Пятница, 19.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Алгоритм проживания тягостных состояний
Алгоритм проживания тягостных состояний
ELISELДата: Среда, 16.11.2016, 22:58 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Алгоритм проживания тягостных состояний



Всем знакомы беспричинные, казалось бы, тягостные состояния – депрессия, апатия, инерция. Иногда это выглядит как черная внутренняя тоска, ужасная душевная усталость, иногда как скука и безразличие ко всему.

Если в такие моменты включать ум, то начинается маета: «А туда ли я иду?», «А правильно ли живу?», «Почему снова это со мной происходит?» и т.д.

Причины этих состояний могут быть совершенно различны.

Например, апатия может быть следствием многолетнего насилия над собой.

Если Вы активно развиваетесь, повышаете свои вибрации, то состояния душевного подъема и воодушевления обязательно перемежаются с состояниями инерции, сомнений и тревог. Потому что все Ваше тело не может одномоментно скакнуть в новые вибрации.

Когда Вы еще не обрели устойчивой внутренней гармонии и только учитесь этому, привычное реагирование на «красные кнопки» вполне может ввергнуть Вас в подобное состояние.

Инерция может быть своего рода охранительным инструментом, необходимым для того, чтобы Вы не надорвались или не впали в эйфорию.

Некая стадия зависания может также предшествовать качественному изменению нас самих и нашей жизни. Потому что прежде чем ощутить себя тем, кто мы есть, нам нужно расчистить пространство внутри себя, чтобы наша прекрасная, блистательная душевная сущность заземлилась.

В конце концов, в настоящее время поднимаются общечеловеческие пласты боли, тоски, отверженности, которые не имеют никакого отношения к Вашим личным проблемам и отработкам, но считываются Вами, потому что Вы живете в общем поле.

И если в каких-то случаях возможно эти тягостные состояния предотвратить, бдительно следя, например, за сохранением своего ресурса, то в случаях их неизбежности весь вопрос сводится к тому, как правильно их прожить, как помочь себе в это время.

Очень просто. Нужно заранее продумать шаги, которые выводят из состояния зависания или погружения в вялотекущую равнодушную депрессию, в которой только и хочется, что завернуться в одеяло и ничего не делать.

И я предлагаю Вам такой алгоритм, набор действий.


1. Не зависать в уме.


Т.е. не пытаться искать причины этого своего состояния и не анализировать их. Если вы и так осознали причину – хорошо, возьмите ее на заметку. Но после того, как вы ее увидели, достаточно ее просто ПРИНЯТЬ, и дальше выбрать другое.

Важно при этом также понимать, что через Вас проходит больше, чем что-то лично Ваше. Это поможет Вам избежать чувства вины и разочарования тем, что Вы снова «уронились».


2. Сделать выбор: вот эти чувства я хочу испытывать, а эти чувства не хочу.


Это очень важный момент. Поскольку наш мозг устроен так, чтобы постоянно проживать уже знакомое, то у нас есть сильная инерция, чтобы возвращаться к тем состояниям и чувствам, которые мы уже неоднократно испытывали, и проживать их вновь и вновь, смакуя. Поэтому иногда необходимо даже волевое усилие, чтобы управлять своими чувствами, чтобы пробудить в себе способность ощущать хорошее.

Спросите себя: «Что я делаю сейчас? Я трачу драгоценный поток энергии, которая льётся через меня, на тоску, я его окрашиваю тоской. Это просто мой выбор. Я действительно выбираю окрашивать этот поток тоской? Нет, я это не выбираю».

У каждого из нас в сердце есть всегда открытый родник света, божественная энергия прибывает в нас постоянно. Вы можете волевым усилием и своим выбором сохранить чистоту этого родника, а не отдавать его движущую силу и энергию на проживание всех этих мучительных состояний, которые приходят к Вам.

Когда Вы испытываете безликое тягостное состояние, Вам всего лишь нужно сделать выбор. Произвольно: «Я выбираю радость. Я выбираю Свет внутри себя» или произнеся веление: «Я есмь Свет, Божественный Свет, усиленный Свет. Бог поглощает мою тьму, трансмутируя ее в Свет». Когда Вы это выбираете, Вы не изгоняете тьму, Вы не отталкиваете ее, Вы как раз ее трансформируете в конкретном своем роднике.

Но никто, кроме Вас, не может сделать этот выбор.


3. Переключить внимание на тело и действовать.


Обязательно действуйте, не лежите в постели и не смотрите в потолок. Даже чисто механически действовать полезно, потому что если тело работает, идет движение энергий, и они не застревают в Вас. Вставайте, одевайтесь, идите на улицу, впитывайте солнышко. Солнце, кстати – ключевой элемент, который нас пробуждает к жизни и возвращает нам связь с духом.

Не стоит, конечно, пинками себя выпинывать, потому что с каждым таким выпиныванием сила инерции только возрастает. Особенно если в детстве Вас активно побуждали действовать. Но важно каждому для себя найти какой-то триггер, какой-то спусковой механизм, который позволит сделать маленькое действие, комфортное для Вас. А там, глядишь, Вы уже начнете шевелиться.

Мне в свое время встретился чудесный человек, очень мудрый доктор, который сказал: «Никогда нельзя себя заставлять, но можно уговорить себя подняться и просто постоять под горячим душем. Никогда не нужно себя наказывать за то, что ленишься, но нужно встать тихонечко, дойти до кухни и заварить тот самый чай с имбирем, который тебя взбодрит. Попей его с удовольствием, после этого ты уже сможешь помахать руками и ногами».

Надо уговорить себя сделать что-то, минимально пробуждающее активность. А потом уже Вы сможете сделать какое-то просто действие — подмести, пропылесосить. Пока Вы это делаете, у вас кровообращение восстанавливается, и Вы активнее себя чувствуете.

Обязательно нужно дать комфорт телу: уют, ванну, крем. Чтобы телу приятно было, чтобы Вы ощутили — как хорошо, что у Вас это тело есть!

Лично мне очень помогает в таких случаях плавать, танцевать, двигаться, просто в наклон полы мыть бодро, активно, в темпе именно с целью ощутить: «Тело дорогое, я с тобой. Мы вместе». Это вырывает меня из привычного контекста чувств, связанных с тяжестью мира, и я постепенно начинаю физически ощущать совсем другой гормональный фон.

Ну и, конечно, обычная практика заземления Вам поможет. Если у Вас совсем мало сил, можете делать ее даже лежа: просто вдыхайте глубоко в сердце и пропускайте в пятки.

Для творческих людей этот пункт может быть связан с творчеством. Все Вы знаете, что когда Вы занимаетесь творчеством, происходит прилив сил, приходит вдохновение, создается связь с душой. Не важно, печете ли Вы пироги, вышиваете крестиком, раскрашиваете или преображаете свою комнату ремонтом. Всегда, когда Вы начинаете создавать что-то новое, Вы подключаетесь к своему творческому началу, и к Вам приходит жизнь.

И на случай «зависаний» просто необходимо иметь план — несколько векторов действия. Например: акварель, масло, глина. И иметь постоянно наготове инструменты для творчества. Когда у тебя есть все возможности для творчества, ты просто понимаешь: надо взять кисть и начать рисовать. Через 20 минут этого «насильственного» действия ты уже забываешь, где ты, что ты, и уже погружён в творение. Но пока Вы не сделаете наружу шаг, Вы как бы и не вспомните, что есть другой мир, есть другие краски.


4. Использовать «золотой запас».


«Золотой запас» — это Ваша копилка радости: фото, где Вы веселые и смеющиеся, видео, где Вы хохочете, комедии, которые Вы любите смотреть…

В те моменты, когда Вас посещает радость, в те моменты, когда Вы благодарны себе, в те моменты, когда Вы чувствуете, что Вы не зря живете на этой планете, в те моменты, когда Вы упиваетесь солнцем, цветами, улыбкой ребенка, объятиями любимого, в те моменты, когда Вы счастливы, обязательно запишите это в какую-нибудь отдельную тетрадочку – как все замечательно, как Вы любите эту жизнь! И напишите себе: «Вот это — я подлинная, вот это – мое настоящее состояние. А в ситуациях, когда я впадаю в апатию, я просто пропускаю через себя древние, тяжелые энергии, мешающие счастью. Мне просто это нужно переждать».

Понимаете, эти состояния как полоса сырого тумана – когда Вы в них находитесь, они кажутся бесконечными. Но на самом деле, если идти сквозь туман, а не стоять в нем на месте, Вы обязательно на каком-то шаге из него вынырнете.

Элементы вашего «золотого запаса» вряд резко ли поднимут Вам настроение, но точно напомнят, что Вы бываете другой.

5. Просто с удовольствием прожить текущее время.

Наша задача в этом периоде – не «урониться» хуже, не впасть в отчаяние, не запрограммировать свое тело на болезнь, не начать обвинять себя и других. Наша задача – просто перетерпеть это время любым максимально комфортным для вас способом.

Посмотреть любимые фильмы, послушать приятную для Вас музыку, завернуться в мягкий плед с чашкой какао. Задействуйте все, что могло бы подпитать Вас эмоционально: через зрение, слух, осязание…

Даже если Вам совсем ничего не хочется, поиграйте в такую игру: что бы мне могло понравиться? Лучше, конечно, это делать на улице, просто оглядываясь по сторонам. Мне бы могло понравиться пальто такого типа? Мне бы могла понравиться вот эта женщина? Мне бы мог понравиться этот фильм?

Берегите себя и помните, что мы ответственны перед жизнью, прежде всего, за то, чтобы стать счастливыми.

Cветлана Добровольская
Прикрепления: 6061382.png (228.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Алгоритм проживания тягостных состояний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website