Пятница, 29.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Первые признаки прокрастинации
Первые признаки прокрастинации
ELISELДата: Понедельник, 20.01.2020, 20:52 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Первые признаки прокрастинации: обнаружить и обезвредить



Как бороться с самым популярным пороком — разъяснила эксперт по тайм-менеджменту и основатель академии «Время в порядке» Анна Всехсвятская

«Еще куча времени, подумаю об этом позже! А пока полистаю ленту в инстаграме или посмотрю сериальчик», — этот внутренний монолог знаком многим. Признайтесь, вы и сами частенько отлыниваете от дел, находя спасение в чем-то приятном и беззаботном (иначе вас бы не привлекла эта статья).

Желание отложить дела на завтра или на неопределенный срок — это и есть суть прокрастинации. Беда в том, что безобидное откладывание рано или поздно превращается в гигантскую свалку задач. Обязательства, долги и хвосты копятся как снежный ком, вы теряете контроль над жизнью, чувствуете себя загнанной и заваленной трудностями. Но самое обидное, что даже в момент, когда вы расквитались со всеми делами, вы все равно остаетесь недовольны собой и своими результатами.

Прокрастинаторы, вошедшие во вкус, платят за свою «особенность» очень высокую цену: срывают сроки, теряют клиентов, упускают возможности, лишаются работы, денег, отношений, разрушают свою самооценку и вообще сильно усложняют себе жизнь.

Так как все же избежать таких серьезных потерь и разобраться с прокрастинацией, пока она не пустила корни глубоко в вашу личность?

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПРОКРАСТИНАЦИЯ?

Прокрастинация всегда имеет причину. Никто не тянет время просто так. Именно поэтому с теми, кто привык откладывать дела, не работают советы в духе «Соберись, тряпка!», «Просто возьми и сделай это!». Прежде, чем вешать на себя обидный ярлык лентяйки и списывать со счетов, проанализируйте, в чем причина вашего бездействия.

Критически низкий уровень энергии

Не исключено, что вам хочется задвинуть дела подальше просто потому, что запас ваших жизненных сил на исходе. Вы находитесь в режиме «экономии заряда», и накопившаяся усталость не дает вам продуктивно работать.

В этом случае желание откладывать испарится, как только вы позволите себе качественно отдохнуть. Вместо серфинга в соцсетях и бесполезной болтовни по телефону прогуляйтесь по лесу или сходите на спектакль, позовите подружек и устройте пижамную вечеринку с просмотром любимых комедий. Что угодно, лишь бы это восстановило вашу батарейку и восполнило энергетический резервуар. Главное — отдыхать без чувства вины и некоторое время не вспоминать о накопившихся задачах. Если будете ругать себя, что снова отложили дела и бессовестно развлекаетесь, то ни о каком восстановлении и релаксе не может быть и речи.

Страх первого шага

Иногда мы не беремся за дело потому, что не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Задача кажется неприступной, как Эверест. К тому же, ввязавшись в большую историю, масштабный проект, многообещающую затею, придется доводить начатое до конца, и от этого еще страшнее.

Но как только вы сделаете первый шаг, придет ясность и понимание, как сделать второй, а за ним — третий и четвертый. Вам необязательно представлять весь маршрут целиком. Пусть первым шагом станет самое простое действие, которое поможет продвинуться вперед: например, поискать информацию в интернете на нужную тему, спросить совета знакомых, взять консультацию у профильного специалиста, накидать примерный план будущей книги и т.п.

Саботаж внутреннего ребенка

Распространенная причина отлынивания от дел — это «включение» детского состояния как раз в те моменты, когда предстоит поработать над важной задачей. Дети не любят делать то, что им говорят, они не могут усидеть на месте, им хочется мороженое и в зоопарк. А кто дела будет делать? Низнааааю! Наш внутренний ребенок ведет себя точно так же: капризничает, если его заставляют слишком долго сидеть «за уроками».

Но со внутренним ребенком, как и с любыми детьми, всегда можно договориться. Пообещать им «конфетку» за хорошее поведение (это может быть вкуснейший десерт или желанные духи за отчет, законченный вовремя).

Если у вас налажен диалог со своим внутренним ребенком, то вы легко найдете к нему подход, не будете срывать сроки и прятаться от взрослых дел под одеялом.

Конфликт задачи с ценностями/приоритетами

Иногда от предстоящих дел воротит и передергивает. Это может выражаться даже на физическом уровне: поднимается температура, крутит живот, подскакивает давление. Такие психосоматические проявления нельзя игнорировать, ведь они могут сообщать о серьезном внутреннем конфликте.

Если задачи, попадающие в поле вашей ответственности, вызывают сильнейшее сопротивление, это может означать, что они никак не вписываются в карту ваших жизненных ценностей и приоритетов. В таком случае нужно избавить себя от их выполнения (перепоручить или отказаться). Если это невозможно, то от вас потребуется изрядная стойкость и сила воли, чтобы завершить дело, но пообещайте себе в дальнейшем избегать подобных задач.

Перфекционизм

Прокрастинация — давняя подруга перфекционизма. Если вы не уверены в идеальном результате, проще не браться за работу вовсе. «Лучше никак, чем кое-как» — так звучит похоронный марш для многих целей, проектов и начинаний.

Избавиться от перфекционизма сложно, но это и не требуется. Ведь здоровый уровень аккуратности еще никому не навредил.
Важно, чтобы желание быть лучше не душило все ваши стремления и не тормозило ваш рост. Для этого нужно дать себе право на ошибки и заключить внутренний договор: после любой оплошности, косяка и неудачи вы быстро извиняете себя за то, что несовершенны, и тут же пробуете еще раз. Никаких стонов: «Я никчемная, ни на что не гожусь!» Ваше достоинство и ценность как личности не зависит от количества промахов. Оно определяется числом попаданий, так что у вас еще бесконечное множество попыток.

Прокрастинация — это не жуткий порок или непростительный недостаток, это всего лишь сигнал вашей психики, который свидетельствует о внутреннем сбое. Вот почему важно разобраться в первопричинах откладывания дел, принять активные меры и устранить эти проблемы. Жизнь без прокрастинации полна сладостных побед, удовлетворения и гордости за свои результаты. Поэтому давайте не будем откладывать важные дела на завтра, а успех — на следующую жизнь!

источник
Прикрепления: 2737965.jpg (179.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Первые признаки прокрастинации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website