Четверг, 18.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Хобби или дело всей жизни
Хобби или дело всей жизни
ELISELДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Online
Хобби или дело всей жизни



Некоторые люди считают – работы в жизни вполне достаточно, а хобби заводят только те, кому нечем себя занять. Подобные рассуждения напоминают устрицу, которая думает, что за пределами створок ее раковины ничего больше не существует. Но человек – не устрица, поэтому просто обязан расширять собственные горизонты, постоянно узнавать что-то новое. И в этом очень поможет хобби. Кроме того, занятие для души позволит вам сделать семь шагов навстречу к себе.


Шаг первый: раздвинуть горизонты.
Представьте, что ваш жизненный мирок – это, заполненная определенным содержимым, бутылка. На первый взгляд содержимого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя чрезвычайно занятым человеком. Однако при более пристальном рассмотрении получается, что дом, работа, дети, общение с друзьями, то есть все те дела, которые составляют вашу жизнь, все это повторяется из года в год, без малейшего намека на разнообразие. А рядом находятся такие же бутылки только с другим содержимым. Оно не лучше и не хуже вашего, просто оно другое: другие интересы, другая работа, другой стиль общения. Разве вам не любопытно заглянуть в иные бутылки и с удивлением обнаружить, что можно жить совершенно не так, как вы живете, обогатив таким образом свой жизненный опыт, почувствовать новые эмоции?


Шаг второй: исполнить детские мечты.
Вспомните, кем вы мечтали быть в детстве. Летчиком, археологом, художником, музыкантом? Чаще всего в жизни случается так, что, став взрослыми, мы выбираем совсем другую сферу деятельности. Но из этого не следует, что надо навсегда отказаться от детских мечтаний. И хобби как раз предоставляет такую возможность. Пусть вас уже не возьмут в летное училище, но полетать на параплане – вполне реально. Пусть вам не снискать славу Ильи Репина, но научиться рисовать для души, а то и участвовать в вернисажах, доступно в любом возрасте. Главное искать возможности реализации детской мечты, а не оправдания своей бездеятельности.


Шаг третий: повысить свой уровень.
Когда мы чем-то увлечены, то стараемся узнать об интересующем нас предмете как можно больше. Например, коллекционер часов знает о них массу разнообразной информации от истории возникновения до самых популярных брендов, а также малоизвестные факты, относящиеся к предмету своей «страсти». Представьте, каким интересным собеседником может быть такой коллекционер! В самом деле, знания никогда не бывают лишними, а если вы будете ими еще и делиться, то встретите других увлеченных людей. И кто знает, возможно, кто-то из них поможет вам устроиться на более выгодную работу по прямой специальности. Ведь чем больше контактов – тем больше возможностей, следовательно, выше ваш личный уровень.


Шаг четвертый: освободиться от негатива.
Не выплеснутые наружу отрицательные эмоции – благодатная среда для развития психосоматических заболеваний. Однако то же самое можно сказать и об отсутствии ярких эмоций и впечатлений в жизни. Конечно, можно излить накопленное раздражение на родных, коллег или на людей вообще незнакомых, только кто даст гарантию, что они в ответ не сделают то же самое. А вот хобби поможет избавиться от негатива без всякого ущерба для окружающих. Причем не столь важно выберете ли вы экстрим-вариант, как например прыжки с парашютом, или спокойное занятие, скажем, игра на гитаре, – ваше психологическое состояние в любом случае будет откорректировано.

Выберите занятие по душе: пойте, пишите стихи, шейте, вышивайте, играйте в шахматы и т.д. Кстати, выбор увлечения не обязательно должен ограничиваться каким-то одним видом деятельности, их вполне может быть несколько. И возможно, со временем именно хобби станет главным делом вашей жизни.
Прикрепления: 2823020.jpg (182.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 14.08.2019, 13:03 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Online
Неочевидные хобби, которые делают нас умнее



Хорошее увлечение может подарить не только приятные эмоции, но и принести пользу. Ученые доказали, что грамотно подобранный досуг может сделать нас умнее, продуктивнее и успешнее.

Долгое время считалось, что люди с рождения наделены определенным уровнем интеллекта, поэтому максимум, что можно сделать в жизни — это полностью реализовать свой потенциал. Современные ученые доказали, что потенциал на самом деле может быть увеличен, и от этого процесса даже можно получить удовольствие. Согласно исследованиям, при освоении новых навыков мозг создает новые нейронные связи, которые ускоряют и улучшают его работу.

Вот список занятий, который, по мнению ученых, делают нас умнее.

Письмо

Вы можете писать письма друзьям или родным, переписывать цитаты или рецепты, писать мемуары или вести дневник — главное, вручную и на бумаге. Конечно, планшеты и компьютеры сделали ручки и бумагу менее популярными. Но если вы отвлечетесь от гаджетов и будете хоть немного писать каждый день — это принесет массу пользы вашему мозгу.

Вирджиния Бернингер, психолог из Университета Вашингтона, утверждает, что так мы лучше запоминаем информацию и вообще тренируем память. В процессе письма задействуется особая зона мозга, так называемая ретикулярная активирующая система, позволяющая сосредотачиваться на той информации, которую мы записываем.

Также это учит формулировать мысли, улучшает словарный запас и снимает стресс.

Коллекционирование

Главное — не превращать хобби в манию, тогда все будет отлично. Коллекционирование помогает человеку развиваться. Неважно, что вы решили собирать: монеты, марки, открытки, статуэтки или фантики от конфет — это дает вам дополнительную маленькую цель в жизни. Вы будете сосредоточены и увлечены поиском очередного «экспоната». А чем серьезнее хобби, тем больше оно требует знаний. Вы не станете хорошим нумизматом, если не будете знать, что искать.

Психологи, в принципе, положительно относятся к этому хобби, опять-таки, если оно не перерастет в манию. Если в реальной жизни человек недоволен собой, то нахождение новых экземпляров для коллекции поможет ему стать увереннее и он будет стремиться развиваться в этом направлении дальше.

Настольные игры

Ученые уже доказали пользу разгадывания кроссвордов и судоку. И логично, что подобные хобби накачают ваш ум. Пазлы, кажется, предназначены больше для детей, но они способны принести пользу и взрослым. Пазлы — дидактическая игра, развивающая терпение, логику и мелкую моторику. Собирая мозаику, вы концентрируете внимание на ее деталях и развиваете многие функции мозга.

А парные игры заставляют мозг анализировать ситуацию, обращать внимание на мелочи, концентрироваться и продумывать стратегии.

Игра на музыкальных инструментах

Слушать музыку — тоже невероятно полезно. Но вдвойне полезнее — научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Игра на музыкальном инструменте помогает активной работе нашего мозга, улучшает когнитивные функции — память, решение сложных задач, последовательное распознание и обработку образов. Игра на инструменте (и даже пение) увеличивает объем серого вещества и налаживает связь между двумя полушариями мозга для более плодотворной работы.

Если верить исследованиям, то такое хобби повышает IQ на семь пунктов как у детей, так и у взрослых. Тем более, что ряд инструментов (например, гитару, блокфлейту, духовую гармошку) можно освоить самостоятельно.

Медитация

Медитация стала интересной для амбициозных людей, поскольку исследование намекает, что мы можем контролировать собственные мозговые волны и в любое время испытывать те ощущения, которые хотим испытывать. Это означает, что мы можем чувствовать себя более сильным во время переговоров, более уверенным, требуя повышения зарплаты, и более убедительным в ходе телефонного разговора.

Общая идея заключается в том, что мозг может развиваться, и каждый может делать это целенаправленно. Различные виды деятельности стимулируют разные участки мозга, так что вы можете поработать как над совершенствованием своих сильных сторон, так и над исправлением недостатков.

Сфокусироваться на совершенствовании своего мозга — хорошая идея и для тех, кто чувствует, что находится на пике
профессиональных возможностей, и амбициозных профессионалов, и, конечно, предпринимателей, которые хотят максимизировать свой потенциал.

Путешествия

Мало того, что это полезно для организма в целом (физическая нагрузка, смена обстановки и часто избавление от стресса), так это еще и развивает мозг. Конечно, туризм требует финансовых вливаний, но необязательно уезжать далеко и туда, где дорого.

Кроме того, путешествие — один из наилучших способов противостоять стрессам и повысить свой интеллект. Ведь каждая поездка открывает целый мир самобытной культуры, обычаев, музыки, кухни. Общение с людьми различных национальностей расширяет кругозор, вызывает интерес к жизни, а контраст с обычным укладом дарит новые навыки и возможность посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Также каждая поездка требует анализа и подготовки, что тоже заставляет мозг поработать.
Прикрепления: 4249742.jpg (90.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Хобби или дело всей жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website