «Всё нормально. Это поможет мне ещё больше укрепить бицепсы и понять, насколько они сильны».

Когда его просят сложить в одну кучу весь железный лом, разбросанный по цеху завода, он думает про себя: «Всё нормально. Это поможет мне ещё больше укрепить спину и понять, насколько она сильна».

Через год или около того ему удаётся найти более высокооплачиваемую работу в качестве охранника в баре, где часто происходят драки. Однако она сопряжена с новыми трудностями. Ему приходится иметь дело с пьяными и враждебно настроенными людьми. Владелец даёт ему один совет: «Оставайся плохим. Не уступай ни сантиметра, иначе они захватят километр».

Возможно, благодаря внушительным размерам бодибилдера и его грозному виду, физические конфликты в баре становятся редкостью. В большинстве случаев ему удаётся сгладить ссоры с помощью слов. Иногда он даже заставляет вовлечённые в конфликт стороны пожать друг другу руки или, по крайней мере, кивнуть в знак перемирия. Владелец крайне удивлён.

«Ты слишком хороший, чтобы быть вышибалой, – говорит он ему. – Тебе не стоит иметь дело с такими людьми».

«Всё нормально. Я лишь выполняю свою работу. Каждый раз, когда мне приходится разговаривать с кем-либо, я практикую свой английский и понимаю, насколько он силён. Когда кто-то проявляет агрессию, я практикую терпение. Когда кто-то расстроен, я практикую доброту. Это своего рода силовые тренировки».

«Разве ты не устал от постоянных тренировок? Звучит так, будто ты намеренно усложняешь себе жизнь», – сказал работодатель.

«Нет. Любой другой способ жить гораздо сложнее».

* * * * *

Я начинаю видеть принцип, который объединяет все привлекающие меня философии (например, буддизм, стоицизм, взгляды Арнольда Шварценеггера и так далее). Они рассматривают все моменты жизни как обладающие равной ценностью. Самое главное – умение принимать моменты, из которых состоит ваша жизнь.

Это гениальная идея – возможно, самая умная вещь, которую когда-либо придумывали люди. Принятие всех моментов без исключения превращает каждый день именно в то, что вы ищете: многообразие опыта; каждое событие предлагает вам то, что вы цените, независимо от его сути.

Это существенное улучшение по сравнению с преобладающей стратегией млекопитающих – отчаянными попытками превратить благоприятные возможности в факт, а неблагоприятные – в то, что неосуществимо. Это проигрышная игра по определению, поэтому она делает нас несчастными. Чем больше становится наш мозг, тем с большей одержимостью мы пытаемся спланировать все непредвиденные обстоятельства, и тем больше времени мы тратим на страдания, связанные с несбывшимися ожиданиями, вместо того чтобы ценить то, что мы имеем в реальности.

Во всех моментах можно найти ценность (по крайней мере, на базовом уровне), если только вы цените две возможности, которые предлагает каждый из них – умело реагировать на происходящее и благодарить за то, что вы прожили ещё одно мгновение. Когда ценятся именно эти вещи, а не мимолётные удовольствия или лёгкость, неприятные моменты кажутся такими же хорошими, как и приятные, иногда даже лучше.

На протяжении тысячелетий любопытные люди время от времени натыкались на этот гениальный принцип. Как и все превосходные идеи, они открывали его независимо друг от друга, в разные времена и в разных местах. Он настолько мощный, что иногда его делали основой философских школ или религий. Стоики работали над тем, чтобы использовать каждый момент для практики терпения, рациональности и стойкости. Буддисты использовали моменты, чтобы практиковать встречу с реальностью без желания или отвращения. Христиане, даосы и, вероятно, многие другие традиции имели свою собственную версию.

Многие из нас, вероятно, наткнулись на обрывки и кусочки этой мудрости, просто живя обычной жизнью и тяготея к тому, что, кажется, работает лучше. В какой-то момент вы понимаете, что в дожде нет ничего плохого – и вам становится приятно от того, что вы не возмущаетесь, когда на улице льёт как из ведра. С возрастом вы начинаете не так сильно возражать против разногласий или критики, поскольку научились самообладанию.

Это, похоже, идеальный способ стремиться к счастью; и, если у нас будет достаточно времени, я подозреваю, что мы гарантированно приблизимся к нему. Данный принцип несёт несомненную пользу, и глупо не понимать это и не строить свою жизнь, исходя из него.

Что касается меня, то я пытаюсь. Бывают дни, когда я смиренно воспринимаю каждый момент как практику. Но порой я по привычке игнорирую большинство моментов, потому что они неприятны.

Самое интересное, что привычного подхода обесценивания становится труднее придерживаться. Он приносит меньше пользы и через несколько дней начинает казаться абсурдным.

Такое облегчение – вернуться к практичному подходу. Он требует бдительности, однако ваша награда в том, что вы не беспокоитесь о происходящем. Оно по-прежнему имеет значение, но не является самым главным.

источник
Прикрепления: 1192849.jpg (165.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Все моменты обладают одинаковой ценностью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website