Четверг, 28.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как полюбить чтение?
Как полюбить чтение?
ELISELДата: Суббота, 10.09.2016, 13:03 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Как полюбить чтение?



Как известно, чтение развивает мыслительную активность. Человек, регулярно читающий книги, грамотно пишет и говорит, имеет хорошую память и воображение. И если во времена наших мам и бабушек достать книгу было сложно, то сейчас проблем с материалом нет, не выходя из дома вы можете скачать книгу себе на компьютер или планшет. Но мы почему-то не стремимся к этому... А зря! Вот несколько советов, которые помогут вам начать читать и получать от этого удовольствие.

• Определитесь с жанром. Это, пожалуй, самое первое, что нужно сделать. Вряд ли человек, отчаянно смотрящий все бразильские сериалы по телевизору, будет с упоением читать Стивена Кинга. Кстати, про телевизор: наверняка вы смотрите фильмы, и тот жанр, который вы выбираете при просмотре фильма, можно выбрать и для чтения.

• Выберите носитель. Одним людям нравится читать бумажные книги в твердом переплете, отпечатанные на качественной бумаге и непременно с картинками. Других устраивает карманное издание в мягком переплете, главное, чтобы под рукой была чашка чая и шоколадка. Третьи привыкли все читать в электронном формате прямо с экрана. Выберите вариант, который удобен вам и доставляет удовольствие.

• Начните с малого.
Не стоит первой же книгой выбирать себе все тома «Войны и мира», как пить дать вы ее не дочитаете. Да что там не дочитаете, вы не дойдете даже до середины первого тома… Начните с небольших рассказов, страниц на 20-30, не более того. В таких произведениях быстро развивается сюжет, и книга не успеет вам наскучить.

• Прочитайте книги, по которым сняты ваши любимые фильмы.
Я думаю, вряд ли я кого-то удивлю заявлением, что книга и фильм всегда отличаются. Более того, многие утверждают, что книга всегда лучше! Вот и попробуйте это проверить.

• Выберите время и место.
Чтение не должно отвлекать вас от каких-либо дел, и наоборот, когда что-то постороннее мешает погрузиться с головой в очередной книжный шедевр, читать будет сложно, да и удовольствия вы не получите, даже от самой ожидаемой книги. Поэтому, выберите время и место, где вам никто не будет мешать. Например, можно читать на ночь. Есть мнение, что после интересной книги перед сном снятся такие же интересные сны.

• Читайте вдумчиво. Суть в том, что при прочтении ваши мысли должны быть именно в сюжете книги. Представляйте в своей голове все эпизоды, как будто смотрите фильм. А простая беготня по строчкам будет лишь потерянным временем. Тем более это же так интересно: вы можете представить у себя в голове все так, как захочется именно вам: красавицу-героиню или мужественного героя с брутальной бородой, мебель в помещениях… Все будет таким, каким вы нарисуете это у себя в воображении. Разве фильм сможет дать такую волю фантазии? Почувствуйте себя режиссером своего собственного фильма!

• Попробуйте аудиокниги. Если чтение вас утомляет, клонит в сон или уж совсем трудно дается, попробуйте аудиокниги. Кстати, если вы относитесь к тем людям, которые лучше воспринимают информацию не зрительно, а на слух, то возможно, для вас это будет наилучшим вариантом. Аудиокнигу можно слушать не только дома, лежа на диване, но и на прогулке или по дороге на работу.

• Читайте аннотации. Выбирая новую книгу, не стоит хватать первую попавшуюся, которая, как вам кажется, будет интересной. Прочтите мини-описание или спросите мнения друзей, которые уже прочитали это произведение. Таким образом, шанс, что вам это понравится, увеличивается как минимум вдвое. Плюс к этому, вам уже будет интересно и вы постараетесь поскорее сесть за нее.

• Не заставляйте себя. Если сегодня у вас совершенно нет ни сил, ни настроения на поглощение новых страниц, отложите это мероприятие на другое время. Мы уже давно не в школе, когда нужно было к определенному дню изучить весь материал. Если вы еще в детстве не хотели любить Пушкина (как следует из вашего школьного дневника), то почитайте Лермонтова. Или Анну Ахматову. Или Григория Остера. Если книга не задела никаких струн в вашей душе – не мучайте ни себя, ни книгу.

• Читайте своим детям. Если чтение на ночь станет вашей ежедневной традицией, то и ваши малыши полюбят читать, и вы со временем «подсядете» на книги и будете переживать за судьбу Пятачка. И вам не придется ломать голову, как заставить дочку или сына полюбить чтение.

Как утверждала английская писательница Мэри Монтегю: «Нет развлечений дешевле чтения книг и нет удовольствия более длительного». Так вот, при правильном выборе книги вы сможете получить это удовольствие, погрузиться в атмосферу совсем другого времени, других людей и других событий. Каждая прочитанная книга даст вам возможность прожить иную жизнь вместе с ее героями.
Прикрепления: 5906630.jpg (66.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как полюбить чтение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website