Четверг, 25.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Преображение Господне (19 августа)
Преображение Господне
ELISELДата: Воскресенье, 18.08.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Преображение Господне
19 августа




Славное Преображение Господа Иисуса Христа Святой Русской Православной Церковью празднуется 6 августа (19 августа н. ст.) Праздник принадлежит к двунадесятым непереходящим праздникам.

Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

В праздник Преображения после литургии приносятся в храм и освящаются виноград и вообще всякие плоды, например яблоки, груши, сливы.

Евангелие повествует о том, что когда Иисус Христос говорил ученикам своим об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и воскресении, смущались апостолы и сильно огорчались. Они ожидали от Христа земного величия и не могли уразуметь, что царство Иисуса не в этом мире. Для того, чтобы поддержать веру учеников в Себя, Господь Иисус Христос показал им славу Свою.

Незадолго до Своих страданий Иисус Христос взял трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и с ними взошел на высокую гору помолиться. (По древнему церковному преданию, это была прекрасная гора Фавор, покрытая богатой растительностью от основания по вершин).

Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми как снег, и блистающими, как свет. В это время явились к Нему во славе небесной два пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Необычайная радость наполнила при этом сердца учеников. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Петр воскликнул: "Господи! Хорошо нам здесь быть. Если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии".

Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!" Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: "Встаньте и не бойтесь". Ученики встали и увидели Иисуса Христа в прежнем виде.

Когда же они сходили с горы, Иисус Христос повелел никому не рассказывать о том, что видели, пока Он не воскреснет из мертвых.


источник
Прикрепления: 1931150.jpg (68.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 19.08.2014, 00:20 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Молитва Преображению Господню



Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Тропарь предпразднству


Христово преображение предусрящем, светло торжествующе предпразднственная, вернии, и возопиим: приспе день Божественнаго веселия: восходит на гору Фаворскую Владыка, Божества Своего облистати красоту.

Тропарь, глас 7-й


Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак, глас 7-й


На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Прикрепления: 8339744.jpg (77.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 18.08.2015, 21:55 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Стихи на Преображение Господне



На день
Преображения Господня
Преобразился днесь Ты на горе,
Христе, И славу там Твои ученики узрели,
Дабы, когда Тебя увидят на кресте,
Страданье вольное Твое уразумели
И проповедали вселенной до конца,
Что Ты - сияние Отца.

Святитель Филарет (Дроздов)
Митрополит Московский и Коломенский


***

Преображение Господне –
Яблочный Спас –
Празднуем сегодня,
Чтоб Господь нас спас!

Ему молитву воздаем,
Ему хвалу в церквях поем:
Господь наш, славен будь,
И нас во Царствии своем,
Мы молим, не забудь!

***

Сегодня праздник великий –
Господне Преображение!
Ныне нам Бог являет
Надежду на наше спасение.

Яблоком пахнет медвяным
Вера в святое спасение,
Весь мир православный справляет
Господне Преображение!

***


В саду поспевают яблоки,
Извечно природы движение.
Праздник грядет великий –
Господне Преображение!

Ты наливное яблочко
Прими от меня в подарок.
Пускай день твой каждый будет
Радостен, светел и ярок!

Август

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:

«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я - поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».

Борис Пастернак. 1953
Прикрепления: 7835988.jpg (31.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 18.08.2017, 19:46 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Преображение Господне 19 августа 2017 года



Один из важнейших праздников в православной религии — Преображение Господне. Этот день является одним из самых ярких во всем церковном календаре, причем не только в православии, но и в католичестве.

Это непереходящий праздник, поэтому каждый год дата его не меняется. В 2017 году эта традиция не изменится. 19 августа будет яркий и насыщенный в духовном плане день, который лучше потратить на молитвы и на походы в церковь, чем на дела насущные. Преображение Господне — отличное время для общения с Богом.

История праздника и его смысл

В каждом евангелии есть упоминание о чудесном Преображении Христа. Началось все с его великой фразы о том, что многие из людей, окружающих его попадут в рай и не познают настоящей смерти. Через несколько дней Иисус взял с собой троих учеников на гору Фавор близ Лазарета, чтобы прочитать молитву. Небеса засияли ярким светом и Иисусу с учениками явился пророк Илья и пророк Моисей. Они сказали Спасителю, что ему надлежит исполнить свое предназначение в Иерусалиме. Затем свет стал еще ярче и услышали ученики глас Божий: «Это и есть мой сын, слушайте его и следуйте за ним, ибо благословенен мною он».

Иисус попросил учеников не рассказывать об увиденном до того момента, пока душа его не воскреснет и не вернется с Небес к ним. Преображение — это встреча Сына и Отца и Святого духа, то есть единственный миг, единственная встреча всей Святой Троицы на Земле, а не на Небесах. Преобразился Иисус не из человека в Бога, а наоборот — из Бога в человека. Это было неким благословением для него перед тяжелыми свершениями и муками грядущими. Это один из 12 главных православных праздников, потому что он олицетворяет собой ярчайший момент в жизни Христа.

Как праздновать Преображение 19 августа

В 2017 году традиции этого праздника не изменятся. Дело в том, что этот день является не только сугубо православным праздником. Это еще и народный праздник, потому что в древности он соответствовал встрече осени. Преображение называют также Вторым Спасом или же Яблочным Спасом, праздником урожая.

В этот день принято начинать сборы яблок и урожая в целом. Природа, как верили славяне, начинала перестраиваться на зимний период, потому что ночи почти всегда в начале августа становились холоднее.

В церквях по всей стране освящаются 19 августа яблоки, фрукты, мёд. Принято было всегда не есть яблок до этого дня, чтобы на Небесах умершие родственники могли попробовать спелые плоды. Вообще, на Яблочный Спас и Преображение люди часто посещали могилы умерших родственников, чтобы помянуть их словом и принести разных фруктов, покушать вместе. Делали в этот день пироги и приглашали гостей домой.

До прихода христианства на русскую землю люди в это время устраивали пир, гуляли и пели песни. Позднее, когда христианство заменило язычество, большие празднества отменили, поскольку в это время отмечался Успенский пост. Именно поэтому праздник Преображения Господня всегда отмечается в смирении и спокойствии. 19 августа постарайтесь посетить церковь, чтобы исповедаться в грехах и причаститься.

Этот день должен стать для вас чем-то вроде яркого света в темном месте. В такие дни часто на людей находит прозрение, приходит счастье и ощущение свободы души. Не забывайте о том, что Преображение Господне — это часть Успенского поста, поэтому не злоупотребляйте развлечениями 19 августа 2017 года.
Прикрепления: 3593892.jpg (53.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 18.08.2020, 20:39 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Что нужно обязательно сделать и что категорически нельзя делать на Преображение Господне -
19 августа 2020




19 августа православные отмечают Преображение Господне - один из самых важных двунадесятых церковных праздников, который в народе прозвали Яблочным спасом.

Согласно библейскому преданию, в этот день Иисус поднялся на гору вместе с тремя ближайшими учениками - Петром, Иаковом и Иоанном. Во время молитвы они увидели своего учителя преображенным: одежда Христа стала белоснежной, Его лицо просияло, в Его человеческой природе проступили божественные черты. По сути, перед изумленными взорами апостолов предстал Бог в Его триединстве. Спускаясь с горы, Иисус запретил своим спутникам говорить об увиденном. Как считается, праздник Преображения Господнего напоминает православным о важности самосовершенствования и духовного преображения.

На Руси этот праздник связывали с преображением природы на излете лета. Народ радовался собранному урожаю. В этот день люди освящали сливы, груши, мед, хлебные колосья и яблоки (много-много яблок). Отсюда и пошло народное название Преображения Господнего - Яблочный Спас. До этого праздника верующие не ели яблоки, считая, что таким образом они дарят золотые яблоки своим умершим детям на том свете.

Как и любой другой православный праздник, Преображение Господне связано с определенными запретами. Поскольку на этот праздник выпадает Успенский пост, то само собой разумеется, что 19 августа категорически нельзя есть мясо, рыбу и продукты животного происхождения, а также пить спиртное. Православным следует готовить постные блюда, причем желательно использовать яблоки.

Во время Преображения Господнего воспрещается работать дома. Стирку, глажку, уборку и шитье перенесите на следующий день. В народе есть поговорка: "Кто на Спаса шьет - до конца дней слезы льет". Под запретом оказывается также труд во дворе и огороде. Если отложить работу невозможно, то постарайтесь хотя бы приступить к ней после посещения церкви. По большом счету, в праздник нельзя выполнять не только физическую, но и интеллектуальную работу.

Большим грехом в этот день считается сквернословие. Категорически нельзя ругаться, спорить и желать другим людям зла. Нужно внимательно следить как за своим языком, так и за своими мыслями. Злобствующие люди рискуют отпугнуть от себя благодать Божью.

В народе верят, что на Преображение запрещено есть яблоки в одиночку. В противном случае на вас обрушится несчастье. Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, следует угощать друзей, знакомых и случайных встречных освященными яблоками. Чем больше плодов вы раздадите, тем лучше.

Существует поверье, будто на Яблочный Спас нельзя убивать насекомых. Если спугнуть севшую на руку муху, то не видать вам удачи весь год. Поэтому суеверные люди в этот день терпеливо ждут, пока ползающие по ним букашки добровольно не захотят оставить их в покое.

Прикрепления: 2877563.jpg (55.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 19.08.2023, 09:48 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Преображение Господне (19 августа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website