Четверг, 28.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Практика для работы со страхами и тревогой (Рисуем своих монстров)
Практика для работы со страхами и тревогой
ELISELДата: Четверг, 25.04.2019, 21:15 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Практика для работы со страхами и тревогой. Рисуем своих монстров



Не всегда, находясь под властью страха и тревоги, нам удается расслабиться и сходить в медитацию, чтобы понять, для чего мы их создали и о чём они.

Я предлагаю вам в таком случае не мучить себя попытками расслабиться, а, наоборот, хорошенько прочувствовать и нарисовать своего монстра.

Эта практика по работе со страхами, тревогами и другими подобными состояниями не раз помогла мне, надеюсь, будет полезна и вам.

С раннего детства тревога и страхи были моими частыми спутниками по жизни. Иногда они дорастали до таких размеров, что полностью парализовывали многие сферы моей жизни.

Чего только я не боялась: ветра, темноты, бабайки, чужих дядей, тетей, терминатора, болезней, начальника, высоты и много чего ещё.

Но в один волшебный день я решила, что с меня хватит и повернулась лицом к своим страхам и тревогам, чтобы разобраться, зачем же всё таки я их себе насоздавала.

Я стала их рисовать. Когда-то я себе придумала метод для общения со страхами — я их прочувствовывала, рисовала и разговаривала с ними, записывая всплывающие ответы.

Потом, конечно, я благополучно его забыла. Но он всплыл снова, и я стала активно его использовать).

Эта техника оказалась для меня очень действенной, поэтому я делюсь с вами, в надежде, что кто-нибудь воспользуется и также получит желаемый результат.

Я опишу каждый этап техники с пояснениями на примере моей работы с тревогой. Для работы вам понадобиться то, на чём можно рисовать, и то, чем можно рисовать: листок бумаги, блокнота, уголок газеты, карандаши, фломастеры, краски и т.д.

Выбор за вами, кому что удобнее. Надеюсь, вы понимаете, что умение рисовать не имеет никакого значения.

Ну что, готовы, если да, тогда я приглашаю вас в страну ваших страхов)

См. также Как справиться с беспокойством
Если сейчас вы испытываете смятение и беспокойство, вам пригодится этот материал. Разберемся, что стоит за тревожностью и как ее устранить.


Практика работы со страхами
____________________________________________


Шаг 1. Познакомьтесь со своим страхом

Прочувствуйте в теле свой страх. Если вы в данный момент его испытываете, то это замечательное время для работы. Если нет, то вспомните и погрузитесь в ситуацию, когда вы его чувствовали.

Чем ярче вы его ощущаете, тем лучше. Где он находится? Какого он цвета? Какой температуры? Какой на ощупь? Колючий, скользкий, липкий, мягкий, твердый?

Когда я рисовала свою тревогу, она мне ощущалась холодной, серого цвета. Я ощущала её в животе.

Шаг 2. Нарисуйте свою страшилку)

Когда мы определились с цветом, формой начинаем рисовать.

Держим фокус внимания на ощущениях в теле из первого этапа и отпускам руку. Она сама нарисует вашу страшилку.

Не ждите что это обязательно будет, кто-то с глазками, ножками, ручками. У меня были и камни и доспехи, шлем и, конечно, персонажи.

Тревога ко мне пришла в образе старухи с острым носом и длинными ногтями, царапая которыми она и вызывала во мне те неприятные ощущения в теле.

Ну очень неприятная старушенция с грязными, редкими волосиками, глазками пуговками, при взгляде на которую я ярко ощущала все телесные проявления тревоги.

Сомнений, что это она самая не могло и быть.



Читайте также Как переключиться из состояния страха в состояние любви
Предлагаем несколько советов, как перейти от старой привычной модели поведения из страха в состояние любви и удерживать его.
Прикрепления: 3270912.jpg (24.4 Kb) · 4141969.jpg (41.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 25.04.2019, 21:20 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Шаг 3. Поговорите с вашим страхом

У вас уже есть образ вашего страха и теперь с ним можно разговаривать сколько вам захочется. Никуда он от вас уже не спрячется и не убежит.

Вот список примерных вопросов к вашему образу:

* Зачем я тебя создала?
* Когда я тебя создала?
* От чего ты меня защищаешь?
* Для чего ты мне нужен?

И конечно любые другие, которые придут в этот момент. Параллельно этому вы записываете всё то, что приходит.

Даже если по началу это будет просто набор не связанных друг с другом слов. Продолжайте.

Вы поймете, когда ответ придёт, по чувству облегчения, возможно всплывет тот момент вашей жизни, когда вы заимели этот страх, либо польются слезы, в любом случае ответ вы не пропустите)

Моя тревога долго не хотела со мной разговаривать. Но я была настойчивой)

Зачем я тебя создала? Зачем я тебя создала? Создала как защиту от боли. В детстве столкнувшись с болезненным опытом я создала себе тревогу.

По силе не менее болезненную, которая либо заставляла меня переключить внимание от болезненной ситуации на саму тревогу.

Либо заставляла избегать этих ситуации, как только я туда шла, тревога нарастала до такой степени, что продолжать было уже весьма и весьма сложно.

Маленькая девочка создала ее как защитный механизм, и он автоматически работал всё это время. И очень сильно портил жизнь уже взрослой тетеньке)



Шаг 4. Отпустите или трансформируйте свой страх

Ну вот вы поговорили, поплакали, а может, посмеялись, насколько смешной вам может показаться причина вашего страха (ведь иногда это может быть страшилка из мультика, напугавшая вас в детстве).

Теперь я предлагаю два варианта дальнейшей работы: либо вы его отпускаете, либо трансформируйте. Вы хозяин, вы творец.

Спросите нарисованный образ, чего бы ему хотелось. Но в первом и втором случае поблагодарите его, ведь он искренне работал на вас, как умел, как мог. Он правда считал, что помогает вам, защищает вас.

Если вы решили отпустить — растворите его светом. Возьмите цвет, который ассоциируется у вас со светом (в моем случае это был ярко желтый) и поливайте, зарисовывайте его этим светом, дорисуйте на нём сердечки, поливайте его любовью, ещё больше света, ещё больше любви.

И когда в том месте, где был страх, вы почувствуете расслабление, тепло или другие приятные ощущения, работа сделана. Поздравляю вас! Можете торжественно сжечь свой рисунок.

Если вы выбрали второе, то прочувствуйте, и нарисуете тот образ, в который ваш страх трансформировался.

Здесь важно почувствовать это новое ощущение и заякорить его.

В этой статье вы найдете практику якорения своего опыта в ядре планеты.

Я выбрала второй вариант, и моя тревога трансформировалась в образ тёплой бабушки.

Когда моя четырехлетняя дочь увидела рисунок, она сказала: «Мама, это же сердечная бабушка!».

Образ бабушки из детства, которая всегда будет любить, помогать, поддерживать, чтобы не происходило и какой бы я не была.



Данный метод подходит для работы не только со страхами и тревогами, его с успехом можно использовать для общения с ощущениями в теле, болезнями, внутренними аспектами и персонажами и т.п.

Автор статьи и рисунков Елена Шелест

источник
Прикрепления: 2939471.jpg (34.5 Kb) · 6174526.jpg (28.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Практика для работы со страхами и тревогой (Рисуем своих монстров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website