Четверг, 28.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Волшебный Банк » Кризис как шанс
Кризис как шанс
ELISELДата: Среда, 26.03.2014, 15:17 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Кризис как шанс



Автор - Николаус Б. Энкельманн


Когда все говорят о кризисе, не надо этого делать!

Несомненно, люди – существа, легко поддающиеся влиянию. Пессимистические заголовки газет и журналов застряли в таком большом числе голов, что сформировалось негативно-парализующее убеждение.

Однако во времена всех великих кризисов были как отрицательные, так и положительные примеры. Одни фирмы разорялись, другие – делали миллионные обороты. Одни жаловались, другие наводили порядок.

Для нас очень важно уяснить:
почему у одного дела идут лучше, а у другого хуже, несмотря на одинаковые предпосылки?
Является это случайностью или закономерным результатом?


Человек видит мир не таким, каков он есть (т.е. какова объективная реальность), а таким, каким он ему кажется. Это, разумеется, прописная истина. Индийская пословица гласит: «Каждый смотрит на мир сквозь очки, которые подходят его глазам».

Так, каждый видит только то, что он хочет видеть. Пессимист представляет себе будущее совсем не так, как оптимист. Поэтому в одинаковой ситуации они будут вести себя совершенно по-разному, предпримут разные действия и тем самым по-разному будут воздействовать на развитие событий. Развитию способствует положительное начало, пессимист же действует отрицательно.

В Чикаго сформировали две группы студентов.

Задание для обеих групп было одинаковым: дрессировать белых крыс. Первой группе сообщили, что это очень умные крысы особой породы. Второй группе было сказано, что дрессировать предстоит обычных крыс.

Через месяц сравнили результаты дрессировки. И как можно было предвидеть, крысы в первой группе были выдрессированы лучше, чем во второй, хотя животные были абсолютно одинаковые.

Ещё один пример.

Группа психологов выявляла коэффициент умственного развития учеников одного класса, затем сообщила о результатах тестирования на собрании учителей. При этом они назвали четырех учеников, которые при тестировании обнаружили наилучшие результаты.

Год спустя учителям был задан вопрос: «Как развивались ученики данного класса на протяжении этого года?». Ответа следовало ожидать. Те четверо учеников, имена которых были названы на собрании, были причислены к лучшим ученикам.

На них обращали больше внимания, им предъявляли повышенные требования и таким образом содействовали их успехам, хотя до этого все четверо были в классе «середнячками».

Ещё один пример я прочитал много лет тому назад.

Один француз переехал в Америку и занялся там оптовой торговлей французскими винами. Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой. К 25-летнему юбилею фирмы он устроил большой праздник, на который были приглашены многочисленные почетные гости и журналисты. Один из них задал ему каверзный вопрос:

– Вам удалось организовать своё дело, в годы мирового экономического кризиса поставить фирму на ноги и расширить её. Какова система вашего успеха?

– Вы станете надо мной смеяться, – ответил француз, – если я вам это скажу. В первые годы после моего приезда в Америку моё знание английского языка было так скудно, что я совсем не мог читать газет. Поэтому я совершенно ничего не знал о кризисе.

Только то, что мы принимаем во внимание, представляет для нас какое-то значение.

Поэтому будет лучше, если мы в будущем станем больше обращать внимания на наши положительные возможности и шансы, а сообщениям о кризисе не придавать никакого значения.


Прикрепления: 5847207.jpg (31.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 26.03.2014, 15:18 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
При помощи следующих заданий вы можете сразу же попытаться проверить на практике только что прочитанное.

Задание 1


На листе бумаги запишите пять своих ответов на вопрос: «Что я умею делать особенно хорошо?»

Задание 2


Напишите ещё пять ответов на вопрос: «Какие из своих умений я смогу в следующие два месяца усовершенствовать?», но не торопитесь, сначала хорошо подумайте.

Задание 3

Вырежьте из тонкого картона десять карточек размером примерно 10×4 см. На каждой карточке напишите одно и то же предложение:

Этот год станет для меня годом совершенствования и успеха. Почему???

Слово «почему» напишите особенно разборчиво и с тремя вопросительными знаками, чтобы ваше подсознание особенно интенсивно воспринимало это слово и вопросительные знаки.

Затем подложите по одной карточке в каждую свою сумку, блокнот, ежедневник, на своё рабочее место и туда, где вы подолгу находитесь. Какой же эффект оказывают эти маленькие карточки?

Каждый раз, когда такая карточка попадается вам на глаза, когда вы её вытаскиваете, ваше подсознание побуждается к творчеству. Поэтому коллекционируйте свои удачные идеи на листах бумаги, вообще возьмите за правило сразу же письменно излагать все мысли и задумки, которые приходят вам в голову, пока они не забылись.

Спустя две недели попробуйте написать для себя нечто вроде маленького сочинения на две странички на тему «Почему следующий год станет для меня годом совершенствования и успеха?».

Сознание способствует созданию. Причины успеха заключаются в процессах, протекающих в вашей голове. Пусть говорят о кризисе. Вы не станете этого делать!

Ваш подход – «Кризис-это шанс!» Вы принадлежите к тем людям, которые сознательно ищут шансы и потому их находят.

/продолжение следует/





КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
NatalisДата: Суббота, 29.03.2014, 00:30 | Сообщение # 3
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 263
Статус: Offline
Полностью согласна с автором и особенно индийской мудростью:
Цитата ELISEL ()
Человек видит мир не таким, каков он есть (т.е. какова объективная реальность), а таким, каким он ему кажется. Это, разумеется, прописная истина. Индийская пословица гласит: «Каждый смотрит на мир сквозь очки, которые подходят его глазам».

Цитата ELISEL ()
«Кризис-это шанс!»
- мне нравится!

 
ELISELДата: Суббота, 29.03.2014, 14:19 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Цитата Natalis ()
мне нравится!

Кризис - мощный толчок к развитию.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
NatalisДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:54 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 263
Статус: Offline
Я вспомнила, откуда мне это изречение знакомо:
Цитата ELISEL ()
«Кризис-это шанс!»
...
Роберт Шарма "Монах, который продал свой феррари", там упоминается китайская "грамота" - "Кризис = опасность + шанс".
Мне там еще один момент понравился - "беспокойство = погребальный костер", точнее и не скажешь.

 
Форум » Энергетические Практики » Волшебный Банк » Кризис как шанс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website