Четверг, 28.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Просто притчи
ELISELДата: Пятница, 02.12.2022, 12:58 | Сообщение # 106
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


Однажды юродивый повстречал царя.

— Откуда ты идешь, странник? — спросил повелитель.
— Из ада, — ответил тот.
— И что ты делал там?
— Мне нужен был огонь, чтобы раскурить трубку.
— Ну и что? Взял огня? — поинтересовался царь.
— Нет, там ответили, что у них нет огня.
— Как же так?
— Я тоже удивился, — сказал юродивый. — Но мне сказали, что каждый приходит сюда со своим собственным.
Прикрепления: 2740819.jpg (5.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 02.02.2023, 17:50 | Сообщение # 107
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о вере в себя и свои силы



Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он должен был кредиторам, а поставщики каждый день требовали оплаты.

Он вышел в парк, чтобы отвлечься, но мысли роем крутились в голове. Мужчина опустил голову на руки, мысленно перебирая варианты, что же может спасти дело от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

– Я вижу, что вас что-то тревожит, – сказал он. – Не поделитесь?

Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

– Думаю, я могу вам помочь.

Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.

– Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе.

Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «$500 000», а ниже было прописано имя – «Джон Рокфеллер». Джон Рокфеллер, один из самых богатых людей мира!

«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» – подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.

С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.

В уговоренное время старик опять появился. Мужчина уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

– Я так рада, что наконец поймала его! – воскликнула она. – Надеюсь, он не беспокоил вас. Он часто убегает из дому и рассказывает людям, что он Джон Рокфеллер.

Предприниматель стоял ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов, которых на самом деле никогда не существовало!

И внезапно он понял, что деньги ничего не стоят без веры человека в себя, свои силы и умения пользоваться в первую очередь самим собой.
Прикрепления: 0322198.jpg (67.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 11.03.2023, 11:07 | Сообщение # 108
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
«Представьте, что у вас все есть» — любимое упражнение Будды



Как-то раз после проповеди Будда был окружен большим количеством людей. Проповедь касалась искусства следования Дхарме и вызвала у людей недоумение и массу вопросов, сводившихся, по сути, к одному: как найти свое призвание, как среди множества мирских забот узнать и исполнить собственное предназначение?

Будда предложил оставшимся сделать его любимое упражнение.

«Представьте, что у вас все есть, — сказал Учитель, — деньги, жилье, друзья, слава, власть — все, что вам кажется необходимым. Вы умны и красивы, ваше тело здорово. Вы обладаете всем, чего бы вы только не пожелали, во всех мирах. И вот вы просыпаетесь утром, встаете, начинается новый день. Что вы будете делать?»

Людям вначале было очень сложно это представить — по инерции мысли возвращались к удовлетворению привычных ежедневных потребностей. Но вот одному удалось абстрагироваться, потом другому, третьему — упражнение стало давать результаты. Кто-то заговорил о том, что займется воспитанием детей, другой увидел себя изучающим движение звезд, третий захотел строить удобные для жизни города. А кто-то просто сказал, что если у него все есть, то он пойдет делиться этим с нуждающимися.

«Вы только что рассказали мне о своем предназначении, — подвел итог Будда. — Осталось, не теряя времени, начать его исполнять. Так поспешите же».
Прикрепления: 5634150.jpg (222.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 06.07.2023, 15:21 | Сообщение # 109
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
«Взывай к милости Бога». Индийская притча



Царь Акбар часто объезжал свою столицу, по обычаю того времени, в богатой карете с упряжкой из восьми лошадей. Герольды и телохранители трубили о его приближении по всем городским кварталам. Наперекор всей этой помпезности и торжественности царь издал строгий указ: останавливаться всякий раз, когда кто-либо из его подданных хочет обратиться к нему лично с жалобой или прошением.

Однажды возничий остановил лошадей, потому что один нищий-калека протянул к нему руки с мольбой о милостыне. Он громко восхвалял царя и восклицал:

- Только царь может дать мне счастье!

Акбар обратил внимание на то, что неподалёку сидел ещё один нищий и, как бы возражая первому, громко кричал:

- Только Бог может облагодетельствовать человека, только Бог может дать человеку счастье!

Акбар задумался над их словами. Возвратившись во дворец, он велел испечь каравай хлеба и запечь в нём небольшой слиток золота. На следующий день он специально поехал по этой дороге. Сцена повторилась, и Акбар отдал хлеб тому нищему-калеке, который взывал к милости царя. Второму же нищему он не дал ничего, потому что тот не обращался с просьбой к нему, а взывал только к Богу.

Через некоторое время он снова проезжал по этой улице. Возничий опять остановил лошадей, потому что нищий-калека протягивал руки с мольбой о помощи к царю. Царь вышел из кареты и спросил его:

— Почему ты опять просишь меня о помощи? Разве я не дал тебе каравай хлеба, в котором был слиток золота?

Нищий-калека был удивлён:

— Я не знаю, о каком золоте ты говоришь. Хлеб, который ты дал мне, показался слишком тяжелым, и я решил, что он плохо испечён. Поэтому я отдал его моему соседу-нищему за 10 монет.

Царь посмотрел вокруг. Второго нищего рядом не было. Тогда он велел разузнать, что стало с ним. Когда ему доложили, что нищий отдал хлеб своей жене, и та обнаружила в нём золото, купила дом и поправила все дела, Акбар же посоветовал другому нищему взывать-таки отныне не к царю, а к Богу и уповать лишь на Его милость.
Прикрепления: 1940014.jpg (41.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 29.08.2023, 10:30 | Сообщение # 110
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мудрая притча об отношении к убыткам



За неким мужчиной числился срочный долг. Делать было нечего и он решил продать свой дом. По обычаю его народа, если человек продаёт дом или землю, он должен их прежде всего предложить своему соседу и спросить, купит ли он их. Когда мужчина так и поступил, сосед спросил его:

— Почему ты продаёшь свой дом?

— За мною срочный долг, потому и продаю.

— За сколько продаёшь?

Мужчина ответил, что цена дома довольно высокая, но своему хорошему соседу он его уступит только за цену долга.

— А каков твой долг и кому ты задолжал? — спросил сосед.

Мужчина ответил на эти вопросы.

— Хорошо, завтра приходи ко мне, — сказал сосед.

Когда на следующий день мужчина явился, сосед сказал ему:

— Я вчера же пошёл и уплатил твой долг. Теперь ты от него свободен. Никуда не уходи и живи в своём доме!

— Зачем ты это сделал? Ты понёс большой убыток! — воскликнул мужчина.

— Я не считаю это убытком, — сказал сосед и продолжил, — для меня был бы большой убыток, если бы меня покинул такой хороший сосед, как ты.
Прикрепления: 1268710.jpg (260.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 13.09.2023, 11:33 | Сообщение # 111
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Только Цель



Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один ответил:

—Я вижу дерево и мишень на нём.

Другой сказал:

—Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе…

Остальные отвечали примерно то же самое.

Затем Дрона подошёл к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

—А ты что видишь?

—Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:

—Только такой человек может стать попадающим в цель.
Прикрепления: 4462130.jpg (82.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 10.01.2024, 11:23 | Сообщение # 112
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча к Рождеству: «Человек и птицы»



Однажды был человек, который смотрел на Рождество как на какую-то глупость. Он не был скрягой. Он был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честный в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.

«Я не хочу тебя огорчать, — сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, — но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица».

На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное служение в церковь. Он отказался пойти с ними. «Я буду чувствовать себя лицемером, — объяснил он — я лучше останусь дома. Я буду вас ждать».

Вскоре после того, как уехала семья, начал идти снег. Он подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. «Ну, что ж, если у нас будет Рождество, — подумал он, — то пусть оно будет белым».

Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету. Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно.

Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.

«Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, — подумал он — Но как я могу помочь им?» Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю. Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели.

«Их нужно заманить» — подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы проигнорировали хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.

«Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, — сказал он сам себе — как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?» «Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы наверное привел их в безопасное место». И в этот момент начали звонить церковные колокола.

Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. «Теперь я понимаю, — прошептал он, — теперь я знаю, почему Ты это сделал».
Прикрепления: 4277138.jpg (164.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 15.01.2024, 10:55 | Сообщение # 113
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мудрая притча о спокойствии



«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне». – Будда

Один богатый человек захотел повесить в своем доме картину, при одном взгляде на которою ему становилось бы спокойно на душе. И за самую «спокойную» картину он пообещал заплатить один миллион. Узнав об этом, художники из разных стран стали присылать ему свои работы. Просмотрев тысячи картин, богач выбрал только две, показавшиеся ему самыми удачными.

Первая была светлой, радужной и умиротворяющей. На ней художник изобразил абсолютно идиллический пейзаж: кристально чистое голубое озеро ярко блестело под лучами летнего солнца, деревья, стоящие вокруг, тянулись ветвями к воде; водную гладь рассекали величественные белые лебеди, а на горизонте виднелась деревушка и пасущиеся на лугу грациозные лошади.

Вторая картина кардинально отличалась от первой. На ней были скалы, у подножья которых бушевало море. Штормовые волны были такими высокими, что достигали середины утеса. Низкие темно-серые облака закрыли небо, а на вершине обрыва виднелись пугающие силуэты деревьев, озаряемые вспышками молний.

Назвать эту картину спокойной было нельзя. Но, если приглядеться, то можно было заметить небольшой куст, выросший из щели в скале. На нем было свито небольшое гнездо, внутри которого сидела крошечная белая птица. Она с гордым и невозмутимым видом высиживала своих птенцов, совершенно не беспокоясь из-за окружающего ее безумия.

Какую картину выбрал богач? Конечно же, вторую. Потому что она излучает спокойствие гораздо сильнее, чем первая. Ведь настоящий покой проявляется не тогда, когда вокруг все тихо и безмятежно, а тогда, когда, несмотря на все, что происходит вокруг, ты продолжаешь сохранять спокойствие внутри себя…
Прикрепления: 8981051.jpg (58.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 28.01.2024, 14:35 | Сообщение # 114
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Не позволяйте людям решать КТО ВЫ!



— Мастер, ты говорил, что я стану мудрым, когда раскрою и познаю себя, отвечу на вопрос "КТО Я?", но как это сделать?

— Вроде просто, но сложно на практике - для начала не позволяй окружающим людям решать кто ты есть для них и для самого себя.

— Как это?

— Один тебе скажет, что ты плохой, а ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший и ты обрадуешься. Третий тебя похвалит, придавая тебе несуществующие качества, чтобы воспользоваться тобой. И так будет бесконечно - тебя будут хвалить или ругать, верить или обманывать до тех пор, пока ты не познаешь свою истинную суть...

Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Не давай никому на это право, и мне тоже...

Познать себя возможно лишь побыв в глубоком одиночестве.

Обычно все, что мы знаем о себе, это лишь мнение других, образ который мы натягиваем на себя и свое отражение в зеркале. Но это все не ты!

Они говорят: «Ты хороший», и мы думаем, что мы хорошие. Они говорят: «Ты красивый», и мы думаем, что мы красивые. Они говорят: «Ты плохой» — и мы продолжаем это накапливать. Но это все не ты!

Это ложно, потому что никто другой не может тебя знать — никто не может знать, кто ты такой, кроме тебя, тебя самого.

И все свои предыдущие представления о себе, все что ты знаешь через свой ум, эго и эмоции - это тоже не ты!

Что бы все они ни знали о тебе, это только часть тебя, твои стороны, и эти стороны очень однобоки и поверхностны. Что бы они ни знали, это только мгновенные настроения - они не могут проникнуть в твой центр. Даже самый близкий человек не может проникнуть в самое ядро твоего существа. Там ты совершенно один, и только там ты придешь к тому, кто ты такой.

Никому не верь, кто будет говорить, что заведет тебя к себе, кто сделает за тебя все!

Только некоторые могут помочь тебе только туда приблизиться и ты это сможешь ощутить, но основное ты должен сделать сам...
Прикрепления: 5140587.jpg (54.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website