Пятница, 19.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Одиночество или свобода (Нужно ли избавляться от одиночества?)
Одиночество или свобода
ELISELДата: Четверг, 03.10.2019, 22:25 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Одиночество или свобода. Нужно ли избавляться от одиночества



Я думаю, мало людей в мире, которые никогда не испытывали чувство одиночества.

Кто-то переживал из-за невозможности создать пару, кто-то испытывал одиночество уже в паре, или находясь вдали от родных, на «чужбине», от невозможности удовлетворить потребность в качественном общении.

Так ли страшно одиночество и что мы вкладываем в это понятие?

Поговорим об этом в статье, а также посмотрим, что полезного в нем и как преобразовать одиночество в свободу.

Что такое одиночество и как к нему относиться


Многие боятся одиночества, и я была не исключением, пока не начала заниматься духовным развитием.

Я посмотрела на это чувство по-другому. Не как на ужасное наказание, а как на ресурс, получение опыта, обретение мудрости.

Одиночество — это не статус, это эмоциональное состояние человека, которое может иметь как положительную окраску, так и отрицательную.

Чаще, конечно, люди окрашивают его в негативный свет. Заметьте, человек сам дает оценку, выбирает это состояние.

У одиночества, как и всех качеств, эмоций, есть две стороны: положительная и отрицательная, темная и светлая.

Другая грань этого чувства — свобода. Посмотрите на это именно с такой стороны, и если вы считали себя одиноким, вы поймете, что это была иллюзия.

Давайте посмотрим как эти грани проявляются в разных обстоятельствах.

Грани одиночества

_____________________________________________


Чувство одиночества из-за невозможности найти пару


Люди испытывают большие страдания из за этого. Отсутствие отношений отравляет жизнь.

Я знаю об этом по своему опыту. Какое-то время я была без пары и чувствовала себя одинокой.

Могу с уверенностью сказать, что чувство одиночества по причине того, что ты обязательно должен быть в паре, порождается программами общества: быть замужем/женатым, иметь парня/девушку, непременно создать семью.

Но в новые времена, когда мы освобождаемся от ролей, программ, убеждений, они уже не имеют такого влияния, как раньше. В больших городах это уже не так проявлено, но в маленьких поселках, городках, селах на это обращают большое внимание до сих пор.

Раньше на одинокую женщину смотрели как на прокаженную, поэтому самое страшное для многих — было остаться одной. Женщины терпели унижения в браке, насилие, измены.

Кто-то и до сих пор так живет, и до сих пор есть этот страх быть одной, который превышает страх оказаться рядом с чужим человеком на всю жизнь.

Предлагаю посмотреть на одиночество как на свободу.

Читайте, какие 15 шагов помогут вам раскрыть внутренний источник любви.

Возьмем для примера двух разных женщин. У обеих нет отношений с мужчиной.

При этом одна — страдает от одиночества, пытается найти в себе изъяны и искоренить их, чтобы нравиться мужчинам.

Другая — живет полной жизнью, путешествует, встречается с друзьями, имеет кучу увлечений, развивается и конечно же заботиться о своем теле. Но не затем, чтобы понравится мужчине, а потому что любит себя и заслуживает этой заботы.

И если уж говорить об отношениях, как вы думаете, на какую женщину будут обращать больше внимания?

Первая будет притягивать мужчин, которые будут ей высвечивать ее нелюбовь к себе.

А вторая еще будет выбирать, и не факт, что променяет свою свободу на отношения.

Почему в примере привожу именно женщин? Потому что женщины больше страдают от одиночества, если нет пары. Это опять же, программы, отголоски прошлого.

Подробнее об этом рассказываю в статье 4 негативные программы, которые мешают женщине обрести счастье.
Прикрепления: 7871485.jpg (72.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 03.10.2019, 22:36 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Одиночество в отношениях

Частым бывает явление — одиночество в отношениях — когда физически не одинок: есть муж, жена, при этом чувствуешь себя одиноким.

Вы как будто на разных полюсах, в разных мирах живете, говорите, думаете на разных языках.

Что делать в этом случае? Если вас это устраивает, можно и дальше так жить. Выбор всегда за вами.

А если от этого вы испытываете страдания, разберитесь прежде всего в себе.

Это временное явление или так было всегда. Может, любовь ушла, а может ее и не было вовсе. Если вам больно испытывать это чувство, но вы все равно вместе, подумайте, почему.

Если вас страшит остаться одному, смотрите предыдущий пункт.

Но есть и другие причины. Бывает, женщина накладывает на отношения с мужчиной определенные ожидания. Хочет, чтобы он был и любовником, и другом, и подружкой — разделял все ее интересы, хобби.

Если это ваш случай, скажу так. Мужчина — не подружка. Женщинам свойственно растворяться в мужчинах, в то время как мужчины всегда сохраняют свою целостность.

Помните об этом и старайтесь тоже сохранять себя. Отношения — это еще не все. Как у него, так и у вас должны быть свои интересы, круг общения, подруги. И это нормально, что вы не все свободное время проводите вместе.

Пересмотрите вашу совместную жизнь: как вы живете, сколько вы вкладываете в отношения, есть ли у вас свои личные дела, общение без мужа.

Возможно, вы испытываете одиночество именно по этой причине.

Сделайте перепросмотр своих убеждений относительно брака, отношений, уделите время другим сферам жизни, своему росту, интересам, и вы увидите, что все не так трагично, а даже наоборот.

Духовное одиночество


Я вывела для себя одно определение — духовное одиночество.

Это когда вокруг вас много людей, близких, знакомых, у вас широкий круг общения, но при этом вы испытываете чувство одиночества, от того, что вам не с кем из них поговорить по душам. О том, что вам интересно.

В свое время меня это очень расстраивало, мне хотелось поделиться своим духовным опытом, но моему окружению это было неинтересно. Виртуально я нашла единомышленников, но мне этого было мало.

Потом я переросла и стала и в реальной жизни встречать людей со схожими ценностями, кто-то из моих близких стал подтягиваться. И я поняла, что уже так сильно не нуждаюсь в разговорах о высших измерениях, духовных практиках и так далее.

Вы страстно нуждаетесь в единомышленниках тогда, когда сами еще не уверены в своей истине, ищете подтверждения, что есть такие же люди, как и вы.

А когда это желание пропадает, это признак того, что вы выросли, укрепили свой внутренний стрежень.

Ещё одна грань духовного одиночества это момент проживания тёмной ночи души.

Ваши наставники выполнили свою функцию поддержки и обучения, и теперь вы не нуждаетесь в их помощи.

Они уходят, чтобы освободить место другим учителям. А во время смены наставников вы остаётесь как будто одни. Просто его нужно прожить в доверии.

И то, и другое явление нельзя назвать одиночеством, когда вы понимаете истинную природу и цель происходящего с вами. Разве нет?

Пройдите медитацию «Птица вашей Свободы», цель которой высветить разные грани понимания свободы каждого участника и дополнить свою личную вибрационную подпись новыми насыщенными оттенками.

Польза одиночества и как преобразовать его в свободу

Вернемся к определению одиночества. Раз это эмоциональное состояние, значит, можно переключиться.

Восприятие этого чувства как «я одинок» — это состояние жертвы, восприятие как свободы — это творец.

Если вы смотрите на свои обстоятельства с позиции жертвы, то вы и будете одиноки и будете продлевать это состояние на неопределенное время.

Чтобы проще было переключиться на состояние свободы, посмотрим, какая польза сокрыта в одиночестве:

* Одиночество позволяет вам быть самим с собой и использовать это время как ценный ресурс для восстановления. Определенная часть людей — интроверты. И только в уединении они могут восстановить свое ресурсное состояние.

* Только находясь один на один с собой, вы можете найти нужный ответ, который поможет вам принять важное решение.
Если вы чувствуете, что оказались в вакууме, прежде всего примите это как данность. Возможно, именно такой урок вам сейчас необходим, значит, вам нужно это время чтобы что-то понять.

См. также Как душа планирует жизненные уроки и все ли зависит от вашего выбора


У каждого из нас бывают моменты становления, точки роста, когда прийти к важным осознаниям мы можем только находясь в уединении.

Если вам недоступно сейчас то общение, которого вы жаждете, возможно, оно на самом деле и не нужно вам. Ведь все ответы находятся внутри.

Ничто не бывает просто так, зря, это все опыт. Не зря же люди специально уходят в скит, становятся отшельниками. Они это делают чтобы получить опыт, знания, мудрость, которую не смогли бы никогда получить другим путем.

Кому-то дается опыт еще тяжелее — лишение свободы, общения на многие годы.

Это считается очень суровым наказанием, в процессе которого человек может умереть или сойти с ума.

Но есть люди, которые учатся воспринимать это как потенциал для развития.

Можно быть физически свободным и быть скованным по жизни, лишенным собственных желаний. А можно находиться в заточении и быть свободным душой, подключенным к вселенской мудрости и знаниям.

Наталья Прокофьева

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Одиночество или свобода (Нужно ли избавляться от одиночества?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website