Среда, 24.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Звездочёта » Астрология и Астрологи » От поколения победителей к поколению Z (Родители и дети глазами астролога)
От поколения победителей к поколению Z
ELISELДата: Пятница, 07.06.2019, 15:59 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
ОТ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ К ПОКОЛЕНИЮ Z



О том, что поколения определяются не только возрастными рамками, но и социокультурными факторами, известно давно. Наши современники — представители шести (!) поколений. Возможно, узнав, что повлияло на формирование взглядов и моделей поведения детей и родителей, мы станем лучше понимать друг друга. Свое объяснение теории поколений имеется и у астрологов. Совпадает ли оно с общепринятой точкой зрения? Давайте разберемся.

КОММЕНТАРИЙ АСТРОЛОГА

Для астрологов границы и характеристики поколений определяются влиянием так называемых поколенческих планет — Урана, Нептуна и Плутона. В одном знаке они находятся довольно долго: Уран — от 4 до 7 лет, Нептун — 13–14, Плутон — от 11 до 24 лет. За это время на Земле успевает родиться немало людей с общими показателями судьбы. Что и позволяет говорить о них как о поколении.

ПОБЕДИТЕЛИ (1900–1923)

Увы, их осталось совсем немного. Их вера в идеалы и светлое будущее была почти мистической, не выдерживала со­мнений и критики. Детство и юность победителей пришлись на время глобальных перемен, особенно у нас, в России. Две революции, Гражданская война, строительство нового мира. Будучи взрослыми, многие воевали на Второй мировой, были свидетелями создания ООН. Они пережили ужасные трагедии и победили, не утратив веры в лучшее будущее и для себя, и для своих потомков.

Комментарий астролога

В указанный период Уран прошел Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб, Неп­тун побыл в Близнецах, Раке и во Льве, а Плутон — в Близнецах и в Раке, что сформировало людей возвышенных, идейных, полных энтузиазма и горячей веры в светлое завтра, преданных традициям, но и готовых к переменам и новшествам, в том числе самым радикальным, революционным.

МОЛЧАЛИВОЕ ПОКОЛЕНИЕ (1923/1924–1943)

Дети победителей появились на свет в совершенно другое время. Страна Советов жила двойной жизнью: с одной стороны, пропаганда свободы, прогресса, власти рабочего класса, с другой — сталинские ре­прессии, неосознаваемый большин­ством страх. Молчаливое поколение отличается титаническим терпением, уважением к старшим (и по возрасту, и по статусу), преданностью и некоторой замкнутостью.

Комментарий астролога

Объединенное влияние планет и знаков сформировало поколение, верящее в передовые идеи, в науку, отрицающее религию как способ познания и как миро­воззрение. По мнению рожденных под этим планетарным влиянием людей, искусство должно быть не элитарным, а массовым, принад­лежать народу — так проявился Плутон. Эти же люди, прирожденные коллективисты, считают равно священными понятия товарищества и государственной тайны, не разделяют родину и государство, видят свой человеческий долг в служении им — так проявилось влияние Урана и Нептуна.

БЕБИ-БУМЕРЫ, ИЛИ ПОКОЛЕНИЕ «Я» (1944–1963/1964)

Старшие представители беби-бумеров еще застали послевоенную разруху, но едва ли запомнили, поскольку были совсем маленькими. Зато стали свидетелями стремительного восстановления, исцеления мира. Наиболее яркие представители поколения «я» (такие люди рождаются в середине периода) — дети оттепели. Пока они росли, Союз стал супердержавой, покорил космос, возродил науку, образование, медицину. Эти дети взрослели с уверенностью в завтрашнем дне. Им прививались уже иные ценности: о важности высшего образования, свободы самовыражения. На Западе появилась рок-музыка, случилась сексуальная революция. У нас, в сущности, происходило то же самое, но в варианте «лайт». Беби-бумерам комфортно среди единомышленников, но личные интересы выходят на первый план.

Комментарий астролога

Планетарное влияние тех лет сначала породило физиков, умеющих писать стихи и класть их на музыку, и лириков, прекрасно разбирающихся в технике, — сказалось влияние Урана. Следом, в рамках того же поколения, появились люди, высоко ценящие личные достижения, комфорт и красивую жизнь — так отразились Плутон и Нептун. И все беби-бумеры уже не могли и не хотели ходить строем, но дорожили дружбой, общественными связями, отличались остроумием и свободомыслием — вновь воздействие Урана и частично Плутона.

ПОКОЛЕНИЕ Х (1964–1984)

Поколение Х — дети с ключом на шее. Пока их родители (по большей части беби-бумеры) писали диссертации и ходили в кино на Бельмондо, Депардье, Делона, ребята проводили лето в пионерских лагерях, а после школы либо бесчисленные кружки и секции до позднего вечера, либо дворовые компании. «Иксы» росли ответственными и самостоятельными. Это прагматики, привыкшие рассчитывать только на свои силы, но высоко ценящие дружбу. Ядро поколения (рожденные в середине 1970-х) в детстве и юности стали свидетелями смены нескольких эпох: дошкольное советское детство и Олимпиада-80, «пятилетка пышных похорон», перестройка, распад Советского Союза, война в Афганистане, рыночная экономика… Поколение Х привыкло, что правила игры постоянно меняются. «Иксы» мобильны и в большинстве своем не слишком амбициозны.

Комментарий астролога


Преимущественно под влиянием Плутона и Урана в те годы появилось очень самодостаточное поколение, высоко ценящее информацию, знания, личную свободу и общественную стабильность, — здесь нет революционеров, анархистов: в основном центристы или же люди, настроенные в той или иной степени демократично.

ПОКОЛЕНИЕ Y, ИЛИ МИЛЛЕНИАЛЫ (1985–2000)


Они родились еще в прошлом веке, но на смене тысячелетий младшие «игреки» еще ходили в детский сад, а старшие были подростками, так что формирование мировоззрения у большинства из них происходило уже в новом тысячелетии. Старшие застали распад Союза, но, по сути, для них это незнакомая страна. Зато им хорошо известно о терактах, военных конфликтах, дорогих бутиках и олигархах. Они ценят хорошее образование, поскольку считают его трамплином к успешному будущему. Их отличает нацеленность на результат, желательно немедленный. Поколение Y — дети неразвитого капитализма, которые скорее мечтают, нежели стремятся к стабильности. Ну и конечно, это поколение Сети, которое почти не помнит жизни без Интернета.

Комментарий астролога

Первой волне поколения тяжелее всего: под давлением Урана и Нептуна в Козероге трудно достичь стабильности — и для обретения равновесия «игрекам» приходится прикладывать массу усилий, в том числе при помощи регулярных встреч с психологами, как того требует их Плутон. В основном эта часть поколения — индивидуалисты и одиночки. Сходные особенности и у рожденных вслед за ними, но под влиянием Урана тех лет лучшими друзьями детства младших «игреков» были компьютер и электронные игры. Эта часть поколения сильно погружена в виртуал, где проходит основная часть их социальной, а порой и частной жизни.

ПОКОЛЕНИЕ Z (2000+)

Ценности детей нового тысячелетия только формируются. Самые старшие едва стали совершеннолетними. Их детство пришлось на благополучные нулевые, эпоху брендов, трендов, стремительного развития новых технологий. У большинства детей Z гиперопекающие родители — как правило «иксы», рано повзрослевшие и желающие продлить счастливое детство своих «малышей». И те совершенно не торопятся взрослеть. Некоторую инфантильность психологи отмечают и у «игреков»: нынешние 30-летние не спешат заводить семью, поскольку считают себя еще слишком юными. Но у детей Z, по мнению психологов и социологов, все шансы стать поколением Питера Пэна (или маленькой феи, в зависимости от гендера). Сбудутся ли их прогнозы — увидим.

Комментарий астролога

Жить в виртуальном или фэнтезийном пространстве для людей, рожденных под царившим тогда сочетанием планетарных влияний, вполне нормально. Более того, благодаря этому поколению с очень большой вероятностью будут развиваться технологии, позволяющие сказку сделать былью. Отчасти мы наблюдаем это уже сегодня: умный дом, умный автомобиль, роботы в быту, электронные платежи. Все это почти повседневность: очень сильны Уран и Водолей. Так что можно ожидать, что в обозримом будущем реальности — физическая и виртуальная — совсем перемешаются, делая жизнь поколения Z еще более комфортной, чем у их родителей.

Марина ШУМАКОВА, Ольга ФОСТ

Прикрепления: 1562167.jpg (10.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Звездочёта » Астрология и Астрологи » От поколения победителей к поколению Z (Родители и дети глазами астролога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website