Пятница, 29.03.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра-медитация
Мантра-медитация
ELISELДата: Пятница, 23.01.2015, 12:54 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра-медитация



Важным требованием выполнения любой техники является состояние сосредоточенного, собранного и «пустого» ума. Нет искажений, нет «мыслемешалки», нет конфликта целей и нет лишних эмоций. Есть концентрация ума и силы воли, фиксирование результата, есть полное погружение в процесс. Иного пути нет, иначе результаты наших усилий не дотянут до нужных нам показателей.

Держать под контролем процесс мышления и выйти из-под влияния постоянного «брожения» мыслей в уме нам поможет медитация.

Медитация – это одновременно, отсутствие себя и присутствие себя. Отсутствие себя – это ощущение полной тишины ума. Это растворение своего «я», своего ментального плана в пространстве вселенского «я», в пространстве абсолюта. Присутствие себя – осознание своего «я» как нечто большего, чем физическое тело. Ощущение своей силы и глубины своего «я».

Медитация может быть направлена как внутрь себя – на внутренний план своего «я», так и на внешний план – на внешние предметы, на состояние пустоты, на определенные философские понятия.

Медитация пустоты (или медитация растворения) и медитация концентрации – это еще два вектора медитации.

Кстати, понятие «пустота» - двояко. Согласно концепциям Востока, пустота – это состояние, у которого больше нечего отнять. Там уже ничего нет. И это состояние, в которое больше нечего добавить. Там уже все есть. Вселенная пуста, но она порождает и питает жизнью миллиарды миров.

А в медитации мы тоже будем извлекать практическую пользу. Наша выгода от медитации будет состоять в расширении сознания, тренировки гибкости ума, в усилении концентрации ума на определенной технике или упражнении.

Два метода медитации – растворение и концентрация, будут использоваться нами в той или иной форме во многих техниках биоэнергетики. Поэтому буду советовать углубленно познакомиться с теорией и практикой медитации и обрести навыки пребывания в медитативном состоянии сознания. Благо, темам медитации уделяется много внимания и изучение медитации доступно всем.

Выгоды от медитации можно перечислять долго – психотерапевтические, физиологические, эмоциональные, ментальные, экстрасенсорные, энергетические изменения. Нам нужны прикладные аспекты медитации. Перечислю их снова - расширение сознания, тренировка гибкости ума, усиление концентрации ума на определенной технике или упражнении.

В медитации мы научимся видеть разницу между поведением человека и личностью человека. Пусть внутри Вас будет полный штиль. Отодвиньте свое «я» назад, и тогда придет чистая информация о человеке, о причинам проблем, о прошлом и будущем.

Одним из самых простых способов остановки внутреннего диалога является мантра-медитация.

Буду советовать особое внимание медитации на мантрах «АУМ» и «Со-Хам».

АУМ считается изначальным, первичным звуком, из вибраций которого родилась вся Вселенная. Работа с мантрой АУМ (в произношении «аоум») в медитации очищает энергетику, проясняет и успокаивает сознание, устраняет избыток ненужных мыслей в уме.

Практика мантра-медитации с «АУМ» достаточно проста. Ее можно выполнять на ходу и сидя, мысленно и вслух. Но как всегда, при начале изучения техники, «АУМ-медитацию» стоит осваивать в условиях, близким к идеальным – тишина, уединение, покой.

Закрыв глаза, сидя ровно, успокоив мысли и дыхание. Сделайте глубокий вдох, и на глубоком протяжном выдохе протяжно произнесите – плавно и протяжно, мантру «АУМ» в виде «а-о-у-ммм», чтобы последний согласный звук по длительности произношения был равен всем предыдущим согласным звукам. Прочувствуйте вибрацию мантры всем телом. Уже на начальных этапах практики появится ощущение того, что все тело начинает вибрировать в резонанс со звуком мантры. В теле может появиться жар, легкость и ощущение волн энергии.

Как уже говорилось, мантра «АУМ»очищает энергетику как от застойной энергии, так и от чужеродной энергетики. Могу это подтвердить, поскольку много раз приходилось очищать самого себя именно с помощью этой мантры. Спустя полчаса после начала медитации появляется тошнота, холод, головокружение, спазмы желудка – это для меня показатели ухода негативной энергии. Вибрации «расшевелили» негативную энергию, отслоили и вытеснили ее. И через 15 минут все прошло.

Для достижения этого стоит управлять вибрациями мантры, перемещая вибрацию как комок энергии, по всему телу. Начиная произносить мантру, определите источник возникновения ее вибрации в области Сахасрары и на выдохе проведите этот вибрирующий звук вдоль центрального энергетического канала. Постарайтесь на выдохе довести вибрацию до Муладхары.

И также пробуйте сделать это в обратном порядке. Пусть источник вибраций изначально будет находиться в Муладхаре, и на выдохе доведите вибрацию до Сахасрары.

Это очистит энергетический канал от застойной энергии, и усилит ток энергии в нем.

И следующий метод. Пусть источник вибрации будет находиться в области Анахаты. И на выдохе распространите вибрацию на все тело.

Немного вернемся назад, к теме чакр. Мантра-медитация на звуках чакр является дополнительным способом стимуляции энергии этих энергетических центров. Для этого следует, сосредоточившись, произносить мантру чакры, погружая звук вибрации мантры в соответствующую данной мантре чакру.

Мантра «АУМ» является универсальной мантрой для мантра-медитации. Но следует познакомиться с мантрой «Со-Хам» и извлечь практическую пользу из этой мантры. Дословно мантра «Со-Хам» переводится как «Я есть дыхание». Медитация на данной мантре может осуществляться как в статическом состоянии ограниченное время, так и в динамическом (на ходу) на протяжении достаточно длительного времени.

Звук «Со-Хам» имитирует естественные звуки дыхания. Вдох через нос – звук «со». Выдох через рот – звук «хам». Прислушайтесь к дыханию, и Вы услышите похожие звуки.

Мантра «Со-Хам» направлена на концентрацию сознания, уравновешивание психики и устранение «мыслемешалки». Косвенно – готовит человека к выполнению техники «Третья позиция» (наблюдение себя со стороны), поскольку со временем вырабатывается привычка пассивного созерцания со стороны возникающих мыслей и эмоций. Также мантра способствует стимуляции работы Анахаты.

Незаметно для самого человека такая практика становится произвольной, спонтанной. Человек, просто неспеша идя по улице, внезапно может обнаружить, что в голове нет мыслей, а ум произвольно произносит «Со-Хам».



Мантра «Со-Хам», как и «АУМ» имеет энергетическую составляющую. На вдохе «со» направляйте поток вдыхаемой из пространства энергии через носоглотку в Муладхару. На выдохе «хам» энергию выдыхайте из Муладхары через носоглотку.

Понимая механизм работы мантр, а именно – чувствую комбинацию энергий различных звуков, можно прочувствовать, как и почему работают молитвы и заговоры. Молитвы и заговоры составлялись и составляются по принципу особой комбинации звуков, которые генерируют определенные вибрации. А эти вибрации структурируют пространство в соответствии с просьбами и программами, которые вложены в молитву и заговор.

Станислав Кучеренко


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра-медитация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website