Пятница, 29.03.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра «Ом Мани Падме Хум»
Мантра «Ом Мани Падме Хум»
ELISELДата: Пятница, 02.11.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мантра «Ом Мани Падме Хум»



«Ом Мани Падме Хум»
— это звук Нирваны, звук освобождения от заблуждения, невежества и суеты. Если во Вселенной и существует квинтэссенция счастья, благополучия и знания — то это непременно связано с медитацией и мантрами. «Ом Мани Падме Хум» самая завораживающая тибетская мантра. Говорят, что в ней содержатся все 84 000 учения Будды.

Мантра «Ом Мани Падме Хум» может пробудить природу Будды, которая содержится во всех живых созданиях. Повторяя мантру в сосредоточении человек может достичь невероятных качеств. Неоднократное повторение «Ом Мани Падме Хум» в земной жизни и в Бардо приводит к окончанию цикла перевоплощения и открывает путь к достижению Нирваны.

Когда произносится каждый сокральный звук мантры «Ом Мани Падме Хум», физическое и энергетическое тела человека резонируют с этой частотой. Энергии синхронизируются с частотой звуков мантры. Уникальное сочетание звука и ритма мантры способно привести к изменённому состоянию сознания, которое открывает поток свежих мыслей. Сакральный смысл этой мантры гораздо глубже совокупности сакральных смыслов образующих её слогов. «Ом Мани Падме Хум» олицетворяет собой чистоту тела и светлого разума Будды.

История мантры «Ом Мани Падме Хум»

История Ом Мани Падме Хум начинается в буддийских сутрах и является мантрой Бодхисаттвы Авалокитешвары (Ченрези) — бога-покровителя Тибета. Древние буддийские легенды связывают появление мантры с проповедями Будды в 6 и 5-ых веках до р.х. Однако, как утверждают специалисты, впервые она упоминается в тантрийских текстах 3-го века нашей эры.

По другим мнениям, мантра «Ом Мани Падме Хум» впервые встречается в переданных тертёнами книгах, в которых описывается введение тантрического буддизма в Тибет в 8 веке нашей эры. Доктор Уодделл выражает сомнение, что книги действительно были спрятаны при Пад-масамбхаве и найдены тертёнами в последующие столетия. Уодделл считает, что они были написаны в XIV—XVI вв. Но возможно, он ошибается в своем предположении.

Значения мантры «Ом Мани Падме Хум»

Довольно часто мантру «Ом Мани Падме Хум» пишут в виде четырёх слогов, но правильное написание состоит из шести слогов «Ом-Ма-ни-Пад-ме-Хум» и произносится как «Ом-Ма-ни-Пай-ме-Хунг».

В «Сказе о Мани» эта мантра называется «Квинтэссенция счастья, благополучия, знания и великий путь Освобождения». Там же говорится, что ом закрывает дверь, ведущую к рождению в мире богов, ма — в мире асуров (титанов), ни — в мире людей, пай — в мире существ ниже человека, ме — в мире претов (несчастных духов), и хунг — в преисподней.

Обитаемая Вселенная состоит из 6 миров, каждый из которых связан цветом пути света со слогом мантры.

Ом — путь белого света, ведущий в мир богов (дэва-лока).
Ма — путь зеленого света, ведущий в мир титанов, воинственных небожителей асуров (асура-лока).
Ни — путь желтого света, ведущий в мир людей (манака-лока).
Пай — путь синего света, ведущий в мир животных (тирьяка-лока).
Ме — путь красного света, ведущий в мир несчастных духов, вечно голодных демонов прета (прета-лока).
Хунг — путь серого или черного света, ведущий в мир ада, преисподнюю (нарака-лока).

Однако для достижения конечной цели спасения в каждом из миров повторения слогов недостаточно. Оно должно сопровождаться медитацией, созерцанием символов и размышлением над их значением.

При произношении слога Ом, созерцающий должен внутренне увидеть Авалокитешвару в белом одеянии. Это символизирует сострадание. Это наиболее значимый слог в мантре.

Слог Ма вызывает видение будды Вайрочана синего цвета. Это символизирует спокойствие.
Слог Ни вызывает видение будды Ваджрасатва белого цвета. Это символизирует очищение.
Слог Пад вызывает видение будды Ратнасамбхава желтого цвета. Это символизирует созерцание.
Слог Ме вызывает видение красный Амитабха. Это символизирует уничтожение заблуждений.
Слог Хум вызывает видение зеленый Амогасиддхи. Это символизирует трансцендентное мышление.

Только при достижении просветления при созерцании последнего слога может привести к наивысшей результативности этой мантры.

Понимание мантры «Ом Мани Падме Хум»

Зачастую «Ом Мани Падме Хум» дословно переводят как «Ом, ты сокровище в цветке лотоса». Это соответствует значению слов на языке санскрит: мани — драгоценность или жемчужина, падма — цветок лотоса. Но сама мантра редко интерпретируется в буквальном переводе.

В целом эта мантра подразумевает соединение мудрости и сострадания. Мудрость может существовать в нечистом мире, оставаясь незапятнанной, точно так же как лотос может расти в мутной воде, не утрачивая своей кристальной чистоты.

Мантра «Ом Мани Падме Хум» получила сотни толкований, которые объясняют смысл её сакральных звуков.

Лама Говинда написал целую книгу о её смыслах. Например, один из способов понимания мантры такой: Ом означает Брахму, находящегося за пределами всего, непроявленного. Мани драгоценный камень или кристалл, Падме — лотос, Хум — сердце. Таким образом получается: «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца, который есть я».

Вы начинаете произносить «Ом Мани Падме Хум» и думаете: «Бог подобен сокровищу в цветке лотоса, проявленного в моем сердце». Вы делаете это и чувствуете мантру в сердце, это один способ. Это самый нижний уровень понимания мантры и работы с ней. Это не что иное, как замена одних мыслей в голове на другие.

Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо) поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей и разума Будды. Слог «Ом» имеет мистический смысл и подразумевает изначальную реальность. «Мани» — жемчужина, альтруистическое стремление к просветлению с состраданием и любовью. «Падме» — цветок лотоса — мудрость. «Хум» — неделимость практики и мудрости.

Есть старинная тибетская легенда об одном верующем человеке, который пытался склонить к исполнению религиозных обрядов свою неверующую мать, но смог только научить её произносить мантру «Ом Мани Падме Хум». Так как её плохая карма преобладала над её хорошей кармой, после смерти она оказалась в преисподней. Её сын, который владел йогой, отправился за ней, чтобы вывести её оттуда, и она, увидев его, смогла произнести эту мантру, потому что произносила её при жизни, и тотчас же она и все, кто слышал мантру «Ом Мани Падме Хум», смогли выйти из преисподней. Рассказ оканчивается назидательно: «Такова сила этой мантры».


источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 02.11.2012, 13:40 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 02.11.2012, 14:05 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Звук » Волшебные мантры » Мантра «Ом Мани Падме Хум»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website