Четверг, 28.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Волшебный Банк » Семья, деньги, отношения (Каких правил придерживаться)
Семья, деньги, отношения
ELISELДата: Четверг, 11.02.2021, 14:42 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Семья, деньги, отношения. Каких правил придерживаться, выстраивая отношения с близкими касательно денег



Отношения в семье и деньги. Что нужно знать, выстраивая отношения с мужем касательно финансов
Общий бюджет с мужем

____________________________________________________________


Каждый человек выстраивает свою жизнь исходя из прошлых травматичных опытов.

Некоторые женщины, основываясь на опыте родительской семьи, с детства понимают, что важно самой быть финансово независимой.

Не имея образования, профессии, финансовой самостоятельности, рожая детей и завися от мужа, женщины часто обрекают себя на полную беспомощность, корни которой надо искать в них самих.

В браке хорошо работает вариант раздельных бюджетов для партнеров. Но этот вариант возможен тогда, когда в семье есть деньги в принципе.

Если ваша семья находится в режиме выживания, то вариант совместного бюджета неизбежен. Чтобы разобраться, что лучше подходит именно вам, обращайтесь к финансовым консультантам.

См. также Зачем самодостаточным мужчине и женщине нужны отношения. Семейный бюджет двух состоявшихся людей

Муж мало зарабатывает


Мужчина (муж) не обязан много зарабатывать. Не существует ни законов, ни инструментов, которые могут заставить его это делать.

«Мужчина должен» – это пережитки старой парадигмы. Сейчас это не работает.

О чем вы сможете договориться с вашим партнером, так и будет распределяться ваше долевое участие в совместном бюджете.

Если вы считаете, что мужчина должен содержать и обеспечивать семью, вы подыскиваете для себя такого мужчину.

В любом случае вы должны осознавать, а что вы сами можете предложить в ответ такому мужчине, что вы сами можете ему дать, насколько вы соответствуете ему (зачем ему вы такая?).

Партнеры (муж и жена) – это два сообщающихся сосуда.

См. также Почему нет денег? Обет бедности и другие духовные причины финансовых проблем

Как вдохновить мужа на забаратывание денег


Если взрослый мужчина охотно прибегает к финансовой помощи родителей, он рискует лишить собственную семью притока денег.

У мужчины должны быть собственные финансовые «хотелки», которые будут его стимулировать к зарабатыванию денег.

Женщина привлекает деньги из состояния.

Мужчина – для привлечения денег – должен иметь финансовую цель, в которую он желает и готов вложиться.

К примеру, мужчина хочет новую машину. При этом согласно своим убеждениям, он категорически против кредитов. Мужчина приложит все усилия, будет искать все возможные финансовые варианты (заработка, выгодной рассрочки и т.д.), чтобы получить свое шикарное авто.

Медвежья услуга родителей в виде финансовой помощи лишает (взрослых) сыновей мотивации и желания действовать.

Если мужчина живет на деньги зятя

Если ваш (взрослый) мужчина живет на деньги родственников, спросите себя, зачем вам такой мужчина. Вопрос не в вашем мужчине. Вопрос в вас.

Не перекладывайте ответственность на чужие плечи.

Именно вы нашли себе такого мужчину и живете с ним. Вы находитесь в отношениях с несамостоятельным невзрослым мужчиной, потому что вы сами – несамостоятельная невзрослая женщина.

Если вы взрослая и самостоятельная женщина, ищите взрослых (зрелых) отношений.

Если состоятельный мужчина не хочет вкладываться финансово, даже в подарки


Мужчина, даже состоятельный, не обязан вкладывать деньги в женщину.

Чем вы старше и чем в более старшем возрасте вы входите в отношения, тем активнее вопрос денег становится вопросом ваших с партнером договоренностей.

У вас с партнером могут быть раздельные бюджеты, при этом вы не отчитываетесь друг перед другом в том, как каждый из вас тратит личные деньги.

Но вы договариваетесь о том, как вы распределяете общие семейные траты.

“Он оставил меня ни с чем”

Вступая в отношения, находясь в них или выходя из отношений, важно заранее понимать юридическую и финансовую сторону партнерства.

Вы всегда можете найти необходимую информацию, контакты профильных специалистов в Инстаграме и других интернет-источниках, например, Тинькофф-журнал, или обратиться напрямую за консультацией к специалисту.

Это ваша жизнь, и только вы можете позаботиться о себе заранее, вооружившись необходимыми знаниями.

Важно самой быть самодостаточной и (финансово) независимой женщиной.

Если вы считаете, что ваш бывший партнер вам что-то должен, это повод заглянуть внутрь себя и понять, какие мотивы движут вами. Важно разобраться, почему вас это цепляет, почему вы реагируете таким образом.

См. также 7 причин почему женщины не хотят просить мужчин о помощи

Как быть, если муж, с которым вы развелись, не хочет платить алименты

Оказавшись в ситуации развода и невыплаты отцом алиментов ребенку, разграничивайте юридический и «внутренний» аспекты.

С юридической точки зрения, вы предпринимаете все необходимые для улаживания ситуации шаги.

С «внутренней» точки зрения, вы начинаете с принятия (ситуации).

Как матери, вам важно, чтобы ваш ребенок рос полноценной, целостной личностью.

Для этого ребенку нужно знать и чувствовать/считывать, что у вас с его отцом нормальные отношения (то есть у вас отсутствуют претензии к отцу ребенка).

Папа, среди прочего, влияет на будущие отношения ребенка с деньгами.

Приняв ситуацию внутри и отпустив ее, вы предпринимаете внешние, юридически обоснованные шаги.

Внутри вас нормальное, ровное состояние, вы понимаете, что вы в своем праве, и вы реализуете свое право на внешнем плане, отталкиваясь от равновесности внутри.
Прикрепления: 2153718.jpg (43.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 11.02.2021, 14:49 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
О материальной помощи взрослым детям и родственникам-мужчинам
___________________________________________________________

Как “заставить” сына начать зарабатывать деньги


Когда сыну исполняется 18 лет, прекращается его связь с матерью.

Чем раньше мать поймет и примет тот факт, что ее обязанности по опеке завершены, тем лучше для сына.

Позвольте своему сыну проживать собственные ошибки и становиться самостоятельным.

Вы сами должны определиться внутри с тем, что вы больше не помогаете взрослому сыну.

Если вы содержите взрослого сына, это вопрос к вам, а не к сыну.

Помогать ли материально выросшим детям

Не стоит помогать материально взрослым детям, особенно сыновьям.

Когда вы просто даете деньги взрослому, выросшему человеку (в том числе своему ребенку), вы лишаете его мотивации делать что-либо, чтобы сгенерировать эти деньги.

Чтобы двигаться вперед по своей инициативе, у такого человека должен быть достаточно высокий уровень самоосознания, самодисциплины и мотивации.

Большинство людей неосознанно обрушивают себя в пропасть, остаются без копейки, что мотивирует их начать движение. Только оказавшись в полной з…це, среднестатистический человек начинает шевелить ластами.

Так начинается трансформация. Человек пропускает другие (более мягкие) сигналы и может очнуться, только оказавшись у черты.

Важно сепарироваться от взрослых детей. Оттягивая этот момент (начиная с 18 лет), вы оказываете своим детям медвежью услугу.

Обсуждайте с ребенком вслух необходимость его отделения.

Если вы просто, молча, рассчитываете на то, что ребенок сам начнет заботиться о себе или тем более помогать вам, вы только будете преумножать взаимные претензии.

Учитесь договариваться друг с другом.

Читайте также: Обрезание эфирных нитей: Как прервать ненужные связи с людьми

Должна ли женщина помогать финансово родственникам-мужчинам

Женщины не должны финансово помогать мужчинам. Это задача и функция мужчины – содержать и обеспечивать женщину (задача отца – помогать дочери; брата – помогать сестре, независимо от разницы в возрасте).

Если вы финансово состоятельная женщина и у вас есть желание оказать помощь родным, это ваш выбор.

Если вы видите, что ваша финансовая помощь используется не по назначению, вы можете оказывать поддержку другим способом. Например, вместо денег, помогать вещами или продуктами.

Вы не должны в обязательном порядке финансово поддерживать родных. Если вы можете это делать и хотите, ваше право. Но если вы не можете и не хотите, не делайте этого через силу.

С некоторыми людьми нужно позволить себе «быть сукой». Даже с родителями и со взрослыми детьми.

Чтобы принять эту мысль, вы должны быть свободны от ограничений вроде «а что подумают соседи, а что скажут родственники».

Смотрите на родного человека как на постороннего. Позволили бы вы незнакомому человеку так вести себя по отношению к вам? Чувствовали бы вы себя при этом обязанным оказывать ему помощь?

Статус ближнего круга не дает права близким требовать от вас чего-либо и не обязывает вас к чему-либо.

Когда вы колеблетесь (помогать родным финансово или нет), используйте игру в «постороннего человека» как подсказку.

В данной ситуации дали бы вы деньги постороннему человеку?

Если да (да, сейчас я могу помочь/да, я хочу этого), делайте.

Если нет (я чувствую, что у меня вымогают/я дам, потому что это мой брат), не делайте.

Учитесь говорить нет.

Помните: вы всегда можете сделать другой выбор.

Шантаж деньгами – распространенное в семье явление. Тот, кто содержит другого финансово, начинает диктовать ему условия. Так работает программа манипуляции, которая может «передаваться» по семейным линиям.

«Жертва» притягивает таких манипуляторов своими непроработками. К посторонним людям манипулятор может относиться совсем по-другому. Но «жертве» из ближнего круга он навязывает свои условия.

Как брать расписку с близких, друзей, если даешь им в долг

Многим из вас сложно «переступить через себя» и начать применять к близким людям те же подходы, которые вы применяете в общении с посторонними людьми.

Приучайте себя брать расписки с близких, друзей, когда вы даете им в долг.

Если это крупные суммы, формируйте нотариально заверенные документы.

В этом нет ничего постыдного. Это естественная практика для всего цивилизованного пространства.

Алена Старовойтова,
Трансформационный тренер


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 03.02.2022, 21:00 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Раздельный бюджет. Каким парам он подходит



Бывает общий бюджет, раздельный и промежуточный вариант.

Как показывает опыт разных людей, ведение раздельного бюджета очень «спасает» во время разводов.

В этом случае финансовая опора каждого партнера сохраняется, нет необходимости проживать кризис раздела общих финансов.

Тема финансов всегда затрагивает отношения. И наоборот, тема отношений всегда затрагивает финансы, особенно если они не проработаны.

Читайте, каким парам подходит раздельный бюджет, в чем его основные принципы и плюсы.

Основные подходы к бюджету (на примере аудитории проекта)

Комментарии в соцсетях наглядно демонстрируют основные представления аудитории к теме совместных финансов.

Вот несколько примеров:

«Меня позвал замуж иностранец. Сказал, что платит за меня только потому, что я ему важна, и он знает мой («русский») менталитет. Он готов поддержать меня в первый год, но не хочет, чтобы так было всегда. У европейцев принято, что у каждого свой бюджет.

Я не иждивенка, никогда ею не была. Но сразу почувствовала себя в позиции «должна», что очень напрягло. Я буду должна поровну оплачивать счета, расходы, не зная сейчас, сколько буду зарабатывать потом. Отравляет».

«Я вас очень поддерживаю. Вообще считаю, что женщина должна работать в удовольствие. Наверное, это мое убеждение отражает мой муж, и тоже так считает. Что внутри, то и снаружи.»

Здесь, как видно, просматривается позиция «я должна».

Тема финансового «долженствования» и ответственности отражает скрытые внутренние травмы.

Бюджет и травмированность неразрывно связаны между собой.

«После первого развода все, кроме личных вещей, оставила мужу. Со вторым раздельный бюджет. Пусть я не все свои хотелки удовлетворяю, зато точно знаю, что все, что я покупаю для себя и своей квартиры, – мое личное, и проблем с разделом имущества не будет».

В этом случае выбор делается, исходя из страха. Не из любви, не потому что «я так хочу», а из страха.

Пройдите медитацию «Благодарность деньгам», чтобы очистить каналы принятия и отдачи денежной энергии, с радостью и легкостью впустить деньги в свою жизнь.

Что такое общий бюджет и его главный минус

Общий бюджет – это когда муж и жена работают, все деньги складывают в общую копилку и распределяют по договоренности.

Многие люди в семейной жизни повторяют ту модель отношений с деньгами, которая была у их родителей, даже несмотря на то, что такая модель часто оказывается непродуктивной.

При общем бюджете возникает много непонимания.

Как правило, мужчина зарабатывает больше, чем женщина. Хотя в последнее время все чаще появляются женщины, которые зарабатывают больше мужчин.

Главная проблема общего бюджета – вопросы «дележки» на выходе, выяснения, на что направить деньги.

Муж захотел большую хотелку, жена – нет. Жена хочет что-то большое, муж не согласен. В итоге жена обвиняет его в жадности.
Прикрепления: 3760274.jpg (23.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 03.02.2022, 21:09 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Что такое раздельный бюджет и его основные принципы

Раздельный бюджет – это когда у каждого партнера свои доходы и расходы (у мужа – свои, у жены – свои).

Распространенное мнение в отношении раздельного ведения бюджета:

* раздельный бюджет возникает тогда, когда отношения супер-хорошие, и партнерам нечего делить, их все устраивает;
* раздельный бюджет может быть только тогда, когда у каждого из партнеров денег больше, чем достаточно, и они друг от друга финансово не зависят.

К примеру, все ваши базовые потребности покрывает какая-то сумма. А каждый из вас (как партнеров) получает в два раза больше.

Тогда у вас вопрос не стоит, кто за что платит, – вы просто договариваетесь и действуете, как вам удобно.

В данном случае такие финансовые взаимоотношения не смогут нанести ущерб ни одной из сторон.

У нас с мужем было четкое распределение – за что платит Марис, за что обычно плачу я.

Это разделение. Крупные покупки, поездки берет на себя Марис. Я плачу за коммуналку, оплачиваю услуги помощницы по хозяйству. Я плачу за школу дочери, Марис – за школу своего сына, а также водителю, который отвозит детей в школу. Это разделение примерно поровну.

Но если у кого-то сейчас нет возможности, другой вкладывается – от излишка. Эти деньги есть. И здесь нет выяснения по поводу каждой копеечки.

Главный принцип раздельного бюджета – от излишка, потому что деньги есть.

Не потому, что вы травмированы и боитесь, не по каким-либо другим причинам, а потому что у вас есть этот излишек, и вам не надо выбирать, потратить деньги на туфли или накормить на них детей.

Это несколько иной уровень, и многие из вас уже на нем находятся.

Раздельный бюджет возможен, если ваш канал отдачи-получения работает хорошо (сколько вы отдаете/вкладываете, столько получаете обратно), и у вас нет перекосов.

Духовные практики часто оперируют понятиями «канал принятия» – «канал отдачи». Когда в паре есть нарушения энергообмена, тогда на поверхность вылезают все тараканы.

«Я два раза помыла посуду, а ты обещал – не сделал». «Я зарабатываю больше, а ты меньше».

Все это следствия неравнозначного обмена – на уровне энергии, денег, чего угодно.

Раздельный вариант бюджета – для взрослых, зрелых и финансово независимых людей.

У меня никогда не было отношений, где меня бы содержали и был общий бюджет.

Обжегшись с отцом своей дочери, я стояла за финансовую независимость. Я носила в себе детскую травму, когда еще в те, советские, времена мужчина (отец) тыкал женщине (матери) в лицо, что «ты себе даже на трусы не заработала».

Эту фразу я услышала в юности и с тех пор знала, что ни один мужчина в меня так не тыркнет. Это был мой путь обретения независимости, и отношения с отцом Анюты это показали.

Когда мы с ним разошлись, я впервые почувствовала, сколько у меня денег! Я и это могу купить и это могу себе позволить. Хотя при этом я продолжала заниматься прежней работой, но мы больше не тратили на это «общее».

Это была огромная свобода – я могу тратить деньги на то, что Я хочу. Ведь в тот момент деньги были в основном мои, и у меня, получается, их изымали, чтобы направить на общий семейный бюджет.

Поэтому, когда появился Марис, у нас даже не было вопросов на эту тему. Каждый самостоятельно зарабатывал, и у нас естественным образом сложился раздельный бюджет. Сейчас я в этом вижу большой плюс.

См. также Зачем самодостаточным мужчине и женщине нужны отношения. Семейный бюджет двух состоявшихся людей

Плюсы раздельного бюджета

Когда вы ведете раздельный бюджет, вам не нужно просить, выпрашивать денежку на свои потребности, не нужно следить за тем, на что тратит деньги ваш партнер.

Комментарий слушательницы проекта:

«Раздельный бюджет помог выстоять после инсульта мужа – и сына доучила, и мужа на ноги поставила. Я считаю, что он помогает женщине быть независимой, держать баланс между хотелками мужа и своими».

Бывают и промежуточные варианты. К примеру, женщина отдает в семейный бюджет определенную часть своей зарплаты, а остальное оставляет для себя.

Таким образом женщина может обезопасить себя от возможного ущерба, а также избегает необходимости просить на свои повседневные потребности и мелочи.

Искаженные денежные отношения как наследие советской эпохи

Корни искаженных финансовых моделей идут из эпохи Советского Союза. В те времена мужчины зарабатывали больше, даже на равных с женщинами должностных позициях.

За последние годы многое изменилось. Сейчас есть потрясающие женщины, которые руководят империями.

Тем не менее перекосы в возможностях дохода между мужчинами и женщинами еще сохраняются.

К примеру, женщина вынуждена уходить в декретный отпуск или сидеть на больничном с ребенком.

По этим причинам на какие-то хорошие должности с хорошими зарплатами выгоднее брать мужчину. Это чистая логика патриархального 3-Д мира.

В советские времена женщине предписывалось как должное: сходить на работу, заработать свою копеечку, воспитывать детей, стирать, готовить, обслуживать семью и т.д.

И если после всего у нее оставалось время на себя, она могла позволить себе какое-то хобби.

При этом существовала небольшая прослойка – привилегированная каста (как правило, «старая» интеллигенция, крутые профессора или начальники), у кого жены сидели дома и не работали.

Но это не означает, что тем самым транслировалось уважение к женщине. По большей части в таких браках центральной фигурой, пупом земли, вокруг которого вертелись все остальные, был мужчина.

В тех редких случаях, когда женщина получала гораздо больше мужчины, работала зеркальная модель – женщина главная.

Всегда работал принцип: кто больше зарабатывает, тот круче.

Когда Советский Союз развалился, начала появляться целая плеяда женщин – своеобразных бабочек, мечтавших покорить столицу и найти себе мужа-миллионера, чтобы разом закрыть все свои вопросы.

Изначально система была простроена так, что человек ходит, чаще всего на нелюбимую, работу (потому что он должен зарабатывать деньги и кормить семью), а для души вынужден искать что-то вне работы.

Другими словами, удовольствие и работа никак не связывались друг с другом.

Чтобы общий бюджет работал как действительно общий, из «формулы» необходимо убрать тип отношений «травма к травме», когда люди зеркалят друг другу негативные качества для проработки.

А в 20-м веке и ранее был возможен только такой тип отношений. Только единичные случаи были «о другом».

Люди были заняты отшлифовкой друг друга – через неприятности и проработки, в том числе денежные.

См. также Вертикальные отношения. Что это такое и как их выстраивать с людьми

Варианты совместного бюджета

Вы также можете договариваться о процентном участии каждого партнера в общих расходах – в зависимости от дохода каждого.

Тот партнер, доход которого выше, покрывает бóльшую часть расходов (например, 70 процентов).

Все зависит от ваших личных договоренностей. Варианты могут быть разные.

Брачный договор как инструмент для людей с адекватной самоценностью


Брачный договор – хороший способ заранее оговорить ваши финансовые отношения с партнером.

Этот способ хорош, когда вы понимаете, что вы делаете, и знаете, чего вы хотите, при этом у вас адекватное ощущение женской самоценности.

Опасение, что вас могут чего-то лишить, отобрать, возникает из-за внутренней неполноценности. Так проявляется травмированная женская часть, которая вопит и кричит.

Пока вы не исцелите свое женское начало, ваша полноценная истинная женская суть не сможет проявиться.

См. также Как осознать свою женскую ценность. 10 советов

Как может строиться бюджет, если женщина в декрете

В последние годы получает развитие институт планирования семьи.

Если вы планируете общего с партнером ребенка, вы можете вместе просчитать предстоящие (в связи с рождением ребенка) расходы и вложения. Также необходимо учесть расходы на период нахождения женщины в декретном отпуске.

Финансовое планирование наперед – норма для цивилизованного мира. К примеру, американцы с рождения ребенка начинают собирать деньги на его будущее образование.

Такой подход отсутствует на постсоветском пространстве. Та система, которая ранее здесь существовала, этого не предусматривала.

По этой причине большинство людей не обладают элементарной финансовой грамотностью и базовыми навыками финансового планирования.

Но времена меняются. Сейчас подобная информация становится абсолютно доступной.

А в вашей семье какого варианта бюджета вы придерживаетесь? Какие видите в нем плюсы и минусы?

Алена Старовойтова,
Трансформационный тренер


источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Волшебный Банк » Семья, деньги, отношения (Каких правил придерживаться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website