Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Работа с Родом » Деды - дни почитания предков
Деды - дни почитания предков
ELISELДата: Понедельник, 23.03.2015, 12:57 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Деды - дни почитания предков



Наши предки не представляли свою жизнь без поддержки многих поколений мудрых прабабок и прадедов, которые, даже перейдя в мир иной, продолжали заботиться о здоровье и процветании своего рода. Взамен бесплотные покровители требовали лишь одного – уважения к своей памяти, заботливого отношения к родным и близким людям и достойного поведения. Поэтому несколько раз в году славяне устраивали дни поминовения предков, или Дедов.

Кто Дедов не уважает, тому плохо бывает!

Существуют 7 особых дней в году, когда следует особо почтить память предков, – тогда вся семья будет здорова и счастлива, да и финансовые дела пойдут на лад.

Зимой это 11 февраля – зимние Деды. Весной предков следует поминать с 22 по 24 марта и в ближайшую субботу после 1 апреля – это весенние Деды. Летние Деды отмечаются в субботу перед 22 июня, а осенние – в субботу перед 8 ноября. Поминая в эти дни прадедов и прабабок, вы избавитесь от болезней, связанных с порчей, сглазом и всяческими вредоносными магическими воздействиями.

Главное – соблюдать традиции!

· Приготовьте и поставьте на стол 5. 7 или 9 праздничных блюд (их должно быть не менее пяти и обязательно нечётное количество), положите вилки. Обязательно на столе должны быть кутья (рисовая каша с изюмом), густой грибной суп с картошкой, мукой и луком, блины.

· Во главе стола или на подоконнике, покрытом нарядным полотенцем-рушником, установите 3 толстые белые (парафиновые) или жёлтые (восковые) свечи в подсвечниках и особую тарелку с подношением предкам (поставьте на неё чарку со спиртным, накройте её горбушкой чёрного хлеба, а вокруг разложите по кусочку от каждого блюда.

· Как только стемнеет, зажгите свечи, погасите в доме электрический свет и не включайте его до тех пор, пока свечи не сгорят полностью (потом можно включить свет и музыку и даже устроить танцы).

Запомните: если свеча не зажигается сразу, значит у кого-то из присутствующих накопилось много проблем, грехов или болезней и им следует особо поклониться пращурам – сходить в церковь, помолиться, причаститься и заказать в память предков поминальную службу.

· Усадите членов своей семьи за поминальный стол по старшинству – самых младших подальше от свечей и тарелки с подношением. И помните – предназначенный для предков край, на котором стоит тарелка, должен оставаться пустым, за него никого не сажайте!

· Перед тем как приступить к трапезе, громко произнесите: "Святые Деды, придите с нами есть!" и уважительно пригласите к столу всех (называя их поимённо), кого сможете вспомнить.

· Самых дорогих для вас предков выделите особо: скажите в их честь тост, обязательно прибавляя в конце "Да будет ему (ей) земля пухом!", если с момента смерти прошло менее 9 лет, или "Царствие ему (ей) небесное!" – если с того момента минуло более 10 лет.

· Потом обязательно поднимите тосты отдельно за предков мужского пола, за предков женского пола и за малых детей, принадлежащих к вашему роду и покинувших этот мир в юном возрасте, имён которых вы, к своему великому сожалению, не помните.

· Затем можете помянуть ушедших друзей и покровителей (не родственников), поддержавших кого-то из членов семьи в трудное время. Называя их имена, приглашайте и их к столу.

Если во время ритуального приглашения к столу вам вдруг вспомнится предок, запятнавший честь семьи, или какой-то враг, недоброжелатель – не церемоньтесь, гоните его прочь от поминального стола, говоря: "Уходи прочь, злыдень! Нет тебе здесь места, не пустим к нашему столу!"

· Поминая родных и предков, не стыдясь, вслух или про себя, просите у них прощения, помощи, говорите о наболевшем, умоляйте подсказать выход из серьёзного положения, дать совет, как лучше поступить, просите наставить детей или знакомых на правильный путь, избавить вас от без и болезней.

· Закончив трапезу, ласково проститесь с приглашёнными предками, поблагодарите их за посещение и напоследок обязательно скажите им мысленно: "Святые Деды! Поели, попили, теперь летите домой и нас долго ждите!"
Если предков не поминают как положено, они гневаются, и тогда не стоит ждать от них ничего хорошего, а вот если остаются довольны угощением и приёмом, то обязательно просят Высшие силы помочь своим потомкам.

Галина Сухарёва (Целебник, 2004)
Прикрепления: 0523290.jpg (33.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Работа с Родом » Деды - дни почитания предков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website