Пятница, 29.03.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Звездочёта » Астропрогнозы » Что предсказали майя?
Что предсказали майя?
ELISELДата: Суббота, 03.11.2012, 14:54 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Майя предсказали не апокалипсис, а попойку ;)


Пока цивилизованное человечество продолжает беспокоиться по поводу пророчества о конце света в декабре 2012 года, сделанного древними майя, ученые находят все новые доказательства того, что жрецы этого народа, составившие данные расчеты, вовсе не имели в виду апокалипсис. Старейшины потомков майя, проживающих в Гватемале, тоже согласны с ними.

Те, кто 21 (23) декабря 2012 года с нетерпением ожидает очередного конца света, который якобы предсказали древние майя, похоже, испытали глубокое разочарование, поскольку ученые в очередной раз подтвердили несостоятельность данного пророчества. Не так давно ученый из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Жерадо Алдана опубликовал свою монографию, посвященную исследованию календарю этих загадочных обитателей Центральной Америки, в которой убедительно доказал, что прежние интерпретаторы этого календаря ошиблись ровно на два месяца. Так что указанная дата — это, скорее всего, 19 (21) февраля 2013 года.

Вообще, индейцы майя, обитавшие в Центральной Америке примерно с третьего тысячелетия до нашей эры, имели несколько календарей. До нас дошли три их системы летоисчисления — Солнечный календарь, Ритуальный календарь и так называемый Длинный календарь. И если первый и второй достаточно точны, то вот последний, кстати, по которому и вычисляется пресловутый конец света, весьма запутан и загадочен.

Солнечный календарь устанавливал годовой цикл в 365 дней. Каждый год майя делили на 18 месяцев, по 20 дней в каждом, и еще добавляли пять дней для ровного счета. Високосных годов эти загадочные жители доколумбовой Америки не признавали — действительно, зачем себе жизнь усложнять? Считается, что именно этим календарем индейцы пользовались для определения времени начала и окончания сельскохозяйственных работ.

Ритуальный календарь, судя по всему, был лунным, его цикл составлял 260 дней. По нему определялись даты самых важных религиозных праздников. Начинался этот календарь, как считают ученые, в первое новолуние после зимнего солнцестояния, хотя иногда начало нового цикла могло быть и в другое время (так, например, в 2009 году цикл начинается 11 сентября, а в 2008-м — 9 апреля).

Каждые 52 года начало двух вышеупомянутых календарей совпадало — эта дата называлась началом календарного круга. Майя считали, что именно в этот день все старое отмирало, а новое рождалось. Именно поэтому в конце каждого календарного круга пирамиды заново облицовывали камнем, добавляя новый слой (это оказало впоследствии неоценимую помощь археологам — они смогли достаточно точно определить возраст этих древних обсерваторий).

Кроме того, трудолюбивые майя в этот день сносили свои старые дома и строили на их месте другие, предпочитая отмечать новый цикл в новом доме. Предположительно в этот день также обновлялись храмы и городские стены. Да и вообще, судя по всему, в этот день во всех поселках майя устраивалась грандиозная попойка.

Несколько позже жрецы этого таинственного индейского народа разработали третий календарь, называемый Долгим счетом или Длинным календарем. Начало этого летоисчисления приурочено к 13 (15) августа 3114 года до н. э. по нашему летоисчислению. Как и в случае с нашим "численником", этот календарь предназначен не просто для учета дней (то есть указания относительно того, какие позиции каким дням будут соответствовать), а для учета событий — запоминания, в какой день произошло то или иное историческое событие, сколько лет прошло между разными событиями и т.д. Долгий счет использовался также для записи длинных родословных представителей аристократии и для соотнесения дат событий с днями Ритуального и Солнечного циклов, которые чаще использовались для повседневных нужд.

Этот календарь делится на периоды, известные как бактуны, продолжительность каждого из которых составляла 394 года. Сами бактуны делились на более мелкие периоды — туны, которые примерно равнялись нашему году (360 дней). Начало и конец каждого туна был привязан к определенному астрономическому событию — солнечному затмению, падению метеорита, параду планет и т.п. Именно поэтому есть возможность сопоставить майанское летоисчисление с григорианским — для этого нужно лишь сравнить даты разных календарей, повествующих об одном и том же "небесном" событии.

Именно подобное сопоставление и дало возможность Жерадо Алдану выяснить неточность пересчета. По мнению ученого, первые составители пересчета описали одно событие, случившееся около ста лет назад, как восход Венеры, хотя в действительности это было падение метеорита. Если предположение автора окажется верным, то расхождение между календарем майя и григорианским календарем составляет не менее 60 дней.

Конец бактуна всегда сопровождался праздником в честь божества Болона Йокта. Этот небесный покровитель майя исполнял обязанности бога войны, а на досуге занимался сотворением новых миров (видимо, для того чтобы хоть как-то исправить последствия своей разрушительной деятельности). Возможно, именно поэтому некоторые публицисты и выдвинули идею, что в 2012 году мир ожидает большая война, во время которой мир будет разрушен, а потом воссоздан вновь несмотря на то, что ни одна из хроник майя не говорит о том, что подобное безобразие уже случалось во время окончания предыдущих бактунов.

Кроме того, авторы разных научно-популярных статей указывали, что о конце света говорится и в древней священной книге майя "Чилам Балам". Там говорится о том, что в декабре 2012 года старый мир будет разрушен и цивилизация исчезнет. Однако не так давно мексиканский ученый Альфонсо Моралес выяснил, что в таком пророчестве виноват всего лишь… неправильный перевод и неточная привязка к дате.

Исходный текст в книге гласит: "миру ненависти и насилия придет конец и… человечеству придется сделать выбор между полным исчезновением как разумного (существа), угрожающего уничтожить все, или же пойти по пути гармоничного сосуществования с окружающим миром". Согласитесь, подобное пророчество вовсе не имеет в виду апокалипсис всепланетного масштаба, речь, скорее всего, идет о некоей переоценке ценностей.

Кроме того, Моралес доказал, что написанное относится не к концу какого-либо конкретного цикла Долгого счета, а к концу каждого бактуна. Получается, что авторы книги призывали свой народ к духовному обновлению через каждые 394 года (то есть встречать каждый новый цикл с чистой душой), а не пугали его апокалипсисом.

Ученый также установил, что Долгий счет майя вовсе не заканчивается с завершением нынешнего бактуна. На самом деле на каменной плите, где подробно изложен Длинный календарь, был еще фрагмент текста и, возможно, не один. Просто часть плиты была повреждена, и надписи не сохранились. Но они, несомненно, были, считает ученый, поскольку на поврежденной поверхности остались характерные отметины.

Наконец, Аполинарио Чили Пикстун, один из старейшин потомков народа майя, которые ныне проживают на территории Гватемалы, уже несколько раз выступал с официальным заявлением, в котором опровергал гипотезу о том, что 21 декабря 2012 года обязательно случится конец света. По его словам, "предсказания древних майя говорят вовсе не о конце света, а о 2012 годе как о некоем "юбилее сотворения". Это "особая годовщина сотворения", имеющая духовный характер. Майя никогда не говорили, что мир идет к концу, что должно случиться что-то плохое. Они просто отметили 2012 год как юбилейный, год окончания 13-го бактуна, так как число 13 было у майя священным. Апокалипсическое объяснение 2012 года принадлежит не майя, оно происходит от христианского мировоззрения".

Пикстун также говорит о том, что его соплеменники собираются хорошенько отпраздновать этот день: "…мы будем проводить церемонии, пиршества и жертвоприношения". То есть, пока все остальное человечество, дрожа от страха, потихоньку готовится к апокалипсису, майя планируют проведение грандиозной попойки с песнями, танцами и прочими необходимыми атрибутами праздника. Разве подобный факт не является самым лучшим доказательством того, что древние жрецы предсказывали вовсе не конец света, а нечто куда более приятное?

источник
Прикрепления: 4310494.jpg (55.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 03.11.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Конец света в 2012 по календарю майя оказался шуткой ученых



Знаменитое пророчество индейцев майя, оказывается, принадлежит американскому ученому. О конце света еще в начале 1960-х годов пошутил на одной из конференций американский археолог.


АПОКАЛИПСИС ИНТЕРЕСНЕЕ СЕКСА

Чем ближе конец 2012 года, тем все более накаляются страсти. Недавние социологические опросы населения в Европе, США и России на тему "Что ожидает нас в декабре 2012 года?" показали, что 45% ждут-таки конца света. А ожидая, интересуются, что с Землей и ее жителями может произойти. Так, поисковая система Google в 2009 году на запрос "2012" выдавала более 170 миллионов страниц. Это было почти в три раза больше, чем на запрос "секс" - 55 миллионов. Но за три года тревога возросла почти в 150 раз! Ныне поисковик выдает 25 миллиардов (!) страниц о грядущем апокалипсисе. А спрос на "клубничку" увеличился всего до 188 миллионов.

Такому ажиотажу вокруг нынешнего года мы обязаны календарю, созданному почти 1400 лет назад индейским племенем майя. Его, календарь, нашли еще в 1958 году на городище Тортугеро в мексиканском штате Табаско на юге Мексиканского залива. Он представляет собой монумент высотой 1 м 90 см, шириной 55 см и толщиной 6 см. И больше похож на панель с барельефом, которую крепили к стене храма. Возраст находки - VII век нашей эры. Название "Монумент 6".

- У него было два "ушка", которые крепились отдельно, - рассказывает доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Галина Ершова. - Левое откололось и пропало, а правое осталось. На нем и выбит текст майя, в котором упоминается пугающая всех дата 21 декабря 2012 года.

"Пророчество" переводится так: "Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3-го числа месяца Канкин, случится… и нисхождение Болон Йокте в…". В середине прошлого века смысл этих иероглифов особо никого не заинтересовал. И на долгое время монумент был забыт в местном музее.

ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ БОЛОН ЙОКТЕ


- Календарь начинается с 11 августа 3114 года до нашей эры - это начало майяской эпохи, нулевая точка исчисления, - объясняет Галина Гавриловна. - Кстати, скорее всего, она и была выбита на утерянном "ушке".

- А почему такая не круглая нулевая точка?

- Видимо, что-то важное произошло для них в этот день. Как, собственно, и в начале нашего христианского летоисчисления, которое ведется от Рождества Христова.

Дата, которая приходится на 21 декабря 2012 года, написана в правом верхнем углу правого "ушка". Выглядит она так: 13.0.0.0.0. Это обозначение конца большого 13-го четырехсотлетнего цикла. И ничего другого по поводу этих чисел на монументе не сказано.

- Но в календаре упоминается страшное божество Болон Йокте, которое, согласно майяским преданиям, может устроить Всемирный потоп на Земле...

- Полная чепуха. Божество Болон Йокте - это на самом деле планета Марс в своем большом цикле. И в календаре написано, что в эту красивую дату - 13.0.0.0.0. - Марс уходит из периода видимости. И в эту же дату Солнце выходит из созвездия Ягуара. Всего лишь астрономические расчеты и наблюдения.

- Но после того как закончится этот 13-й период, что, по предположению майя, должно произойти?

- Дальше начнется новый счет. Ни в других календарях, ни в одной рукописи майя нет даже намека на предполагаемый конец света. Во-первых, поскольку календарь майя циклический, то он не закончится никогда. Во-вторых, майяская религия, космология, вообще не предусматривает катастрофического окончания временных периодов. У них просто меняются календарные периоды и боги, которые ими правят. Например, до начала майяской эпохи, до 3114 года до нашей эры, согласно мифам майя бог дождя победил гигантского крокодила, отрубил ему голову, расчленил его тело, и пролились реки крови. Но это нормальная мифология, ничего общего не имеющая с пророчеством.

Прикрепления: 8854981.jpg (73.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 03.11.2012, 14:57 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline

ПОТРЯСАЮЩАЯ ШУТКА


- Кто же тогда придумал миф о конце света в 2012 году? - спросила я у коллеги Ершовой, кандидата исторических наук, научного сотрудника Российского государственного гуманитарного университета, замдиректора Мезоамериканского центра Дмитрия Беляева.

- О конце света еще в начале 1960-х годов пошутил на одной из конференций американский археолог профессор антропологии Йельского университета Майкл Коу (Michael Coe), - признался Дмитрий Дмитриевич. - Он сказал: "2012 год по майяскому календарю будет означать конец сразу двух временных циклов: 13-го четырехсотлетия и огромного цикла в 5126 лет. Выходит, этот год будет "концом света" по-майяски!" А более подробно он свою "шутку" изложил в первой редакции книги "Майя" в 1966 году: "Идея о циклах создания и разрушения является типичной чертой мезоамериканских религий, так же, как и восточных. Ацтеки, например, верили, что Вселенная прошла через четыре таких цикла и сейчас мы находимся в пятом, который будет уничтожен землетрясением. Майя придерживались похожей точки зрения, но в терминах больших отрезков времени, подобных индийским кали-югам. Есть предположение, что каждая из них измерялась 13 бактунами, или немногим меньше чем 5200 годами, и что Армагеддон обрушится на обитателей мира и всех живых существ в последний день тринадцатого бактуна. Таким образом, наша Вселенная была создана в 3113 году до н. э. и будет "уничтожена" 21 декабря 2012 года, когда Великий Цикл Длинного Счета дойдет до конца". Долгое время эта шутка была нашим сугубо внутренним научным майянистским фольклором.



Фрагмент "Монумента 6", где выбито "пророчество" на ХХI век. Фото: с сайта loc.gov.


- Когда она стала популярной?

- В начале 2000 года. Видимо, те блогеры, журналисты, писатели, сценаристы, которые готовились к переходу в новое тысячелетие - миллениуму, были разочарованы тем, что ничего не произошло. И тогда они распространили идею о конце света "по-майяски" сначала через научно-популярные книги, потом - лженаучные. А теперь эта шутка живет своей жизнью, независимо от того, что в реальности было написано у майя.

...Майклу Коу сейчас 83 года. Он живет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут (США). Недавно на YouTube появилась видеозапись его выступления. Вот небольшой отрывок из него: "Сложная календарная система племени майя, возможно, была величайшим интеллектуальным достижением. А составлена эта система была благодаря их глубоким астрономическим и математическим знаниям. Более глубоким, чем у египтян и вавилонян. Майя вычислили протяженность обращения Земли вокруг Солнца с точностью до третьего знака после запятой. Это тем более удивительно, что они сделали это в отсутствие точных инструментов. Кроме того, они создали лунный календарь и циклы затмений. У них существовали таблицы синодических периодов - промежутков времени между двумя последовательными соединениями Луны или какой-нибудь планеты Солнечной системы с Солнцем при наблюдении за ними с Земли. А также синхронизации периодов обращения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. А на некоторых из множества установленных майя памятников были найдены даты и записи о событиях, которые уходят на 400 миллионов лет в прошлое. Наука вполне может считать эту цивилизацию самым ярким первобытным народом на нашей планете. И именно этими достижениями, а не приписываемым им пророчеством потомки майя должны гордиться".

Но в конце монолога Коу не попросил прощения за столь неудачную шутку про конец света.



Профессор Майкл Коу. Фото: с сайта loc.gov.


Автор - Светлана КУЗИНА


источник
Прикрепления: 4494480.jpg (71.9 Kb) · 8354426.jpg (40.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Звездочёта » Астропрогнозы » Что предсказали майя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website