Пятница, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Вертикальные отношения (Что это такое и как их выстраивать с людьми)
Вертикальные отношения
ELISELДата: Среда, 15.05.2019, 21:50 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Вертикальные отношения. Что это такое и как их выстраивать с людьми



На каких принципах строятся ваши отношения с другими людьми?

На контроле, манипуляции, ожиданиях – проявлениях горизонтального типа отношений? Или на доверии, свободе выбора и уважении – вертикальные отношения?

Горизонтальные отношения порождают страдания, а вертикальные ведут к гармонии.

В этой статье вы узнаете, что характеризует горизонтальные и вертикальные отношения и что поможет научиться выстраивать отношения с людьми исходя из вертикали – на основе любви и доверии.

Горизонтальные отношения – что их характеризует
________________________________________

Прежде чем рассказывать о вертикальных отношениях, дадим определение горизонтальным отношениям.

Горизонтальные отношения – отношения с людьми в привычном понимании.

Эти характеристики помогут вам понять, на что обратить внимание в ваших отношениях и присутствуют ли элементы горизонтального общения в них:

1. Отношения по принципу “ты – мне, я – тебе”


Предполагается, что если я тебе сделал то-то, то ты мне должен сделать то-то. Акцент на слове “должен”.

Или: я тебя люблю, если ты меня любишь, я к тебе хорошо отношусь, если ты меня уважаешь.

Присутствует убеждение, если один человек не симпатизирует вам, то зачем к нему хорошо относиться.

Сюда также относится “обязанность” любить своих родителей – ведь они же столько в вас вложили, или любить своих детей – как не любить своего ребенка.

Обществом накладываются эти “обязанности”. Но разве они выполняются всегда и всеми?

Подчеркну, что не нужно воспринимать все буквально. Я не призываю не любить своих родителей, детей, близких.

Смотрите глубже: раз мы живем на планете свободного выбора, значит у каждого из нас есть право выбирать, кого любить, с кем предпочитать проводить времени больше.

И эта любовь не должна определяться обязанностью.

Нельзя насильно полюбить, заставлять кого бы то ни было жить по вашим правилам.

2. Зависимость в отношениях и ложные ожидания


Ожидания от другого человека (будь то ваш партнер (муж/жена), мать, отец, дети, родственники, коллеги, друзья, знакомые, незнакомые) определенного поведения.

Ваше настроение, душевное состояние зависит от поведения, желаний, поступков другого человека.

Если человек ведет себя не так, как вы ожидаете, вы страдаете.

Например, у вас есть хороший знакомый, вы с ним периодически общаетесь, пересекаетесь, при этом у каждого своя жизнь, свое окружение.

Но в какой-то момент вы с ним сближаетесь, и ваши отношения перерастают в дружбу.

После этого почему-то на этого человека накладываются ожидания: как он должен к вам относиться, должен ли помогать, бежать на выручку после каждой просьбы (он же ваш друг), должен ли сообщать о своих планах: “как это он поехал куда-то, а мне не сказал?! Может я тоже хотел”. Или – “Почему это он поехал с нашим общим знакомым, а не со мной?”.

Вдруг появляются обиды, связанные с вашими ожиданиями, о том, какие должны быть дружеские отношения. Хотя до того, пока вы не стали друзьями, отношения были прекрасными.

Аналогично происходит и в любовных отношениях. На стадии знакомства, сближения обид никаких нет, но как только отношения становятся более близкими, появляются ожидания, как он/она должен себя вести в принципе, и по отношению к вам.

См. также Как преодолеть обиду
7 стадий перехода от обиды к мудрости – личная история


3. Манипуляция, контроль

Зависимость от определенного поведения близкого часто приводит к желанию им манипулировать для достижения нужного эффекта.

В большинстве случаев это делается неосознанно. Так, например, родители манипулируют детьми (и наоборот), преследуя, казалось бы благородные цели – во благо ребенка.

Но при этом грубо нарушая духовный закон свободы воли и выбора души.

Излишнее желание контролировать другого человека – это тоже признак горизонтальных отношений.

Причины контроля и манипуляции – неуверенность в себе, недоверие жизненному процессу, людям, гордыня.

Это некоторые из признаков сознания жертвы. Узнайте, какие еще определяют это состояние.

4. Энергетический пинг-понг

Когда человека втягивают в конфликт, или он становится участником ссоры, часто люди начинают игру под названием энергетический пинг-понг: “Ах, я дурак? Значит и ты дурак!”

Человеку причинили боль, оскорбили, доставили неприятность, он отвечаете тем же.

И так начинается игра, в которой каждая из сторон перекидывается гадостями: ты меня оскорбил, и я отвечаю тем же. Получается такая игра в пинг-понг, только энергетичекский. Где мячиком выступает негативная энергия.

Хорошо, если ситуация затухнет сама собой, но иногда это превращается в настоящий конфликт, завязывается узел, распутать который становится все сложнее и сложнее со временем.

Порой люди уже забывают первопричину ссоры, но продолжают ненавидеть друг друга.

А все потому, что они действуют исходя из горизонтальных связей. Так может продолжаться до бесконечности, забирая здоровье, силы, счастье и гармонию у обеих сторон.

И выход из этого один – остановиться.
Прикрепления: 4194870.jpg (60.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 15.05.2019, 21:56 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Почему нужно отказаться от горизонтального типа отношений

Как думаете, что общего в этих признаках горизонтального общения?

Такие отношения строятся из сознания жертвы. То есть мне должны, я завишу от кого-то, я отдаю свою силу, я сам ни на что не способен, не ценен.

В горизонтальных отношениях вы все время страдаете, сами себя ставите в зависимость от другого.

Вы цепляетесь за человека, вам кажется, если вы его отпустите, он уйдет, перестанет с вами общаться или будет относиться к вам не так, как вам бы того хотелось.

И многие даже не подозревают, что можно выстраивать отношения с людьми по-другому.

А даже если и знают, то не хотят перестраиваться, потому что это накладывает на них большую ответственность за свою жизнь, решения. Кого же винить тогда в своей неудаче, на кого обижаться?

Если вы хотите уйти от страданий, зависимости, манипулирования в отношениях, выход один – перейти на другой тип отношений – вертикальный.

Даже если выбор будет односторонний, все участники так или иначе выиграют.

Что такое вертикальные взаимоотношения и их особенности
____________________________________________________


Вертикальные отношения основаны на свободе воли и выбора, они предусматривают договоренности вместо обязанностей. Это отсутствие зависимости от человека, от его отношения к вам, от его предпочтений.

Давайте рассмотрим основные принципы вертикального общения подробнее:

1. Отношения основаны на свободе воли и выбора


Вы понимаете, что вам человек в принципе ничего не должен, и вы ему не должны. Даже если это родные и близкие вам люди.

Вы, как и человек, с которым вас связывают определенные отношения, свободны в своих мыслях, действиях, желаниях.

Ваши отношения добровольны, вы общаетесь, живете друг с другом, проводите время, потому что вас обоим это нравится.

2. Отношения основаны на доверии и договоренностях

В таких отношениях вместо обязанностей есть договоренности. Вы лишены иллюзий относительно того, как должен поступать по отношению к вам другой человек.

Если какие-то вопросы для вас принципиальны: например, вопросы быта, верности, воспитания детей, вы открыто обсуждаете их с партнером и находите компромисс, при котором будут соблюдены интересы каждого.

Не исключается и вариант прекращения отношений, если в важных вопросах вы не можете достичь согласия и если это мешает одному из вас жить, следуя воле души.

См. также Духовный рост в паре. 10 правил, помогающих расти вместе

3. В отношениях нет места обидам, претензиям и манипуляции

Так как вы априори принимаете, что каждый имеет право на свою жизнь, желания, то в таких отношениях отсутствуют обиды и претензии.

Нет также и домысливания. Все вопросы обсуждаются.

Если вы не согласны с мнением партнера, друга, не понимаете мотивов его поведения, вы не обижаетесь, не впадаете в претензии (горизонталь), а стараетесь выяснить причину, высказать свои предпочтения.

Если человек предпочитает провести время не с вами, а за своими делами, он открыто об этом сообщает, вы не обижаетесь, а находите и себе подходящее занятие.

Так как вы цените и любите себя, знаете свои цели, приоритеты, доверяете вселенной и высшим силам, вам не нужно ставить другого человека в зависимость от себя, чтобы удержать рядом.

По этой же причине вы также не манипулируете его чувствами.

Как перейти от горизонтального общения к вертикальному и выстраивать отношения с людьми на основе доверия и любви

Трудно полностью отказаться от старой модели, от зависимостей. Для этого необходимо постоянно развиваться, эволюционировать духовно, учиться принимать себя, любить безусловно.

Только когда вы станете ощущать собственную ценность, у вас отпадет желание искать подтверждения любви, значимости извне.

Откажитесь от роли жертвы, которая нуждается в любви и внимании окружающих, которая не хочет ни за что не отвечать, желает решать свои проблемы за счет других.

Делайте перепросмотр своих убеждений, будьте центрированными на себе (не эгоцентрированными), осознанно принимайте решения, касаемые отношений с другими людьми.

Взвешивайте на весах мудрости свои выборы, что вы хотите сказать, как поступить, сделает ли это вас счастливее, а ваши отношения ближе, крепче.

Иногда больно осознавать, что вам предпочли другого, что ребенок не прислушивается к вашему мнению, а делает совершенно иной выбор, как вам кажется, глупый или нерациональный.

Но если так и происходит, смотрите в корень – не на поступки другого человека, а что вас ранит и задевает в этих поступках – то есть на свое отношение к этому.

Вы не можете повлиять на других людей, на их жизни и решения, но вы можете изменить свое мироощущение. И это приведет ваши отношения к гармонии, а вас к ощущению внутренней свободы.

То, за что сильно цепляетесь, стремится отдалиться, а то, что отпускаете – притягивается.

В отношениях также – давая свободу, уважая решения близких, вы создаете фундамент крепких отношений, основанных на свободе и доверии.

Поделитесь с нами, каких аспектов из перечисленных больше присутствует в ваших отношениях с людьми?


Наталья Прокофьева,
духовный практик


источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Вертикальные отношения (Что это такое и как их выстраивать с людьми)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website