Пятница, 19.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как жить в свое удовольствие и почему вы себе его запрещаете
Как жить в свое удовольствие и почему вы себе его запрещаете
ELISELДата: Вторник, 27.08.2019, 16:02 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
Как жить в свое удовольствие и почему вы себе его запрещаете



Возможно кому-то покажется странным — как это можно себе не позволять удовольствие?

Ведь это же естественно, каждый стремится жить в комфорте, делать вещи, которые приносят удовольствие, а не наоборот.

Если для вас это так и есть, вы можете пропустить этот материал.

А я хочу обратиться к тем, кто по каким-то причинам запрещает себе получать удовольствие от жизни.

Честно скажу, что я и сама принадлежу к последним. Я постоянно провожу исследования, изучаю себя, чтобы сделать свою жизнь максимально лёгкой и радостной.

Я постаралась разобраться в этом вопросе, пришла к определённым выводам и хочу поделиться ими с вами.

В статье рассмотрим причины, почему человек не живет в удовольствие и как себе его позволить.

Давайте определим, в чем проявляется состояние отсутствия удовольствия от жизни.

Как проявляется запрет на получение удовольствия от жизни

* Отсутствие энергии, чтобы что-то сделать для себя. При чем для близких, детей, любимых эта энергия есть, для себя — нет.

* Отсутствие желаний, либо они глубоко спрятаны.

* Склонность к самопожертвованию.

* Когда есть время для себя, вы либо ищете повод, как провести его рационально, с пользой, либо совсем ничего не делаете, а потом ругаете себя за безделье.

* Когда появляется свободное время, вы не можете придумать, чем интересным себя занять, потому что внутри нет одобрения, что вы на это имеете право.

* Ощущение, что вы не принадлежите себе, что другие важнее. Когда вы начинаете чем-то заниматься для себя (рисовать, читать книгу, вязать), внутри чувство, что вы не успеете закончить процесс, что вы кому-то должны. В итоге проще для вас ничего не начинать, чтобы потом не пришлось бросать незаконченное.

* Когда вы все же решаетесь уделить время себе: поехать, сходить куда-то, вдруг появляются непреодолимые препятствия, когда вы вынуждены отказаться от планов. Или вы можете сталкиваетесь с непониманием близких.

В каком из этих признаках вы узнали себя?

Почему вы запрещаете себе получать удовольствие от жизни

Итак, в чем же причины, почему вы не позволяете себе жить в удовольствие.

Подойдем к этому вопросу со стороны энергетики, а точнее — чакральной системы.

Запрет на удовольствие — это один из симптомов дисбаланса сакральной чакры, которая как раз и отвечает за удовольствие, наличие желаний.

«Демон» этой чакры — чувство вины.

Запрет на получение удовольствия — это своего рода наказание за что-то. Вы испытываете за что-то чувство вины и запрещаете себе получать удовольствие от жизни.

Причина такого состояния может тянуться из детства, в этом случае ищите корни в воспитании и той среде, где вы росли. Именно в детстве закладываются основные убеждения и формируется картина мира.

Ситуации могут быть разными: многодетная семья, а вы старший ребенок. Вам хотелось гулять, играть, а вы вынуждены были помогать родителям с младшими детьми. Возможно, вас стыдили за ваши желания.

Распространенным было убеждение, что каждое занятие должно приносить пользу, а безделье — зло.

Вполне вероятно, что вы чувствуете вину за какое-то конкретное событие, и даже не из детства.

Отмотайте события назад до тех пор, когда вы стали запрещать себе жить в удовольствие, делать то, что вам хочется. Найдите эти установки и выпишите их.

См. также Как сделать из жизни праздник

Определение причин это важно, но еще важнее все таки разрешить себе удовольствие в жизни.

Какие шаги помогут в этом, рассказываю ниже.

7 шагов к получению удовольствия от жизни
_________________________________________________


1. Осознайте, что вы себе не разрешаете получать удовольствие и примите решение изменить это

Для начала осознайте, что вы себе не позволяете жить так, как хочет ваша душа. Нет времени, денег на что-то — это неправда и отговорки.

Останьтесь наедине с собой, задайте себе вопрос и честно на него ответьте: что вас останавливает, что мешает и почему вы себе запрещаете получать удовольствие?

Запишите весь поток мыслей, которые будут приходить. Уверена, там будет куча ограничений и страхов.

Независимо от того, что вы напишете, обязательно примите решение, что вы будете менять эту ситуацию.

Решение здесь главное. Остальное дело техники.

2. Работайте с сакральной чакрой

Отличный вариант, когда не нужно искать причины, это начать работать со своей энергетикой.

Выполняйте чакральную гимнастику с упором на сакральную чакру.

Так как сакральная чакра связана с проявлением чувств и эмоций, с ней нужно работать осторожно, дозированно.

Может хлынуть поток неконтролируемых эмоций. На всякий случай имейте под рукой техники по управлению эмоциями, давайте им регулярный выход: спорт, бег, любые активные физические действия.
Прикрепления: 6622679.jpg (48.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 27.08.2019, 16:07 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
Следующие два шага — упражнения из книги Дж. Кэмерон «Путь художника», которые не раз доказали свою эффективность.

3. Сделайте упражнение «Что для вас роскошь»

Напишите список вещей, действий, занятий, которые вы считаете роскошью для себя.

Здесь речь не идет о финансах, а о тех вещах, которые физически вам доступны, но вы почему-то их себе не позволяете.

Например, для меня это было принятие ванны. Всегда между душем и ванной выбирала душ — это не занимает много времени. Хотя ванна дает расслабление, отдых, релакс.

Когда вы напишете этот список, вы удивитесь, в каком количестве элементарных, но необходимых, вещей вы себе отказываете.

Обязуйтесь внедрять по одному из списка каждую неделю.

Что значит полюбить себя. Статья-тест, которая поможет вам определить, насколько вы себя любите.

4. Выгуливайте своего внутреннего художника

Внутренний художник живет в каждом. Это ваш внутренний ребенок, который требует новизны, новых впечатлений.

Каждую неделю выделяйте себе хотя бы 1 час на прогулку один на один с собой. Напишите список мест, куда бы вы повели своего внутреннего художника (ребенка).

Эти места должны быть связаны с получением положительных впечатлений, желательно, чтобы все или почти все органы чувств были задействованы.

Например, выставка картин, концерт, поход в парк, на природу.

Я так ходила посидеть у моря в одиночестве, наслаждалась солнечной дорожкой, шумом волн, ходила с фотоаппаратом в места с красивой архитектурой.

Практика волшебная! Вы отдыхаете душой, наполняетесь. Состояние до и после — небо и земля. Попробуйте сами, потом расскажете.

5. Внедрите маленькие удовольствия в вашу повседневную жизнь

Начните с малого. Внедряйте по 1-3 маленьких удовольствия каждый день в свою жизнь. Для этого не нужны деньги, здесь пригодится ваша фантазия.

Начинайте день с них.

Заранее напишите список удовольствий, чем длиннее, тем лучше. Тому, у кого удовольствия под запретом, трудно придумать, поэтому загуглите в интернете, там много таких списков.

Удовольствие, жить в кайф, безделье в хорошем смысле, занятия ерундой — это все о внутреннем ребенке. Выпустите его на волю, пусть радуется.

6. Исцелите вашего внутреннего ребенка
Если есть запрет на удовольствие, значит ваш внутренний ребенок заперт, страдает.

Исцелите его. Скорее всего потребуется это делать не один раз. Но не опускайте руки.

С каждой практикой исцеления вы освобождаете еще одну частичку вас и становитесь целостнее.

Практику по исцелению внутреннего ребенка можно выбрать любую, которая резонирует.

7. Простите родителей

Если вы нашли причину запрета получать удовольствие от жизни в детстве, простите своих родителей.

Они не виноваты в том, что вы теперь запрещаете себе удовольствие, даже если внушали вам что-то такое. Они такие, какие есть и воспитывали как могли.

Чтобы разобраться на духовном уровне, почему и как это происходит, почему наши родители являются нашими учителями и почему часто причина травм связана с ними, рекомендую прочитать книгу «Духовная психология» Стива Ротера.

Все встанет на свои места после прочтения.

Поделитесь пожалуйста, насколько для вас актуальна тема получения удовольствия от жизни и какие практики вы возьметесь внедрять?

Наталья Прокофьева

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 30.11.2021, 12:57 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
Что мешает наслаждаться жизнью



Наслаждаться жизнью – это главная задача, с которой приходит душа на планету Земля. Получение опыта здесь также немаловажно, но кайфовать, быть живыми, уметь радоваться – это жизненно необходимо.

Многие люди не могут получать удовольствие от жизни. Как вы думаете, почему и в каких случаях?

Я знаю минимум две причины, о которых расскажу в этом материале.

Два препятствия, которые мешают наслаждаться жизнью
________________________________________________

1. Программа “жизнь – борьба”


Основное, на мой взгляд, препятствие, почему не можем жить на максимуме, жить в удовольствие, это четкая программка, что жизнь – это борьба.

Если вспомните своих родителей, бабушек и дедушек, у них основной лозунг остался после Советского Союза, прописанный на коллективном уровне – “жизнь – это борьба”, “работать надо много и тяжело”, “деньги легко не достаются”.

Многие люди взяли эту программу от своих родителей, а кто-то вообще не обращает внимание на то, что эта программа есть.

За что я люблю путешествия? Потому что вырываешься в иной мир из привычного, и на контрасте двух разных миров начинаешь видеть то, что происходит вокруг.

«Жизнь – борьба» у многих из вас в явном виде не появляется.

Когда что-то происходит легко, ты удивляешься – как так получилось? И наоборот, когда трудности и препятствия, знаю, у многих такое бывает, когда хотят по сайту пройти к оплате по инструкции. Вроде все просто, нет сложностей, но раз не получилось, два, три, и человека это останавливает. Он видит в этом сложность.

Это пример из моей работы, но таких примеров по жизни много. Когда много раз пытаетесь что-то сделать, а не получается. Вот ощущение, когда ушки могут торчать: жизнь – это борьба, нужно преодолевать много.

А у кого-то реальный цикл, кто недавно к самосовершенствованию подошел, у вас раз за разом может повторяться неудача, может не получаться ничего. Чтобы ни делали, всегда будет череда препятствий и барьеров, потому что это дает ощущение жизни.

Можно конечно и в борьбе черпать состояние кайфа, но это не то удовольствие, о котором говорим.

Революционеры в свое время преодолевали, для них это был кайф. Есть такой энергетический тип людей, которые провоцируют других на конфликты, чтобы в этот момент почувствовать – “я классный”. Но это очень узкая группа людей.

Мы говорим про умение жить, удовольствие от себя, от мира, которое идет изнутри, наполняться этим и транслировать дальше, чтобы другие могли прикоснуться к этому.

См. также 7 причин, почему тормозится ваша реализация

2. Не позволение радоваться

Второй момент из серии “торчащих ушек” – не позволение себе радоваться, не позволение жить по максимуму, не позволение чувствовать себя хорошо.

Беру то, это и еще больше, потому что достойна большего. Борьба – это на начальных уровнях. Когда только происходит критическая ситуация, начинаешь интересоваться, что происходит. Для тех, кто только пробуждается.

Но на уровень выше будет стоять непозволение иметь все, что я заслуживаю, потому что я внутри этого не ощущаю. Не важно, про самооценку, про то, что умеем отдавать и не умеем получать. Здесь дисбаланс принятия и отдачи.

В понятие позволение себе жить по максимуму часто включаются деньги. Но на самом деле это состояние.

Я раньше не мечтала ни о чем, если знала, что у меня в ближайшее время на это денег не планируется. Это я сейчас понимаю, в какой омут себя загнала. Мне это было нужно, чтобы «3Д-шное» состояние в себе сохранять.

Здесь все зависит от вашего выбора: можете по привычке запрещать себе получать удовольствие или научиться постепенно, понемногу входить в состояние кайфа от жизни.

См. также Как поддерживать радость жизни

Алена Старовойтова,
Трансформационный тренер


источник
Прикрепления: 8955436.jpg (53.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как жить в свое удовольствие и почему вы себе его запрещаете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website