Среда, 24.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Сквозь призму пессимизма (Как изменить «минус» на «плюс»)
Сквозь призму пессимизма
ELISELДата: Вторник, 17.10.2017, 12:39 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Сквозь призму пессимизма



Современный афорист и врач Борис Крутиер утверждает, что «пессимист – это человек, лучшие годы которого проходят в ожидании худших времен». И, конечно же, он прав. Хотя в наши нелегкие времена многие рискуют оказаться в плену пессимизма – все эти кризисы, сообщения о страшных происшествиях и терактах, о вооруженных конфликтах и войнах не очень-то способствуют позитивному взгляду на мир.

Добровольное погружение

Как известно, оптимист смотрит на все плохое с надеждой, а пессимист сомневается во всем хорошем. Это очень точная и емкая характеристика, описывающая два полярных мироощущения. И внешние события являются лишь косвенной причиной негативного отношения к жизни. Ведь даже в самые трудные моменты далеко не все теряют надежду на лучшее. Погружение в болото пессимизма часто происходит словно само собой – без особого желания человека. Но, что важно, без его сопротивления. Иными словами, самый высокий риск утратить жизнелюбие у людей инертных, не способных (а вернее – не желающих) бороться с трудностями. Разумеется, причины зарождения пессимизма разные. Поговорим о самых распространенных.

Прежде всего, регулярное общение с пессимистами. Да, друзья, этот «недуг» весьма опасен, им легко заразиться от окружающих. Негативная информация, которая потоками обрушивается на наши головы, также не способствуют увеличению рядов оптимистов. Есть и некоторые особенности характера, затягивающие в болото пессимизма. Например, застревание на неприятных мелочах, привычка делать из мухи слона, преувеличивать опасность. Неуверенность в себе, тревожность, неспособность абстрагироваться от нерешенных проблем – все это может «хроническому пессимизму» и даже к депрессии. Опять же, при условии, что человек покорно смиряется с ситуацией, не пытаясь сопротивляться.

Итак, пессимистами считаются люди, которые видят мир в мрачных тонах. Некоторые считают это чертой характера, однако в современной медицине такое состояние носит название «дистимия» (то есть, невыраженная, скрытая депрессия).

Кстати, одним из самых знаменитых пессимистов был Николай Васильевич Гоголь. Во многом его мироощущение было продиктовано особенностями эпохи и наиболее ярко отражалось в творчестве позднего периода. Но даже в самые успешные годы Гоголь недоверчиво относился к своему «литературному везению», считал его случайным. «Удача переменчива», – любил говорить писатель. И главной причиной подобного отношения к жизни была именно дистимия.

Прорыв в позитив

Думаю вас не нужно убеждать в том, что в пессимизме нет ничего хорошего. И если вы заметили у себя симптомы дистимии, лучше сразу принять меры – не дожидаясь клинической депрессии. Итак, если вас постоянно что-то тревожит, если вам уже трудно вести привычный образ жизни, и весь мир видится в мрачных тонах, значит, пора вытаскивать себя из болота. Существует множество психологических техник «позитивного отвлечения». Например, такая.

Потребуется всего 5 – 7 минут свободного времени и полного уединения.

В течение первых двух минут сконцентрируйте свое внимание на каком-нибудь нейтральном предмете. Это может быть, к примеру, пепельница или ваза, стоящая перед вами на столе. Внимательно изучите ее форму, размеры, цвет. Попытайтесь мысленно перемещать ее от одного края стола к другому.

Далее составьте список из 10 предметов, о которых вы мечтаете. Это могут быть не только важные вас вещи (автомобиль, норковое манто, дача и т.д.), но и любые мелочи, способные доставить вам удовольствие (свежие помидоры или огурцы в разгар зимы, кофточка или сумочка, пирожное, новая помада, часы…). Расслабьтесь и представьте эти вещи ярко, в деталях, думайте о том, что вы уже обладаете ими – и попытайтесь зафиксировать позитивные эмоции.

Затем мысленно сосчитайте эмоционально нейтральные предметы: цветки на квадратном метре обоев, линии на своих ладонях, буквы на газетной странице и т.д. В среднем на это занятие у вас должно уйти около минуты.

Теперь вспомните 20 действий, которые вы совершили в течение дня (что съели на завтрак, какой канал ТВ или радио включили первым, как добирались до работы, с кем разговаривали и т.д.).

И в заключение в течение 1-2 минут займитесь перечислением качеств, которые вам в «себе любимом» особенно импонируют. Это может быть ваша обязательность или аккуратность, доброта или энергичность, умение ладить с людьми и т.д.

Само перечисление собственных достоинств поднимет ваше настроение и ликвидирует последствия стрессовых ситуаций.

Как видите, это совсем нетрудно. Переключая свое внимание с тревожных мыслей на нейтральные, а затем – на позитивные, вы сумеете достаточно легко и быстро уходить от любых негативных переживаний. И разомкнете кажущийся «заколдованным» круг отчаяния, паники и безысходности.

В общем, старайтесь не превращать каждую проблему или препятствие в неразрешимую головоломку. Помните, что любое «зацикливание» превращает проблемы в боль (в том числе, душевную), а умение освобождать мысли от негатива является своеобразным «аналгетиком» и даже антидепрессантом, за который, кстати, не нужно платить никаких денег.

Сам себя не похвалишь…

Есть еще один простой и эффективный способ вырваться из паутины пессимизма. Назовем его «Похвальное слово себе».

В течение 10 минут с закрытыми глазами вспоминайте свою жизнь. Начните с самых ранних детских воспоминаний. Отмечайте каждое свое достижение, которым можно гордиться. Откажитесь от ложной скромности. Не принижайте свои заслуги. Вчитайтесь в эту фразу: «В школе я хорошо успевала по большинству предметов, правда, здесь нет ничего особенного, многие учились так же». Отбросьте вторую часть предложения, оставив только первую! Обратите особое внимание на те события, которые без вашего участия приняли бы иной оборот (например, вы на собрании выступили и защитили своего товарища, либо опоздали на работу или на занятия, потому что помогали старушке донести тяжелые сумки…). Не забудьте и о тех поступках, которые кому-то могут показаться незначительными, но для вас были действительно важными. Например, вам сложно даются иностранные языки – но вы поставили перед собой цель улучшить свой английский или немецкий – и преуспели. В общем, никогда не забывайте известную формулу успеха: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит».

Через некоторое время вам уже не придется выполнять эти упражнения, поскольку мышление и мировосприятие перестроятся, изменив знак с «минуса» на «плюс».

Желаю удачи и хорошего настроения!

Евгений ТАРАСОВ, кандидат психологических наук
Прикрепления: 8016612.jpg (51.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Сквозь призму пессимизма (Как изменить «минус» на «плюс»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website