Четверг, 28.03.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра Гаятри
Мантра Гаятри
ELISELДата: Вторник, 27.11.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Великая сила Гаятри-мантры



Для духовного развития есть много видов практики: молитва, медитация, йога и другие. Один из них - мантры, специфически индийское явление. По сути, сами Веды, считающиеся откровением Бога, - это совокупность священных текстов, состоящих из мантр.

Мантра - это определенная комбинация звуков, наделенная силой и способная при правильном произношении помогать достичь определенных целей. Звук здесь имеет важное значение, - именно звуковые качества мантры, заключающие в себе определенную энергию, и отличают мантру от молитвы. В молитве же, в отличие от мантры, главное - это ее смысл. А выражен он может быть любыми словами и на любом языке. Мантры звучат одинаково для всех, независимо от национальной принадлежности. В мантре важно правильно произносить звуки. Если этого нет, или если сила ее не пробудилась, - она будет действовать как обычная молитва.

В этой статье речь пойдет о мантре всех мантр - чудодейственной мантре Гаятри. Это самая могущественная и священная мантра Вед. Считается, что она содержит в себе всю их сущность. Правоверные индуисты повторяют эту мантру каждый день. Считается, что за каждой мантрой стоит определенное божество - дэвата. Гаятри же обращена непосредственно к Ишваре (Богу) нашей Вселенной, которого называют Савитаром, чем и объясняется великая сила этой мантры.

Для чего предназначена Гаятри мантра.


Слово Гаятри (с ударением на последнем слоге) буквально означает "то, воспеванием чего достигается спасение". Другой вариант слова Гаятра- "то, что защищает индивидуальные души" (где Гая - индивидуальные души, Тра - защищать). То есть, уже само значение слова говорит о высшей цели духовной практики - спасение или освобождение, и о высшей силе мантры.

Считается, что она посылает человеку долголетие, великолепное здоровье, красоту, благополучие, процветание, умиротворенность, жизненную и магическую силу. Избавляет от неудач, страхов, помогает преодолевать препятствия, исполняет самые смелые желания. Если вы болеете, не поленитесь регулярно практиковать Гаятри мантру и сами увидите результат, проверено. Более того, Гаятри помогает избавляться от негатива, сглаза, порчи. Она имеет великую очищающую силу. Йоги говорят, что на земле нет ничего более очищающего, чем Гаятри мантра. Она способна очистить карму, освободить от кармических долгов и грехов, избавить от колеса рождения и смерти. Люди, повторяющие Гаятри мантру с любовью, искренностью, верой и преданностью, находятся под защитой от опасностей.

А главное, регулярное повторение этой мантры приводит к развитию духовного разума. Она дарит ясный активный ум, развивает интеллект, очищает сознание, уничтожает заблуждения и иллюзии, дает мудрость и паранормальные способности. Постепенно, при регулярной практике и правильном произношении мантры, ум произносящего ее избавляется от всего наносного, нечистого, и человек может видеть истину без искажения, без наслоений сознания. Гаятри повторяют для достижения универсального сознания и для пробуждения силы интуиции. Она дарует духовное просветление и много благ.
Как произносится Гаятри мантра и что означает.

Гаятри звучит буквально так:


ОМ БХУР БХУВАХ СВАХ
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЕВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ


(Om Bhur Bhuvah Svaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yonah Prachodayaat)


Большое значение имеет правильное ее произношение:

Ом;
Бхур Бхувах Сува-ха;
Тат Савитур Варе-уньям;
Бхарго-О Девасья Дхимахи;
Дхийо-Йо Нахф Прачо-дайат.


Каждое слово должно произноситься ясно и отчетливо, с правильной интонацией, и паузами в конце каждой строки. Вы можете послушать, как звучит Гаятри на записях, ссылки на которые - в конце статьи, внизу.

Полезно будет также и регулярно слушать эти записи, чем чаще, тем лучше. Они имеют магическую очищающую силу.

Перевод Гаятри мантры:


(ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СУВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).

Вольный перевод: Мы медитируем на великолепие Ишвары, сотворившего Вселенную, достойного поклонения, воплощающего знание и свет, устраняющего всяческие грехи и невежества. Да просветит он наш разум.





Когда нужно повторять Гаятри мантру.


Лучше всего произносить Гаятри мантру 3 раза в день, желательно на рассвете, в полдень и на закате солнца - в самые эффективные для духовных практик времена суток. Повторенная трижды в день, эта мантра дает большое благо, увеличивает свою силу. Однако, можно это делать и в любое другое время, хоть ночью. Но самое лучшее время для нее - утром, перед восходом солнца, и вечером, перед закатом. Обычно ее произносят перед едой (очищается еда от негативной энергетики, если она там имелась от плохих мыслей того, кто ее готовил, во время произнесения мантры нужно сделать глоток воды) , перед принятием душа (человек очищается не только внешне, но и внутри). Вы можете повторять мантру в любом месте и в любое время, чем бы вы не занимались. Например, сидя в транспорте, при ходьбе и т.д.

Сколько раз повторять Гаятри мантру.


Перед едой ее можно повторять 3, 9, или 11 раз. Никаких ограничений для джапы (повторения мантры) Гаятри нет, но традиционно ее повторяют 108 раз. Регулярное повторение нескольких мал (одна мала равна повторению Гаятри мантры 108 раз) Гаятри ежедневно даст большой эффект. По крайней мере, каждый день одну малу джапы (то есть, 108 раз, не меньше) нужно делать без перерыва. Считается, что это число является минимальным для того, чтобы задействовать энергию мантры. Когда необходимо подсчитывать количество, это вредит спонтанности усилий, и, в результате, качеству. Главное тут - не количество, а сосредоточение на мантре, вера в нее. Тем не менее, чем большее количество раз она повторяется, тем выше достигнутый эффект. Посему, чтобы подсчет количества произношений мантры не напрягал человека и не мешал ему сосредоточиться на самой мантре и ее смысле, стоит приобрести четки. Идеальный вариант - четки со 108 бусинами. Также считается, что тот, кто регулярно повторяет мантру 108 раз, вскоре получит озарение. А тот, кто повторяет ее 1008 раз, достигнет просветления через 40 дней. Причем, повторение не должно быть просто механическим, а именно сосредоточенным, с любовью, искренностью и преданностью.

Несколько советов для практикования Гаятри мантры.


Для практики джапы нужно выбрать тихое место, сесть в удобной позе, держать спину ровно, расслабить все мышцы. Лучше сидеть лицом на восток или на север. Затем можно представить в центре груди или перед собой сияющий источник света (Солнце), а в центре этого источника образ богини Гаятри (см. на рисунке). После этого можно начинать чтение мантры. Однако, можно повторять Гаятри-мантру в любом другом положении - сидя, на ходу, или лежа. Мантру можно повторять вслух, произносить шепотом или про себя. При произношении вслух физические звуки воздействуют на физическое тело, при повторении шепотом - на тонкое (эфирное) тело, а при мысленном - мантра, соответственно, воздействует на ум. Считается, что мысленная мантра является наиболее эффективной. Если у желающего практиковать мантру очень беспокойный ум, то лучше всего начинать повторение мантры вслух. Затем через некоторое время можно перейти к мысленному повторению. И не забывайте следить за тем, чтобы ум не отвлекался.

источник
Прикрепления: 0826215.jpg (39.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 27.11.2012, 13:00 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра Гаятри - 108 повторений



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 27.11.2012, 13:15 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра Гаятри - 108 повторений



Анурадха Паудвал




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 27.11.2012, 13:28 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра Гаятри



Дэва Премал




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 22.12.2012, 15:13 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


Возлюбленные друзья, мы очень долго ждали, чтобы поделиться с вами этим. В этот знаменательный день 21 декабря 2012 года мы выпускаем для всех вас видео «Гайятри Мантра Вокруг Света». В этом красивом клипе, снятом во время нашего тура из города в город, из страны в страну, Дэва поет эту мантру в замечательных местах по всему миру.

Мы хотели бы разделить в наступающем году эту самую мощную и древнюю молитву с как можно большим количеством людей. Пошлите ее всем, кого знаете. Друзьям, семье, знакомым. Давайте разделим «Гайяти» и исцелим мир сегодня!

Мы посылаем вам свою любовь и благословение.

Намасте.

Дэва и Митен.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Анжела8Дата: Суббота, 22.12.2012, 17:34 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (ELISEL)
В этот знаменательный день 21 декабря 2012 года мы выпускаем для всех вас видео «Гайятри Мантра Вокруг Света». В этом красивом клипе, снятом во время нашего тура из города в город, из страны в страну, Дэва поет эту мантру в замечательных местах по всему миру.

ОБАЛДЕТЬ!!! КЛАССНО!!!
Мне очень понравился клип, здорово! Особенно, как звучит мантра с криками чаек, с шумом воды, пением птиц!
Моя мечта объездить так весь мир!
Елизавета, БЛАГОДАРЮ!!!
 
ELISELДата: Суббота, 22.12.2012, 19:01 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Цитата (Анжела8)
Моя мечта объездить так весь мир!

Пусть все мечты сбудутся в Новом году!!!



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Анжела8Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:42 | Сообщение # 8
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (ELISEL)
Пусть все мечты сбудутся в Новом году!!!

СПАСИБО! smile Мы же Волшебники! smile

 
ELISELДата: Четверг, 22.05.2014, 21:48 | Сообщение # 9
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Видео, демонстрирующее как вода реагирует на исполнение Гаятри Мантры
Дэвой Премал и Митеном:




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 31.08.2018, 19:35 | Сообщение # 10
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра Гаятри



Тина Малиа




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра Гаятри
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website