Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Чистый четверг
Чистый четверг
ELISELДата: Среда, 16.04.2014, 23:06 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Чистый четверг:
обряды, заговоры, возможности изменить жизнь к лучшему.




Чистый четверг – особенный день – день, когда разом можно избавиться от множества проблем, собственных тараканов, страхов, от всего того, что мешает жить и изменить свою жизнь к лучшему легко и приятно.

Следуя советам наших предков, можно изменить к лучшему свою судьбу на следующий год. И этим обязательно нужно воспользоваться.

Все знают, что в чистый четверг нужно мыть и мыться, но мало кто знает что именно мыть, как мыться и что еще полезного для своей жизни и судьбы можно сделать в этот великий день.

Для себя:
«Если хочешь весь год быть здоровой и счастливой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год. Да, встать до рассвета – дело не привычное и кто его знает когда он – рассвет? Яндекс вам в помощь!

В Интернете множество мест, где можно посмотреть, когда солнце встает в вашем регионе, не ленитесь – сделайте это. Не предавайтесь лени, а лучше встаньте в Чистый четверг раненько и отмойтесь беленько под душем. Лучше всего принять душ и стоя под его струями представлять, что не просто вода льется на Вас, а льется на Вас чистый яркий белый свет и смывает всю накопившуюся грязь и боль с тела физического, затем с мыслей ваших, промывает ваш разум и проявляет ясность мысли, углубляется дальше и вычищает вымывает ваши эмоции, очищает душу. Особо продвинутые, кто в курсе тонких тел и чакр, могут отмыть таким образом все тонкие тела, прочистить чакры, свое внутренне пространство и даже связи.

Кроме того, мыться в этот день желательно в холодной воде, но без фанатизма. Холодная Вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье. Раньше мыло выносили на ночь на улицу, чтобы лицо стало особенно чистым, в воду опускали серебро и золото. Эти металлы символизировали богатство и крепость.

Для усиления эффекта обливались холодной водой с солью (250 гр. на ведро воды на человека)

Взять в руки соль и наговорить на нее «Это понедельник, это вторник, это среда, а это чистая вода. Омываешь ты коренья и пряменья, умой и меня (имя). Водичка- водичка, смой с меня и с моего личика порчу – мужскую, женскую, детскую, старческую, завидную, напущенную, забери маяту, дай леготу». После чего соль высыпаем в воду перемешиваем и обливаемся. Да, чтобы волосы стали густыми и длинными, женщины подстригали в чистый четверг кончики своих волос.

Для дома:
Про то, что в Чистый четверг следует устраивать генеральную уборку, знают все. Но большинство жителей городов реагируют сейчас на это одинакова – Когда???? После работы??? Да у меня столько дел, что я вряд ли в будний день смогу это сделать!. Друзья, если нет времени и сил надраивать весь дом, то кто мешает сделать «ритуальную» уборку, пройтись по дому с тряпкой и протереть пыль там и тут, особенно в самых дальних углах, просто обозначив уважение к этому день – делаю все что могу – вот пыль протерла!

Для чего это делается? Да для того же, что и утренняя помывка. Мы живем очень скученно, каждый день мы и наши близкие о чем-то думаем (и не всегда позитивно), что-то чувствуем (и не всегда радость), смотрим телевизор, злимся «на правительство и террористов», переживаем плохие новости и т.п. и все это великолепие накапливается в нашем доме, висит по стенам, витает в воздухе и в какой-то момент начинает влиять на наши эмоции и душевное состояние. Никто не живет без ссор и огорчений – память о них так же накапливается в доме. Нужно ли нам это наследство? Думаю что нет! Чистый четверг – возможность очистить дом от всего этого негатива накопившегося за год и начать свою жизнь, свои отношения с близкими с чистого листа.

Прежде чем перейти к следующей теме чистого четверга, поделюсь несколькими «бабушкиными» хитростями четверговой уборки:

Перед уборкой откройте все форточки. Закончив ее, возьмите пригоршню соли в правую руку и прочтите над ней заговор: «Катись катаньем, доля худая, разлучница, кумушница. Катись – не тянись, у порога не крутись, за крыльцо не цепляйся, на воротах не висни! Песья, лешего, воронья подмога, катись от порога!»

Затем рассыпьте соль полосой вдоль порога входной двери, очистив таким образом дом, и одновременно поставив защиту на год.

Для сердца:

Существует народное поверье, что, затевая генеральную уборку в доме в чистый четверг, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы. Я же скажу Вам больше – не только предметы, но и нужных нам любимых людей. Да –да, если Вам все никак не удается найти того самого – единственного, или единственную, включите в программу уборки и эту задачу: разберите в ванной, выделите место под его зубную щетку и бритву, разберите шкаф, освободите для него полку, купите новые тапочки и поставьте их около двери носками внутрь дома и даст Бог!

Кроме того, наши бабушки имели специальные слова, чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, которые произносили во время четвергового купания: «Как светел и красен чистый четверг, так и я (имя) буду для всех прекрасной».

Для денег:
Так же актуальная для всех нас тема – деньги и их количество. Издавна считалось, что если в Чистый четверг трижды пересчитать все имеющиеся деньги, включая «виртуальные» (кто-то вам должен, или грядет проект, который может их принести и т.п.) то они в течение года они появятся и не будут переводиться. Пересчетом следует заниматься рано утром, в полдень и на закате, в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Каждый раз пересчитывая можно приговаривать: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт». Ни в коем случае во время пересчета нельзя брать телефонную трубку, или с кем-то разговаривать, только тогда от исполнения этого старинного обряда будет толк.

Для усиления эффекта можно воспользоваться еще одной «дедовской» хитростью – мыть двери и окна водой следует водой, в которую положена мелочь, тогда в течение всего года ваши доходы будут расти как на дрожжах! Наши бабушки, бросая в таз, или ведро с водой мелочь для этих целей произносили заговор: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь»!

Для любителей ритуалики посложнее, есть еще один вариант: Набрав в ёмкость воды для мытья окон и дверей, и бросив туда монеты, сцепив руки мизинцами, тридцать три раза читали наговор, на воду, воздавая хвалу Матушке – чистой воде и прося у неё прощения и помощи, добра злата и серебра во все дни недели: «Прошу я у тебя, вода прощенья. Матушка - чиста вода, прости, Матушка, вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье». Потом деньги три раза пересчитывали, как бы умножая на три. Снова каждый раз приговаривая: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт».

Вы можете использовать эти заговоры и ритуалы, или придумать свои – тут вы свободны в своем творчестве, ведь это ваши деньги и ваша жизнь!

После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно, вымытый угол на неделю. Воду же вылейте под любое растение.

И снова повторю для особо «нервных», можно не намывать дочиста, а просто ритуально обозначить эту волшебную денежную «помывку».

Для исполнения желаний:
Считается, что если в Чистый четверг переставить в доме много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Может быть, это поверье и правильное, но мой опыт показывает, что эта техника работает в первую очередь не на привлечение денег, а на исполнение желаний. Если задать себе вопрос: что как и куда нужно переставить, чтобы сбылось такое-то мое желание и просто пойти по дому переставляя побрякушки, книжки и все что попадется под руку «как бы само», то можете не сомневаться – результат будет достигнут. Особенно это касается трудных, давно желаемых, но никак от чего-то не исполнимых желаний, не стоит размениваться в этом вопросе на мелочи типа «хочу шубку», «переставляйте» по-крупному. На мелкие желания эта техника оказывает прямо противоположное влияние. И еще один секрет, делать это нужно только после уборки и как заключительный «аккорд». Можно и нужно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши большие желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего из этого не получится. Если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу.

И снова поясню для «особо занятых», если нет времени на генеральную уборку, обратитесь, например, к фэн-шуй, и вымойте, уберите ту зону вашего дома, которая соответствует вашему желанию и в ней переставьте вещи.

Для защиты:
И последняя важная особенность чистого четверга и его удивительная возможность заключается в следующем: если вечером в чистый четверг положить на ночь в стакан с водой любой серебряный предмет, а утром умыться этой водой, то в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна. В современном мире, когда любые заговоры и магические ритуалы издаются книжками и справочниками, лежат в свободном доступе в Интернете и только ленивый не балуется их использованием, энерго-информационная чистота и защита становятся весьма важной и актуальной частью жизни. И под «нечистой силой» здесь имеются в виду любые завистники, враги, люди осознанно, или из самых благих побуждений желающие вам совсем не того чего вам хотелось бы от жизни и т.п.

Наши предки, умываясь таким образом приговаривали «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается».

Волшебная «четверговая соль».
Так же обережными, защитными и лечебными свойствами обладает так называемая четверговая, или черная соль, которую можно приготовить только в чистый четверг и которая станет для вас отличным подспорьем во всех сложных вопросах в течение всего года. Четверговая соль употребляемая в пищу излечивает недуги и повышает иммунитет, что для нас сейчас очень и очень актуально. Четверговая соль разбросанная понемножку по дому, в отличие от обычной соли, просыпать которую – к ссоре, способствует примирению и отличным отношениям между членами семьи. В «Книге Потаенного Древа Жизни» о такой соли говорится:
«Станет та соль Всех Солей Соль, от любого зла она защита:

Если в доме больной – дать ему той Соли с водой выпить.
Если в доме беда – в каждый угол насыпать.
Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.
Если кто уехал и не возвращается – бросить горсть Соли в огонь.
Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.
Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить.
Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную. А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.
Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».

Так как же приготовить четверговую соль в современных условиях? Раньше ее в русской печи с капустными листьями на семи березовых поленьях запекали, но где ж в городе их возьмешь: и печь, и поленья?

В Интернете частенько встречается информация о том, что одним из рецептов приготовления четверговой соли является «соль из трех домов», мол забежал к двум соседям попросил соли, своей добавил и готово. Проверяли – не работает.

Прокаливать ее нужно обязательно и «черной» она стать должна. Проверенный рецепт приготовления четверговой соли в городских условиях достаточно простой: С приготовления четверговой соли начинать все четверговые ритуалы, делать ее нужно в ночь со среды на четверг и активировать в первый раз при уборке дома.

Действительно взять соли «из трех домов», идеально, если те два дома, что «не ваш» обладают теми качествами, какие вам хотелось бы иметь в своей жизни, например, попросить соли у своих богатых друзей и у своих счастливых в семье друзей, у здоровых и успешных и т.п.

Смешать эту соль с пачкой соли крупного помола, мелкая, морская и йодированная не подходят. Собрать своих домочадцев, чтобы каждый своей рукой бросил горсть соли из этой смеси на сковородку. По опыту, на год с учетом того, что приходится иногда с друзьями поделиться, хватает примерно килограмма соли, так что попросите домочадцев «загребать побольше».

Добавить к этой соли 12 ложек ржаной муки, можно травки всякие вкусные, какие вы любите, и прокалить на сковороде вместе с мукой, пока мука не почернеет. Затем просеять и сложить в тряпочный мешочек. Идеально использовать для этих целей чугунную сковородку, если такой нет то любую сковородку с толстым дном.

Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.

Начиная с Чистого четверга и до самой Пасхи из дому ничего не отдают!!!

источник
Прикрепления: 8451118.jpg (36.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
NatalisДата: Четверг, 17.04.2014, 00:01 | Сообщение # 2
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 263
Статус: Offline
Елизавета, благодарю за информацию!
Пойду спать, чтобы пораньше встать и все успеть smile
 
ELISELДата: Среда, 27.04.2016, 23:24 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ?



Великий Четверг (Чистый Четверг)


• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.

• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.

• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.

• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.

• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода и т. д. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором:

«Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь».

В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.

• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».

• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».

• Ночь на пятницу не спят, а молятся.

• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.
Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось».
Лепешки съедаются членами семьи.

• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).
Прикрепления: 4098739.jpg (47.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:37 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Ритуалы и обряды на Чистый четверг



День свободы, мира, гармонии и очищения… все это я о нем, о Чистом четверге. Как вы знаете, этот волшебный день наступает за 3 дня до Пасхи и его энергия совершенно ни с чем не сравнима.

В Чистый четверг настоятельно рекомендуется убирать дом, стирать, мыться. Считается, что вода в этот день не только поможет избавиться от грязи, но и уберет всю накопленную отрицательную информацию как с вашего тела, так и с вашего жилища.

Четверговая соль — защитный талисман

Четверговая соль — это мощный амулет, защитник от зависти, бед, несчастий. Приготовить ее можно только один раз в году — в чистый четверг. Вообще существует масса разных способов ее изготовления, но, на самом деле, самый простой и эффективный — освятить обычную магазинную соль в церкви.

Как использовать четверговую соль?

— Если в доме случилась ссора, добавьте щепотку в воду при мытье полов, и конфликт разрешится сам собой.

— Если в вашей семье есть маленькие дети, можно добавить чуть-чуть соли в воду для купании. Она защити ребенка от зла и укрепит здоровье.

— Если насыпать немного соли у входной двери, она убережет вас от негатива и воровства.

— Если вам предстоит важная и может даже в чем-то опасная дорога, насыпьте четверговой соли в маленький мешочек (желательно из ткани) и держите при себе, и тогда все у вас пройдет удачно и гладко.

Ритуал для привлекательности

Этот старый-старый ритуал будет особенно эффективным для одиноких девушек. Вряд ли он поможет вам выйти замуж или найти верного спутника, но без внимания противоположного пола вы однозначно не останетесь. Его действие проверено и неоднократно!!! Важная деталь: вы должны быть крещеной.

В четверг, до того, как небо озарится первыми лучами солнца, необходимо принять душ (можно без мытья головы) и сказать:

«Как светел и ясен Чистый четверг, Так и я, раба Божья (имя), Буду для всех прекрасной. Аминь!»

После перекреститесь трижды.


Очищение от негатива


Следующий ритуал тоже необходимо проводить, принимая водные процедуры, но необходимо успеть до заката. Как будете мыться, скажите три раза: «Как с гуся вода так с меня рабы Божьей (имя) всякий сглаз, порча, беда, худоба». После того, как скажите, произнесите: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!» и перекреститесь три раза. Для выполнения этого ритуала вы тоже должны быть крещеной.

Если вы другой веры или атеист, но хотите присоединиться к волшебной энергии Чистого четверга (а она будет повсюду независимо от нашего вероисповедания), обязательно примите душ и представляйте, будто вместе с водой, мыльной пеной уходит болезнь, негатив, обиды, злость. Вы чисты и свободны… и так оно и будет!

Анастасия Волкова
Прикрепления: 1858763.jpg (148.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 04.04.2018, 12:36 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Чистый четверг в 2018 году: что нужно и что нельзя делать в этот день



В Чистый четверг люди уже ощущают приближение Пасхи и находятся в предвкушении праздника. Чтобы не нарушать церковные законы, следует узнать, что рекомендуется делать в этот день, а чего следует избегать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

В 2018 году Чистый четверг традиционно отмечается на четвертый день Страстной недели, 5 апреля. В этот день во время богослужения вспоминается одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа. Когда-то именно в это время произошла знаменитая Тайная Вечеря, на которой Спаситель разделил хлеб между своими гостями и провел старинный иудейский обряд, таким образом усовершенствовав старые традиции. Помимо этого, Сын Божий омыл апостолам ноги, показав пример человеколюбия и служения близкому. Это одна из причин, по которой четвертый день Великого поста получил название «Чистый». Чтобы провести этот день правильно, не нарушая церковных законов, соблюдайте все важные традиции и запреты Великого четверга.

Что можно делать в Чистый четверг


В Чистый четверг рекомендуется встать до восхода Солнца, умыться чистой водой и произнести молитву. Считается, что в этот день вода наделена целебной силой и способна избавить человека от хвори и недугов. Прежде чем умыться, в воду желательно окунуть любой серебряный предмет. Согласно народному поверью, данный металл очищает воду и усиливает ее свойства.

В этот день совершается последняя уборка дома. Начинается она с мытья полов, стен, карнизов и порогов. Считается, что именно в этих местах скапливается негативная энергетика, которая пагубно воздействует на всех домочадцев. После этого необходимо вытереть пыль с мебели, рамок и статуэток.

Традиционно в Чистый четверг начинают готовить пасхальные блюда: пекут куличи и творожные пасхи, красят яйца и закупают ингредиенты для других праздничных угощений. Во время приготовления необходимо пребывать в хорошем настроении. Еда, приготовленная скверно, не только будет невкусной, но и станет признаком вашего неуважения к празднику.

В этот день каждый желающий может сделать четверговую соль. Считается, что она обладает особой силой и оберегает домочадцев от нечисти и злых духов. Такую пищевую добавку можно использовать в качестве приправы во время приготовления пасхальных блюд.

Посещение храма — важнейшая традиция любого религиозного события. Считается, что если в этот день донести из храма домой зажженную свечу и во время пути она не погаснет, для человека текущий год будет счастливым. Чтобы избавить больного от серьезного недуга, церковную свечунужно поставить у изголовья кровати и дождаться, пока она догорит. Оставшийся воск нужно забрать и закопать около храма.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Уборка в Чистый четверг — важный ритуал. Согласно примете, если в этот день дом будет грязным, то в будущем в семье произойдет серьезный разлад. Пока в доме грязно, приступать к приготовлению пасхальных блюд запрещено.

Как бы аппетитно ни выглядели пасхальные блюда, пробовать их во время и после приготовления нельзя. В это время Великий пост еще не подошел к концу, а значит, некоторые продукты по-прежнему находятся под запретом.

Одна из примет гласит, что в Чистый четверг нельзя давать и брать деньги в долг. В первом случае вы рискуете лишиться финансовой удачи на весь год. Во втором вместе с деньгами вы можете забрать себе неудачи того, у кого одалживаете деньги.

В четвертый день Страстной недели нельзя ругаться с близкими и оскорблять других. Если в этот день у вас возник конфликт с кем-то из окружающих, лучше принять нейтральную сторону. Участие в нем может стать причиной несчастий, которые будут преследовать вас весь год.

Наши предки уделяли особое внимание не только вкусу, но и внешнему виду пасхальных блюд. Если кулич получился рыхлым, лучше приготовить другой, иначе весь год у семьи будет много забот. Если же блюда получились красивыми и выглядят аппетитно, значит, в течение года в доме будут царить счастье и спокойствие.
Прикрепления: 2603437.jpg (70.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 24.04.2019, 17:18 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Чистый четверг 2019 —
подготовка к Пасхе, приметы и традиции Великого четверга




У православных христиан продолжается Страстная неделя, которая в 2019 году завершится в ночь на 28 апреля самым главным христианским праздником – Светлой пасхой Христовой. Страстная неделя – это последняя и самая строгая седмица Великого поста, когда верующие не только постятся, но и готовятся к Пасхе, чтобы встретить ее по всем правилам, согласно традициям и обычаям.

Великий четверг – 2019


Особенно много традиций и примет связано с Великим четвергом – днем, когда христиане вспоминают Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства евхаристии (причастия). Также в Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В Великий четверг в храмах служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, а патриарх символически омывает ноги 12-ти священникам.

Великий четверг в народной традиции

На Руси этот день традиционно называли Чистый четверг. С Чистым четвергом связано много народных примет, обычаев и заговоров, имеющих еще дохристианские корни. Дело в том, что Пасха – это христианский аналог гораздо более древних празднований, связанных с весенним пробуждением, к которому следует хорошенько подготовиться, очистившись от зимней грязи не только телесно, но и духовно.

Чистый четверг 25 апреля 2019 года: подготовка к Пасхе


В Чистый четверг символическое значение имеет всё, связанное с мытьем, уборкой, водой и купанием. По традиции в этот день сельчане вставали до восхода солнца и умывались или купались в открытых водоемах (особенно, если Пасха была поздняя, а погода благоприятствовала). Считалось, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому – человек как бы смывает с себя грехи и болезни, запасаясь здоровьем на весь год.

В Чистый четверг также принято ходить в церковь на исповедь и причастие. После возвращения из храма хозяйки начинали готовить дом к Пасхе: проводили генеральную уборку, вычищая все уголки жилища, мыли полы, лавки, кухонную утварь, стены и потолки, устраивали грандиозную стирку, вычищали и перетряхивали все половики: на Руси считалось, что если в Чистый четверг хорошенько убрать дом, то в нем весь год будет чистота, в том числе духовная.

По обычаю, после четверговой генеральной уборки хозяйка больше не мела пол и не убирала жилище до самой Пасхи.

Убрав жилище, хозяйки начинали заниматься готовкой: пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи и другие праздничные блюда, запекали мясо. Также вечером в четверг было принято всей семьей красить яйца.

Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.

Чистый четверг 2019: заговоры

Хотя церковь и не поощряет подобные «забавы», но традиция заговоров и других народных обрядов на Великий четверг жива и поныне.

Четверговая соль

Например, издревле на Руси в Великий четверг всей семьей заготавливали так называемую четверговую соль. Для этого каждый из членов семьи брал чистыми руками горсть соли и клал в общий мешочек. Затем соль прокаливали и использовали как «лекарство» от всех болезней (считалось, что она является целебной) или добавляли в воду при мытье полов для чистоты в доме. Мешочки с четверговой солью также использовали как обереги для дома, хлева, огорода, поля и т.д.

Заговор на деньги

Есть еще обряды, связанные с Чистым четвергом: например, в этот день принято трижды пересчитывать деньги – утром до зари, в обед и на закате. Считается, что этот обряд помогает приманить в дом достаток.

Заговор на благополучие

Еще один популярный заговор в Чистый четверг на достаток, богатство и хороший доход. Для этого в воду, предназначенную для мытья дома перед Пасхой, бросали горсть монет, приговаривая: «Денежки, водитесь, не переводитесь – растите -умножайтесь, врагу не доставайтесь!»

Также, начиная Великого четверга и до Пасхи, старались ничего из дома не выносить, чтобы не обеднеть.

Заговор на куличи

Загадывают в Чистый четверг и на пасхальные блюда – считается, если хозяйке кулич и пасха удались на славу, – год будет сытным и счастливым, а если блюда не задались, нужно быть начеку – велик шанс всяких неприятностей.

Заговор на волосы


Стрижка на Чистый четверг: девушки в этот день специально подстригали кончики волос. Считалось, что после этого волосы лучше растут и становятся пышнее.

Заговор для девушек от невезения

Связанная с Чистым четвергом примета для девушек и женщин, которым не везет в любви или в семейной жизни. Считалось, что лучшее средство от такой невезухи – в ночь на Чистый четверг зайти по пояс в реку. Впрочем, это средство в наших широтах и при нашем климате лучше не использовать, а то как бы к бедам в виде неверного жениха и мужа-пьяницы не добавились еще и женские болезни.

Заговор на красоту и счастливое замужество


В Чистый четверг девушки оставляли немного воды, приготовленной для уборки дома. В эту воду клали серебряный предмет, ложку или монетку. А утром в Пасху девушки умывались этой водой, оставленной с Чистого четверга. Считалось, что такое умывание – к красоте, здоровью и благополучию, в том числе в семейной жизни.

Заговор на полотенце

Если красавица засиделась в девках, то она брала полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, и тайно клала в корзинку с крашеными яйцами и куличом, которые отдавались в виде милостыни на Пасху. Считалось, что после этого со дня на день можно было ждать сватов.
Прикрепления: 0182647.jpg (171.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 13.04.2023, 10:25 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Что можно и что нельзя в Чистый четверг



В Чистый четверг важно придерживаться определенных правил и традиций.

Как правильно купаться в Чистый четверг

* Купаться нужно до восхода солнца - верят, что тогда можно весь год быть здоровыми и счастливыми.

* Во время купания важно прочитать молитву и попросить у Бога изгнать из вашей жизни весь негатив и обратиться за защитой.

* Купаться лучше стоя под душем - считается, что воду, которая струиться по телу человека, можно представить в виде лучей света, который полностью развеивает мрак.

* Чтобы быть здоровым целый год, умываясь с утра нужно положить в воду серебряную монету - славянские девушки верили, что такая вода может подарить не только крепкое здоровье, но и красоту.

* Омываться лучше, как советуют просветленные, именно холодной водой - это приближает к эффекту "естесственной температуры" и дополнительно закаляет организм.

Что категорически запрещено в Чистый четверг

* Нельзя разводить в доме беспорядок в Чистый четверг, чтобы не погрязнуть в ссорах.

* В этот день нельзя лениться убирать. Также не стоит жалеть, выбрасывая старые вещи.

* Печь паски и готовить другие праздничные блюда запрещается, пока на кухне не будет чисто.

* Нельзя одалживать деньги и выносить из дома ценные вещи в Чистый четверг.

* Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты в этот день, так как Чистый четверг приходится на Страстную неделю Великого поста.

* Не стоит копить обиды, ссориться, провоцировать конфликтные ситуации.
Прикрепления: 9862431.jpg (9.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Чистый четверг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website