Пятница, 26.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Пасха (16 апреля 2023)
Пасха
ELISELДата: Суббота, 27.04.2019, 13:06 | Сообщение # 16
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
ХОРОШО ЯИЧКО КО ХРИСТОВУ ДНЮ



Многие традиции, связанные с Пасхой, имеют очень древние, еще дохристианские корни. Остатки языческих верований легко уживались в сознании наших предков с верой в Бога. Но и Средневековье привнесло в народную жизнь множество новых обычаев, в том числе и весьма забавных. Например, главный пасхальный символ — яйцо.

С незапамятных времен яйцо было символом плодородия и весны, еще в древней Персии люди дарили друг другу яйца в дни весеннего равноденствия, на которое приходилось начало нового года.

С возникновением христианства яйцо как ритуальный продукт получило новую религиозную интерпретацию. Теперь в нем видели камень, закрывавший вход в гробницу Христа. А поскольку яйцо относилось к запрещенным во время Великого поста яствам, оно стало еще и символом Господнего Воскресения — вполне логично.

Обычай красить яйца на Пасху и обмениваться ими прижился среди народов Северной Европы и христианской Азии сразу после принятия новой веры. А вот в странах Южной Европы эта традиция не получила распространения.

В Средние века было принято одаривать пасхальными яйцами домашних и прислугу в семьях любого социального положения. Так, король Англии Эдуард I Плантагенет (1239–1307) приказывал перед Пасхой варить и раскрашивать золотом (или заворачивать в тончайшие золотые листы) около 450 яиц, которые вручались всем придворным. Пасхальные яйца были традиционным подарком для детей (в некоторых странах до сих пор малыши обязательно получают их от крестных родителей). Поэтому в народной поэзии Германии, Австрии, Франции и Великобритании существует множество стишков, в которых дети требуют подарить им яйцо, шутливо грозя в противном случае обрушить на голову крестного какие-нибудь беды (например, украсть цыплят).

ИСКАТЬ, КАТАТЬ, ПРЯТАТЬ…

Одна из самых, пожалуй, известных традиций, связанных с Пасхой, — катание яиц с проверкой на прочность их скорлупы. Выигрывает тот, у кого к концу игры орудие состязания останется целым. Другая забава, популярная, скажем, в Германии, — искать яйца, спрятанные «пасхальным кроликом». А в некоторых областях Ирландии за неделю до Светлого праздника, в Пальмовое (Вербное) воскресенье, дети делают из камешков маленькие гнезда, куда затем всю Страстную неделю прячут собранные гусиные и утиные яйца. В праздник их положено съесть вместе с верными друзьями.

Обмениваться яйцами на Светлой седмице принято у многих народов, но традиции, сопровождающие дарение, в разных странах свои. Так, в Ирландии количество подношений регулировалось старой поговоркой: «Одно яйцо — богатому, два — живущему в достатке, три яйца — бедняку, четыре — бродяге».

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Языческие традиции проглядывают и в других средневековых народных обычаях. Так, во Франции, Великобритании и Германии веками была распространена пасхальная игра в мяч, который, по мнению историков, символизировал солнце. По древним верованиям, пасхальным утром оно радостно «выпрыгивало» на небо. Причем перекидывать друг другу «светило» должны были не только люди светские, но и солидные духовные особы — священники, епископы… После Великого поста они с удовольствием веселились подобным образом, забыв о четках и богословских книгах. У богатых господ в это время было заведено играть в мяч с прислугой и окрестными крестьянами: дескать, перед Господом все равны.

Во многих сельских общинах Германии до сих пор сохранился обычай пасхального обхода поля. В воскресенье и понедельник вся семья осматривает озимые посевы ржи и пшеницы, оставляя на углах поля вербовые ветви и скорлупу пасхальных яиц — для хорошего урожая.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЛОВ


Своеобразные традиции издревле разделяли в Пасху мужчин и женщин: Пасхальный понедельник считался женским днем, а вторник — мужским. Например, в Великобритании в понедельник женщины имели право побить своих мужей, припомнив им все обиды, нанесенные за год. Правда, на следующий день мужья отыгрывались сполна… Традиции западных славян на этом фоне выглядят более безобидными. У них на Пасхальной неделе проходили массовые молодежные игры — обливания водой. Каждый парень норовил окатить понравившуюся ему девушку, причем, если она была к нему благосклонна, юноша получал в подарок крашеное яйцо. Интересно, что для девушки остаться сухой в этот день было постыдно: никому, стало быть, не понравилась. В северных областях Англии мужчины толпой выходили на улицы и, встретив женщину, три раза поднимали ее над землей. В качестве отступных за такое поведение они получали поцелуй или серебряную монетку.

ПОМОЛИМСЯ О ЯЙЦЕ

Как для Восточной, так и для Западной церкви характерна традиция благословения еды, которая во время поста была под запретом. В особенности это касается яиц, мяса, масла, сыра. Благословлять было принято и дома, для чего приходской священник в канун Пасхи должен был обойти всех своих прихожан. Старейшая молитва, испрашивающая благословение пищи, относится к VII веку и содержится в молитвеннике Бенедиктинского монастыря. В IX веке наряду с яйцом главным блюдом пасхального обеда стал жареный ягненок, и до сих пор мясо барашка является основным лакомством на Пасху во многих областях Европы. Кроме того, к празднику витрины магазинов заполоняют ягнята из печенья, сахара, шоколада… А в России по-прежнему яйцо — обязательный атрибут Пасхи. Неважно, шоколадное оно или «принаряженное» с помощью кожуры лука. Хотя теперь уже немногие пользуются бабушкиными способами окраски яиц: зачем тратить время, когда есть пищевые красители, готовые наклеивающиеся картинки… Главное, чтобы каждый член семьи получил на Пасху яркий символ уважения к религии предков и преданности народной традиции.

Ирина Воскресенская

БЕЗОТХОДНЫЙ ПРОДУКТ

Яйца, как всем известно, очень ценная пища. Это единственный продукт, который усваивается организмом на 97–98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике. Яйца очень богаты белками, необходимыми для развития и правильного функционирования организма. А чем еще замечателен подарок Курочки Рябы? Скорлупой, конечно.

Она — идеальный источник легкоусвояемого кальция. Что в этом хорошего? Смело ответим: все. Недостаток этого элемента в организме провоцирует детский рахит и сопровождается гормональной недостаточностью, аллергией, анемией, бессонницей и мышечной слабостью. И от всего этого кошмара вас спасет хрупкая скорлупа!

Кроме столь ценного кальция, яичная оболочка содержит еще и необходимые для нормальной жизнедеятельности микроэлементы: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний.

Сырые куриные яйца промойте теплой водой с мылом и хорошенько ополосните. Белок с желтком отправляйте в кулинарные шедевры, скорлупу — в ступку, растирать (измельченная в кофемолке, она теряет часть полезных свойств). Приготовляя лекарство для детишек, подержите яичную оболочку в кипящей воде в течение 5 минут. Медики советуют употреблять скорлупу беременным женщинам, детям от 1 года до 6 лет и подросткам (вплоть до 20 лет). Взрослым и здоровым людям следует есть порошок два раза в год (курс две недели) — в целях профилактики остеопороза и проблем с позвоночником. Дозировка — от половины до одной кофейной ложки ежедневно в зависимости от возраста. Принимать порошок из скорлупы лучше всего утром, смешивая с нежирным творогом или овсянкой.

ПРОЩЕ ПРОСТОГО

По количеству и разнообразию приготовляемых из них блюд яйца, пожалуй, перегнали даже картошку: опытные кулинары знают тысячи рецептов. Начнем с самого легкого — вареных яиц. Скажете, ерунда? Отнюдь, дело это совсем непростое.

Перед варкой обязательно вымойте яйца, а всевозможные пятна ототрите солью. После закипания воды яйца всмятку варите в течение 3–4 минут, в мешочек (твердый белок и жидкий желток) — 5–6 минут, вкрутую — 8–10.

Яйца пашот (то есть без скорлупы) варят таким образом: воду посолите, добавьте немного уксуса, доведите до кипения. Затем размешайте жидкость так, чтобы в ней образовалась воронка, и опус­тите туда сырое яйцо. Варите его в течение 3–4 минут на медленном огне. Это блюдо подают к овощному рагу, картофелю фри и бифштексам.

КРАСОТА ИЗ ЯЙЦА

В яйцах содержится много витаминов, таких как А, Е, В2, B12, D, а также фолиевая кислота, поэтому они являются не только незаменимым диетическим продуктом, но еще и прекрасным косметическим средством.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ МАСКА

Смешайте желток, 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку растительного (лучше оливкового) масла, добавьте 3–5 капель витамина Е и 2–3 капли витамина А. Через 20 минут смойте теплой водой.

МАСКА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Возьмите 2 ч. ложки взбитого белка и 1 ч. ложку клюквенного сока, хорошенько смешайте и наложите на лицо в два-три слоя (каждый примерно через 5 минут после предыдущего). Оставьте маску на 20–25 минут, затем снимите ватными дисками, смоченными в зеленом чае.

МАСКА ПРОТИВ МОРЩИН

Взбейте белок одного яйца и, тщательно перемешивая, добавьте в него по 10 капель глицерина, растительного масла и лимонного сока. Нанесите на кожу, оставьте примерно на 25 минут, после чего смойте теплой водой.

СЛАДКОЕЖКАМ НА ЗАМЕТКУ


Белок и желток — незаменимые компоненты всевозможных пирогов, пирожных, тортов и многих напитков. Но все эти лакомства очень калорийны. Тем же, кто озабочен своей фигурой, но не в состоянии отказаться от милых сердцу сладостей, предлагаем рецепты легких и вкусных яичных десертов и коктейлей.

ТУТТИ-ФРУТТИ

Разотрите один желток с медом или сахаром (по вкусу), соедините смесь с 150 мл цитрусового сока и 50 г натертого на терке банана. Охладите.

ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕСЕРТ


Вам понадобятся: 1 кг свежего творога, 5 яиц, 500 мл сливок, стакан изюма, 200 г сахара, ванилин по вкусу.

Разотрите желтки с сахаром, смешайте с творогом, добавьте изюм, ванилин и холодные сливки. Белки взбейте в крепкую пену и осторожно введите в творожную массу. Выложите смесь в глиняные горшочки и запекайте в духовке в течение 15 минут.

НАПИТКИ


Кажется, что напитки и яйца страшно далеки друг от друга. Но это только на первый взгляд, на самом деле яйца смягчают вкус соков и обогащают любые напитки питательными веществами.

Для приготовления коктейля вам понадобятся: желток, 240 мл молока, 1 ч. ложка какао. Все ингредиенты смешайте в миксере, напиток охладите.

Лимонад яичный готовится так: смешайте яйцо, по 1 ст. ложке сахарного песка и лимонного сока, разбавьте 150 мл газированной минералки.

А любители бодрящих напитков могут приготовить себе из куриных яиц чудесный кофейный флип. Взбейте в миксере яйцо, 50 мл холодного черного кофе и 20 мл холодного молока. Вылейте в бокал и посыпьте молотым кофе.
Прикрепления: 3450376.jpg (12.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 16.04.2020, 12:48 | Сообщение # 17
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Печем кулич на Пасху



Как приготовить правильный кулич

Время сильно трансформирует древние традиции, меняет их порой до неузнаваемости. Для наших предков существовали незыблемые ритуалы, которые сейчас мы подзабыли, но не все. Скажем, изготовление на Пасху кулича — забава популярная. Только вот мы уже плохо помним, что это не просто праздничное угощение, а магический символ.

Кулич должен подняться!

В наше время нет ничего проще, чем стать обладателем сдобного высокого кулича, покрытого сахарной белой помадкой. Зайди в любой магазин и купи. В старину с этим все обстояло гораздо сложнее.

Кулич — это обрядовая выпечка славян, очень сложная в приготовлении. Во времена, когда дрожжи еще не изготавливались в промышленных масштабах, заставить опару подняться настолько высоко было сродни магии. А процесс выпекания сдобной булки, коей и является кулич, ею и был. Поднятие этого сложного теста означало сонастрой выпекающего его на одну волну с эгрегором изобилия, с энергией роста, с энергией прибавления. Такой способностью — прибавлять (деньги, урожай, детей) — хотели обладать все, поэтому кулич пекли сами, тратили порой до двух-трех дней на удачные и не очень попытки, вырабатывали свой, уникальный способ, оберегали тесто от сквозняков и недоброго глаза. Хочешь впустить в пространство своей жизни энергию роста — будь добр потрудиться. Иначе не бывает. Создать закваску, уберечь ее, не убить неумелыми манипуляциями эту самозарождающуюся магическую субстанцию — маленький кусочек жизни в миниатюре — считалось делом чести любой славянской хозяйки. Но это было полдела.

Вторая половина заключалась в том, что кулич нужно было «показать» богам. Сейчас эту часть все мы совершаем исправно, освящая кулич в церкви. Но, принося в церковь купленный в магазине кулич, мы всего лишь отдаем дань древней традиции, совершенно в ней не принимая личного участия.

Все начинается изнутри

Хотите начинать богатеть — Пасха и весь последующий месяц для этого прекрасно подходят. Нужно настроить свой внутренний мир на те же вибрации, что есть у энергии роста и прибавления. Прибавляется световой день, растет трава, весь живой мир перестраивается. Следуйте за ним и вы. Не так важно, сделаете ли вы кулич, как положено, в Чистый четверг или испечете его прямо накануне; каким рецептом вы воспользуетесь, — главное, чтобы тесто росло. Поднималось! И этот процесс был результатом вашего труда, а не машинного — на производстве куличей. А еще важно делать это в хорошем настроении, с любовью к миру, к тем людям, которых вы будете этой сдобной выпечкой угощать.

Рецепт пасхального кулича


ПОНАДОБЯТСЯ:

✔ 5 стаканов муки

✔ 50 г свежих дрожжей

✔ 1,5 стакана молока

✔ 10 яичных желтков

✔ 3 белка

✔ 1 стакан сахара

✔ 250 г сливочного масла

✔ 0,5 стакана сушеной вишни

✔ 2 ст. ложки коньяка

✔ 2 ст. ложки цукатов

✔ 3 ч. ложки тертой лимонной цедры

✔ 1 ч. ложка кардамона

✔ мускатный орех тертый, ванильный сахар, соль по вкусу

✔ сахарная пудра, цветная глазурь, цукаты для украшения


ГОТОВИМ
:

1. В миске заварить муку (0,5 стакана) кипящим молоком (0,5 стакана) и вымесить руками до получения эластичной массы. Дрожжи развести в теп­лом молоке (0,5 стакана), смешать с заваренной эластичной массой и поставить в теплое место на 20 минут.

2. Соединить оставшуюся муку с подготовленным тестом, оставшимся молоком, размягченным маслом и желтками, тщательно перемешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 2 часа.

3. Подошедшее тесто вымешивать полчаса и оставить в теплом месте еще на час.

4. Вишню вымыть, обсушить. Белки взбить с сахаром и соединить с тестом. Добавить вишню, все пряности, соль, цедру, цукаты, влить коньяк и вымешивать 30 минут.

5. Форму для выпекания обильно смазать сливочным маслом, наполнить тестом на две трети объема и поставить в разогретую духовку (180°С) на 1,5 часа.

6. Когда верх кулича зарумянится, надо накрыть его влажным пергаментом, чтобы не подгорел. Готовый кулич украсить цветной глазурью, цукатами и сахарной пудрой.



Крашеное яичко — символ богатства!


Традиция красить весной яйца существовала еще у древних славян. Есть версия, что крашеные яйца делились на писанки и крашенки.

Писанки — это славянская роспись на невареном яйце, а крашенки — на вареном. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре также означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной, дала богатый урожай, с ними же проводили обряды и ритуалы, которые помогали подключаться к силам изобилия и удаче.

Заговор на яйцо

Вложить в сырое яйцо свое намерение, заговорить его, а потом запечатать специальной руной или рисунком — это было для язычников совершенно обыденным делом. Намерение должно было «созреть», впитать в себя ту энергию возрождения, что есть внутри яйца. А после этого его нужно выпустить на волю — дать ему улетучиться во внешнее пространство, умножив свою силу стократ. Если вы хотите приобщиться к древней магии предков, возьмите сырое яйцо, нашепчите на него искреннее желание быть богатым примерно в такой форме: «Я богат, удачлив, все деньги стремятся в мой карман». На яйце изобразите руну богатства. Положите яйцо около любой иконы на два-три дня. А затем разбейте его в землю около дома или на даче. И поблагодарите богов за участие в вашей судьбе и удачливости.
Прикрепления: 9273805.jpg (32.8 Kb) · 9355889.jpg (15.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 19.04.2020, 13:40 | Сообщение # 18
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
С светлым праздником Пасхи!



Есть такая примета, что солнышко на Пасху "играет", словно радуясь этому особому для всех православных дню. Бликует оно, веселится. Вот и вы постарайтесь больше быть на солнце, чтобы напитаться его энергией. Если нет такой возможности, то просто постойте на балконе под его лучами (даже если они спрятались за тучки) или у открытого окна.

Не случайно праздник называется светлым - энергия светила в этот день обладает целительной силой!

Есть несколько правил празднования:

* Стол сервируйте в светлых тонах (голубом, сиреневом, желтом, белом).

* Не забудьте про блюдо с крашеными яйцами. Яйца будут смотреться оригинальнее, если выложить их в гнездышко (или в тарелку со свежей зеленью).

* В канун Пасхи положите в каждый угол крашеное яйцо и денежку. Яйца на другой день съедают, а вот деньги нельзя тратить, пока не пройдет пасхальная неделя. Говорят зато, что потом они у вас в доме переводиться не будут!
Прикрепления: 3992047.jpg (60.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 15.04.2023, 11:34 | Сообщение # 19
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Пасха. Пасхальные обычаи



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ЛинаДата: Суббота, 15.04.2023, 18:14 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 260
Статус: Offline
Столько замечательных рецептов Паски! Спасибо. С наступающим Светлым праздником Пасхи!
 
ELISELДата: Суббота, 15.04.2023, 18:36 | Сообщение # 21
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Цитата Лина ()
С наступающим Светлым праздником Пасхи!


Благодарю, Линочка! И тебя также!



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Пасха (16 апреля 2023)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website