Пятница, 29.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Праздник Великомученицы Екатерины (7 декабря)
Праздник Великомученицы Екатерины
ELISELДата: Среда, 06.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
7 декабря - праздник Великомученицы Екатерины



7 декабря церковь празднует праздник Святой Екатерины Великомученицы. Екатерина с греческого имени означает всегда чистая. В своих молитвах христиане молятся святой Екатерине с просьбой о хорошем муже, крепком браке, безболезненных родах. Великомученица Екатерина считается покровительницей невест.

Екатерина жила во время правления императора Максимина. На тот момент ей было 18 лет. Жила она в Александрии где правил городом ее отец. Мать девушки была тайной христианкой.

Красивая девушка, знатного рода с блестящим умом и хорошим образованием, никак не хотела выходить замуж за знатных женихов, несмотря на уговоры своих родителей. Она считала, что нет равных и достойных мужчин для нее. Но однажды по истечению обстоятельств Екатерина познакомилась с одним старцем пустынником, который пообещал ей познакомить с женихом с изумительной красотой, умом, что мог бы во всем превосходить девушку. Старец подарил ей икону Пресвятой Девы, которая должна была помочь увидеть ее жениха.

В ближайшую ночь, когда Екатерина молилась этой иконе, ночью девушке приснился сон, в которой была видна Богоматерь в окружении ангелов. Она держала на руках младенца, образ которого девушка не могла разглядеть, поскольку дитя все время отворачивалось. А когда Екатерина спросила Матерь Божью, как ей увидеть лик младенца, услышала ответ: «Вернись к старцу и все узнаешь». Проснувшись утром девушка побежала к старцу чтобы тот смог растолковать ее странный сон. После беседы с ним она окончательно уверовала в веру Христову и вскоре приняла христианство. Однажды, когда Екатерина молилась Богородице, младенец Христос посмотрел на нее, потом он подарил ей кольцо, избравши таким образом Екатерину своей невестой. С этого дня девушка решила посвятить себя христианской жизни и навсегда забыть про земной брак, поскольку совершила таинственный союз с Богом и дала обет безбрачия.

В скором времени в Александрию наведался император-язычник Максимиан. Когда император устроил язычницкое празднество девушка явилась на него и при всех гостях обратилась к царю чтобы тот познал истинного Бога, который сошел на землю ради нашего спасения, а не молился мерзким идолам. Несмотря на несравненную красоту Екатерины, которая поразила императора, Максимиан велел закрыть девушку в темнице, поскольку она позволила себе унизить царя при гостьях и всему народу. Также он велел своим мудрецам переубедить Екатерину изменить свои мнения об языческой религии. Но все труды мудрецов были напрасны, девушка была непреклонна ни к словам ни к дорогим подаркам. Однажды супруга царя решила взглянуть на Екатерину и тайно ночью наведалась в темницу. После беседы с девушкой она также уверовала в Христа, а с ней уверовали в Бога военачальник Порфирий и его воины, которые навещали Екатерину в темнице.

Узнавши об этом Максимиан велел отрубить им всем головы, а для Екатерины велел сделать орудие пытки, которое должно было растерзать тело девушки. Но невидимая сила разрушила это сооружение погубив при этом немало людей которые хотели посмотреть на казнь. После смерти царицы, император предложил Екатерине стать его законной супругой в обмен на отречение от Христа. Но когда его предложение было снова отвергнуто, разгневанный Максимиан, приказал отсечь мученице голову мечем.

Прекрасная Екатерина начала молится и поставила голову на плаху под меч палачу, но вместо крови пролилось молоко. Тело девушки было перенесено ангелами на самую высокую гору Синай. В настоящее время, мощи святой Екатерины которые были найдены монахами Преображенского монастыря, сохраняются в Синайском монастыре.

Накануне этого праздника девушки собирались и гадали на своего суженного, чтоб узнать ближайшую свою судьбу. Тем кто хочет обрести свое счастье в браке, нужно в этот день обязательно посетить церковь и поставить свечу к иконе святой Екатерины.
Прикрепления: 0122307.jpg (53.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Праздник Великомученицы Екатерины (7 декабря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website